Программатор Scher-Khan

Делимся информацией по ремонту различных электрических приборов и устройств, не вошедших в предыдущие форумы.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Программатор Scher-Khan

Сообщение TOPMO3 » 23 мар 2023, 20:35

При раскопках (ревизии) "закромов", обнаружил программатор от автосигналки Шерхан ... лет 10 назад устанавливал (и машины той уже нету).
Программатором ни разу не попользовался, так и валялся в упаковке производителя ... кароче решил заглянуть во внутря ...
2.jpg
1.jpg
4.jpg
3.jpg
5.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Программатор Scher-Khan

Сообщение TOPMO3 » 23 мар 2023, 20:48

В моих мозгах всё это "белое пятно" ...
Название девайса: Программатор функций СМ4 - для автомобильных охранных систем Scher-Khan.
Что можно с этой фигней делать, как применить в "народном хозяйстве"? Мне кажется, с его помощью, даже гвозди забивать не получится ...
Интересно, а его можно самого ... перепрограммировать?
Как я понимаю, эта MEGA325V микроконтроллер с зашитой в него программой ... а если туды свою программу записать, чтоб кота утром отпугивал, когда он будить приходит! :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Программатор Scher-Khan

Сообщение ПАВ » 24 мар 2023, 08:04

Кота проще кильбаской пугать! А тут- х/з какой там моцк, какой программатор нужен, тем более, времени много улетело.
ПыСы- в сетях таки упоминаются, но стоит ли?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Программатор Scher-Khan

Сообщение TOPMO3 » 24 мар 2023, 09:32

ПАВ писал(а):Источник цитаты Кота проще кильбаской пугать! А тут- х/з какой там моцк, какой программатор нужен, тем более, времени много улетело.
ПыСы- в сетях таки упоминаются, но стоит ли?
Почитал в сетях, разобрался и кажись даже что-то понял ... :biggrin:
Это типа, та же ардуинка, очень модная на данный момент (навалом на АЛИ, всяких - от простых до сложных).
Люди придумывают какое нить устройство (с какими нить "умениями"), покупают плату с подобной микрухой ... навешивают на него периферию, которая должна уметь исполнять "умения" ... пишут программу и загружают её в эту микруху.
Т.е. в принципе, подключай прям сейчас к компьютеру и грузи свою программу "пугалку" ... тока периферия не под эту программу на плате припаяна! :pardon:
Микруха кстати, могет 10000 запись/стираний выдерживать ... и она да ...совсем старенькая, по сравнению с теми, которые теперича в тренде.
Блин ... какая же интересные возможности у теперешних ... творчество развивать ... а мозги уже не те, к сожалению. :blush:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Программатор Scher-Khan

Сообщение ПАВ » 24 мар 2023, 09:46

Ой, не надо сыпать пепел на темя! Каждому овощу свой фрукт, каждому времени свои заморочки. Я и не жалею о том, что уже поздновато осваивать, важнее не забыть то, что уже умеешь. И лампочку выключить еще умею, не дую на нее для этого :yes: И заменить умею и много еще чего, перед чем новое поколение стоит в ступоре. Тому пример, наблюдамый лично давно тому назад- поединок двух электронщиков с цифровым уклоном при ремонте усилителя У-100, был такой ламповый. Причина ступора со слов спецов при проверке трасформатора тестером серии Ц43хх- ...мы его вчера еще отключили, а он до сих пор током лупит при прозвонке!!!...(с) Два инженегра не знали про ЭДС самоиндукции. Печаль? Да- что-то они нарисуют, на эмуляторах прогонят, а вот дальше что? Паять в институтах их не учили, работать руками их не учили.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Программатор Scher-Khan

Сообщение aleksey.RU » 24 мар 2023, 15:20

8 или 9 лет назад, хрен меня дернул купить маленькие колонки JBL Loft 30. Думаю спаяю какой нибудь усилок на TDA 2050(2030) и хорошь :biggrin:
Глупая мысль оказалась. Всё это вылилось в целый процесс, длинною в почти в пять лет. Изучение процесса разведения печатных плат, устройство и принцип изготовления БП, ...... Прочитаны десятки книг, благо в интернете их тонны (вместо котиков)
За то теперь, спустя всё это время по звуку могу определить где накосячили в конструкции усилителя. Как моторист :biggrin:
А с другой стороны нафига всё это нужно...
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Программатор Scher-Khan

Сообщение TOPMO3 » 25 мар 2023, 16:50

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты ... А с другой стороны нафига всё это нужно...
Не прекращающийся зуд любопытства ... так хочется всё попробовать, всё изучить!
Из последних - мультисим, вижил_бейсик, аутодек_фузион-360 (создание макетов для 3д принтера) ... верхушек нахватаешься и начинаешь понимать - все твои задумки, уже кем то сделаны. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Программатор Scher-Khan

Сообщение aleksey.RU » 25 мар 2023, 17:53

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты все твои задумки, уже кем то сделаны

Но ведь смысл жизни не в том, что бы работать, чтобы пожрать и дотянуть до смерти :biggrin:

Я понял одну весЧЬ. Знание оно само по себе ничего не значит, его нужно пережить и усвоить
Вот и выходит, что
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Не прекращающийся зуд любопытства ... так хочется всё попробовать, всё изучить!

скрашивает этот не лёгкий путь
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Программатор Scher-Khan

Сообщение ПАВ » 25 мар 2023, 18:33

...господи, дай мне сил сделать то, что могу; не делать то, чего не могу и дай мне ума не перепутать первое со вторым..., одна из версий вселенской мудрости.
Совет моего деда, царствие ему...- надо все уметь, но не все делать.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Программатор Scher-Khan

Сообщение TOPMO3 » 31 мар 2023, 21:10

Срисовал ... попутно много чо узнал нового! :good:
aа.jpg

Осталось узнать ... куда использовать новые знания. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Программатор Scher-Khan

Сообщение ПАВ » 01 апр 2023, 07:43

Жил человек, горя не знал, угораздило... :yes:
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Ремонт прочих электрических приборов и устройств»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей