Помогите, в доме перестала работать вся техника, напряжения не хватает

Стабилизаторы напряжения (вопросы по расчету, выбору, установке, подключению, проблемам эксплуатации и т.п.)
Еленочка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2022, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите, в доме перестала работать вся техника, напряжения не хватает

Сообщение Еленочка » 05 дек 2022, 21:55

:help: :blush:
Дорогие форумчане- Электрики, помогите, подскажите
У нас обычная улица частные дома, у всех колодцы с насосом(центральной воды нет) Мой сосед(дома рядом) работает у себя дома в гараже на большом фрезерном станке(видимо привезён с какого-то завода Советского образца) а как он его запускает, у меня дома не работает абсолютно ничего. Лампочка горит только Ильича, а энергосберегающие мерцают. Микроволновка не греет еду, а главное насосная станция вырубается и нет воды в доме.
На котел колонку купили инверторный стабилизатор, слава богу теперь он работает стабильно, не вырубается и ошибок не выдаёт.
Подскажите стабилизатор если купим один на весь дом, проблему нашу решит??? А то вещь ооочень дорогая для нашего бюджета, хочется наверняка знать.
Заранее всём неравнодушным огромное спасибо.
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Помогите, в доме перестала работать вся техника, напряжения не хватает

Сообщение aleksey.RU » 05 дек 2022, 22:27

А проблема только у Вас или у соседей тоже?
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Еленочка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2022, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите, в доме перестала работать вся техника, напряжения не хватает

Сообщение Еленочка » 05 дек 2022, 23:08

Да, соседка рядом тоже говорила, что станция насосная у неё плохо работает, давления не хватает. Ждёт мужа с вахты, что бы починил. Но я ей об'ясняю, что это из-за низкого напряжения в сети не верит. У неё микроволновки нет и чайник на плите газовой греет. А пылесос у меня от сети работает(сейчас не пользуюсь, так как не сосёт, думала сломался, но оказалось тоже не хватает напряжения), а у неё пылесосит такой интелектуальный, сам по дому ездит и пылесосит.)
Еленочка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2022, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите, в доме перестала работать вся техника, напряжения не хватает

Сообщение Еленочка » 05 дек 2022, 23:11

Получается вот сосед со станком дом 10,у меня 8 , а у соседки 6 , а линия протянута со стороны 10 дома и дальше
Еленочка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2022, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите, в доме перестала работать вся техника, напряжения не хватает

Сообщение Еленочка » 05 дек 2022, 23:19

Днём ещё можно как то искупаться, вода не надолго вырубается и опять течёт. А вот вечером вообще не реально, вода течёт по несколько секунд и вырубается. Видимо и так в сети напряжение низкое, т. к. вечером всё домой приходят и нагрузка на сеть улицы возрастает, а тут ещё и станки большого энергопотребления.
Я не хочу с соседями ругаться, они люди неплохие. Мне б свою проблему решить, что бы у меня всё работало нормально. Боюсь, если станция насосная сгорит, хана нам, зимой без воды остаться вообще не комильфо
Аватара пользователя
Grauf
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 20:33
Репутация: 1
Контактная информация:

Помогите, в доме перестала работать вся техника, напряжения не хватает

Сообщение Grauf » 06 дек 2022, 07:03

Ввод в дом 3х или 1 фазный у Вас? Вы делали предварительные замеры входящего напряжения (например, знакомый электрик на 5 минут во время работы соседского станка и в момент запуска станка)? Какое общее потребление ЭЭ в Вашем доме (какие устройства подключаете/подключены)?
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Помогите, в доме перестала работать вся техника, напряжения не хватает

Сообщение aleksey.RU » 06 дек 2022, 07:09

Еленочка писал(а):Источник цитаты Я не хочу с соседями ругаться, они люди неплохие. Мне б свою проблему решить

а и не нужно ругаться. Это жизнь - всем что то нужно. И станок у соседа не от безделья.
Grauf, правильно сказал, нужны замеры и комплексный осмотр.
Замерить на сколько просаживается напряжение, расстояние до подстанции. Всё посчитать и вместе с соседями решить, что делать дальше.
Я думаю всё дело в тонких проводах от подстанции. В 99% их замена на новые решает все проблемы.
Просто Вы сейчас купите стабилизатор, установите, заплатите деньги, а проблема может остаться или чуть улучшится.
Это решается только по месту, вызовом специалистов
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Еленочка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2022, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите, в доме перестала работать вся техника, напряжения не хватает

Сообщение Еленочка » 06 дек 2022, 13:50

Спасибо Вам. Будем общаться с соседом и вызывать спецов
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Помогите, в доме перестала работать вся техника, напряжения не хватает

Сообщение Pavel » 06 дек 2022, 22:39

Мне видится такая последовательность действий. Вначале делаем ревизию своей проводки, в первую очередь от линии электропередач и до счетчика (щитка)- провод должен у Вас быть не менее 2х16 мм2 СИП, который качественно закреплен на проводах ЛЭП (клеммы). Затем уж проверяем проводку в доме (кабели на свет 3х 1,5 мм2; кабели на розетки/колонки/тэны не менее 3х 2,5 мм2- линии света и розеток должны иметь отдельные автоматы в щитке и не должны объединяться). Если все ОК, то вызываем электриков от снабжающей организации и предъявляем претензии по поводу пониженного напряжения сети. Велика вероятность перекоса фаз на ТП, когда на одной линии висит пол-села, а на двух других по два-три дома, да еще и летних дачников, которые на зиму уезжают. В общем, если конкретно у Вас все в порядке, то теребите электроснабжающую организацию- это их проблема!

Вернуться в «Стабилизаторы напряжения (расчеты, выбор, установка, схемы подключения и прочие вопросы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя