Заземление и токи утечки

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Олег_1986
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 10:45
Репутация: 0
Контактная информация:

Заземление и токи утечки

Сообщение Олег_1986 » 06 фев 2023, 11:12

Здравствуйте. Прошу специалистов помочь разобраться в проблеме. 3 года назад я въехал в свой новый дом. На начальном этапе у меня была проблема с током от крана во время работы стиральной машинки( довольно стандартная проблема - нет заземления). Его действительно не было, потому как провод от щитка пришлось тянуть аж за 65 метров до щитка и я решил сэкономить и протянул 3 фазы и ноль, чтобы потом заземление сделать поближе к дому. Вода в то время была из колодца, но качество меня не устраивало. Я забил скважину на 3 метра глубиной - от крана перестало бить током, но на входном светильнике при выключенных контактах появился очень слабый свет( светильный светодиодный и достаточно мощный). Спрашивал у тех, кто мне проводку делал, говорят: либо индукция, либо нормальное заземление надо делать. Потом появилась котельная, проводку в которой делали те же люди - в ней также появилась проблема слабого света при выключенном выключателе. В этом году я сделал нормальное заземление, но проблема не пропала, а несколько дней назад произошло вот что: я решил переделать освещение в ванной ( выключил автомат) и при откусывании пассатижами провода произошло короткое замыкание между нолём и землёй. Искрение было приличным. ОЗУ у меня не стоит. Автоматы на месте,свет не моргал. Но после этой "мини-аварии" перестал гореть очень слабый свет на двух светодиодных прожекторах ( на входе в дом и в котельной). Прошу специалистов поделиться своими соображениями: что такого происходило и произошло в проводке, и в чём тут могла быть проблема? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Заземление и токи утечки

Сообщение TOPMO3 » 06 фев 2023, 18:13

Олег_1986 писал(а):Источник цитаты ... при откусывании пассатижами провода произошло короткое замыкание между нолём и землёй...
Первое, что приходит в голову, где-то изначально перепутаны фаза с нулем.
з.ы. А что Вы имели в виду, под словами "я сделал нормальное заземление"(с) ... или нам самим гадать?
И вообще не понятки с Вашим заземлением ... где-то иправляет проблему, в другом месте КЗ устраивает.
Если желаете досконально разобраться ... начните с плана участка и точек подключения, расстояний и состояние питающей линии.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Заземление и токи утечки

Сообщение ПАВ » 06 фев 2023, 20:05

Как при откусывании может быть К/З??? Таки кусали ОДИН или ОБА провода одновременно? Если второе- чему удивляться?
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей