Защита бытовой техники от КЗ

Выбор, установка, подключение, паспорта, характеристики, устройство и настройка автоматических выключателей и предохранителей различных производителей.
Артем 702
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2023, 23:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Защита бытовой техники от КЗ

Сообщение Артем 702 » 25 янв 2023, 23:45

Всем добрый день.
Подскажите пожалуйста, собираю щит в первый раз.
Хочу сделать все сам, потому что нет доверия "мастерам", которые в последний раз убедили меня что можно заменить диф автомат обычным автоматическим выключателем потому что "это дешевле а толку столько же"
После этого начал изучать всю имеющуюся информацию на просторах интернета, набросал себе схемку, но пришел в небольшой тупик.
Автоматический выключатель, насколько я понял, защищает от КЗ непосредственно в самой проводке, а не в бытовой технике?
УЗО нужно для пресечения удара током человека.
Диф это 2в1....но что тогда нужно поставить, чтобы при КЗ, допустим, в холодильнике - не произошло пожара и линия была обесточена?
Интересует не попадание фазы на корпус, а именно замыкания фазы и нуля внутри самой бытовой техники.
Всем благодарен, спасибо :)
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Защита бытовой техники от КЗ

Сообщение aleksey.RU » 26 янв 2023, 08:03

Артем 702 писал(а):Источник цитаты Автоматический выключатель, насколько я понял, защищает от КЗ непосредственно в самой проводке, а не в бытовой технике?

Вы ошибаетесь. Есть разная нагрузка и разное КЗ.
Приборы имеют разный ток потребления, и 0,5А и 40А. Приборы с малым током потребления защищают предохранителями
Артем 702 писал(а):Источник цитаты Автоматический выключатель, насколько я понял, защищает от КЗ

Для того, что бы расширить функции защиты АВ применяются разные виды расцепителей https://electropara.ru/articles/rastsep ... uchatelya/
Автомат защищает от КЗ и перегрузки линии
Артем 702 писал(а):Источник цитаты при КЗ, допустим, в холодильнике

Выбьет автомат номиналом 6-16 А, при условии, что холодильник стоит не 50м от щитка и кабель на его розетку идёт хотя бы 1,5мм.кв. Кроме этого в самом холодильнике должен стоять термопредохранитель, если ему конечно не 50 лет.
Ток КЗ гораздо выше тока ЭМ расцепителя и автомат гарантированно его отключит.
Опять, если всё сделано, собрано, рассчитано правильно и автомат не палёный/левый

Артем 702 писал(а):Источник цитаты Диф это 2в1....но что тогда нужно поставить, чтобы при КЗ, ...... не произошло пожара и линия была обесточена?

КЗ и утечка на корпус - разные вещи. УЗО защищает от утечки на корпус.
Пожар может возникнуть от перегрева (плохой контакт, там где он должен быть. И от возникновения контакта, там где этого контакта не должно быть), но КЗ ещё не наступил, а утечки нет в принципе.
От пожара НЕТ защиты на 100%. Есть снижение вероятности возникновения
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Артем 702
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2023, 23:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Защита бытовой техники от КЗ

Сообщение Артем 702 » 26 янв 2023, 11:33

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты
Выбьет автомат номиналом 6-16 А, при условии, что холодильник стоит не 50м от щитка и кабель на его розетку идёт хотя бы 1,5мм.кв. Кроме этого в самом холодильнике должен стоять термопредохранитель, если ему конечно не 50 лет.
Ток КЗ гораздо выше тока ЭМ расцепителя и автомат гарантированно его отключит.
Опять, если всё сделано, собрано, рассчитано правильно и автомат не палёный/левый

А вот тут немного не понял...вы написали автомат до 16А, с проводом хотя бы 1.5квадрата...но если брать таблицу, то вроде как рекомендуют на автомат с16 брать провод сечением 2.5?

Суть в чем, хочу крупную бытовую технику кинуть на разные АВ. А именно холодильник на отдельный АВ и стиральную машину на отдельный АВ, автоматы хотел брать 16А и провода 2.5 мм. А теперь после ваших слов терзают меня сомнения :)
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Защита бытовой техники от КЗ

Сообщение aleksey.RU » 26 янв 2023, 12:08

Артем 702 писал(а):Источник цитаты автомат с16 брать провод сечением 2.5?

Правильно. Есть Кулибины, которые на Г... сметану собирают.
Артем 702 писал(а):Источник цитаты Суть в чем, хочу крупную бытовую технику кинуть на разные АВ

:happy:
Артем 702 писал(а):Источник цитаты холодильник на отдельный АВ

а можно объединить и с розетками
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Защита бытовой техники от КЗ

Сообщение TOPMO3 » 26 янв 2023, 14:20

Артем 702 писал(а):Источник цитаты Автоматический выключатель, насколько я понял, защищает от КЗ непосредственно в самой проводке, а не в бытовой технике?)
Не правильно поняли. По Вашему понятию, в каждом автомате встроены умопомрачительные мозги, которые интуитивно определяют место КЗ - от своих клемм до клемм розеток или патрона лампочек. А если КЗ случится дальше розетки (от вилки до внутренностей оборудования) ... автомат на это не реагирует. :fool:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Защита бытовой техники от КЗ

Сообщение ПАВ » 26 янв 2023, 17:53

ТОРМОЗ,
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты А если КЗ случится дальше розетки (от вилки до внутренностей оборудования) ... автомат на это не реагирует.
и такое возможно- имеем АВ С16 в щитке и провод сечением 0,35...0,5 мм. кв. УСЛОВНЫХ!!!- провод и потроха горят, АВ дремлет
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Защита бытовой техники от КЗ

Сообщение aleksey.RU » 26 янв 2023, 18:09

ПАВ писал(а):Источник цитаты АВ дремлет

пэтому я всегда стараюсь бить на верняка - 40А :happy: этот точно бдитЪ
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Защита бытовой техники от КЗ

Сообщение ПАВ » 26 янв 2023, 18:15

Как-как- бздит или бдит? Извините, я пэнснэ забыл в будуаре на рояле... :sorry:
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Защита бытовой техники от КЗ

Сообщение aleksey.RU » 27 янв 2023, 13:31

Артем 702 писал(а):Источник цитаты Автоматический выключатель, насколько я понял, защищает от КЗ непосредственно в самой проводке, а не в бытовой технике?

Появилось время и решил ответить развёрнуто. Ответ очень упрощенный.
Снимок.JPG

Это характеристики автоматов. Они усредненные +/-
1.jpg

Всё зависит от номинала автомата, его характеристики (B, C, D), сечения провода на каждом участке и общей длинны до участка КЗ
Допустим у нас автомат С16А 1 полюсный.
Значит, из описания завода:
Автомат при перегрузке или нагрузке в 1,45 In т.е 16А*1,45=23,2А он сработает в течении 1го часа, а это значит ваша проводка должна выдерживать такой ток, а это 2,5мм по меди.
Теперь о КЗ. Характристика автомата С, а это значит что автомат отключится при токе в 5-10раз превышающим 16А.
Берём наихудший вариант 16*10=160А. Если ваши удлиннители и провода имеют хорошее сечение и наименьшую длинну, то автомат сработает.
В противном случае он будет видеть только нагрузку , а провода удлиннителя, если
ПАВ писал(а):Источник цитаты провод сечением 0,35...0,5 мм. кв. УСЛОВНЫХ!!!

все успеет расплавится к едрене фене и будет пожар
Чем ближе КЗ к автомату, тем быстрее он отключится
Не нужно избегать автоматов с характеристикой В. Не нужно завышать автоматы про запас

Если есть у вас на группе две люстры, не нужно бездумно пихать туда С16А. Нет там 3кВт и не будет. Лампы светодиодные, потребление малое.
Ставьте В6А. И провода не нужны для этого конские и защита отработает.
Тоже самое с розетками С25А - это же 250А КЗ через сопливые китайские удлиннители и перегрузка 36,3А!!!!

ГОСТ 32396-2021 Устройства вводно-распределительные для жилых и общественных зданий

Номинальная рабочая наибольшая отключающая способность ICS - это отключающая способность, для которой в соответствии с установленным циклом испытаний предполагают способность данного выключателя длительно проводить свой номинальный ток. Значение рабочей наибольшей отключающей способности устанавливается изготовителем для данного выключателя, выражается в килоамперах (кА) и определяется в ходе испытаний.

6.5.9 Отключающая способность защитных аппаратов по 6.5.7 должна быть (если иное не огово­рено потребителем)
не ниже 4,5 кА на номинальные токи до 25 А, 6 кА — на номинальные токи до 63 А
и 10 кА — на номинальные токи до 125 А.

Так же и с предохранителями. У предохранителей есть свои характеристики и перед установкой с ними нужно ознакомится прежде, чем тыкать их куда попало.
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Защита бытовой техники от КЗ

Сообщение ПАВ » 27 янв 2023, 19:29

Все это очень хорошо описано, с картинками! на старшем брате- сайте http://zametkielectrika.ru/ в соотв. разделе.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Защита бытовой техники от КЗ

Сообщение aleksey.RU » 27 янв 2023, 19:43

ПАВ писал(а):Источник цитаты Все это очень хорошо описано

коль человек спросил, ответил здесь. Вообще интернет забавная вещь, там есть всё, можно даже чертежи на АЭС найти, главное правильный вопрос задать Гуглю
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Защита бытовой техники от КЗ

Сообщение ПАВ » 27 янв 2023, 20:01

Я написал потому, что я давно и тут, и там, не рекламы для, а упрощения работы. Это сайт- филиал упомянутого, и написано там много и про все. Но без работы не останемся. :nea: ...сядем усе!...(с)
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Защита бытовой техники от КЗ

Сообщение aleksey.RU » 27 янв 2023, 20:52

ПАВ, Пипл любит ПерстАнальные ответы :biggrin:
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу

Вернуться в «Автоматические выключатели и предохранители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя