Вопрос по системе ТТ и ПУЭ

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
oldbrowze
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 18:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по системе ТТ и ПУЭ

Сообщение oldbrowze » 25 мар 2023, 18:17

Всем здравствуйте. Предстоит выбрать систему заземления на свой участок.
TN-C-S делать не хочется, сторонник ТТ.

Собственно, вопрос:
У меня на опоре стоит умный счетчик какой-то с дист. передачей показаний [1]. Как я понял, он является еще и ограничителем мощности. К нему на вход заходит 4-х проводной СИП, выходит из него такой же 4-х проводной СИП.
Как я понимаю, на вход ему заведено фазные A, B, C и нулевой PEN проводники, но на выходе уже получились фазные A, B, C и нулевой N проводник. (С моей точки зрения, потребителя).
В случае, как оговорено выше, если я сделаю систему ТТ, т.е сделаю заземлитель, соединю в своем уже щитке [2] с заземляющей шиной, то при дальнейшей эксплуатации рабочий ноль и защитный ноль я уже не соединяю?

p.s каково именование по ПУЭ [1] и [2]?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Вопрос по системе ТТ и ПУЭ

Сообщение ПАВ » 25 мар 2023, 18:41

14 лет как пользователь ТТ. Земля(контур) сама по себе, ноль сам по себе, три фазы, доучетные УЗО и АВ. Уже писал. После учета- куча АВ и три УЗО.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Вопрос по системе ТТ и ПУЭ

Сообщение aleksey.RU » 25 мар 2023, 19:15

oldbrowze писал(а):Источник цитаты сделаю заземлитель, соединю в своем уже щитке [2] с заземляющей шиной

это уже TN-C-S
oldbrowze писал(а):Источник цитаты сделаю систему ТТ

не соединяйте
oldbrowze писал(а):Источник цитаты при дальнейшей эксплуатации рабочий ноль и защитный ноль я уже не соединяю?


в любом из этих вариантов они не соединяютя после щита
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопрос по системе ТТ и ПУЭ

Сообщение TOPMO3 » 25 мар 2023, 19:35

oldbrowze писал(а):Источник цитаты Всем здравствуйте. Предстоит выбрать систему заземления на свой участок.
TN-C-S делать не хочется, сторонник ТТ.
Дык в чем тогда вопрос, коли Вам не хочется, да еще сторонник ... требуется душевной поддежки чоли? :biggrin:
Как я понимаю, на вход ему заведено фазные A, B, C и нулевой PEN проводники, но на выходе уже получились фазные A, B, C и нулевой N проводник. (С моей точки зрения, потребителя).
Значит, с точки потребителя - PEN_проводник такой нежный и ранимый, что после любого соединения теряет свои две буковки, и остается голым N ?!!! :help:
В случае, как оговорено выше, если я сделаю систему ТТ, т.е сделаю заземлитель, соединю в своем уже щитке [2] с заземляющей шиной, то при дальнейшей эксплуатации рабочий ноль и защитный ноль я уже не соединяю?
А Вам хочется их соединить что-ли?
Апосля счетчика, потребитель (т.е. ВЫ), царь и бог ... могет делать, что вздумается ... те люди, которые и после счетчика пыхтят и упираются, выполняя все требования нормативок - СЛАБАКИ, имхо. :negative:
p.s каково именование по ПУЭ [1] и [2]?
[1] - ПоПУЭ - это называется "расчетный счетчик";
[2] - по ПУЭ Ваш щиток, именуется "распределительный щит".
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей