надёжность проводки

Вопросы от того, кто, мало сталкивался с темами электричества. Просьба к профессионалам стараться отвечать просто и понятно для людей без профильного образования.
evgenii68
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2023, 19:51
Репутация: 0
Контактная информация:

надёжность проводки

Сообщение evgenii68 » 11 фев 2023, 19:58

Я уже обращался по этому вопросу, но у меня всё равно остаётся недоумение. Поясняю:
Вот в жилье у меня у входа в санузел, где расположен душ (на крыше бойлер), есть две кнопки (на снимке - нижняя и верхняя; верхнюю я просто для удобства закрыл бумагой, но оставил видной клавишу с индикатором). Нижняя включает свет и заодно вентилятор. Бог с ней. Не о ней речь.
Верхняя включает бойлер для нагрева воды в душ. На клавише лампочка индикатора (сейчас горит). У этой клавиши есть особенность (кажется, раньше такого не было или я не замечал): если просто щёлкнуть ею (до упора), то индикатор не горит.Если несильно нажать на клавишу, как бы бережно нажав её, то индикатор загорается.
Мне экспериментировать с электричеством неохота. Но школьный курс физики помню. Я рассуждаю так: ток идёт к бойлеру. На пути у него разрыв. Если соединение надёжно, то перегрева нет. Но если индикатор загорается в зависимости от того, что чуть недожал или чуть пережал, то, значит, соединение ненадёжно, контакт плохой, возрастёт сопротивление, может произойти перегрев и пожар. Соединение бойлера и индикатора ведь последовательное, а не параллельное, верно я рассуждаю? Всё идёт через эту клавишу?
Разъясните, пожалуйста, а то мне многие говорят, что я зря паникую, что это только лампочка индикатора барахлит. А так-то всё в цепи нормально.
Вложения
Проводка.jpg
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

надёжность проводки

Сообщение Pavel » 11 фев 2023, 20:14

Выключатель в момент работы бойлера греется? Если нет, то плюньте на индикатор; эти индикаторы, суть неоновая лампочка с резистором, нужны, чтобы в темноте найти выключатель. Очень часто у них отходят контакты лампочки, так как они просто примотаны к контактам переключателя или сгорает постепенно сам резистор. Если уж так Вас беспокоит этот выключатель, то просто купите новый и замените его.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

надёжность проводки

Сообщение ПАВ » 11 фев 2023, 20:15

В таких включателях такого типа подсвет делают или неонкой, или светодиодом и никак не последовательно с нагрузкой, а сугубо параллельно контактам, идущим к нагревателю. Прямой связи- качество контактов включателя/индикатор нет. При плохом контакте подсвет, чаще всего, будет, ток там мизерный, может и моргать, а вот греться контактам или нет- хренегознает... Надо проверять пальцами, аккуратно. Но чаще- будет. Что написано на вашем включателе- напряжение/ток- неведомо. Если требуется более двух-трех включений- менять
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

надёжность проводки

Сообщение Pavel » 11 фев 2023, 20:55

ПАВ писал(а):Источник цитаты Что написано на вашем включателе- напряжение/ток- неведомо. Если требуется более двух-трех включений- менять

Согласен! И брать нужно выключатель на ток не менее 16 А.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

надёжность проводки

Сообщение ПАВ » 12 фев 2023, 08:32

Да вы знаете, нормальный клавишник с подсветом на 10 ампер в корпусе евровилки, очень удобная штука, тоже спокойно и не один год справляется с бойлером 1500 Вт. Нагрузка то сугубо активная. Ну и, ясно дело, перед установкой непременно провести ревизию клавишника, как правило- не вредит
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Вопросы от "чайника"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя