Нужно слить три фазы в одну

Вопросы по рубильникам, выключателям нагрузки, пакетным выключателям, разъединителям, изоляторам, сборным шинам и прочему низковольтному оборудованию до 1000 (В).
Аватара пользователя
Дмитрий1988
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 17:17
Репутация: 1
Контактная информация:

Нужно слить три фазы в одну

Сообщение Дмитрий1988 » 22 янв 2023, 02:11

Доброго времени суток, итак =на участок заведено три фазы разрешенная потребляемая мощность 15 кВт. Есть СТО на котором работаем сваркой и плазморезом, начали жаловаться соседи очень сильно на скачки напряжения, грозят что будут звонить в управляющую организацию о перебоях из-за нас. Остановить сварочные работы мы не можем, предложили им перейти на другую фазу вызвав вышку, но боюсь всех естественно из-за нас не перекинут им проще нас поиметь. Почитал в просторах интернета что ставят трансформаторы 380 на 220 вольт, задумался может поставить его чисто на сварку и плазморез!? Решит это проблему? Стоит около 16-18 тыс. руб и находится за 1500 тыс. км...Жду совета
Заранее спасибо
Аватара пользователя
Дмитрий1988
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 17:17
Репутация: 1
Контактная информация:

Нужно слить три фазы в одну

Сообщение Дмитрий1988 » 22 янв 2023, 02:16

Сварка и плазморез однофазные, менять их на трехфазные дорогое удовольствие. есть Симметрирующий трансформаторы вот они возможно решат мою проблему. вот нашел на авито https://www.avito.ru/moskva/remont_i_st ... 2616461600
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Нужно слить три фазы в одну

Сообщение aleksey.RU » 22 янв 2023, 09:08

Дмитрий1988 писал(а):Источник цитаты Решит это проблему?

Возможно. В теории. Об этом узнаете, когда купите и установите. Но проблема может остаться, но в меньшей степени.
Дмитрий1988 писал(а):Источник цитаты вот нашел на авито

он 4кВт. Вам по мощности он подойдет?
В большинстве случаев такую проблему решает отдельная линия от ТП
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
Дмитрий1988
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 17:17
Репутация: 1
Контактная информация:

Нужно слить три фазы в одну

Сообщение Дмитрий1988 » 22 янв 2023, 09:30

Я думаю да, потому что 16 а автомат не разу не выбивало...Отдельная линия от тп, у меня если по кратчайшему пути по столбам то метров 300, а если так как проложено ко мне то все 600 наверное...кабель, крепеж к столбам, услуги вышки да ценик может к 100 тыс. руб приблизится, еще не факт что наш крымэнерго разрешит на их опорах, а еще воздушка в одном месте над троллейбусной линией :sad:
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Нужно слить три фазы в одну

Сообщение aleksey.RU » 22 янв 2023, 10:17

Дмитрий1988 писал(а):Источник цитаты Я думаю да

Я надеюсь Вы понимаете, что при помощи тсзи получите три раза по 220В , а не одну фазу 230 с утроенной мощностью
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
Дмитрий1988
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 17:17
Репутация: 1
Контактная информация:

Нужно слить три фазы в одну

Сообщение Дмитрий1988 » 22 янв 2023, 10:51

aleksey.RU писал(а):
Дмитрий1988 писал(а):Источник цитаты Я думаю да

Я надеюсь Вы понимаете, что при помощи тсзи получите три раза по 220В , а не одну фазу 230 с утроенной мощностью

Я честно в этом не особо соображаю, но прочитав много статей пришел к выводу что возможно это спасет...
Вот про симметрирующий трансформатор:
Симметрирующий трансформатор «Штиль» ТСТ-200 обеспечивает решение двух часто встречающихся взаимосвязанных проблем, возникающих в трехфазной сети: снижает перекос фаз, то есть разброс значений напряжения в разных фазах, и выравнивает потребляемые от разных фаз токи. Кроме того, трансформаторы ТСТ снижают несинусоидальность напряжения, увеличивают ток короткого замыкания, повышают пропускную способность линии и уменьшают в ней потери. ТСТ обеспечивают работу при наличии как трехфазной нагрузки со значительной несимметрией токов, так и при питании подключённых к разным фазам сети однофазных нагрузок разной мощности.

Принцип действия симметрирующих трансформаторов «Штиль» ТСТ состоит в выравнивании фазных напряжений путём перераспределения мощности между фазами. При подключении нагрузки к одной из фаз происходит перераспределение мощности этой нагрузки: 1/2 мощности отбирается от той фазы, к которой подключена нагрузка, а от двух других фаз отбирается по 1/4 мощности нагрузки. Это обеспечивает более равномерное распределение мощности между фазами, что уменьшает разницу между величинами фазных напряжений. Поскольку на практике нагрузки, как правило, подключены ко всем трём фазам, эффект симметрирования возрастает.

Симметрирующие трансформаторы ТСТ подключаются параллельно сети/нагрузке с помощью четырех проводов: трех фазных и одного нейтрального.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Нужно слить три фазы в одну

Сообщение ПАВ » 22 янв 2023, 11:12

Именно так- в выравнивании, а не сложении.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Дмитрий1988
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 17:17
Репутация: 1
Контактная информация:

Нужно слить три фазы в одну

Сообщение Дмитрий1988 » 22 янв 2023, 13:31

ПАВ писал(а):Именно так- в выравнивании, а не сложении.

короче проблему устранит но не полностью, разгрузит эту фазу на половину...был бы он рядом попробовать...а то ближайший в Москве...
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Нужно слить три фазы в одну

Сообщение aleksey.RU » 22 янв 2023, 13:35

Дмитрий1988 писал(а):Источник цитаты Я честно в этом не особо соображаю

1. Нужно пригласить электрика. Только не тех которые в шОртах делают элитные квартиры, а нормального с опытом работы с пром установками
Дмитрий1988 писал(а):Источник цитаты прочитав много статей пришел к выводу что возможно это спасет...

2. Обладая некоторой информацией легче будет общатся
3. Трансформаторы бывают разные и назначение у них разное.
4. из пункта 1. Человек сделает замеры тока и напряжения при включенном вашем оборудовании и имея хоть какие то конкретные параметры посоветует выход из ситуации. Посмотрит вашу ТП. сомневаюсь что линия идёт через дорогу.
5. Всё что здесь будет советоваться - это приём родов по телефону т.к нет ни каких данных. Есть лишний полтинник или сотка, гондурасьте и эксперементируйте
https://newet.ru/catalog/simmetriruyush ... tsto-5-ngr
https://tula-transformator.ru/trans_sts.html
6. При сварке у себя на даче инвертором на Ресанта 250, при очень фиговой сети, лампочки у меня не моргали. Могу предположить, что у вас трансы мощнее или обмоточные, а не инверторы. А это немножко серьёзнее.
7. Тот транс, что с Авито - это понижающий. Эффект будет, но как козе припарка. Нужно точно знать - см. пункт 1 и 4
8. И ещё раз читаем пункт 5.
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
Дмитрий1988
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 17:17
Репутация: 1
Контактная информация:

Нужно слить три фазы в одну

Сообщение Дмитрий1988 » 22 янв 2023, 13:44

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты
Дмитрий1988 писал(а):Источник цитаты Я честно в этом не особо соображаю

1. Нужно пригласить электрика. Только не тех которые в шОртах делают элитные квартиры, а нормального с опытом работы с пром установками
Дмитрий1988 писал(а):Источник цитаты прочитав много статей пришел к выводу что возможно это спасет...

2. Обладая некоторой информацией легче будет общатся
3. Трансформаторы бывают разные и назначение у них разное.
4. из пункта 1. Человек сделает замеры тока и напряжения при включенном вашем оборудовании и имея хоть какие то конкретные параметры посоветует выход из ситуации. Посмотрит вашу ТП. сомневаюсь что линия идёт через дорогу.
5. Всё что здесь будет советоваться - это приём родов по телефону т.к нет ни каких данных. Есть лишний полтинник или сотка, гондурасьте и эксперементируйте
https://newet.ru/catalog/simmetriruyush ... tsto-5-ngr
https://tula-transformator.ru/trans_sts.html
6. При сварке у себя на даче инвертором на Ресанта 250, при очень фиговой сети, лампочки у меня не моргали. Могу предположить, что у вас трансы мощнее или обмоточные, а не инверторы. А это немножко серьёзнее.
7. Тот транс, что с Авито - это понижающий. Эффект будет, но как козе припарка. Нужно точно знать - см. пункт 1 и 4
8. И ещё раз читаем пункт 5.


Все верно написано, сказать нечего.... но все же если есть какие то варианты предлагайте, пока поищу в городе этот трансформатор
лучшее решение в этой ситуации нагнуть поставщика энергии и пускай делает нормальную линию...у нас скруток до ТП по каждой фазе минимум штук 10-15 :sad: но как?? Жалобы уже кругом я раскидывал по несколько раз, соседи тоже, толку ноль
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Нужно слить три фазы в одну

Сообщение aleksey.RU » 22 янв 2023, 13:49

Дмитрий1988 писал(а):Источник цитаты поищу в городе этот трансформатор

какой? Такой? https://www.avito.ru/moskva/remont_i_st ... 2616461600
Посмотрите там, где дают в аренду инструмент. Он используется на стройках. Мощность 4 кВт будет мала
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
Дмитрий1988
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 17:17
Репутация: 1
Контактная информация:

Нужно слить три фазы в одну

Сообщение Дмитрий1988 » 22 янв 2023, 16:59

aleksey.RU писал(а):
Дмитрий1988 писал(а):Источник цитаты поищу в городе этот трансформатор

какой? Такой? https://www.avito.ru/moskva/remont_i_st ... 2616461600
Посмотрите там, где дают в аренду инструмент. Он используется на стройках. Мощность 4 кВт будет мала


Да этот тоже смотрел, но вроде он не симметрирующий... или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Дмитрий1988
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 17:17
Репутация: 1
Контактная информация:

Нужно слить три фазы в одну

Сообщение Дмитрий1988 » 22 янв 2023, 17:16

https://www.avito.ru/krasnodar/remont_i ... ion=637640
вот такой, узнаю у продавца про меньшую мощность...при наличии денег можно было бы и этот поставить на весь участок и забыть про перекосы, возможно даже стабилизаторы не понадобятся. интересно он убирает перекос фаз ввода или только распределяет нагрузку потребителей по фазам более равномерно?

Вернуться в «Низковольтное электрооборудование (до 1000В)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя