Помогите с подключением генератора

Выбор, установка, подключение, схемы пуска, проблемы эксплуатации и т.п.
Romario
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 22:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с подключением генератора

Сообщение Romario » 30 окт 2022, 23:19

Всем привет! Ситуация следующая: ввод с улицы 380 В, 15 кВт, три фазы. На одной из фаз, висит фазозависимый котел. Бензогенератор 5 кВт, необходимо запитать ту самую фазу. Выраженного нуля на выходе генератора нет, индикаторная отвертка светит одинаково. Подойдет ли приложенная схема для резервного ручного подключения или необходимо еще что то добавить, чтоб исключить встречный ток
Вложения
IMG_20221030_230524_copy_1387x960.jpg
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите с подключением генератора

Сообщение ПАВ » 31 окт 2022, 08:18

Купите 4-хполюсный ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, например, вот такой https://shop220.com.ua/products/perekli ... t440-hager и решите все проблемы. А то у вас коммутаций, как на электростанции какой. Он же позволит подавать питание не только на котел, но и на освещение, например, а то и весь дом, если отключать на это время некритичные приборы.
Второе- у вас котел заземлен на нормальную землю, или так, как на схеме- занулен? Считаю- земля на котле и генераторе должна быть землей и сама по себе.
Генератор можно заземлить на месте установки и не тащить длинные провода. Аналогично и котел.
И еще- что есть фазозависимый котел?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Помогите с подключением генератора

Сообщение aleksey.RU » 31 окт 2022, 08:58

IMG_20221030_230524_copy_1387x960.jpg
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Помогите с подключением генератора

Сообщение TOPMO3 » 31 окт 2022, 10:10

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты
IMG_20221030_230524_copy_1387x960.jpg

ПУЭ писал(а):1.7.158. При питании стационарных электроприемников от автономных передвижных источников питания режим нейтрали источника питания (генератора) и меры защиты должны соответствовать режиму нейтрали и мерам защиты, принятым для стационарных электроприемников (ТП питающей сети).
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Помогите с подключением генератора

Сообщение aleksey.RU » 31 окт 2022, 10:22

viewtopic.php?t=2715&start=60
страница 4
Котел.JPG

Romario писал(а):Источник цитаты висит фазозависимый котел.

Схема для TN системы заземления!
Есть соображения, почему у ПАВ сгорал генераор!
Последний раз редактировалось aleksey.RU 31 окт 2022, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Помогите с подключением генератора

Сообщение TOPMO3 » 31 окт 2022, 10:26

ПАВ писал(а):Источник цитаты Купите 4-хполюсный ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, например, вот такой https://shop220.com.ua/products/perekli ... t440-hager и решите все проблемы.
Если он из России, то Ваша ссылка может не открыться (у меня так) ... тогда вот - https://market.yandex.ru/product--rubil ... 6017&cpa=1
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите с подключением генератора

Сообщение ПАВ » 31 окт 2022, 11:31

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты Есть соображения, почему у ПАВ сгорал генераор!

Дело в том, что у меня нет нигде, начиная в ВРУ, соединения земли и нейтрали, к шкафу ВРУ приходит 4 провода. Шкаф ВРУ заземлен на местный контур, на опорах от ТП нигде не заметил соединения провода нейтрали СИП на катанку от опор.
В т.ч. и в доме нет такого- земля во все розетки отдельно, нейтраль отдельно. Единственное, что было вначале- отсутствие коммутации нейтрали дома после ВРУ с одним из выходов генератора- были соединены в одну точку, безразлично каким, т.к. они симметричны относительно корпуса генератора и евонной заземляющей клеммы. И так- у всех генераторов- земля сама по себе, выход сам по себе, исключительно безопасности для.
Котел требует землю, иначе поджиг пламени невозможен- схема контролирует ток ионизации электрод/корпус котла, заземленного.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Помогите с подключением генератора

Сообщение aleksey.RU » 31 окт 2022, 11:58

ПАВ писал(а):Источник цитаты Дело в том, что у меня нет нигде, начиная в ВРУ, соединения земли и нейтрали, к шкафу ВРУ приходит 4 провода. Шкаф ВРУ заземлен на местный контур, на опорах от ТП нигде не заметил соединения провода нейтрали СИП на катанку от опор

Система заземления ТТ со всеми вытекающими последствиями
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите с подключением генератора

Сообщение ПАВ » 31 окт 2022, 12:19

А разве у нас есть выбор? И тому были рады, при том, что 15 лет назад все это было совсем не дорого. Сравнительно. Да и комплектующие были нормальные, до сих пор служат. Все соединения в РК собраны на ВАГО, но не китайских, а немецких. До сих пор нигде и ничего не перегрелось, не потемнело. Бейте меня ногами...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Помогите с подключением генератора

Сообщение TOPMO3 » 31 окт 2022, 15:00

aleksey.RU писал(а):Источник цитатыСхема для TN системы заземления!
Ну да, нарисована схема TN-C-S ... а зачем "красным" кричать?
А я цитировал ПУЭ не по поводу этой схемы, а по поводу Ваших "исправлений" схемы ТС. :wink:
А чем, Вам помешала перемычка (если она имеется) в генераторе?
aleksey.RU писал(а):Источник цитатыЕсть соображения, почему у ПАВ сгорал генераор!
Ну коли есть, может и с нами поделитесь?
Имхо ... у него совпало, обмотка сгорела по причине брака, а он начитался Ленаикса, и не разобравшись, после ремонта переподключил, свой генератор на систему ... типа IT. Хозяин барин, как говорится. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Помогите с подключением генератора

Сообщение aleksey.RU » 31 окт 2022, 15:04

TOPMO3,
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты А чем, Вам помешала перемычка (если она имеется) в генераторе?

Попробую вечером всё обобщить и с мурзилками залить. Тема насущная
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Romario
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 22:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с подключением генератора

Сообщение Romario » 31 окт 2022, 15:53

Фазозависимый это когда без нуля не включится, а с генератора не идет ноль, а идет две фазы получается. Корпус генератора заземлен на контур заземления (в земле). Генератор стоит в гараже, там же и контур. В доме свой контур заземления (под домом в земле), отдельно корпус котла не заземлен, т. К этого не требуется в инструкции по установке
Romario
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 22:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с подключением генератора

Сообщение Romario » 31 окт 2022, 16:18

4 полюсной переключатель это понятно, просто дороже выйдет. Вопрос в другом. Котел не включится если нет нуля, а на генераторе нет нуля. Генератор немецкий с системой avr т. е чистый синус на выходе. Заземление нормальное (контур в земле). Генератор стоит в гараже, там же и контур. В доме свой контур в земле, на котел идет заземление с розетки, дополнительного заземления корпуса не требуется по инструкции. На сколько я понимаю ноль с подстанции при подключении генератора брать нельзя т. к генератор это отдельный источник питания и ноль должен быть от него. Если один выход из розетки генератора заземлить, то по идее на выходе получаем ноль
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Помогите с подключением генератора

Сообщение aleksey.RU » 31 окт 2022, 17:08

Romario писал(а):Источник цитаты просто дороже выйдет

Других вариантов дешёвых нет, можно АВР, но это в 10раз дороже.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Если он из России, то Ваша ссылка может не открыться (у меня так) ... тогда вот - https://market.yandex.ru/product--rubil ... 6017&cpa=1

Дешевле не бывает
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Помогите с подключением генератора

Сообщение aleksey.RU » 31 окт 2022, 19:05

Romario,
Контур заземления.jpg
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите с подключением генератора

Сообщение ПАВ » 31 окт 2022, 19:31

Romario писал(а):Источник цитаты 4 полюсной переключатель это понятно, просто дороже выйдет. Вопрос в другом. Котел не включится если нет нуля, а на генераторе нет нуля. Генератор немецкий с системой avr т. е чистый синус на выходе. Заземление нормальное (контур в земле). Генератор стоит в гараже, там же и контур. В доме свой контур в земле, на котел идет заземление с розетки, дополнительного заземления корпуса не требуется по инструкции. На сколько я понимаю ноль с подстанции при подключении генератора брать нельзя т. к генератор это отдельный источник питания и ноль должен быть от него. Если один выход из розетки генератора заземлить, то по идее на выходе получаем ноль


Кто вам сказал, что в автономном генераторе нет ноля??? А куда же тогда ток девается? В эфир испаряется, или таки есть этот ноль/нейтраль и цепь замыкается?
В гераторе, автономном выходное напряжение не имеет ни ярко выраженного ноля/нейтрали, ни фазы/линии. Да, на выходе разъема есть букаффки L и N, но и генератору, и потребителю похендехоху будет, если вы посчитаете их не так, а наоборот.
Котлу точно так же- заземлите его, а это наверняка прописано в паспорте, заземлите генератор- аналогично, и котлу до лампочки, как вы вилку, идущую к генератору включите в евонную розетку.
И в больших эл/станциях аналогично- договорились один выход назвать нолем с возможностью его заземления, второй- фазой/линией, так и осталось
В жизни все не так, как на самом деле...
Romario
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 22:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с подключением генератора

Сообщение Romario » 31 окт 2022, 20:07

Я не специалист, я не понимаю зачем заземлять корпус котла если он берет заземление из розетки в доме и в инструкции нет указания заземлять корпус
Вложения
IMG_20221031_194442_copy_2041x1425.jpg
Romario
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 22:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с подключением генератора

Сообщение Romario » 31 окт 2022, 20:11

Уличный ввод в гараже, там же свой отдельный контур заземления. Далее кабель идет в земле 50 метров и входит в дом. В доме свой контур заземления (под домом, в земле)
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Помогите с подключением генератора

Сообщение aleksey.RU » 31 окт 2022, 20:35

Romario писал(а):Источник цитаты берет заземление из розетки

не заземляйте, достаточно. Собирайте схему и используйте. Перемычкой от одного вывода генератора и заземлением, вы создадите ноль.
Проблема то в чем?
Определитесь с тем какая система заземления и всё.
А мануал зачётный :biggrin: СпяцЫ
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Romario
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 22:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с подключением генератора

Сообщение Romario » 31 окт 2022, 21:02

Вот я и хотел узнать, будет ли моя схема работать, я не понимаю что значит система заземления. Просто некоторые электрики мне говорили что ноль с подстанции не надо размыкать и при выключении электричества отключать только фазы с подстанции, ноль оставлять и кидать только фазу с генератора. Я думаю это не правильно, поэтому и нарисовал схему как я это вижу

Вернуться в «Генераторы (бензиновые, дизельные, газовые)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей