Диалог про разделение PEN

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
Трит Накош
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 21:05
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение Трит Накош » 17 окт 2015, 19:21

Константин писал(а):Источник цитаты

elalex писал(а):Источник цитаты

Спасибо за уделённое внимание, время и ответы.
Если "ужать вопросы"
- что не правильно в планируемом подключении?
- можно ли PE вести не от ВРУ, а от места, где поднимается горизонтальный заземляющий проводник, при том, что нуль в ВРУ будет заземлён?
- какой кабель посоветуете для участка от ВРУ до РЩ?
Всё.
По заземлению - набросал наскоро кривенько
1 этаж земля.jpg


На самом деле - объёмный вопрос не подразумевает длинный ответ, даже если это не ответ деструктивной направленности, или "сделаю за стопиццот УнылыхЕнотов"©
Подробности - лишь для полноты картины и упреждения вопросов.
Интересует участок ВРУ-РЩ.
ТУ - на неделе будут переоформляться на нового собственника.
После переоформления - будет решаться вопрос об увеличении максимальной мощности. В настоящих ТУ (устаревших) - макс. мощность 10КВт. Предварительно предлагают увеличить до 15 КВт, больше - дороже (значительно).
В "Мероприятиях, осуществляемых Заявителем" в п. 11.2 - "повторное заземление нулевого провода на вводе в здание". - это может что-нибудь говорить о системе заземления?
А ответ может и уложиться в "5-10" строк :
ВРУ - верно / не верно.
Можно, при обязательном заземлении нуля в ВРУ / нельзя, PE должен идти именно из ВРУ, вместе с остальными проводниками.
Да, ВВГ нг LS подойдёт / не подойдёт (нужен ***), сечение - от мощности, но бери с запасом / сечение не менее 10 мм2 по меди, Al не пользуй (т.к. половина кабеля - в помещении), веди в гофре, каждый -отдельно, о расстояниях до труб - верно / "вариации"
Не сочтите за наглость, но ведь так оптимально? :)
P.S. "Конторы" вряд ли будут придираться (есть основания так считать), речь о том, "как лучше". Они и сейчас бы не общались, если б не переоформление и запрос на увеличение мощности. Счётчик стоит, $ платят, - "чего к людям лезть"?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение elalex » 17 окт 2015, 20:16

Трит Накош писал(а):Источник цитаты что не правильно в планируемом подключении?

По тексту понять трудно и долго, лучше бы рисовали схемы. Наиболее вероятный правильный ответ - все неправильно.
Например, если заземление - одиночный штырь, и заземление заводится прямо во ВРУ, то разговоры про горизонтальные заземлители и отдельные спуски к ним исчезают. Но если сети заставят Вас сделать нормальное для TN-C-S заземление, разговор с Вами будет другой - я предложу Вам ликвидировать повторное заземление ноля и перейти на ТТ.
Повторяю, до решения вопроса ТУ разговоры про заземление преждевременные.
Я не умею отвечать коротко на объемные вопросы.
100кБ моих ответов - это $20.
10 минут вышли.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение mastervictor » 17 окт 2015, 20:41

elalex писал(а):Источник цитаты Но если сети заставят Вас сделать нормальное для TN-C-S заземление,

Что значит нормальное?
Количество штырей?Материал?Сечение?...........................
Сетей интересует протокол!В котором сопротивление в норме!
elalex писал(а):Источник цитаты 100кБ моих ответов - это $20.
10 минут вышли.


Потом спрашивает,от каду минусы в репутации?!
Пенсия,будь спокойней,не всем сразу все доходит!Для того и форум!
Добавь в подпись,№ счета!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Трит Накош
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 21:05
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение Трит Накош » 18 окт 2015, 00:48

elalex писал(а):
Трит Накош писал(а):Источник цитаты что не правильно в планируемом подключении?

По тексту понять трудно и долго, лучше бы рисовали схемы. Наиболее вероятный правильный ответ - все неправильно.
Например, если заземление - одиночный штырь, и заземление заводится прямо во ВРУ, то разговоры про горизонтальные заземлители и отдельные спуски к ним исчезают. Но если сети заставят Вас сделать нормальное для TN-C-S заземление, разговор с Вами будет другой - я предложу Вам ликвидировать повторное заземление ноля и перейти на ТТ.
Повторяю, до решения вопроса ТУ разговоры про заземление преждевременные.
Я не умею отвечать коротко на объемные вопросы.
100кБ моих ответов - это $20.
10 минут вышли.

Ну да, знакомо, я одним гражданам и словами объяснял, и на пальцах показывал, и план начертил, и в 3D показывал, - а всё равно, пока на натуре носами не ткнул в то, что у них ванные на этажах по вертикали по разные стороны стены расположены - не верили и спорили. Потом объяснили так "мы ж говорили, что у нас пространственный кретинизм!"© :)
Описал я, вроде бы, достаточно чётко и понятно
Ноль идёт напрямую в счётчик, фазы — через 3-полюсный ВА 47-63 С16 — в счётчик.
Из счётчика — ноль идёт на N шину на DIN рейке, фазы — в 3-полюсный ВА 47-63 С16. Вплотную к этому ВА, на той же рейке — три 1-полюсных ВА 47-63 С16. Со входов 3-полюсного перемычками, фазы брошены на 1-полюсные.
, - сравните с фото (заодно предположите, какие могут выставить требования специалисты, уже принявшие данное исполнение):
ВРУ.jpg

А что всё же "всё неправильно" из перечисленного
Предполагается (после уточнений по техусловиям и пр.):
Сделать ЗУ (правда сделать реально на другой стороне дома, не под ВРУ), мет. полосой 40(50)*4 — довести до ВРУ, где подключить PE шину (на неё подключить корпус ВРУ). — Насколько и что критично?
Ноль, выходящий из счётчика, — завести на шину PE, которую перемычкой соединить с шиной N.
3-полюсный после счётчика — пока что использовать для 2 фаз (1 этажа и «хоз.»), и N. (После замены вводного 3-полюсного на больший ампераж — выбросить далеко.) Впоследствии — поставить три двухполюсных на каждую фазу (+ ноль с шины N). Дальнейшие группы — УЗМ51М, ВА, АВДТ — внутри дома, в РЩ на этажах.

Или как на приёме у врача: "-доктор, что со мной? - у Вас всё плохо, всё не так!"? :)
Что могло натолкнуть на мысль о
заземление - одиночный штырь, и заземление заводится прямо во ВРУ
? -Быть может, где-то я об этом сказал? Или треугольная проекция ЗК на рисунке? Причины расположения ЗК не под ВРУ я тоже указывал.
Вероятность, что "сети заставят" что-то - чрезвычайно мала. -этот момент (о требованиях "контор" я тоже исчерпывающе описал).
Как можно говорить о ликвидации повторного заземления нуля, если это указано в ТУ? Или ТУ не всегда обязательны к исполнению всё же? :)
"Решение вопроса ТУ" - заключается лишь в смене ФИО и увеличении максимальной мощности (поставят ВА на 25А и всё).
Пример короткого ответа я приводил ранее. Если же не получается на вопрос, подразумевающий два варианта ответа "Да" или "Нет" ответить одним из этих вариантов - вряд ли это вина спрашивающего.
mastervictor писал(а):
elalex писал(а):Источник цитаты Но если сети заставят Вас сделать нормальное для TN-C-S заземление,

Что значит нормальное?
Количество штырей?Материал?Сечение?...........................
Сетей интересует протокол!В котором сопротивление в норме!
elalex писал(а):Источник цитаты 100кБ моих ответов - это $20.
10 минут вышли.

Потом спрашивает,от каду минусы в репутации?!
Пенсия,будь спокойней,не всем сразу все доходит!Для того и форум!
Добавь в подпись,№ счета!

Вертикальные заземлители - Уголок стальной равнополочный 40х40х4,0мм, L2,0м, ГОСТ-8509-93;
Горизонтальные заземлители - Полоса стальная 40х4мм.
Заглубление я думаю, около 0,5м.
Треугольником, возможно квадратом.
Об интересах сетей я уже говорил.
/ про 20 дохлых президентов до меня сразу дошло :)
elalex писал(а):
mastervictor писал(а):Источник цитаты сопротивление в норме!

Это и значит нормальное.
mastervictor писал(а):Источник цитаты Потом спрашивает,от каду минусы в репутации?!

1.Я знаю и понимаю, кто и почему ставит минусы. Просто я мягко и ненавязчиво намекаю на письменную фиксацию хорошего отношения ко мне, с целью повышения моей самооценки.
2.Понять неписаные правила форумов новичкам быстро не получается. Если в объемном вопросе я скажу про большие ответы сразу, понимание приходит сразу, и за это минусов мне не ставят.
Я посмотрел, кто и что мне ставил. Были и плюсы, потом стали считать мои ответы флудом. Если прекратится преследование за флуд, моя репутация сильно увеличится.

Высокомерие действительно иногда используется некоторыми для повышения своей самооценки, но хорошее отношение к себе целесообразнее формировать иными методами. :)
Сколько форумов -столько и правил, а сколько юзеров - столько и "неписаных правил". Информативность ответа не всегда определяется его объёмом.
У "флуда" есть формулировка. К примеру - не смотря на объём моего поста - он информативен и соответствует теме и конструктивно связан с остальными сообщениями. В то же время можно написать не так много, однако "не в тему".
Жаль, что нет спойлеров.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение elalex » 18 окт 2015, 02:49

Трит Накош писал(а):Источник цитаты Описал я, вроде бы, достаточно чётко и понятно

Это только вроде бы. Электрики работают со схемами, а не их словесными описаниями.

Трит Накош писал(а):Источник цитаты сравните с фото

Это уже лучше. Но попробуйте все же нарисовать принципиальную схему.

Трит Накош писал(а):Источник цитаты А что всё же "всё неправильно" из перечисленного

Пока нет ТУ, разговаривать особенно не о чем. В моменте смены ТУ и вводного автомата есть приятность - можно поиграть его защитной характеристикой, номиналом(естественно, не выше, чем в ТУ) и фирмой-изготовителем.

Трит Накош писал(а):Источник цитаты Вероятность, что "сети заставят" что-то - чрезвычайно мала

Это очень хорошо, есть возможность избежать изготовления Вашего контура и упростить его до штыря. О штыре сказал я.

Трит Накош писал(а):Источник цитаты Как можно говорить о ликвидации повторного заземления нуля, если это указано в ТУ? Или ТУ не всегда обязательны к исполнению всё же? :)

Очень просто, если Вас интересует Ваши деньги и жизнь. На некоторые пункты ТУ придется наплевать.

Трит Накош писал(а):Источник цитаты вряд ли это вина спрашивающего

Лично я ни в чем Вас не обвиняю. "Да" и "Нет" обычно не отвечаю, объясняю развернуто, что, почему и как.

Трит Накош писал(а):Источник цитаты Высокомерие

То, что другие считают высокомерием, я считаю чувством собственного достоинства.

Трит Накош писал(а):Источник цитаты Жаль, что нет спойлеров.

О каких спойлерах идет речь, мне непонятно.

Чем длиннее Ваше сообщение, тем меньше будет желающих его читать.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение mastervictor » 18 окт 2015, 07:08

elalex писал(а):Источник цитаты можно поиграть его защитной характеристикой

Что за словечки,для профи?
(+1 жаль нет спойлеров)
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение Константин » 18 окт 2015, 18:18

Трит Накош писал(а):Источник цитаты По заземлению - набросал наскоро кривенько

Да пойдет, тут не Пикассо тоже сидят. По данной вами схеме так можно сделать, запрещающий правил на подобное мне не известны, единственное, что нужно соблюдать согласно правил ПУЭ "Во всех случаях должны быть приняты меры по обеспечению непрерывности цепи заземления и защите заземляющего проводника от механических повреждений."
Кратко говоря, контактные соединения к ЗУ приварить, на открытых поверхностях использовать полосу из горячеоцинкованной стали далее от неё уже в здании можно сделать переход на провода.
Аватара пользователя
Трит Накош
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 21:05
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение Трит Накош » 18 окт 2015, 18:38

elalex писал(а):Источник цитаты Это только вроде бы. Электрики работают со схемами, а не их словесными описаниями.

-исключительно? Слушать - "не кошерно"? :)
Умение понять словесную формулировку - во многих профессиях показатель как раз-таки.
"-что Вы мне рассказываете, да ноете!? Нарисуйте анатомически подробно, где болит, оформите в цветовой схеме силу и интенсивность боли!" :smile:
Конечно, я не спорю о необходимости точных, однозначных, недвусмысленных формулировок, во избежание эксцессов и недопонимания. :ok:
elalex писал(а):Источник цитаты Это уже лучше. Но попробуйте все же нарисовать принципиальную схему.

-//-
elalex писал(а):Источник цитаты Пока нет ТУ, разговаривать особенно не о чем. В моменте смены ТУ и вводного автомата есть приятность - можно поиграть его защитной характеристикой, номиналом(естественно, не выше, чем в ТУ) и фирмой-изготовителем.

"Можно поиграть"©? :good: Хотя... Играть-то могут ставящие - что, чьё и какое ставить. :sad:
То есть возжелать, чтоб ставили не С25, а В25? :ok:
Номинал... Больше не дадут. а меньше - каждая фаза - на этаж, то есть на "отдельную квартиру" со всем набором потребителей.
Фирма-изготовитель - Да, момент... С одной стороны - какой поставят, а с другой - действительно есть возможность "выбрать качество".
elalex писал(а):Источник цитаты Это очень хорошо, есть возможность избежать изготовления Вашего контура и упростить его до штыря. О штыре сказал я.

Вот здесь - честно, не понял :sad: То есть, есть плюс в минимальном ЗК?
elalex писал(а):Источник цитаты Очень просто, если Вас интересует Ваши деньги и жизнь. На некоторые пункты ТУ придется наплевать.

Очень интересует! :yes: Только дом - не мой. И жизни и деньги - двух женщин. И того, и другого - у них, по моим сведениям, лишнего нет :) Нет, я не "шабашу" :)
Правда, плевать на пункты к.-либо законов,кодексов, правил, условий - стараюсь как можно реже :)
elalex писал(а):Источник цитаты Лично я ни в чем Вас не обвиняю. "Да" и "Нет" обычно не отвечаю, объясняю развернуто, что, почему и как.

:hi: Спасибо!
elalex писал(а):Источник цитаты О каких спойлерах идет речь, мне непонятно.
Чем длиннее Ваше сообщение, тем меньше будет желающих его читать.

Это связано.
Моё сожаление было не в Ваш адрес, а в адрес форума. Спойлером можно "свернуть, скрыть" часть поста - текст, вложения в виде рисунков/фото.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение elalex » 18 окт 2015, 18:39

mastervictor писал(а):Источник цитаты Что за словечки,для профи?

Ну, а как сказать, что можно выбрать и В, и С, и D по собственному желанию?
Последний раз редактировалось elalex 18 окт 2015, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Трит Накош
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 21:05
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение Трит Накош » 18 окт 2015, 18:48

Константин писал(а):Источник цитаты
Трит Накош писал(а):Источник цитаты По заземлению - набросал наскоро кривенько

Да пойдет, тут не Пикассо тоже сидят. По данной вами схеме так можно сделать, запрещающий правил на подобное мне не известны, единственное, что нужно соблюдать согласно правил ПУЭ "Во всех случаях должны быть приняты меры по обеспечению непрерывности цепи заземления и защите заземляющего проводника от механических повреждений."
Кратко говоря, контактные соединения к ЗУ приварить, на открытых поверхностях использовать полосу из горячеоцинкованной стали далее от неё уже в здании можно сделать переход на провода.

:smile: Во многих сферах придерживаюсь принципа "Лучше перебдеть..."©, о "непрерывности" - уяснил сразу, "защита" - аналогично.
Просто нигде не нашёл о таком нюансе (вероятно, плохо искал), так же, как и об отдалённости от подземных коммуникаций :sad: Кабели - то понятно, а вот о заземлении - не нашёл. А то может и под ВРУ можно вбить. Сегодня специально посмотрел - от газ.трубы до ВРУ - метр с копейками, а до вывода в септик (в грунте) - около 2,7м.
Аватара пользователя
Трит Накош
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 21:05
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение Трит Накош » 18 окт 2015, 18:54

elalex писал(а):Источник цитаты Ну, а как сказать, что можно выбрать и В, и С, и D по собственному желанию?

То есть (не умничаю), гипотетически, вводной 3-р можно и D, а уж на дальнейшем делении, "бытовые" - на B или C, а "хоз." (гараж тот же) - на D? Чтоб запущенное "точило" в гараже - не рубануло весь дом?
elalex писал(а):Источник цитаты Объясните мне, непонятливому, про какие такие спойлеры вы оба тут говорите? Я посмотрел значения "спойлер", как по мне, ни одно не имеет никакого отношения к нашему разговору.

-специальный код, к примеру, как код "Quote", только код цитаты - только выделяет текст, как цитату, а код спойлера - позволяет "свернуть" объёмные части сообщений, и т.д. Для просмотра скрытого содержимого - нажимаем на спойлер (он раскрывается).
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение elalex » 18 окт 2015, 19:02

Трит Накош писал(а):Источник цитаты не кошерно

Ну зачем придумывать новые непонятные именно здесь слова? Мне что, спрашивать, что они означают в данном контексте? И все ли понимают их в этом смысле?
Изображение гораздо более наглядно, поэтому электрики рисуют, а не пишут.

Трит Накош писал(а):Источник цитаты что, чьё и какое ставить

Поставят то, что Вы им дадите в пределах ТУ. Вам нужно узнать, что им дать.

Трит Накош писал(а):Источник цитаты То есть возжелать, чтоб ставили не С25, а В25?

Да, если у вас окажется длинная линия ВЛ, то может оказаться, что и В25 слишком большое.

Трит Накош писал(а):Источник цитаты каждая фаза - на этаж

Есть разные принципы деления нагрузок по фазам. Очень даже может оказаться, что деление по этажам - не лучший из них.

Трит Накош писал(а):Источник цитаты есть плюс в минимальном ЗК

А есть плюс в экономии денег, времени и сил?

Трит Накош писал(а):Источник цитаты плевать

Наплевать придется на необходимость повторного заземления ноля и систему TN-C-S.

Трит Накош писал(а):Источник цитаты Спойлером

Теперь понял, про какой спойлер идет речь. Визуально, конечно, текст кажется короче, но это ситуацию с его настоящей длиннотой не спасет.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Трит Накош
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 21:05
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение Трит Накош » 18 окт 2015, 19:17

elalex писал(а):Источник цитаты Изображение гораздо более наглядно, поэтому электрики рисуют, а не пишут.

:yes: Понятно, не спорю, просто некоторые, "как рисуны - не очень" :)
elalex писал(а):Источник цитаты Есть разные принципы деления нагрузок по фазам. Очень даже может оказаться, что деление по этажам - не лучший из них.

Дело в том, что деление не просто по этажам, но фактически по квартирам и хозяйкам. В РЩ второго этажа - даже предполагается счётчик "для себя". / бытовые дела, - они такие ... бытовые © :)
elalex писал(а):Источник цитаты А есть плюс в экономии денег, времени и сил?

Есть, конечно, однако взвешивая плюсы и их "стоимость". -ровно так же, как не экономить ТУ-шным ВВГ вместо ВВГ нг LS, или сечением оного.
/Спасибо за уделённое время.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение elalex » 18 окт 2015, 19:18

Трит Накош писал(а):Источник цитаты (не умничаю), гипотетически

Это я делаю на практике.
Сначала обязательно нужно обеспечить отключение вводного автомата при КЗ до групповых автоматов(со стороны сети), потом по возможности, уже как получится - обеспечить селективность защиты. Я категорически выступаю против автоматов С на групповых линиях в деревне.
Последний раз редактировалось elalex 18 окт 2015, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение elalex » 18 окт 2015, 19:29

Трит Накош писал(а):Источник цитаты некоторые, "как рисуны - не очень"

Перестаньте смущаться, что Вы не Пикассо.

Трит Накош писал(а):Источник цитаты деление не просто по этажам, но фактически по квартирам и хозяйкам.

Если еще и так, то дело усложняется, но вполне выполнимо. Придется делать проект для каждого этажа отдельно и согласовывать их с хозяйками. С делением денег на оборудование и монтаж тоже могут быть проблемы. Наверно, нужно делить хозяек как можно ближе к вводу - во ВРУ, пусть у каждой туда будет свой кабель. В будущем, если они поссорятся, буде меньше проблем с общей частью.

Трит Накош писал(а):Источник цитаты ВВГ вместо ВВГ нг LS

ВВГнгLS не распространят горение при прокладке в пучках, ВВГ - при одиночной прокладке. Вы считаете, разница существенная?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Трит Накош
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 21:05
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение Трит Накош » 18 окт 2015, 20:21

elalex писал(а):Источник цитаты Перестаньте смущаться, что Вы не Пикассо.

Вообще не смущаюсь :smile:
elalex писал(а):Источник цитаты Если еще и так, то дело усложняется, но вполне выполнимо. Придется делать проект для каждого этажа отдельно и согласовывать их с хозяйками. С делением денег на оборудование и монтаж тоже могут быть проблемы. Наверно, нужно делить хозяек как можно ближе к вводу - во ВРУ, пусть у каждой туда будет свой кабель. В будущем, если они поссорятся, буде меньше проблем с общей частью.

С проектами и финансированием - сложности, не связанные с раздельностью, исключительно с размером пенсии и зарплаты. :smile:
О делении во ВРУ - категорически согласен.
Отсюда было два вопроса:
    1) Распространяется ли требование на сечение кабеля (10мм2 по меди) на данный случай? Допустимо ли 6мм2?
    2) Обязательно ли вести PE от шины PE из ВРУ на улице к РЩ внутри - вместе с остальными проводниками, или же допустимо PE к РЩ подвести другим, более коротким путём, не отменяя шины PE в ВРУ?
/я помню об уже мне сказанном, в т.ч. о мнении о вероятности целесообразности смены системы заземления.
Второй этаж добавляет сложности лишь деревянным перекрытием сверху, а вот на первом этаже - стены и потолок -бетон (не панели, около 60см). :good2: Однако, вроде бы, за натяжными потолками, по негорючей поверхности - не запрещается вести проводку в гофре? Да и расположение комнат и помещений - практически "веером" от точки РЩ.
-ну, это уже "лирическое отступление". Сейчас приоритет на ввод, а уж под него - всё остальное, их это устраивает.
Ещё раз спасибо за уделённое время и высказываемое мнение! :hi:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение elalex » 18 окт 2015, 21:53

Трит Накош писал(а):Источник цитаты сечение кабеля (10мм2 по меди)

Разговаривать сейчас про сечения и заземление - делить шкуру не убитого медведя. Получить и выполнить ТУ - не так просто, как Вам кажется.
Вы действуете против правил для новичков, будьте осторожны. Мы остались наедине.

Трит Накош писал(а):Источник цитаты натяжными потолками

1.Это признак небедных людей.
2.Чья это идея?
3.Вы знаете, что электрики про них думают?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Трит Накош
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 21:05
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение Трит Накош » 19 окт 2015, 07:24

elalex писал(а):Источник цитаты Разговаривать сейчас про сечения и заземление - делить шкуру не убитого медведя. Получить и выполнить ТУ - не так просто, как Вам кажется.

Да медведь шкворчит котлетами и соус можжевеловый готов к ним, а шкура выделана, ждёт, что из неё делать решат. )
Нюансы с ТУ я уже говорил. Вопрос в исполнении не для ТУ, а "для себя".
Я ж спросил не по конкретному случаю, а об общих положениях по двум вопросам. :pardon:
В ТУ вот что:
zayav.jpg

elalex писал(а):Источник цитаты Вы действуете против правил для новичков, будьте осторожны. Мы остались наедине.

Ну вот, пошли угрозы... :sad:
elalex писал(а):Источник цитаты 1.Это признак небедных людей.

Серьёзно?
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Чья это идея?

Что именно?
elalex писал(а):Источник цитаты 3.Вы знаете, что электрики про них думают?

Сколько электриков - столько и мнений.
Насмотрелся на разных электриков - и тех, что на дачный домик ставили 2 25А ВА 1P, подводя к ним от счётчика шнур от настольной лампы к нижним клеммам, - при замене "от столба до счётчика", и тех, что в хрущёвке такие же ВА так же монтировали.
Кстати, нашёл на фото, где видно ВЛ на доме:
IMG_20150307_112540.jpg
IMG_20150307_112311.jpg
IMG_20150307_112256.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение elalex » 19 окт 2015, 08:49

Трит Накош писал(а):Источник цитаты Вопрос в исполнении не для ТУ, а "для себя"

Я рад,что вопрос ставится так. Уже рассчитали величину тока КЗ?

Трит Накош писал(а):Источник цитаты Серьёзно?

Сравните стоимость разных видов отделки потолка и стоимость электрической части ремонта. За 16 лет я видел натяжной потолок не более 5 раз.

Трит Накош писал(а):Источник цитаты Что именно?

Чья идея натянуть потолок - Ваша или Ваших женщин?

Трит Накош писал(а):Источник цитаты Сколько электриков - столько и мнений.

Вы знаете электриков, которым нравятся натяжные потолки?

Трит Накош писал(а):Источник цитаты ВЛ на доме

Я ничего не увидел.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

ВРУ Разделение PEN

Сообщение mastervictor » 19 окт 2015, 10:08

elalex писал(а):Источник цитаты что можно выбрать и В, и С, и D по собственному желанию?

Что значит "по собственному желанию"?
-Вау!Этого автомата розовый флажочек!Он подходит к моим домашним тапочкам!Берем!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей