Монтаж проводки от внешнего щитка в квартиру

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
AlexCEBEP
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2022, 17:05
Репутация: 0
Контактная информация:

Монтаж проводки от внешнего щитка в квартиру

Сообщение AlexCEBEP » 14 ноя 2022, 17:14

Приветствую Вас, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, советом:

В процессе ремонта возникла необходимость проложить доп проводку для кухни (т.к. всего одна розетка на кухню имелась и проводка уже старая).

От внешнего щитка (который в подъезде) мастер проводку завёл в квартиру через внешнюю стену на лестничном марше (пролете), сами провода закрыты гофрой

Так вот: подскажите, допустимо ли было так заводить проводку в квартиру? Не придётся ли мне потом все переделывать и возмещать ущерб? Вроде и кабель в закрытом исполнении (в гофре), но мне не по себе от того, что не задумался об этом до монтажа. Строго не судите, пожалуйста, ответов на такой вопрос в интернете не смог нарыть, надеюсь на вашу помощь
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Монтаж проводки от внешнего щитка в квартиру

Сообщение aleksey.RU » 14 ноя 2022, 17:21

AlexCEBEP писал(а):Источник цитаты возмещать ущерб

надеюсь проводка у соседей цела. Главное, что бы подключение было от Вашего счетчика. при капремонтах квартир так и делают.
Другого варианта нет.
В новых панельных домах, в квартиры всё идет в кабельканалах по площадкам
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
AlexCEBEP
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2022, 17:05
Репутация: 0
Контактная информация:

Монтаж проводки от внешнего щитка в квартиру

Сообщение AlexCEBEP » 14 ноя 2022, 17:26

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты
AlexCEBEP писал(а):Источник цитаты возмещать ущерб

надеюсь проводка у соседей цела. Главное, что бы подключение было от Вашего счетчика. при капремонтах квартир так и делают.
Другого варианта нет.
В новых панельных домах, в квартиры всё идет в кабельканалах по площадкам



Да, подключение идёт строго от моего счётчика, отверстие в стене выполнено сверху, не вплотную к потолку, но думаю электрик знал где отверстие определить, по крайней мере у соседей за весь день не возникло никаких проблем!)

Дом панелька, построен в середине 80-х.

Понял, благодарю Вас! Немного успокоили, а то мне нагнали паники и страха по поводу того, что могут из УК увидеть и потом с заявлением в суд за нарушение... а я думаю, а что нарушено то, кабель закрыт, да и как по другому его в квартиру..
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Монтаж проводки от внешнего щитка в квартиру

Сообщение ПАВ » 14 ноя 2022, 18:28

А гофра эта из чего- пластик, металл? Не стал бы я вне своего помещения прятать провода в такое сомнительное тело.
Когда пришлось вместо трижды перебитого провода к эл/плите и бойреру тащить новый кабель от коридорного РЩ, я предпочел таки металлорукав даже при том, что в коридоре всего три квартиры и дверь на входе от посторонних.
...береженого бог бережет, говорила монашка, натягивая презерватив на морковку...(с)
В жизни все не так, как на самом деле...
AlexCEBEP
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2022, 17:05
Репутация: 0
Контактная информация:

Монтаж проводки от внешнего щитка в квартиру

Сообщение AlexCEBEP » 14 ноя 2022, 19:03

ПАВ писал(а):А гофра эта из чего- пластик, металл? Не стал бы я вне своего помещения прятать провода в такое сомнительное тело.
Когда пришлось вместо трижды перебитого провода к эл/плите и бойреру тащить новый кабель от коридорного РЩ, я предпочел таки металлорукав даже при том, что в коридоре всего три квартиры и дверь на входе от посторонних.
...береженого бог бережет, говорила монашка, натягивая презерватив на морковку...(с)



Гофра вроде обычная, из пластика.

Понимаю, есть свои риски.
Рядом (как и в моем случае) от щитка ещё идут соседские провода, закрыты обычными пластиковыми коробами, правда, они не так далеко уходят от щитка, как мои.

Ну надеюсь, что не нарвусь на неприятные последствия, переговорю ещё раз с электриком завтра, обозначу этот момент, может понадежнее спрячем.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Монтаж проводки от внешнего щитка в квартиру

Сообщение ПАВ » 14 ноя 2022, 19:09

Прятал провода в оцинковку, профиль УД для гипсокартона, и не дорого, и вполне надежно.
В жизни все не так, как на самом деле...
reatov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2022, 00:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Монтаж проводки от внешнего щитка в квартиру

Сообщение reatov » 15 ноя 2022, 01:22

Сколько работаю в жкх, ни разу не видел, чтоб возникали претензии к кабелям проложенным от этажного щитка в квартиру.Гофра если закреплена крепко и аккуратно на мой взгляд вполне нормальный вариант. Гланое чтоб линия была грамотно смонтирована и защищена автоматом соответствующего номинала.

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и 10 гостей