после ремонта индикторная отвёртка "горит" везде в одной розетке

Вопросы от того, кто, мало сталкивался с темами электричества. Просьба к профессионалам стараться отвечать просто и понятно для людей без профильного образования.
dskorikov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 20:08
Репутация: 0
Контактная информация:

после ремонта индикторная отвёртка "горит" везде в одной розетке

Сообщение dskorikov » 30 мар 2023, 20:41

Здравствуйте, уважаемые профессионалы,

Прошу пояснить на пальцах, как такое может быть, что индикаторная отвёртка показывает нагрузку (горит индикатор) в ДВУХ отверстиях одной розетки?

КРАТКАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ: Дом у меня достаточно новый (15 лет), на балкон до ремонта выходил трёхжильный кабель (свет (одна лампочка) + розетка). Был сделан ремонт на балконе (приглашал компанию), провели свет - 4 потолочных светильника, тёплый пол и ТРИ розетки. После завершения ремонта захотел проверить новые розетки своей индикаторной отвёрткой, прозвонил все три, и во всех трёх индикатор "горит" во всех отверстиях. На всякий случай проверил розетки в комнате (где ремонт не делался), индикатор горит только в одном отверстии розетки (фаза и ноль соответственно).

Позвонил в компанию, меня стали убеждать, что это нормально, и иногда индикаторные отвёртки могут так работать. Как дополнительный аргумент, сказали, что они подключали своё оборудование в новые розетки и всё нормально работало (не сгорело и не произошло замыкания). А также работает тёплый пол.

ВОПРОС: как такое возможно (я про индикацию) и с чем может быть связано? Есть ли какой-то риск, если начать эксплуатировать, или лучше ещё как то проверить (как и на что обратить внимание?)?

Буду признателен за аргументированные комментарии.
Спасибо, что нашли время на прочтение.

С уважением,
Дмитрий (не электрик)
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

после ремонта индикторная отвёртка "горит" везде в одной розетке

Сообщение Pavel » 30 мар 2023, 21:14

Вот здесь можно почитать- http://zametkielectrika.ru/dve-fazy-v-rozetke/
dskorikov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 20:08
Репутация: 0
Контактная информация:

после ремонта индикторная отвёртка "горит" везде в одной розетке

Сообщение dskorikov » 30 мар 2023, 22:27

Pavel писал(а):Вот здесь можно почитать- http://zametkielectrika.ru/dve-fazy-v-rozetke/


Павел, я это видел, спасибо. Меня смутило другое, компания, которая делала ремонт (под ключ), видимо должна была проверить источник, т.к. они использовали вход на балкон с предыдущего кабеля, нестыковки (на мой взгляд) с представленным Вами материалом в следующем:

1) с их слов, они включали своё оборудование в эти розетки, и всё прекрасно работало;
2) во время их работы я краем глаза увидел, что они поставили переходники на все ТРИ провода, не могли они в цепи ноль и "землю" перепутать?
3) индикаторная отвёртка по-разному светится, т.е. для розеток в комнате, где НЕ делали ремонт, она светит ярче (на мой субъективны взгляд);

вот ссылка на видео, как это выглядит:
https://disk.yandex.ru/i/v8Z2xccxnu0yow
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

после ремонта индикторная отвёртка "горит" везде в одной розетке

Сообщение Pavel » 30 мар 2023, 22:45

Замерьте тестером напряжение в испытуемых розетках. Индикаторная отвертка это, в общем-то, не измерительный прибор. Например, электронные индикаторные отвертки чуть ли не от атмосферного электричества могут показывать что угодно.

Вернуться в «Вопросы от "чайника"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя