Шкафы и щиты внутри помещений

Наглядные примеры в виде фото и видео отчетов по электромонтажу квартир, домов, коттеджей, магазинов, офисов и прочих помещений.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Шкафы и щиты внутри помещений

Сообщение tupos » 29 дек 2017, 16:37

mastervictor писал(а):Источник цитаты И чтоб траверсы-10кВ не выделялись на фоне опор-0,4кВ,их немного уменьшили в размерах!

А ну-ка? Типовым проектам, ПУЭ ваше решение соответствовало?

А если серьезно, при развитом социализме было примерно то же самое. Цеха подготовки производства заготавливали по чертежам из проектов траверсы, узлы крепления подкоса, хомуты, кронштейны, штыри...
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Шкафы и щиты внутри помещений

Сообщение Константин » 29 дек 2017, 16:45

tupos писал(а):Источник цитаты ЩРН от ИЭК вполне бы подошел

650x500x150.Максимальная цена 2800р. Нет такого габарита РЩ у iek. https://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9260
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Шкафы и щиты внутри помещений

Сообщение tupos » 29 дек 2017, 17:07

Константин, ошибся, ЩУРн: https://www.iek.ru/products/catalog/?pa ... N-24-31-ZO Габаритные размеры можно согласовать и габариты в вашем случае не критичны
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Шкафы и щиты внутри помещений

Сообщение Константин » 29 дек 2017, 17:15

tupos, Габариты не те. Я не могу использовать по контракту изделия у которых ТХ не отвечают запрашиваемым.
Если дано в тех задании 650x500 мм. То только такой. Если есть типа не более 650мм или Не менее 550мм то могу отклонятся.
У меня в условие четкий параметр габаритов и материала корпуса.650x500 мм. Иной другой металлокорпус не отвечающий запрашиваемым ТХ контрактом я не имею право использовать. Иначе не приймет комиссия. Нашли подходящий по ТХ из бюджетных марок только этот.
Последний раз редактировалось Константин 29 дек 2017, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Шкафы и щиты внутри помещений

Сообщение tupos » 29 дек 2017, 17:17

Константин, понятно.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Шкафы и щиты внутри помещений

Сообщение mastervictor » 29 дек 2017, 19:52

tupos писал(а):Источник цитаты А ну-ка? Типовым проектам, ПУЭ ваше решение соответствовало?

Все из типовых проектов,только маштаб чуть-чуть поменьше! :wink:
Проезжая мимо,и внимания не обратишь,если только с метром не померяешь!
Голь на выдумку хитра!(с)
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
evidence
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 13:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Шкафы и щиты внутри помещений

Сообщение evidence » 31 янв 2018, 17:14

Константин писал(а):Источник цитаты Укомплектовал небольшой ЩМП 800х600 щит от IEK для малого производства.
Этап сборки
Вложение IMG_20171002_180715.jpg больше недоступно

Вложение IMG_20171002_213501.jpg больше недоступно

Вложение IMG_20171003_123221.jpg больше недоступно

Этап подключения на объекте(маркировка проводов,кабельных трасс,измерение сопротивления изоляции новых линий,ошиновка проводов)
Вложение IMG_20171003_225506.jpg больше недоступно

Вложение IMG_20171012_205807.jpg больше недоступно

Так как данные металлокорпуса лишены лицевой панели было принято решение изготовить в ручную защитную лицевую панель из негорючего ПВХ листа установив её на предварительно установленные болтовые шпильки.
1.png
1.png (56.9 КБ) 7176 просмотров

1.png
1.png (56.9 КБ) 7176 просмотров

Схема и трек лист с нумерацией аппаратов и маркировками проводов будет наклеен чуть позже в месте с знаками электробезопасности.

Вы, конечно, извините, но это не маркировка
Вот на фото-маркировка (см. клеммы)
1.png
1.png (56.9 КБ) 7176 просмотров
Вложения
2.png
2.png (44.66 КБ) 7176 просмотров
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Шкафы и щиты внутри помещений

Сообщение Константин » 31 янв 2018, 17:34

evidence писал(а):Источник цитаты Вы, конечно, извините, но это не маркировка

Извините но ваше фото не увеличивается. Я ничего не могу разглядеть. У вас слишком маленькое разрешение.
У меня цифровая маркировка. По нормам она может быть цифровой, буквенный.
Выполнена она заводскими цифровыми маркероми.
Вот этими:
IMG_20180131_212531.jpg

IMG_20180131_212519.jpg

А вот кабельная бирка у меня самодельная. Не заводская. Не много не по нормативу так как её форма должна быть Треугольной и Квадратной в зависимости напряжения кабельной линии.
Но я особой такой ошибкой это не считаю так как положенные записи (сечение,тип кабеля,длинна,информация что питает и т.п) указываю на ней. Притом скажу из практики форма пулуовал оказывается лучше нормативной. Во первых и больше текста выходит написать так сказать без сокращений,да и крутить её при рассмотрении текста удобней.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Шкафы и щиты внутри помещений

Сообщение Константин » 31 янв 2018, 17:40

evidence писал(а):Источник цитаты Вот на фото-маркировка (см. клеммы)

Я тоже так иногда делаю когда нет заводских.
Взгляните на мою работу. Это камера испытательного стенда для дизельных двигателей:
IMG_20160203_165202.jpg

IMG_20160203_165156.jpg

IMG_20160202_130625.jpg

IMG_20160203_170140.jpg

Но как по мне заводская цифровая или буквенная лучше такой самодельной.
Эта маркировка изготовлена из ПВХ трубки,обозначения нанесены через трафарет.
evidence
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 13:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Шкафы и щиты внутри помещений

Сообщение evidence » 01 фев 2018, 09:39

Константин писал(а):Источник цитаты
evidence писал(а):Источник цитаты Вы, конечно, извините, но это не маркировка

Извините но ваше фото не увеличивается. Я ничего не могу разглядеть. У вас слишком маленькое разрешение.
У меня цифровая маркировка. По нормам она может быть цифровой, буквенный.
Выполнена она заводскими цифровыми маркероми.
Вот этими:
IMG_20180131_212531.jpg

IMG_20180131_212519.jpg

А вот кабельная бирка у меня самодельная. Не заводская. Не много не по нормативу так как её форма должна быть Треугольной и Квадратной в зависимости напряжения кабельной линии.
Но я особой такой ошибкой это не считаю так как положенные записи (сечение,тип кабеля,длинна,информация что питает и т.п) указываю на ней. Притом скажу из практики форма пулуовал оказывается лучше нормативной. Во первых и больше текста выходит написать так сказать без сокращений,да и крутить её при рассмотрении текста удобней.


Это по каким нормам?
Чем маркируетесь (на принтере или фломиком)?
evidence
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 13:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Шкафы и щиты внутри помещений

Сообщение evidence » 01 фев 2018, 09:40

Константин писал(а):Источник цитаты
evidence писал(а):Источник цитаты Вот на фото-маркировка (см. клеммы)

Я тоже так иногда делаю когда нет заводских.
Взгляните на мою работу. Это камера испытательного стенда для дизельных двигателей:
IMG_20160203_165202.jpg

IMG_20160203_165156.jpg

IMG_20160202_130625.jpg

IMG_20160203_170140.jpg

Но как по мне заводская цифровая или буквенная лучше такой самодельной.
Эта маркировка изготовлена из ПВХ трубки,обозначения нанесены через трафарет.


А клеммы не маркируются что ли? :ok:
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Шкафы и щиты внутри помещений

Сообщение Константин » 01 фев 2018, 11:51

evidence писал(а):Источник цитаты Это по каким нормам?

Требования по маркировке кабелей при монтаже электрощитов регламентирует ГОСТ 23594-79 от 01.07.1980. Согласно стандарту, каждый токопроводящий кабель или провод должен иметь маркер, представленный в виде бирки или ленты ПВХ.
Кроме того, к маркировке кабелей выдвигаются такие требования:
Для маркировки следует использовать буквы русского и латинского алфавитов, арабские цифры.
Маркировка должна наноситься на кабель на дистанции в 5-7 см от соединительных элементов
Надписи на маркировке должны выполняться заглавными, печатными буквами, быть разборчивыми (не содержать засечек, иметь достаточный межбуквенный интервал). В конце числовых обозначений, справа от конечной цифры должна ставиться точка.

Бирки для маркировки кабеля: основные требования
Согласно СНиП “Электротехнические устройства” от 1986 года, все кабельные муфты и кабеля, проложенные открыто должны иметь бирки. При этом, в помещениях с пониженной влажность бирки могут быть изготовлены как из пластмассы, так и стали. В помещениях с высокой влажностью бирки должны быть выполнены только из пластмассы для того, чтобы коррозия не смогла разрушить знаковые коды.
Бирки для кабелей, проложенных в туннелях, каналах, блоках, камерах, эстакадах, коробах, этажах, шахтах, двойных полах, галереях, колодцах и других кабельных сооружениях должны размещаться с дистанцией в 50 м.
В местах изменения трассой направления, прохода кабелей через межэтажные и межкомнатные перекрытия, бирки должны устанавливаться с обеих сторон перегородки: на вводе (выводе) в кабельное сооружение.
Бирки должны устанавливаться во всех местах подключения кабелей к электрооборудованию.
evidence писал(а):Источник цитаты А клеммы не маркируются что ли?

evidence, Маркировку электромонтажных кабелей регламентируют Строительные нормы и правила, соответствующие ГОСТы и ПУЭ. Маркировка токопроводников может быть выполнена с помощью цветной разметки, условных знаковых обозначений, бирок и этикеток. Причем их отметки должны иметь символику схемы подключения.А не то, что нарисовано на клеммах к подключаемым аппаратам.Символика аппаратов имеет свою отдельную техническую инструкцию(паспорт). И служит навигацией. И её повторная маркировка не имеет обязательный характер.
evidence писал(а):Источник цитаты Чем маркируетесь (на принтере или фломиком)?

На ПВХ нанесена символика через пластиковый трафарет(маркером не смывающем).Это маркировка на проводах у контакторов и ТР. Нижние на ЗНИ напечатана на принтере.
Маркирую тем, что есть. Особых предпочтений нет. Лишь бы соответствовало требуемым нормам. И была понятна.
Аватара пользователя
karcus
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 17:51
Репутация: 1
Контактная информация:

Шкафы и щиты внутри помещений

Сообщение karcus » 01 фев 2018, 17:44

Константин, на фото не видно подписаны ли элементы цепи (контакторы, держатели предохранителей и пр.)
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Шкафы и щиты внутри помещений

Сообщение Константин » 01 фев 2018, 17:56

karcus писал(а):Источник цитаты Константин, на фото не видно подписаны ли элементы цепи (контакторы, держатели предохранителей и пр.)

Вообще видно но не четко. Щелкните по фото оно увеличится. Из-за ограничений по разрешению максимум заливается 1200х1600
Но даже при этом можно разглядеть мутные заводские маркировки. Могу увеличить вырезав из фото такие элементы. У меня оригинал фотографии. Хотя врядли это нужно. Достаточно взять контактор в руки и так будет видно не профессионалу, что все контакты подписаны. Такое выполняется в обязательном порядка как и на бредн изделиях так и на самых убогих бюджетных без исключений.
Аватара пользователя
karcus
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 17:51
Репутация: 1
Контактная информация:

Шкафы и щиты внутри помещений

Сообщение karcus » 02 фев 2018, 11:26

Я не об этом. Я о том, что в шкафу есть держатели предохранителей (5 шт). Один из них в процессе эксплуатации сгорел. Причем сгорел так хорошо, что оплавил даже держатель. То есть на плавкой вставке не видно его номинал. Как электрику, обслуживающему эту установку идентифицировать этот элемент для его замены?
Если бы на держателе предохранителя была бы надпись FU4, то электрик открыл бы схему и увидел бы там надпись 10А. А так поди узнай в какой они последовательности FU1, FU2, FU3, FU4, FU5 или FU5, FU1, FU2, FU3, FU4.
Это, конечно, я для примера написал, но предположим, что в шкафу 20 одинаковых элементов и расположены они не в один ряд, а расбросаны по всему шкафу.
Аватара пользователя
karcus
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 17:51
Репутация: 1
Контактная информация:

Шкафы и щиты внутри помещений

Сообщение karcus » 02 фев 2018, 11:34

Не могу вставить фото
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Шкафы и щиты внутри помещений

Сообщение Константин » 02 фев 2018, 16:19

karcus писал(а):Источник цитаты Как электрику, обслуживающему эту установку идентифицировать этот элемент для его замены?

Схема для чего? Она должна быть в обязательном порядке в электроустановке(второй экземпляр у ответственного лица так сказать главного энергетика). На ней четко и указывается все. Все ТХ аппаратов,предохранителей их порядок и нумерации клемм.
У вас отгорел один предохранитель,за то все остальные целы. Берем схему в руки и определяем какие в строю. Не достающий это наш сгоревший. Смотрим, что указано на схеме и восстанавливаем согласно указанному номиналу.
А вообще определить номинал предохранителя или автоматического выключателя не должно составлять труда.
Зная какую цепь электропитания он защищал. А именно её материал и сечение.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Шкафы и щиты внутри помещений

Сообщение Константин » 02 фев 2018, 16:20

karcus писал(а):Источник цитаты Не могу вставить фото

1200х1600 максимум. Формат JPEG
Просто перетащите файл в окно ввода текста. Он загрузится на форум. При этом отобразится информации об загрузке и появится кнопка(вставить) для добавление этого изображения в ответ. Нажав на которую вы добавите его в ваше сообщение.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Шкафы и щиты внутри помещений

Сообщение Константин » 02 фев 2018, 16:26

karcus писал(а):Источник цитаты То есть на плавкой вставке не видно его номинал.

На них выбито со всех сторон.На металле путем вдавливания. Там не возможно практически не разглядеть номинал. Если уж если так постараться и самому как то затереть напильником то достаточно приложить листок бумаги и по шоркать его обычным графитовым карандашом. И получите оттиск выбитого на вставке. Не смотря на её повреждения.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Шкафы и щиты внутри помещений

Сообщение tupos » 02 фев 2018, 17:08

Константин писал(а):Источник цитаты Взгляните на мою работу. Это камера испытательного стенда для дизельных двигателей:

Собрано аккуратно. Я предпочитаю перфорированным кабельканалам витой жгут, монтаж компактнее, да и все равно в таких каналах проводку нужно упорядочивать и закреплять. Жгут креплю на специальные базы, а базы к монтажной панели при помощи заклепок
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms

Вернуться в «Фото и видео отчёты по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя