Ноль под напряжением

Вопросы по рубильникам, выключателям нагрузки, пакетным выключателям, разъединителям, изоляторам, сборным шинам и прочему низковольтному оборудованию до 1000 (В).
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение aleksey.RU » 11 дек 2022, 01:00

Сейчас я Вас еще больше напугаю :biggrin:
Возьмите телевизор и с его разъёма ,например с ТЮЛЬПАНА, замеряйте напряжение на заземление
Точно также с корпуса разъёма микро УСБ от заряднка
Точно также с разъёма или корпуса ДВД плеера
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
strn
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 17:19
Репутация: 2
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение strn » 11 дек 2022, 12:59

Про наводки даже спорить не буду, хотя все аргументы для данного случая не бесспорны. Вот самое наглядное опровержение. Напряжение ноль-земля все те же 90 вольт.
[img]
IMG_124824.jpg
[/img]
Вложения
IMG_124824.jpg
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение TOPMO3 » 11 дек 2022, 17:38

strn писал(а):Источник цитаты Про наводки даже спорить не буду, хотя все аргументы для данного случая не бесспорны. Вот самое наглядное опровержение. Напряжение ноль-земля все те же 90 вольт.
[img]
IMG_124824.jpg
[/img]
Ищите "заземленную" фазу.
Вызывайте обслуживающую организацию.
Вложения
2.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
strn
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 17:19
Репутация: 2
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение strn » 11 дек 2022, 18:01

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Ищите "заземленную" фазу.
Вызывайте обслуживающую организацию.

Обслуживающих вызвал, должны завтра приехать.
Впечатление, что заземлена не фаза "целиком", а "часть" фазы. Если между фазой и землей такая нагрузка, которая опускает напряжение до 110 вольт (почти кз, как на Вашей схеме), то давно бы проявилось если не срабатыванием защиты, то пожаром трансформатора. Похоже, что часть одной фазовой обмотки коротит на землю, тогда картина рисуется более-менее соответствующая закону Ома.
Простите, невольно вспоминается старый анекдот:
...
- Ну, тогда вам к врачу.
- А вы кто?
- А мы маляры... :smile:
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение TOPMO3 » 11 дек 2022, 18:07

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Почему, в щитке, нуль не подключен к заземлению?
strn писал(а):Источник цитаты
Щиток, вообще-то, хозяйство поселковых электриков, я туда лазить не должен.
Вот теперя, могу предположить, что висячая оплетка не зря висит ... она была подключена к нулю ... и или сама сгорела, или горе-электрики сами отключили. Так как, скорее всего, обнаружили, его сильный нагрев ... причину искать не захотели, "имея зуб" на Вас или по причине тупости своей.
А лазить туда (в щиток) Вы не только должны, но и обязаны ... всё что после счетчика, на Вашей баллансовой и эксплуатационной ответственности.
Не дай бог конечно, но если что ... прокуратура все эти ответственности напомнит.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
strn
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 17:19
Репутация: 2
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение strn » 11 дек 2022, 18:25

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Вот теперя, могу предположить, что висячая оплетка не зря висит

Тут еще проще )). Сия оплетка есть кусок изолированного провода ни к чему не подключенного и служащего для удержания дверцы щитка в закрытом положении в виду отсутствия замка дверцы.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение TOPMO3 » 11 дек 2022, 18:31

strn писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Вот теперя, могу предположить, что висячая оплетка не зря висит

Тут еще проще )). Сия оплетка есть кусок изолированного провода ни к чему не подключенного и служащего для удержания дверцы щитка в закрытом положении в виду отсутствия замка дверцы.
Тогда вааще не понимаю, что за электрики у вас там ... они обязаны были организовать повторное заземление нуля! :sad:
Насчет отсутствия замка ... даже если этот щиток, собран был не на Ваши деньги ... там установлены два автомата, которыми Вы имеете право и обязаны, оперативно пользоваться ... а значит (уверен на 99%) этот щиток по договору на подключение, передан Вам под эксплуатационную ответственность (граница проходит по верхним клеммам вводного автомата) ... сие будет учитываться, в суде, если кто-нить залезет и его грохнет током.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
strn
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 17:19
Репутация: 2
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение strn » 11 дек 2022, 18:54

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты (граница проходит по верхним клеммам вводного автомата)

Не совсем так. Щиток предполагается на два участка, просто соседний свободен, соответственно, не подключен, и автомат для него не установлен. Мой автомат только нижний. Щиток без замка - специфика нашего обитания. В поселке всего 4 дома, где живут постоянно (один из них мой), еще 6-7 домов, где бывают по выходным и летом. Остальная территория, разбитая на 200 с гаком участков, пустует. Мой ближайший сосед "по выходным" за 700 м от меня, постоянный сосед - больше километра. Потому я и сижу один на этом фидере. Раз в месяц кто-нибудь от правления поселка залезает в щиток снимать показания счетчика. Если поставить замок и дать им ключ, они его неизбежно потеряют. Чтобы они каждый раз дергали меня, неудобно ни мне, ни правлению. Потому и держится дверца проволокой. А залезать туда некому. Людей не каждую неделю вижу )). Зайцы, лисы и косули туда не полезут.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение TOPMO3 » 11 дек 2022, 19:10

strn писал(а):Источник цитатыНе совсем так. Щиток предполагается на два участка, просто соседний свободен, соответственно, не подключен, и автомат для него не установлен. Мой автомат только нижний.
Вы хотите сказать, что вводной автомат и счетчик, у вас будет общим? :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение aleksey.RU » 11 дек 2022, 19:14

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты повторное заземление нуля!

мы опять упускаем из виду, что это экзотическое ТТ. Там это не делается
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение TOPMO3 » 11 дек 2022, 19:23

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты повторное заземление нуля!

мы опять упускаем из виду, что это экзотическое ТТ. Там это не делается
Сетевикам до лампочки, какую систему выбирают и организовывают потребители ... они обязаны производить повторное заземление нуля, через каждые 200 метров линии, а на вводе в электроустановку - обязанность собственника или шараги, нанятой для подключения ... апосля счетчика, потребитель сам выбирает систему заземления в своем электрохозяйстве.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение aleksey.RU » 11 дек 2022, 19:31

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Сетевикам до лампочки, какую систему выбирают и организовывают потребители

обычно это прописывают в тех условиях. А ни так, я хочу ТТ, а я ТI, а он TN. И решают как раз сетевики, а потребитель исполняет решение
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение TOPMO3 » 11 дек 2022, 19:44

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Сетевикам до лампочки, какую систему выбирают и организовывают потребители

обычно это прописывают в тех условиях. А ни так, я хочу ТТ, а я ТI, а он TN. И решают как раз сетевики, а потребитель исполняет решение
Вы ошибаетесь, в ТУ прописывается только то, что будет до счетчика ... уверяю Вас, никакие системы тама не рассматриваются.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
strn
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 17:19
Репутация: 2
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение strn » 11 дек 2022, 22:32

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Кругом СИП - согласно ПУЭ, должны были организовать TN-C-S.

TN-C-S (как и TN-C) подразумевает заземленный ноль на ТП. Вот по поводу этого с учетом актуальной ситуации есть сомнения. В любом случае, я не знаю, что там на ТП. А с ТТ я сам хозяин положения.
Аватара пользователя
strn
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 17:19
Репутация: 2
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение strn » 11 дек 2022, 22:33

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Вы хотите сказать, что вводной автомат и счетчик, у вас будет общим?

Каюсь, накосячил. Не обратил внимания, что для второго счетчика места в щитке нет. :blush:
Аватара пользователя
strn
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 17:19
Репутация: 2
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение strn » 11 дек 2022, 22:35

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты Возьмите телевизор и с его разъёма ,например с ТЮЛЬПАНА, замеряйте напряжение на заземление
Точно также с корпуса разъёма микро УСБ от заряднка
Точно также с разъёма или корпуса ДВД плеера

Перечисленные Вами страшилки если обозвать корректно, то это не земля, а корпус, который с землей обычно не связан. Соответственно, на корпусе относительно земли может быть что угодно.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение TOPMO3 » 11 дек 2022, 23:26

strn писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Кругом СИП - согласно ПУЭ, должны были организовать TN-C-S.

TN-C-S (как и TN-C) подразумевает заземленный ноль на ТП. Вот по поводу этого с учетом актуальной ситуации есть сомнения. В любом случае, я не знаю, что там на ТП. А с ТТ я сам хозяин положения.
Гм ... не хотелось Вас растраивать, но нет - не хозяин ... Вы упустили "айн момент" ... для правильной работы (чтоб защищала Вас) системы ТТ, тоже требуется глухозаземленная нейтраль (заземленный ноль - как Вы выразились). :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение aleksey.RU » 12 дек 2022, 00:05

strn писал(а):Источник цитаты относительно земли может быть что угодно

Вот, правильно, у вас ноль не соединен с заземлением
https://electricvdome.ru/zazemlenie/sis ... ja-tt.html
http://electrik.info/main/electrodom/10 ... aniya.html
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение aleksey.RU » 13 дек 2022, 11:29

strn писал(а):Источник цитаты Обслуживающих вызвал, должны завтра приехать.

Жаль, мы видимо так и не узнаем, что же там было заземлено
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
strn
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 17:19
Репутация: 2
Контактная информация:

Ноль под напряжением

Сообщение strn » 13 дек 2022, 22:15

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты Жаль, мы видимо так и не узнаем, что же там было заземлено

Если мне станет известно, обязательно поделюсь. Но пока сам в неведении. Обслуживающая организация вызывается только через председателя правления, а он всегда благожелателен, всегда обещает и почти никогда не выполняет... Буду периодически его толкать.

Вернуться в «Низковольтное электрооборудование (до 1000В)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя