Ремонт Микшерного пульта Proel m6

Делимся информацией по ремонту различных электрических приборов и устройств, не вошедших в предыдущие форумы.
provad
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Ремонт Микшерного пульта Proel m6

Сообщение provad » 07 мар 2023, 23:27

Здравствуйте купил на Авито Микшерный пульт proel m6, полностью проверить небыло возможности, в итоге продавец обманул , и оказалось , что не работает первый канал, тишина и вдруг как заорёт и так с переодичностью, разобрал и увидел сзади на этом канале странную пластину сомневаюсь что это завод так как на соседнем таком же канале такой нет, подскажите , что за железка и куда дальше лезть , я не электрик а делитант, но мне это интересно)
Вложения
20230307_230708.jpg
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Ремонт Микшерного пульта Proel m6

Сообщение aleksey.RU » 08 мар 2023, 06:58

provad писал(а):Источник цитаты я не электрик а делитант

а мы не радио электронщики, а электрики.
Там где радио детали (магнитофоны, усилители, телевизоры) - это радиолектроника
Там где двигатели электрические, кабели, трансформаторные подстанции - это электрика
Поскольку моя безграмотность в обоих направлениях безгранична, смело предположу, что это самодельный экран.
Пытались избавится от фона в этом канале. Нашли самый простой способ.
Попытайтесь отпаять эту пластину и послушайте, что будет.
Скорее всего ножки одной детали просто касаются этой металлической пластины из за этого и происходит скачёк уровня.
Или попытайтесь вставить под эту пластину кусочек прозрачной жесткой плёнки (ну типа как упаковывают батарейки и тд...), размером максимально приближенным к размеру пластины. Что бы изолировать экран от ножек деталей.
Если эффекта не будет, то нужно отпаивать экран и смотреть качество пайки и контактов.
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Ремонт Микшерного пульта Proel m6

Сообщение ПАВ » 08 мар 2023, 08:05

Если это- экран, он должен быть покрыт изоляцией на стороне, прилегающей к плате пульта и соединен с общим питающим проводником в одном месте, точке. Или же обеспечена жесткая дистанция плата-экран с тем же контактом на общий провод. За такой квазиэкран надо убивать в детстве, с рогатки.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Ремонт Микшерного пульта Proel m6

Сообщение aleksey.RU » 08 мар 2023, 08:45

ПАВ писал(а):Источник цитаты За такой квазиэкран надо убивать в детстве, с рогатки

Мы бы сейчас не общались на форуме. Да и на улице было бы просторнее.
Хотя я сам за Золотой Миллиард :cool:
Но беда в том, что по сравнению с кем то, я могу оказаться в конце пищевой цепочки. :biggrin:

Как говорится, "Среди Г...а мы все поэты, среди поэтов мы Га....о"
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Ремонт Микшерного пульта Proel m6

Сообщение ПАВ » 08 мар 2023, 09:11

А где гарантия, что не найдется спец покруче и не применит подобное в сильноточных устройствах? Ну ладно, тут просто просел от к/з и не успел сгореть БП пульта, повезло. Не убило никого, не сгорела хата... Не, я за расстрел.
В жизни все не так, как на самом деле...
provad
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Ремонт Микшерного пульта Proel m6

Сообщение provad » 08 мар 2023, 09:16

С другой стороны пластины приклеена пластиковая пластина похожая на текстолит, ещё я нашёл нашел 2 вздувшихся конденсатора на 1000 мкФ 10v, может дело и в них под рукой не оказалось таких , а сегодня праздник , т.к что буду искать, и рассматривать на к/з
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Ремонт Микшерного пульта Proel m6

Сообщение ПАВ » 08 мар 2023, 09:29

Если вздулись- на мусорник! Блок питания импульсный с небольшим или линейный- с большим трансформатором? Скорее- импульсный, судя по месту экерана, идиотство по сути.
Если защита на экране есть, хорошо, только почему это экран так набекренился?
Нет таких- берите на бОльшие напряжение и емкость, хуже точно не будет. И брать другого производителя, но не CapXoh, эти даже в упаковке вздуваются сами по себе.
Покажите в таком же разрешении и качестве обе стороны той части платы, где прилеплен экран и место его пайки.
В жизни все не так, как на самом деле...
provad
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Ремонт Микшерного пульта Proel m6

Сообщение provad » 08 мар 2023, 10:31

Экран подпаен к фейдеру Gain и разьему xlr на фото отметил, так же подкрепил фото где вздулись конденсаторы
Вложения
20230308_095258.jpg
20230308_095134.jpg
20230308_094819.jpg
20230308_094534 (1) (1) (1).jpg
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Ремонт Микшерного пульта Proel m6

Сообщение aleksey.RU » 08 мар 2023, 12:24

provad писал(а):Источник цитаты тишина и вдруг как заорёт

это симптомы плохого контакта.
Нужно посмотреть
1.трещины в дорожках платы
2. лопнувшие ножки деталей
3. холодную пайку (трещины в припое м/у пятачками и ножками деталей)
4. плохое состояние ползунка переменного резистора
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Ремонт Микшерного пульта Proel m6

Сообщение TOPMO3 » 08 мар 2023, 13:27

provad писал(а):Источник цитаты Здравствуйте купил на Авито Микшерный пульт proel m6, полностью проверить небыло возможности, в итоге продавец обманул , и оказалось , что не работает первый канал, тишина и вдруг как заорёт и так с переодичностью, разобрал и увидел сзади на этом канале странную пластину сомневаюсь что это завод так как на соседнем таком же канале такой нет, подскажите , что за железка и куда дальше лезть , я не электрик а делитант, но мне это интересно)
Вставьте в входное гнездо скрепку и держите рукой ... если на выходе появится фон (звук сетевой частоты - 50Гц), карандашом (в другой руке) простучите, понадавливайте элементы на плате.
Иногда так локализируется неисправная (непропаянная) деталь.
А еще лучше иметь мультиметр с функцией выдачи меандра ... с него сигнал подавать с конца канала, постепенно переходя к входу.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Ремонт Микшерного пульта Proel m6

Сообщение ПАВ » 08 мар 2023, 13:57

Сдается мне, хоть и мелковаты детали, в месте 5-тишт. разъема просматриваютсяч микротрещины, это характерно и часто, если корпус разъема не установлен вплотную к плате и не имеет доп. механической фиксации. Без нее- пара раз штеккер тудой-сюдой и имеем что угодно. Пока так и не ясно, какой там БП.
В жизни все не так, как на самом деле...
provad
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Ремонт Микшерного пульта Proel m6

Сообщение provad » 09 мар 2023, 19:45

Поменял конденсаторы не помогло, проверил потенциометры , почистил их не помогло, тыкал тыкал и вроде бы натыкал что когда нажимаешь на резистор звук появляется , пропаял их ,поработал и опять ,видимо совпадение было, немного нажал согнул плату (знаю что так делать не стоит) звук появлялся , понятно что дело в плохом контакте, стал тыкать карандашом и натыкал , патенциометр который отвечает за канал левый-правый если нажать на контакты, то звук появляется, пропаял, пока что работает буду тестить дальше. Всем спасибо , если что вернусь :biggrin: Блок питания в микшере внешний
Вложения
20230309_192257 (1).jpg
20230309_171042.jpg
20230309_173224.jpg
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Ремонт Микшерного пульта Proel m6

Сообщение ПАВ » 09 мар 2023, 19:52

Переход на новые технологии и методы- проще, больше и дешевше. Ничего нового. Плюс- новые припои и проч. пустяки. Обратим внимание на "мамки" соединителей- штеккеров- ухи для крепления там есть и они оправданы, а вот выделить по два винта и две гайки для надежного крепления к плате- увы...
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Ремонт прочих электрических приборов и устройств»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей