Ноль под напряжением

Вопросы по рубильникам, выключателям нагрузки, пакетным выключателям, разъединителям, изоляторам, сборным шинам и прочему низковольтному оборудованию до 1000 (В).
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение Pavel » 16 дек 2022, 23:00

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Ваши идеи!

А кому и зачем нужно 90 В? Никчемный источник бесполезной энергии...
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение aleksey.RU » 16 дек 2022, 23:02

Pavel писал(а):Источник цитаты Никчемный источник бесполезной энергии...

ду ну, я вас умоляю
Трансформатор на 1кВт 100/230В и вот оно - почти Тесла :happy:
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
strn
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 17:19
Репутация: 2
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение strn » 16 дек 2022, 23:46

Pavel писал(а):Источник цитаты А почему так кособоко сделано- не понятно, две другие фазы зарезервировали для будущих планируемых потребителей?

Каждая линия по три фазы. А сделано по одной линии на улицу - они от ТП идут в разные стороны, просто на моей улице пока других жильцов нет.
Аватара пользователя
strn
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 17:19
Репутация: 2
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение strn » 16 дек 2022, 23:52

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты Трансформатор на 1кВт 100/230В и вот оно - почти Тесла

Так Тесла дальше экспериментов не пошел. Теоретически можно запитаться на халяву, но практическая реализация нетривиальна, напряжение сильно зависит от потребления соседями. И еще вопрос, какую мощность можно из этого выжать? Решается только опытным путем. Не, слишком сложно. Без этого есть чем заняться. На электричество пока зарабатываю. :nea:
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение aleksey.RU » 16 дек 2022, 23:57

strn писал(а):Источник цитаты На электричество пока зарабатываю.

да мы так, чисто поржать :biggrin: халяву делим
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
strn
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 17:19
Репутация: 2
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение strn » 17 дек 2022, 00:01

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Уравнивающий ток, второй линии, при отсутствии заземления на ТП, и есть - источник напряжения

Мало вероятно. Десяток потребителей случайным образом так неравномерно нагрузили фазы? Хотя, всяко бывает. А чем плоха версия нагрузки фаза-земля?
Аватара пользователя
strn
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 17:19
Репутация: 2
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение strn » 17 дек 2022, 00:02

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты халяву делим

Тогда я в доле! :yes:
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение TOPMO3 » 17 дек 2022, 18:47

strn писал(а):Источник цитаты А чем плоха версия нагрузки фаза-земля?
А каким боком, это повлияет на нулевой провод?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
strn
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 17:19
Репутация: 2
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение strn » 17 дек 2022, 23:46

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты А каким боком, это повлияет на нулевой провод?

Позвольте воспользоваться Вашей схемой, чуть ее исправив.
ноль-земля 1.jpg

Уравнивающий ток создаст напряжение между точками А и В. Одна из этих точек "идеальный ноль", где напряжение относительно земли равно 0, другая - "реальный ноль", где напряжение отличается от земли на величину падения напряжения в нулевом проводе. Так? Я бы за "идеальный ноль" взял точку А, но тогда напряжение в точке С должно быть равно нулю относительно земли, поскольку в точку С никакого тока не течет и падению взяться неоткуда. Остается "идеальный ноль" в точке В, тогда в точке А (и С) напряжения нуля отличается от земли на величину падения в нулевом проводе, из чего следует, что напряжения фаз относительно точки А будут различны. Но они, заразы, одинаковы! То есть уравнивающий ток в точке С напряжение создать не может.
А вот соединение одной фазы с землей (через нагрузку) как бы сдвигает все напряжения в системе (в том числе на нуле) на величину напряжения на этой нагрузке относительно земли, это наглядно видно, если построить векторную диаграмму.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение TOPMO3 » 18 дек 2022, 11:53

strn писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты А каким боком, это повлияет на нулевой провод?
Уравнивающий ток создаст напряжение между точками А и В. Одна из этих точек "идеальный ноль", где напряжение относительно земли равно 0, другая - "реальный ноль", где напряжение отличается от земли на величину падения напряжения в нулевом проводе. Так? Я бы за "идеальный ноль" взял точку А, но тогда напряжение в точке С должно быть равно нулю относительно земли, поскольку в точку С никакого тока не течет и падению взяться неоткуда. Остается "идеальный ноль" в точке В, тогда в точке А (и С) напряжения нуля отличается от земли на величину падения в нулевом проводе, из чего следует, что напряжения фаз относительно точки А будут различны. Но они, заразы, одинаковы! То есть уравнивающий ток в точке С напряжение создать не может.
Попытавшись вникнуть в ход Ваших мыслей ... я понял, что, там выше, я выдвинул ошибочное объяснение, а Ваше пока не понял. :pardon:
strn писал(а):Источник цитатыА вот соединение одной фазы с землей (через нагрузку) как бы сдвигает все напряжения в системе (в том числе на нуле) на величину напряжения на этой нагрузке относительно земли, это наглядно видно, если построить векторную диаграмму.
На всю систему повлияет только в том случае, если это соединение будет в самом ТП ... И что должно было произойти, когда электрики восстанавливали заземление нуля? Их тама не грохнуло?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
strn
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 17:19
Репутация: 2
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение strn » 18 дек 2022, 12:45

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты И что должно было произойти, когда электрики восстанавливали заземление нуля? Их тама не грохнуло?

Электриков было двое. По результату диагностики и исправления неисправности мне звонил один. Про судьбу второго мне ничего не известно... :sad:
На самом деле в своей версии тоже вижу нестыковки, на ней не настаиваю. Но понять хочется. Буду думать дальше.
Аватара пользователя
strn
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 17:19
Репутация: 2
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение strn » 18 дек 2022, 13:33

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты я выдвинул ошибочное объяснение, а Ваше пока не понял.

Да ведь все элементарно, как Ватсон! Ноль был заземлен, но не на ТП, а у кого-то из абонентов. Тогда уравнивающий ток даст именно такую картину, как была.
Предполагаемая хронология:
ТП было рождено в 2012 году, при свежем металле не затянутая гайка обеспечивала нормальный контакт ноль-земля.
Электрику в нашем доме делали в 2015. Судя по всему, тогда напряжения ноль-земля не было. С электриком у меня были хорошие отношения, не заметить напряжение на нуле он вряд ли мог, а заметив, обязательно мне сказал бы.
В тех же благоприятных условиях кто-то из абонентов у себя в щитке заземлил ноль, что при отсутствии напряжения между ними произошло совершенно без эксцессов.
За последующие годы коррозия сделала свое дело, контакт ноль-земля на ТП пропал, и получилось то, что получилось.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение TOPMO3 » 19 дек 2022, 10:09

strn писал(а):Источник цитаты
aleksey.RU писал(а):Источник цитаты Разница 90В пропала?

Ни одного вольта не осталось. Вы были правы! :good:

Остался еще один вопрос ... какова напруга на фазах - относительно земли. Помню, говорилось, что на одной было 110 вольт, а на двух других 280.
Не выяснено, в каких случаях такое может проявится и что есть на данный момент.
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Низковольтное электрооборудование (до 1000В)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей