Прокладка кабеля под землей в ПНД или использовать бронированный кабель?

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Samostroychik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2023, 11:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Прокладка кабеля под землей в ПНД или использовать бронированный кабель?

Сообщение Samostroychik » 31 мар 2023, 12:12

Всем привет! Вот уже скоро буду прокладывать в землю кабель протяженностью 30-40 метров для подключения 15 кВт с напряжением 380.

Не могу определиться - все соседи и знакомые советуют купить обычный 4-х жильный кабель Ввг 10 мм и протолкать его в трубу ПНД в качестве защиты, да так и закопать.

В интернете тоже в основном говорят, мол, у меня 5/10/15 лет лежит так кабель в трубе ПНД и норм.

Против прокладки ПНД нашел лишь одну статью https://energotek.ru/info/biblioteka/ne ... ykh-liniy/

Автор приводит такой аргумент: Температура эксплутации труб ПНД составляет 40 градусов, а температура плавления 130 градусов, а кабель при замыкании может нагреваться до более высокой температуры, что приведет к оплавлению трубы ПНД с разными вытекающими проблемами.

Цена же вопроса по онлайн-ценам будет на 1000-2000 дешевле за прокладку в ПНД, чем бронированный кабель. У себя в городе еще цены не узнавал и возможно бронированного в наличии не будет.

Как быть, товарищи-эксперты? Некретично, если использовать ПНД? Если переплата и уделение времени на поиски бронированного кабеля будут оправданы, то могу и в крупный город съездить поискать и переплатить за надежность.

Смотрел нормативы, там указано укладывать кабель змейкой. В трубе ПНД, как я понимаю, запаса кабеля таким способом не добиться. И еще интересно, не опасны ли кроты для ПНД/Бронированного кабеля? Соседи рассказывают, что конкретно дают о себе знать
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Прокладка кабеля под землей в ПНД или использовать бронированный кабель?

Сообщение aleksey.RU » 31 мар 2023, 13:03

Samostroychik писал(а):Источник цитаты его в трубу ПНД

ПНД какая?
Есть черная, оранжевая, красная, есть красная двустенная
Samostroychik писал(а):Источник цитаты Автор приводит такой аргумент

а если открыть каталог ДКС или ИЭК, то можно прочитать условия использования каждой трубы и не верить экспертам с Ютуба.
вот вам двустенная ИЭК https://cdn-01.iek.ru/media/original/fc ... 885a42.pdf
вот вам черная https://cdn-01.iek.ru/media/original/3c ... 195e35.pdf
Samostroychik писал(а):Источник цитаты а температура плавления 130 градусов, а кабель при замыкании может нагреваться до более высокой температуры

Если кабель нагреется до 130, то всё превратится в кашу и по барабану в чем он лежит.
Разумно в грунт закладывать не медь, а алюминий. АВБбшВ 4х16
цена трассы за метр с 500р упадет до 165р
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Samostroychik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2023, 11:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Прокладка кабеля под землей в ПНД или использовать бронированный кабель?

Сообщение Samostroychik » 31 мар 2023, 15:01

aleksey.RU писал(а):
Samostroychik писал(а):Источник цитаты его в трубу ПНД

ПНД какая?
Есть черная, оранжевая, красная, есть красная двустенная
Samostroychik писал(а):Источник цитаты Автор приводит такой аргумент

а если открыть каталог ДКС или ИЭК, то можно прочитать условия использования каждой трубы и не верить экспертам с Ютуба.
вот вам двустенная ИЭК https://cdn-01.iek.ru/media/original/fc ... 885a42.pdf
вот вам черная https://cdn-01.iek.ru/media/original/3c ... 195e35.pdf
Samostroychik писал(а):Источник цитаты а температура плавления 130 градусов, а кабель при замыкании может нагреваться до более высокой температуры

Если кабель нагреется до 130, то всё превратится в кашу и по барабану в чем он лежит.
Разумно в грунт закладывать не медь, а алюминий. АВБбшВ 4х16
цена трассы за метр с 500р упадет до 165р


Простите, забыл уточнить про ПНД. Труба водопроводная. Продается по 20, 25, 32 мм
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Прокладка кабеля под землей в ПНД или использовать бронированный кабель?

Сообщение ПАВ » 31 мар 2023, 15:10

Не морочте себе голову. В земле, если кабель будет использован без экстрима и доведения до 100 гр.С, плевать, какая там труба. Много лет на улице, на открытом воздусе, зимой и летом живут кабель 2х1,5( ну был такой!) в ПНД трубе диаметром 15х1 мм и здавствуют, питают и цепную пилу 1 кВт, и дисковую 1,5 кВт.
А приходить сюда со ссылками на ю-тубы и т.п.- аморально, это то же, что и делиться впечатленимя- кто лучше в постели- жена или соседка.
Есть масса справочников по сечениям/токам для укладки где угодно.
В жизни все не так, как на самом деле...
Samostroychik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2023, 11:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Прокладка кабеля под землей в ПНД или использовать бронированный кабель?

Сообщение Samostroychik » 31 мар 2023, 15:52

ПАВ писал(а):Источник цитаты Не морочте себе голову. В земле, если кабель будет использован без экстрима и доведения до 100 гр.С, плевать, какая там труба. Много лет на улице, на открытом воздусе, зимой и летом живут кабель 2х1,5( ну был такой!) в ПНД трубе диаметром 15х1 мм и здавствуют, питают и цепную пилу 1 кВт, и дисковую 1,5 кВт.
А приходить сюда со ссылками на ю-тубы и т.п.- аморально, это то же, что и делиться впечатленимя- кто лучше в постели- жена или соседка.
Есть масса справочников по сечениям/токам для укладки где угодно.


Так я ведь не противник прокладки в ПНД. Я абсолютный чайник и именно из-за того, что в наличии 0 практического опыта и небольшая горстка теории из интернета и от соц.опроса парочки местных спецов и знакомых.

Я не хочу накосячить, поэтому и пришел сюда за аргументами в пользу того или иного способа от людей знающих.

Потому что соседи советуют, потому что все так делают и не хочется переплачивать. Электрик вроде бы сказал "кидай в пнд простой ввг и не парься, но это так, без аргументов. Все делают и он так делает.

И я уже больше начал смотреть в сторону ПНД и пришел сюда, в последнее место, чтобы окончательно сделать выбор и успокоиться. А успокоиться мне не дает мысль: "А зачем тогда вообще придумали спрециальный бронированный кабель так еще и продаваемый в розницу. Если бы все покупали простой ввг +пнд, то и в продаже бы бронированных не было. Может есть причина в пользу такого кабеля, которой нет в пользу прокладки в пнд
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Прокладка кабеля под землей в ПНД или использовать бронированный кабель?

Сообщение aleksey.RU » 31 мар 2023, 16:11

Samostroychik писал(а):Источник цитаты забыл уточнить про ПНД

Это ПВД
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
eurobax
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 21:43
Репутация: 3
Контактная информация:

Прокладка кабеля под землей в ПНД или использовать бронированный кабель?

Сообщение eurobax » 16 апр 2023, 22:59

Тоже так хотел делать. Потом нашел в сети материал - мыши грызут ПНД и сам кабель. Броню надо, или закапывать ПНД на 1.5 метра
Аватара пользователя
eurobax
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 21:43
Репутация: 3
Контактная информация:

Прокладка кабеля под землей в ПНД или использовать бронированный кабель?

Сообщение eurobax » 25 апр 2023, 22:47

Рассмотри бронированный алюминий, он подешевле меди будет. Не забывай про необходимое сечение!

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей