Led панель из лампочек

Обсуждение и решение проблем с уличным и внутридомовым освещением, люминесцентные и светодиодные лампы, установка и схемы подключение светильников и люстр, ремонт, пускорегулирующая аппаратура (ПРА), дросселя, ИЗУ и т.п.
Lofex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2023, 21:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Led панель из лампочек

Сообщение Lofex » 23 фев 2023, 21:51

Добрый вечер , и с праздником мужики :smile:

С старой работы осталось много лампочек LED, некоторые с горелыми диодами но с перемычками. но ват мало. и цоколя разные e14 или GU5.3 .
И вот такой вопрос всплыл.
Могу ли я повынимать все платы без драйвера и присобачить их на один железный щит или радиатор (как лучше не знаю), параллельно, чтоб если одна сдохнет щит продолжал гореть.

и у всех одинаковое напряжение , или лампы разные ?

У меня стеллаж с рассадой и полками по 40см , и чтото не хочется городить над ними кучу лампочек.
Я там картинку кину чтоб точнее описать что хочу сделать.

Без имени-1.jpg
Мастер пейнта
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Led панель из лампочек

Сообщение aleksey.RU » 23 фев 2023, 22:26

Lofex писал(а):Источник цитаты У меня стеллаж с рассадой

1. Думаете они к росту рассады имеют отношение? Типа от них получить солнечный свет? :wink:
2. Если нужен просто свет, неужели нет 100р на одну 20Вт лампочку?
3. И не лень заниматься извлечением мануального оргазма? Да ещё и без драйверов
И если на все вопросы ответ ДА, то
Lofex писал(а):Источник цитаты платы без драйвера и присобачить их на один железный щит

:good:
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Lofex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2023, 21:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Led панель из лампочек

Сообщение Lofex » 23 фев 2023, 22:41

aleksey.RU, Я раньше не думал что буду заниматься дачей, но вот что-то пришлось, моя мать до сих пор ставит рассаду на окно, и как говорится растет и не жалуется.

Я тоже последние несколько лет использовал простые фито лампы. И очень удивлен на сколько они хуже обычных лет ламп.
И была ба проблема в 1-4 лампочках я бы купил и не парился, но мне нужно 40-50Вт на каждую полку, да еще и с ограниченной высотой .

если вам интересно то можете глянуть какие борды продает самсунг на 80-240Вт (samsung LM301b например) и это еще не так много для некоторых ростков. а лишних 5-25к у меня к сожалению нету) зато есть много ламп из которых получится 3-4 борда по30-50Вт и мне бы хватило ).

aleksey.RU, я немного не понял ваш ответ, значит я могу так сделать ? они все на 12 вольт ? есть какие ни будь подводные камни))?
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Led панель из лампочек

Сообщение aleksey.RU » 23 фев 2023, 22:55

Lofex писал(а):Источник цитаты они все на 12 вольт ?

1. на этот вопрос могут ответить китайцы их спаявшие или определить опытным путём имея лабораторный блок питания
Lofex писал(а):Источник цитаты есть какие ни будь подводные камни))

2. только закон Ома, вытекающий из 1го пункта и схемы соединения
aleksey.RU писал(а):Источник цитаты 1. Думаете они к росту рассады имеют отношение? Типа от них получить солнечный свет?

Lofex писал(а):Источник цитаты моя мать до сих пор ставит рассаду на окно

Lofex писал(а):Источник цитаты samsung LM301b например

Я вам ещё раз повторяю это не одно и то же.
Разный спектр излучения. У самсунга он какой нужно, а Ваши лампы это ...ня - трата времени.
Загуглите "спектр излучения для растений"
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Lofex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2023, 21:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Led панель из лампочек

Сообщение Lofex » 23 фев 2023, 23:06

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты Разный спектр излучения. У самсунга он какой нужно, а Ваши лампы это ...ня - трата времени.

вы это как опытный садовод говорите, или просто всплеск эмоций ?

Лампы полного спектра действительно чутка лучше, пробовал под ними.
для растений нужен
PPFD — плотность фотосинтетического потока — то есть количество фотоспектра, которое реально доходит до растений в секунду


led лампа 1000 lumen дает 15 мкмоль на квадратный метр. 100Вт примерно 9000lumen 9000*0.015 получим в районе 135мкмоль на метр. полки у меня меньше, лампа будет ниже, все умножу в несколько раз. Что очень хорошо влияет на рост растений. Так чем это ...ня??

Как говорится пришел спросить про электрику а нарвался а опытных огородников
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Led панель из лампочек

Сообщение aleksey.RU » 23 фев 2023, 23:16

Lofex писал(а):Источник цитаты нарвался а опытных огородников

Пробуйте.
Все лампы разные, тяжело будет их соединить.
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Led панель из лампочек

Сообщение aleksey.RU » 23 фев 2023, 23:18

Снимок.JPG
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Lofex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2023, 21:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Led панель из лампочек

Сообщение Lofex » 23 фев 2023, 23:42

aleksey.RU, Спасибо Алексей, я тут конечно целую дискуссию развел. проще было расковырять 5-6 лампочек и присобачить на железный лист, одинаковых у меня много.

Сам уже весь интернет перелопатил, но все равно свободных денег нет на лампы. 4 полки 6т.р. А тут вроде пару коробок лампочек лежит без дела.

Завтра разберу пару ламп, проверю вольтаж, и посмотрю на сколько будет греться. Чет я немного боюсь нагрева, а кулер ставить не хотелось бы хотя и их коробка.
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Led панель из лампочек

Сообщение aleksey.RU » 24 фев 2023, 00:02

Lofex писал(а):Источник цитаты и посмотрю на сколько будет греться

если правильно подключить (ток, напряжение), то ничего они не будут грется - лампы пластиковые.
Как подключать планировали?
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Led панель из лампочек

Сообщение ПАВ » 24 фев 2023, 08:32

Или не проснулся, или химию забыл... Моль- единица измерения количества вещества в Международной системе единиц (СИ), одна из семи основных единиц СИ.
Какое отношение ЭТО имеет к СДЛ и рассаде? Спектр- да, а микромоль?
Фтарое- в лампах могут и применяются единичные элементы с разным напряжением- 3 или 6 вольт, разными токами. Единичные элементы могут дохнуть и по одному, и несколько сразу и чаще всего с перегревом, т.к. в полупроводниковых элементах электрический пробой может быть обратимый, тепловой- необратимый, после чего п/проводник становится или проводником, или изолятором...
Третье- сначала их нужно отпаять с подложки не перегрев/угробив, затем отобрав по параметрам, и потом только слепив нечто новое, обеспечив требования и по току, и по отводу тепла. Есть такая возможность- источник тока и проч.? Лепите.
ПыСы- не проще и дешевле взять СД линейки на мет. ленте и липучке, их полно всяких и разных и собрать с них что угодно?
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Led панель из лампочек

Сообщение ПАВ » 24 фев 2023, 08:36

Lofex писал(а):Источник цитаты и у всех одинаковое напряжение , или лампы разные ?

Вскроете- увидите- и количество, и размеры разные. См.выше.
В жизни все не так, как на самом деле...
Lofex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2023, 21:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Led панель из лампочек

Сообщение Lofex » 24 фев 2023, 15:20

ПАВ, Добрый день, ну я писал про ppfd.
количество фотоспектра, которое реально доходит до растений в секунду. Измеряется в мкмоль/м²/c. Прям с Яндекса скопировал.

В прошлом году имел дело с CFL лампами , ну или как их там энергосберегающие. Тоже очень хорошо росло. На много лучше любой лед ленты и фитоламп . Притом шпинату и помидорам нужен разный ppfd :smile: так что я остановлюсь на led лампах. Да и обзоров подобных на Ютубе с каждым днём всё больше и больше

Я не хотел выпаивать , просто приклеить платы на термоклей или термопасту на алюминиевый лист или радиатор , чтобы не урезать высоту полок.

Брать то что-то готовое всегда проще, но затратное ...усь с тем что имею

Но сегодня ковырнул , замерил напряжение и понял дело гиблое. Так изгаляться я не буду , скорее переделаю сами полки , насверлю дырок под патроны и максимально утоплю их. Ток вот цоколь gu5.3 немного ненадёжно без самой рамки, ну ничего справимся. Спасибо за внимание
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Led панель из лампочек

Сообщение TOPMO3 » 24 фев 2023, 17:19

Lofex писал(а):Источник цитаты ПАВ, ...Но сегодня ковырнул , замерил напряжение и понял дело гиблое. Так изгаляться я не буду , ...
Так расскажите, что там намерили, что там такого "гиблого"?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 70
Контактная информация:

Led панель из лампочек

Сообщение МБВ » 20 мар 2023, 23:04

Если их и так выбрасывать, то можно изгаляться: латр+выпрямитель или диммер+выпрямитель и в бережном режиме нагнать количеством. Зелени в первую очередь не хватает количества света, а потом спектра.

Вернуться в «Освещение и источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя