Система заземления при микротуннелинге

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
RuslanK
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 16:17
Репутация: 0
Контактная информация:

Система заземления при микротуннелинге

Сообщение RuslanK » 16 фев 2023, 00:49

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
RuslanK писал(а):Источник цитатыНу ок. ТТ не получается, т.к. забыта "мелочь" - ноль источника должен быть глухозаземлен. Согласен. Не прав. Но тогда только сейчас мне пришло в голову, что не понимаю - зачем заземлять нейтраль при системе ТТ. А кто Вам сказал, что при системе ТТ, надо заземлять нейтральный провод? На этом форуме, Вам никто не предлагал организовывать ТТ, как я понял, Вы это вычитали, где-то, с интернета.
...
Случилось страшное - я не знаю зачем заземлять нейтраль. Это, Ваше "незнание", относится к ситуации с трубой или "незнаете" вообще?
...
И отвечая на Ваш вопрос - если в трубе на заземляющий провод замкнет фаза - почему ему идти по этому проводу.... - потому что заземляющий провод выходит из трубы и подключен к заземляющему устройству. Разве току не захочется пойти в заземляющее устройство?
А что, там ток найдет?

Нейтраль не заземляется только при системе IT, любая первая буква T в системе заземления предполагает глухозаземленную нейтраль. Никто не предлагал мне, конечно. Но что мешает мне самому выбрать TN-S или ТТ. Без интернета одни ПУЭ, ГОСТы и инструкции опухнешь читать)))))

Да, я реально не догоняю - зачем заземлять нейтраль с точки зрения безопасности (не только касаемо трубы), если металлические корпуса предполагают заземление.

Почему ток падает в землю? Физику процесса не знаю, ионы какие нибудь его туда зовут, создают потенциалы, что то ещё.. Но общеизвестно, что ток уходит туда, иначе зачем заземлять. И вот заземляется распред шкафчик, отводится провод, доходит до точки заземления - второй контур - не генератора - и ок. Или вот возьмём систему IT, там вообще нейтрали нет и заземлен только корпус потребителя.. При пробое на этот самый корпус потенциал с корпуса снимается же на заземлитель как то - какой то ток убегает в землю через заземляющий провод а не через человека
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Система заземления при микротуннелинге

Сообщение TOPMO3 » 16 фев 2023, 08:25

RuslanK писал(а):Без интернета одни ПУЭ, ГОСТы и инструкции опухнешь читать)))))
Лучше пухнуть при чтении нормативов, чем пухнуть в ИТК.
RuslanK писал(а):Нейтраль не заземляется только при системе IT, любая первая буква T в системе заземления предполагает глухозаземленную нейтраль. Никто не предлагал мне, конечно. Но что мешает мне самому выбрать TN-S или ТТ.
Ну а почему бы, Вам, не выбрать IT или TN-S? Чем они Вам не понравились?
Эти две системы, как бы крайние в ряду (IT; TN-C; ТТ; TN-C-S; TN-S) ... считаются, относительно трех средних, более безопасными (в вопросе безопасности для человека), но более сложные или дорогостоящие, при организации системы.

По идее, ваша "бурилка" относится к передвижным электроустановкам, а генератор является, автономным передвижным источником питания.
В ПУЭ существует целый раздел "Передвижные электроустановки" ... так вот, в случае НС (т.т.т.) будут, в перву очередь читать тамошние требования, в свете их выполнения.
Вам настоятельно советую вникнуть в три пункта (1.7.156. 1.7.157. ... 1.7.161.) ... именно после прочтения их, я и советовал, с самого начала темы, систему TN-S ... так как в Вашем случае она самая легкая, в плане доступности по организации.
Возможно, кто нить, будет не согласен с моими выводами, считая слова "как правило" - обязательными к исполнению. :wink:
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей