Погнул адресную светодиодную ленту и она перестала работать.

Обсуждение и решение проблем с уличным и внутридомовым освещением, люминесцентные и светодиодные лампы, установка и схемы подключение светильников и люстр, ремонт, пускорегулирующая аппаратура (ПРА), дросселя, ИЗУ и т.п.
vinegar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 18:45
Репутация: 0
Контактная информация:

Погнул адресную светодиодную ленту и она перестала работать.

Сообщение vinegar » 13 янв 2023, 17:28

После сгибания ленты она работает только до определенного светодиода. Подскажите, как я могу починить ее?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Погнул адресную светодиодную ленту и она перестала работать.

Сообщение ПАВ » 13 янв 2023, 17:38

Покажите. Только детально, а не с одного метра.
В жизни все не так, как на самом деле...
vladgul
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2023, 11:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Погнул адресную светодиодную ленту и она перестала работать.

Сообщение vladgul » 17 мар 2023, 12:27

Аналогичный случай.
Проверил адресную ленту (12В, 2811, 5 метров, 60 диодов/м) в размотанном состоянии. БП 3A, но лента включалась с прошивкой, когда либо в четверть накала (уровень 60 из 255) работает радуга (белый цвет не использовал) либо вообще бегущая прерывистая змейка, когда горит всего 12 диодов одновременно.
Все работало.
Потом переместил ее в другое место (как я думал без сильных перегибов, но очевидно что-то пошло не так) и в какой то момент заметил, что примерно половина ленты не горит.
Исходя из информации, что мог повредить токопроводящие дорожки попробовал проверить контакты тестером. По линии питания все доходит до конца ленты.
Центральный сигнальный провод так прозвонить не получается.
Пробовал с центрального провода через несколько секций перекидывать контакт дальше по ленте. Толку ноль.
В процессе экспериментов конце рабочего куска точно сжег одну рабочую секцию из 3 диодов. (дымок и перестала работать).
Отрезал ленту.
В итоге имею два куска, один рабочий, другой нет.

Хочу разобраться как можно проверить ленту.
Как я понял, по идее подключая сигнальный провод (на который подается сигнал с ардуины, питание тоже заведено на ленту (отдельно)) должно было получиться, что лента работает с текущего сегмента дальше.
Но вот пробую на рабочем куске ленты подсоединить сигнальный провод ко второму сегменту (т.е. по факту первый, на который можно подключиться, т.к. раньше него идут заделанные в термоусадку провода подключения). И ничего не происходит. Это вводит меня в тупик.

Что не так то ?!
Если сигнальный провод соединяю с выводом сигнального провода, то работает. А с любой контактной площадкой, то нет.
Получается, что проверить ленту просто подавая сигнал дальше не является способом проверки. Получается сигнал нужно заводить всегда на первый сегмент?
Может кто-нибудь объяснить почему так?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Погнул адресную светодиодную ленту и она перестала работать.

Сообщение TOPMO3 » 17 мар 2023, 14:39

vladgul писал(а):Источник цитаты... Хочу разобраться как можно проверить ленту.
Тоже стало любопытно ... :smile:
Как я понял, по идее подключая сигнальный провод (на который подается сигнал с ардуины, питание тоже заведено на ленту (отдельно)) должно было получиться, что лента работает с текущего сегмента дальше.
Но вот пробую на рабочем куске ленты подсоединить сигнальный провод ко второму сегменту (т.е. по факту первый, на который можно подключиться, т.к. раньше него идут заделанные в термоусадку провода подключения). И ничего не происходит. Это вводит меня в тупик.
Что не так то ?!
Если сигнальный провод соединяю с выводом сигнального провода, то работает. А с любой контактной площадкой, то нет.
Получается, что проверить ленту просто подавая сигнал дальше не является способом проверки. Получается сигнал нужно заводить всегда на первый сегмент?
Может кто-нибудь объяснить почему так?
Вроде логично, но ...
Вы можете сообщить, каким макаром, сигнал с ардуино "подтягивается" на нужный уровень? И вообще рассказать как подано питание ... нам ведь не видать (честнопионерское).
Вроде ведь имеется ограничение на разность между сигналом и питающим напряжением (должны быть, относительно близки). Ардуино работает на 3.3 вольтах - лента кушает 12 вольт ... может, какая нить "сабака" зарыта в первом секторе ... а последующие просто не замечают "писк" ардуинки.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Погнул адресную светодиодную ленту и она перестала работать.

Сообщение ПАВ » 17 мар 2023, 17:40

А погадать на кофею слабо? Самые убийственные советы, которых ждут от интернет-форумов- ...скажите, почему..., не видя и не зная о чем КОНКРЕТНО речь.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Освещение и источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя