Электрощит ударил меня током

Вопросы от того, кто, мало сталкивался с темами электричества. Просьба к профессионалам стараться отвечать просто и понятно для людей без профильного образования.
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Электрощит ударил меня током

Сообщение aleksey.RU » 12 фев 2023, 15:04

Просто, данный гражданин на другом профильном форуме с своим вопросом, за неделю так ничего и не ответил.
Поэтому, нам с Вами давать какие то советы, пока не нужно.
Жизнь любого человека безценна и любопытство совсем не оправдание, чтобы человек без минимальных знаний рисковал собой
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Электрощит ударил меня током

Сообщение Pavel » 12 фев 2023, 20:06

Ну вот скажу, что каждым ремеслом должен заниматься квалифицированный специалист. Конечно, квалификация на лбу не написана, да и иной специалист может сделать что-нибудь спустя рукава, но все же... Электрика- это не стрижку сделать. Там можно все исправить, хотя бы со временем, а здесь могут быть печальные непоправимые последствия. Вот прочитал, но так и не понял физику процесса, как через исправную индикаторную отвертку может серьезно ударить током? Где в это время были другие части тела? Стоял босиком в луже? Не знаю...
Какие-то люди стали легкомысленные нынче; газ вон в домах взрывается, например. Как это может быть, если он воняет несусветно, прежде, чем скопиться в необходимом для взрыва количестве? Также и с электричеством. У топикстартера стопудово лажа какая-то в монтаже, где-то что-то чего-то касается.
toha000
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 фев 2023, 22:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Электрощит ударил меня током

Сообщение toha000 » 13 фев 2023, 11:35

Pavel писал(а):Ну вот скажу, что каждым ремеслом должен заниматься квалифицированный специалист. Конечно, квалификация на лбу не написана, да и иной специалист может сделать что-нибудь спустя рукава, но все же... Электрика- это не стрижку сделать. Там можно все исправить, хотя бы со временем, а здесь могут быть печальные непоправимые последствия. Вот прочитал, но так и не понял физику процесса, как через исправную индикаторную отвертку может серьезно ударить током? Где в это время были другие части тела? Стоял босиком в луже? Не знаю...
Какие-то люди стали легкомысленные нынче; газ вон в домах взрывается, например. Как это может быть, если он воняет несусветно, прежде, чем скопиться в необходимом для взрыва количестве? Также и с электричеством. У топикстартера стопудово лажа какая-то в монтаже, где-то что-то чего-то касается.

Да я писал, что стоял в обуви на бетонной стяжке. В этой же обуви потом проверял эту же индикаторную отвертку в розетке, отвертка рабочая.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электрощит ударил меня током

Сообщение ПАВ » 13 фев 2023, 11:46

Тогда еще непонятнее. В отвертке, повторю, резистор примерно 300 кОм, ток при этом будет 220 : 300000 = 0,000733 ампера = 0,7 мА, и что этот ток вызвал такое, ну...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Электрощит ударил меня током

Сообщение aleksey.RU » 13 фев 2023, 13:02

toha000 писал(а):Источник цитаты отвертка рабочая

так проблема в щите или в отвёртке?
Если с щитом, то нужен мультиметр, а отвёртку выкиньте или подарите
И замер проводить относительно заземления.
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Электрощит ударил меня током

Сообщение Pavel » 13 фев 2023, 20:24

toha000 писал(а):Источник цитаты Значит так: вводной кабель в частном доме заходит в железный распред щит (фаза на автомат, ноль на нулевую шину, земля саморезом к корпусу щита, щит саморезом крепится к стене бетонной; все дальше никуда ничего не идет.

Из вышесказанного понятно, что щит не заземлен, так как бетонная стена не является ни заземлением, ни проводником вообще.
Осмотрите внимательней место ввода кабеля в щиток, не там ли поврежденный кабель контачит с корпусом? На автомате точно фаза?
toha000
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 фев 2023, 22:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Электрощит ударил меня током

Сообщение toha000 » 13 фев 2023, 20:35

aleksey.RU писал(а):
toha000 писал(а):Источник цитаты отвертка рабочая

так проблема в щите или в отвёртке?
Если с щитом, то нужен мультиметр, а отвёртку выкиньте или подарите
И замер проводить относительно заземления.

вводной кабель слева внизу
Вложения
IMG20230213123426888.jpg
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Электрощит ударил меня током

Сообщение aleksey.RU » 13 фев 2023, 20:47

toha000 писал(а):Источник цитаты вводной кабель слева внизу

а что за существо подключало щиток?
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
toha000
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 фев 2023, 22:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Электрощит ударил меня током

Сообщение toha000 » 13 фев 2023, 20:49

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты
toha000 писал(а):Источник цитаты вводной кабель слева внизу

а что за существо подключало щиток?

Это не я. Первый раз его увидел когда индикаторкой полез.
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Электрощит ударил меня током

Сообщение aleksey.RU » 13 фев 2023, 21:06

toha000, просто если в таком щитке напутано всё, то возможно и в основном щите тоже.
Если бы у Вас получилось бы сфоткать большой щит, было бы вообще замечательно
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
toha000
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 фев 2023, 22:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Электрощит ударил меня током

Сообщение toha000 » 13 фев 2023, 21:35

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты toha000, просто если в таком щитке напутано всё, то возможно и в основном щите тоже.
Если бы у Вас получилось бы сфоткать большой щит, было бы вообще замечательно

Да сделаю, но не знаю как скоро. А в этом щите смотри автоматы выключены были всегда, а фаза и ноль( точнее синий и белый провод! не факт что это фаза и ноль!) в автомате торчат и контакт с щитом только зеленый провод имеет. Так вот может на зеленом проводе фаза на щите? может быть такое. Не факт что зеленый провод это земля.
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Электрощит ударил меня током

Сообщение aleksey.RU » 13 фев 2023, 21:57

toha000 писал(а):Источник цитаты Не факт что зеленый провод это земля.

и я о томже.
Мы один раз делали ПС-110кВ. Так вот, нам времянку кабель подали с подстанции и синий был фаза. Электрики местные.
Пожгли кучу инструмента
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Электрощит ударил меня током

Сообщение TOPMO3 » 14 фев 2023, 14:48

1.jpg
1.jpg (16.32 КБ) 650 просмотров

= Электрощит ударил меня током =
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электрощит ударил меня током

Сообщение ПАВ » 14 фев 2023, 16:14

toha000 писал(а):Источник цитаты
aleksey.RU писал(а):Источник цитаты toha000, просто если в таком щитке напутано всё, то возможно и в основном щите тоже.
Если бы у Вас получилось бы сфоткать большой щит, было бы вообще замечательно

Да сделаю, но не знаю как скоро. А в этом щите смотри автоматы выключены были всегда, а фаза и ноль( точнее синий и белый провод! не факт что это фаза и ноль!) в автомате торчат и контакт с щитом только зеленый провод имеет. Так вот может на зеленом проводе фаза на щите? может быть такое. Не факт что зеленый провод это земля.

Одно- не факт, второе..., а что факт, один и правильный?Клемма и торчащий внизу провод это что и куда, или от чего. третий провод из кабеля черного куда прилеплен? Если вам непонятно, как другим разобраться? Что можно увидеть на фото с пары метров? Что, настолько РЩ кусается, что детальнее фото не позволяет делать?
СЭ под пломбой? Если да, врядли тот, кто подключал, проверял и пломбировал не проверил, где фаза, где ноль?
В жизни все не так, как на самом деле...
toha000
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 фев 2023, 22:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Электрощит ударил меня током

Сообщение toha000 » 15 фев 2023, 00:09

ПАВ писал(а):
toha000 писал(а):Источник цитаты
aleksey.RU писал(а):Источник цитаты toha000, просто если в таком щитке напутано всё, то возможно и в основном щите тоже.
Если бы у Вас получилось бы сфоткать большой щит, было бы вообще замечательно

Да сделаю, но не знаю как скоро. А в этом щите смотри автоматы выключены были всегда, а фаза и ноль( точнее синий и белый провод! не факт что это фаза и ноль!) в автомате торчат и контакт с щитом только зеленый провод имеет. Так вот может на зеленом проводе фаза на щите? может быть такое. Не факт что зеленый провод это земля.

Одно- не факт, второе..., а что факт, один и правильный?Клемма и торчащий внизу провод это что и куда, или от чего. третий провод из кабеля черного куда прилеплен? Если вам непонятно, как другим разобраться? Что можно увидеть на фото с пары метров? Что, настолько РЩ кусается, что детальнее фото не позволяет делать?
СЭ под пломбой? Если да, врядли тот, кто подключал, проверял и пломбировал не проверил, где фаза, где ноль?

Почитайте внимательно, проблему я решил обесточил и отрезал и выкинул щит этот. Дело в том, что НУ ПРАВДА не понимаю как так могло произойти. Видишь автоматы выключены? (или я не вижу может кверх ногами?что тоже может быть такие моменты и пытаюсь найти). Если автоматы выключены тогда какая разница куда там провода дальше идут. Мысленно убираем обесточенные кабели. И что остается из того что может быть "потенциально"! интересно? зеленый провод.
Есть нюанс, этой "говносхемой" год пользовались люди от 2 до 9 месяцев. Значит до этого все было хорошо. Никого не било.
Меня просили сфоткать главный распределительный щит, не могу пока. Видел все - аккуратно в главном щите. Земля - как земля, ноль - как ноль, фаза 70 кв.мм на 14 автоматов С32 распределена и пошла на 14 домов.
По хорошему да, главный щит фото нужно рассмотреть, но пока по идее только от главного щита на каждый дом 16 мм. кв. идет кабель личный на каждый дом. (а вводной автомат общий кстати 50 ампер :smile: но это отдельная история). В общем написал кучу всего чтоб не скучно никому было) а по факту надо фото главного щита) там снег по шею, вот и проблема
toha000
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 фев 2023, 22:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Электрощит ударил меня током

Сообщение toha000 » 01 мар 2023, 18:58

Все выяснил. На кабеле заземления фаза была и на корпусе щита. Ктото в ВРУ поменял местами провода.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электрощит ударил меня током

Сообщение ПАВ » 01 мар 2023, 19:15

Фигассе! Это как???
В жизни все не так, как на самом деле...
toha000
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 фев 2023, 22:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Электрощит ударил меня током

Сообщение toha000 » 02 мар 2023, 01:37

ПАВ писал(а):Фигассе! Это как???

Потому, что кто делал ремонт в ВРУ не запомнил какой кабель по цвету откуда отключил и сделал по логике своей, а кто до этого делал по своей логике делал вот так. Было: Коричневый - фаза, черный - ноль, белый - земля. После меркетаний какихто стало, Белый - фаза, черный - ноль, коричневый - земля. Да!, такой кабель у меня вводной 16 кв.мм. , я не знаю где его покупали такой разноцветный.
P.s. А током от корпуса щита меня ударило потому что зима, снег тает, подошва и носки и вся убувь влажная, снег там по колено при входе, а отвертка индикаторная неисправна. При этом когда я проверял ее в другом месте, я стоял в теплом помещении на сухом полу и все было ок. ( а да! и еще перекрытие первого этажа заземлено через арматуру в плитах, то есть прям все уловия чтобы меня убило)
toha000
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 фев 2023, 22:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Электрощит ударил меня током

Сообщение toha000 » 02 мар 2023, 01:54

Просили фото В.Р.У - вот. Наверно все ок, но почуто у меня беспокойство какое то. посмотрите повнимательней пожалуйста.
Вложения
IMG20230301153331 (3).jpg
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Электрощит ударил меня током

Сообщение aleksey.RU » 02 мар 2023, 07:48

Колхоз "Светлый путь" :biggrin:
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу

Вернуться в «Вопросы от "чайника"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя