Новая разводка для бойлера/стиралки

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
TUAMAHT
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 18:30
Репутация: 0
Откуда: Спб
Контактная информация:

Новая разводка для бойлера/стиралки

Сообщение TUAMAHT » 08 янв 2023, 18:41

Здравствуйте всем. Подскажите пожалуйста по данной схеме.
Делаю ремонт в ванной, туалете и коридоре, буду добавлять новые розетки в коридоре и переносить выключатель на другую стену. Так же хочу в туалете повесить бойлер и сделать отдельную розетку еще на стиралку. Соответственно уже 2 розетки на крупные энергопотребители. Дом 9 этажка, брежневка 76 года. Заземления в доме нет, ноль и фаза. Провода алюминий.
Хочу сделать в коридоре отдельный небольшой щиток, так как в подъездном места нет. Накидал схему как хочу провести. Не знаю правильно ли так будет.
Провода в комнате и кухне все родные, ремонт был сделан, там уже ничего не переделать. В подъездном щитке у меня ввод и 2 выключателя, соответственно, комната и кухня-ванна,-коридор. Выключатели еще стоят советские, в процессе ремонта их поменяю тоже.
Вложения
Схема проводки.jpg
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Новая разводка для бойлера/стиралки

Сообщение Pavel » 08 янв 2023, 21:18

Во-первых, то, что Вы называете выключателями на самом деле являются автоматами. А во-вторых, ноль для дополнительного щитка нужно брать после счетчика, а не так, как Вы нарисовали, иначе Вам инкриминируют воровство электроэнергии.
Также, у вас отсутствует селективность защиты, то есть, если входной автомат до счетчика у Вас 16 А, то на комнату и кухню должны стоять 10 А.
И еще, если дом брежневских времен, то стальную полосу заземления поищите под ванной- в те времена чугунные ванные заземлялись в обязательном порядке.
Вложения
Схема проводки.jpg
TUAMAHT
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 18:30
Репутация: 0
Откуда: Спб
Контактная информация:

Новая разводка для бойлера/стиралки

Сообщение TUAMAHT » 09 янв 2023, 18:32

Pavel, Спасибо за подробные ответы! Прошел по лестничной клетке по всем этажам дома, у многих почему то ноль сделан на корпус щитков. И почти у всех вводный автомат стоит на 16А, (как и у меня), одна и та же фирма, и соответственно на 16А на комнату и кухню ( и + у кого еще добавлены прямо в щитке).
В квартире родителей, такой же примерно серии дом, ноль на шине, и там новые провода у кого есть, подключены то же после счетчика получается.
Посмотрел, действительно, идет металлический пруток, мм 5-7 в диаметре, и уходит в сторону стояков за перегородку. Куда именно посмотреть пока нет возможности, нужно разбирать кухню для этого, стояки там. Но ванну планирую менять, скорее всего на акрил или стальную, и не знаю, нужен ли будет этот прут. И, если он скорее всего идет на стояк, то у нас в квартире, уже стояли пластиковые местами трубы, которые меняли сантехники из управл. компании дома. Не факт конечно, что оно еще что-то заземляет.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Новая разводка для бойлера/стиралки

Сообщение TOPMO3 » 10 янв 2023, 11:11

TUAMAHT писал(а):Источник цитаты... у нас в квартире, уже стояли пластиковые местами трубы, которые меняли сантехники из управл. компании дома. Не факт конечно, что оно еще что-то заземляет.
У нас тоже, произвели капиталку труб, заменили стальные на пластиковые, заодно проложили провод (10мм.кв.) вдоль стояка, с отводами (на этажах) в ванну.
Ванну мы выбрали акриловую - не грохочет при наборе воды и не потребовалось подключаться к тому проводу. :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Новая разводка для бойлера/стиралки

Сообщение Pavel » 10 янв 2023, 21:59

TUAMAHT, ну если планируете пластиковую ванну, или трубы от нее пластиковые, то заземлять ее не нужно. Пруток заземления нужно проверить- если он действует как заземление, то используйте его по назначению для стиралки и бойлера. Поставьте на него сжим ("орех"), подсоедините медный провод 10 мм2 и к розетке стиралки.
Если есть мультиметр (тестер), то один щуп на фазу в розетке, а второй к стальному прутку под ванной- если покажет сетевое напряжение, то пруток годен для заземления. Если ничего не покажет, то он никуда не подсоединен.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Новая разводка для бойлера/стиралки

Сообщение ПАВ » 11 янв 2023, 07:56

Не столько не нужно, как бессмысленно. Что там заземлять и как?
Правда,был тут один очень электрик, тот предлагал краны и смесители заземлять, правда, так и не сказал, каким образом и зачем...
Насчет показаний тестера- тестер есть существо высокоомное, он и на гвозде, воткнутом в землю может показать 220 относительно линейного провода. И даже на параллельном неподключенном проводе что-то покажет, или на арматуре, но не факт, что там будет качественная земля. Тем более в старых домах.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Новая разводка для бойлера/стиралки

Сообщение Pavel » 11 янв 2023, 21:39

ПАВ, предлагаете качество заземления проверять контролькой?
TUAMAHT сказал, что в квартире отсутствует PE как класс, поэтому я и предложил использовать пруток под ванной в качестве заземления, там где оно потребуется.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Новая разводка для бойлера/стиралки

Сообщение ПАВ » 12 янв 2023, 12:39

А есть полная гарантия надежности? Если где-там относительно сухо, то СУ всегда славились и жили протечками и воды, и прочего, поэтому надеяться на них сложно. Опять же, там такой шины нет, есть только присоединению к стояку/кам с изначально сварными стыками, затем- что угодно, в т.ч.-встречал в сетях- со вставками из пластика по желанию хозяина квартиры.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей