Замотаны вводные провода

Схемы подключения однофазных и трехфазных счетчиков, их проверка, правила установки, показания, тарифы и т.п.
atera
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 20:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Замотаны вводные провода

Сообщение atera » 14 фев 2023, 21:02

Года полтора назад обратил внимание на проблему, которая рано или поздно может привести к большим неприятностям. Подскажите, как это лучше решить.
Частный дом в деревне, ему 50 лет, достался мне от отца. Электросчётчик в доме. От столба к дому тянутся провода, к фарфоровым изоляторам на стене, от них идут в стену и дальше к счётчику.
Провода в изоляции, но там, где они отходят от чашек изоляторов и идут к стене, оба провода замотаны старой изолентой. Я её не трогал, но любому понятно, что там провода зачищались когда-то. Смутно помню по детским воспоминаниям, что это ещё в конце 70-г при СССР (больше 40 лет назад) сварщики подключались, когда-то что-то варили, потому что внутренняя проводка не выдержала бы.
Я владею домом лет 7, никогда ничего не нарушал в смысле учёта электроэнергии, но думаю, что когда-нибудь эту пакость с проводами заметят и выпишут огромную сумму. Всё, что я пока придумал - это год назад сфотографировал это место и фотографии сохранил в почте, чтобы подтвердить, что это дело давнее. Но всё это хлипкие доказательства, вряд ли кто-то определит, что изоленте действительно больше 40 лет, да и её те же проверяющие могут без меня сорвать и выбросить, потому что это со стороны улицы. Оно там не особенно бросается в глаза, но это просто пока не смотрели внимательно.
Подскажите, пожалуйста, что вообще можно в этой ситуации сделать?
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Замотаны вводные провода

Сообщение aleksey.RU » 14 фев 2023, 21:43

atera писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, что вообще можно в этой ситуации сделать?

Намотать свежей, типа провод старый и изоляция осыпается.
У меня кабель уходит в дом в резиновой изоляции. За него уже браться страшно, крошится. Дому 65 лет
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Замотаны вводные провода

Сообщение Pavel » 15 фев 2023, 02:18

Если каждый провод заходит в дом по отдельности, каждый в своей дырке в стене- то сделать, как советовал aleksey.RU. Если же они заходят в стену вместе, в одну дырку (технологическое отверстие :cool: ), то такой стремный ввод лучше сменить на новый кабель. Пожароопасно, однако! Спуск к роликам алюминиевыми проводами? Заводите в дом медный кабель 2Х6 мм2 и крепите его к алюминиевым проводам сжимами (орехи)!
atera
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 20:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Замотаны вводные провода

Сообщение atera » 15 фев 2023, 18:44

Pavel писал(а):Если каждый провод заходит в дом по отдельности, каждый в своей дырке в стене- то сделать, как советовал aleksey.RU

По отдельности. Но мне это кажется сомнительным способом: провода там довольно длинные, не внатяг (завиваются, знаете, как у телефонных трубок), свежая изолента ещё сильнее будет бросаться в глаза, а сделав это, я уничтожу даже и малый шанс доказать, что доступ к проводам был много лет назад. Изоляция на проводе не видно, чтобы осыпалась, они это легко определят по той части провода, что идёт к опоре. А все сомнения истолкуют в свою пользу.
Я думаю, может, тупо перекусить там провода, потом вызвать официально электриков, указав, что провода повредил при обрезке дерева (хотя это там не так легко сделать). Вопрос, как они к этому отнесутся, какие будут последствия в этом случае? Надо как-то официально это будет зафиксировать, какой-то акт, самостоятельно переделывать внешнее подключение - это тоже дополнительно нарываться на неприятности?
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Замотаны вводные провода

Сообщение Pavel » 15 фев 2023, 21:27

От опоры до роликов на стене идет изолированный СИП? Если идут голые алюминиевые провода, то Ваша изолента не имеет никакого значения; сами подумайте, ведь делать незаконную наброску можно на них, а не на вводные в дом. А вообще-то, я бы Вам посоветовал вообще их заменить на новые нормального сечения, ибо если они были проложены еще в 70-е, то помимо состарившейся изоляции, они скорее всего небольшого сечения и вполне вероятно алюминиевые. Подготовьте кабель необходимого сечения и длины, а когда придут инспектора поговорите с ними о замене ввода и новой пломбировке счетчика, аргументировав это тем, что у старых осыпалась изоляция и Вы замотали их новой, на всякий случай :wink:

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей