Электрощиток от застройщика - безопасно?

Вопросы от того, кто, мало сталкивался с темами электричества. Просьба к профессионалам стараться отвечать просто и понятно для людей без профильного образования.
Forrest
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 22:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Электрощиток от застройщика - безопасно?

Сообщение Forrest » 02 мар 2023, 23:34

Всем привет.

Недавно приняли квартиру у застройщика с ремонтом. Заказал мебель на кухную, кухня не большая, но в ней есть ряд электропотребителей. Варочная панель на 2 кружка, духовка, посудомойка, + в стеновой панели нужны розетки для чайника + мультиварку или подобное включать иногда. Итого думал две скрытые розетки и две двойные на панель.

Так как эти розетки не предусметренны застройщиком и внизу кухни трёхфазная розетка, думал от этой розетки запитаюсь, раскрутил её и понял что туда приходит кабель 3х4мм,

Вопрос1: хвати ли его на всех этих потребителей?

Вопрос2: если не хватит, то возможно ли по этой же гофре протянуть ещё несколько проводов? К примеру 2 провода 3х2.5мм? И главное как это сделать проще всего и какой инструмент нужен или приспособа?

Вопрос3: щиток от застройщика, правильно ли он собран с точки зрения безопасности? Ну или визуально какие вы видите косяки которые надо устронить прям в первую очередь и что во вторую было бы не плохо сделать, но не критично.

З.Ы. по щитку. Провод на вход в квартиру по маркировки 10мм, на автоматы с16 - 2.5мм, на автоматы с10 - 1мм, на кухню плита с32 - 4мм.
Вложения
IMG-20230302-WA0034.jpg
20230302_211640.jpg
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электрощиток от застройщика - безопасно?

Сообщение ПАВ » 03 мар 2023, 08:34

Forrest писал(а):Источник цитаты Вопрос1: хвати ли его на всех этих потребителей?

1- начинать надо с указания желаемых мощностей приборов в том месте, частоте обращения к ним. Тогда проще будет.
2- там точно 1 мм.кв, не 1,5? Какое планируется освещение, вполне возможно, там и В6 или С6 достаточно.
В жизни все не так, как на самом деле...
Forrest
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 22:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Электрощиток от застройщика - безопасно?

Сообщение Forrest » 03 мар 2023, 16:57

Вы правы, к автоматам с10 идут провода 1.5мм

По потребителям на кухне:
Варочная панель 3,5кв
Духовой шкаф 3.кв
Чайник 1,5кв
Холодильник и прочая фигня с запасом ещё пусть будет 2кв
Итого на всё 10 кв :) но это конечно Овер дофига. Думаю максимальное одновременно потребления ну 8кв максимум
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электрощиток от застройщика - безопасно?

Сообщение ПАВ » 03 мар 2023, 18:34

Холодильник жрет много только при пуске и недолго, а так- ну аж 200 Вт.Чайник пусть 1,5, остальное- вряд ли все и сразу на всю катушку.
В жизни все не так, как на самом деле...
Forrest
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 22:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Электрощиток от застройщика - безопасно?

Сообщение Forrest » 03 мар 2023, 21:24

Допустимо вообще по одной гофре протащить три провода?
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Электрощиток от застройщика - безопасно?

Сообщение aleksey.RU » 03 мар 2023, 22:54

Forrest писал(а):Источник цитаты Допустимо вообще по одной гофре протащить три провода?

Forrest, Вы когда задаёте вопрос, на какой ответ рассчитываете? Да хрен его знает...
Представьте, что этот вопрос я Вам задал :biggrin:
Вопрос в чОм? Разрешено? или не надорвусь ли я тянуть? Или влет/не влезет? :wink:
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Электрощиток от застройщика - безопасно?

Сообщение TOPMO3 » 04 мар 2023, 16:36

Forrest писал(а):Источник цитаты Допустимо вообще по одной гофре протащить три провода?
Да хоть десять ... в Вашей квартире, Вы хозяин и бог.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Электрощиток от застройщика - безопасно?

Сообщение TOPMO3 » 04 мар 2023, 16:40

Forrest писал(а):Источник цитаты Вопрос3: щиток от застройщика, правильно ли он собран с точки зрения безопасности? Ну или визуально какие вы видите косяки которые надо устронить прям в первую очередь и что во вторую было бы не плохо сделать, но не критично.
Я потребовал бы от застройщика ... переустановить всё оборудование вертикально!!! :diablo:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электрощиток от застройщика - безопасно?

Сообщение ПАВ » 04 мар 2023, 18:17

А это не фото повернуто так?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Электрощиток от застройщика - безопасно?

Сообщение TOPMO3 » 05 мар 2023, 16:51

ПАВ писал(а):Источник цитаты А это не фото повернуто так?
Вряд-ли ... неужто нормальный человек, обращаясь за советами к посторонним, будет сразу показывать свое не уважение к ним. Неа, не верю ... :nea:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
toha000
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 фев 2023, 22:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Электрощиток от застройщика - безопасно?

Сообщение toha000 » 10 мар 2023, 02:50

Forrest писал(а):Источник цитаты Всем привет.

Недавно приняли квартиру у застройщика с ремонтом. Заказал мебель на кухную, кухня не большая, но в ней есть ряд электропотребителей. Варочная панель на 2 кружка, духовка, посудомойка, + в стеновой панели нужны розетки для чайника + мультиварку или подобное включать иногда. Итого думал две скрытые розетки и две двойные на панель.

Так как эти розетки не предусметренны застройщиком и внизу кухни трёхфазная розетка, думал от этой розетки запитаюсь, раскрутил её и понял что туда приходит кабель 3х4мм,

Вопрос1: хвати ли его на всех этих потребителей?

Вопрос2: если не хватит, то возможно ли по этой же гофре протянуть ещё несколько проводов? К примеру 2 провода 3х2.5мм? И главное как это сделать проще всего и какой инструмент нужен или приспособа?

Вопрос3: щиток от застройщика, правильно ли он собран с точки зрения безопасности? Ну или визуально какие вы видите косяки которые надо устронить прям в первую очередь и что во вторую было бы не плохо сделать, но не критично.

З.Ы. по щитку. Провод на вход в квартиру по маркировки 10мм, на автоматы с16 - 2.5мм, на автоматы с10 - 1мм, на кухню плита с32 - 4мм.

Почему никто конструктивно не хочет подсказать мне не понятно. По хорошему 50% переделать. Не обязательно менять щит полностью. Просто обратитесь к специалисту. По плохому: вводной автомат на котором написано С63 поменяйте на диф автомат "АД-63" (это для того чтобы никого не убило при замене лампочки, так как вижу что освещение запистано от автомата без защиты, и не только при замене лампочки, так как если вы хотите "запитаться от розетки на другие розетки где 4 кв.мм." а она без УЗО!). Предполагаю что та розетка не трехфазная, а к ней просто подходит 3 провода (трехфазная это когда 5 проводов). А если к вашей розетке подходит больше 3 кабелей то она действительно трехфазная и тогда я не прав и забудьте что я написал и обратитесь к специалисту. В общем в идеале нужно УЗО и реле напряжения и самостоятельно это делать не нужно.
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Электрощиток от застройщика - безопасно?

Сообщение aleksey.RU » 10 мар 2023, 07:50

toha000 писал(а):Источник цитаты Почему никто конструктивно не хочет подсказать мне не понятно

потому, что все ответы однотипные.
У меня в час возникает минимум три вопроса, на которые я не знаю ответа. Я их ищу и читаю.
А если я буду сидеть и задавать их на форуме, то работа растянется на долго.
Либо ТЫ экономишь деньги, либо время!

Жалко на форумах как в книге нет обложки, что бы написать всё это там

Когда мне дома пришлось ставить новые двери и укладывать плитку, я не пошёл на форум с тупым вопросом "Как положить плитку"
А скачал книгу по строительству и прочитал. Получил знания и сэкономил кучу денег, но был в отпуске.

Но этот путь не для тупых и ленивых
Последний раз редактировалось aleksey.RU 10 мар 2023, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Электрощиток от застройщика - безопасно?

Сообщение aleksey.RU » 10 мар 2023, 07:56

toha000 писал(а):Источник цитаты это для того чтобы никого не убило при замене лампочки

если ты дЭбил, то и УЗО не спасёт. ПатамуштА нужно знать как оно работает и элементарную технику безопасности :biggrin:
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу

Вернуться в «Вопросы от "чайника"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей