АВР на 2 ввода с разных ТП + бенз. генератор

Вопросы по рубильникам, выключателям нагрузки, пакетным выключателям, разъединителям, изоляторам, сборным шинам и прочему низковольтному оборудованию до 1000 (В).
lvovitch
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 14:19
Репутация: 0
Контактная информация:

АВР на 2 ввода с разных ТП + бенз. генератор

Сообщение lvovitch » 16 окт 2022, 23:58

Здравствуйте!

Мне нужно сделать в своем доме что-то вроде 1-го класса надежности. Два источника + генератор.

На участок завел два ввода с разных ТП по 380 вольт. Так же куплен генератор. Система заземления ТТ.

Много читал о подобных идеях и пришел к выводу, что объединить нули с двух разных ТП это плохая идея.
Во-первых потому, что мне на это никто не даст разрешения, но даже если я это проигнорирую, то может быть потенциал до 1,5 ампер между нулями двух ТП. Счетчики в обоих случаях Миртек 32ру SP31 (на столбе) и говорят, что они считают так же ток проходящий через ноль.
По этой же причине не рекомендуют делить PEN после счетчиков, в ютубе и в интернете есть примеры самоходов.

Во-вторых не хочется удивить электриков, если к примеру они отключат один ТП, но на нулевом кабеле может быть потенциал.

Исходя из этих соображений думаю, что стоит коммутировать все четыре провода (3 фазы и ноль).
Верно?

Но при этом меня тут напугали, что если контактор чуть чуть задержит переключение нуля, то у меня на одной из фаз может оказаться до 380 вольт и мои приборы этого могут не пережить.

Так ли это?

Заранее всем спасибо за помощь!
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

АВР на 2 ввода с разных ТП + бенз. генератор

Сообщение aleksey.RU » 17 окт 2022, 08:18

lvovitch писал(а):Источник цитаты чуть чуть задержит переключение нуля
контактор отключает все контакты одновременно.
Нужно просчитать, возможно для вашей нагрузки будет удобнее использовать не контакторы, а автоматы с мотор приводом.
Бывают генераторы с встроееными АВР, на это тоже обратите внимание
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

АВР на 2 ввода с разных ТП + бенз. генератор

Сообщение ПАВ » 17 окт 2022, 08:57

То, что ноли тоже надо коммутировать, без вариантов. Пройдено лично- ноль генератора даже в более простой схеме- один ввод 3Ф, один БГ тоже надо коммутировать.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

АВР на 2 ввода с разных ТП + бенз. генератор

Сообщение TOPMO3 » 17 окт 2022, 17:28

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты
lvovitch писал(а):Источник цитаты чуть чуть задержит переключение нуля
контактор отключает все контакты одновременно.
Это пока новый ... возможно имели в виду, что, со временем, возможно появления неодновременности появления контакта ...в добавок можно предположить и возможное появление "неконтакта" на нулевой части. :smile:
Имхо, такая фобия уже крайность ... на крайняк, можно посоветовать реле напряжения ... пушшай ловит это предполагаемое появление "неодновременности" ... если, к тому времени, само реле не выйдет из строя. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

АВР на 2 ввода с разных ТП + бенз. генератор

Сообщение aleksey.RU » 17 окт 2022, 17:46

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты пушшай ловит это предполагаемое появление

подкову над дверью :happy:
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

АВР на 2 ввода с разных ТП + бенз. генератор

Сообщение TOPMO3 » 17 окт 2022, 17:52

lvovitch писал(а):Источник цитаты ... думаю, что стоит коммутировать все четыре провода (3 фазы и ноль).
Верно?
Верно ...не помню в каком Госте, имеется требование переключать и нуль, при организации питания от двух ТП.

lvovitch писал(а):Источник цитатыНо при этом меня тут напугали, что если контактор чуть чуть задержит переключение нуля, то у меня на одной из фаз может оказаться до 380 вольт и мои приборы этого могут не пережить.
А нужный Вам АВР, Вы сами будете проектировать или искать готовое решение?
Если сами, то кто Вам запретит внести в схему контроль наличия "нуля"? :wink:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

АВР на 2 ввода с разных ТП + бенз. генератор

Сообщение ПАВ » 17 окт 2022, 19:05

Х/з зачем в быту такие навороты, ну не нечто же оборонно-аварийное?!
Приходилось еще в совковые времена иметь дело с питание магистральных приемных пунктов, там кроме дежурного освещения 24 В от АКБ, было две линии со своими ТП 10/0,4 кВ, два дизельгенератора 4Ч горячего резерва: ОЖ, масло +80, время от 0 до выхода в режим около 20 секунд и два шифоньера с автоматикой. Релейной. Так то- государственные магистральные системы связи.
А тут-...
Не проще/дешевле нормальный бесперебойник с нормальными АКБ и все? Да, генератор нормальный на совсем черный день.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

АВР на 2 ввода с разных ТП + бенз. генератор

Сообщение aleksey.RU » 17 окт 2022, 20:59

ПАВ писал(а):Источник цитаты Х/з зачем в быту такие навороты

ПАВ писал(а):Источник цитаты на совсем черный день

время дикое :wink:
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
lvovitch
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 14:19
Репутация: 0
Контактная информация:

АВР на 2 ввода с разных ТП + бенз. генератор

Сообщение lvovitch » 17 окт 2022, 21:56

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты возможно для вашей нагрузки будет удобнее использовать не контакторы, а автоматы с мотор приводом.

Да, я тоже о них думаю. Там мотор ведь двумя автоматами переключает. Автоматы надежнее

ПАВ писал(а):Источник цитаты То, что ноли тоже надо коммутировать, без вариантов. Пройдено лично- ноль генератора даже в более простой схеме- один ввод 3Ф, один БГ тоже надо коммутировать.


Я не электрик (хотя это дело нравится :biggrin: ), но я мозжиком чувствую, что ноль нужно коммутировать. Но встречал полно тем где это не рекомендуют делать. Кроме того сначала спросил яндекса: АВР на два ввода с ТП. https://yandex.ru/images/search?text=%D ... rom=tabbar
и вижу что практически все схемы не предполагают коммутацию ноля и фото щитков с трех полюсными контакторами.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Это пока новый ... возможно имели в виду, что, со временем, возможно появления неодновременности появления контакта ...в добавок можно предположить и возможное появление "неконтакта" на нулевой части.


именно так. Находил сообщения где пугали браком или да же "насекомые заползут и поселяться как раз на нуле" :)
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты . на крайняк, можно посоветовать реле напряжения

стоит. Правда китайские TOMZN на каждой фазе. Кстати выручало. Однажды на вольтметре видел 220-100-0 вольт на фазах. В итоге хоть одна фаза, но работала. Другой вопрос, что по экспериментам на ютубе это реле имеет задержку 0,5-0,8 секунды. И в одном ролике лампа накаливания таки сгорела.
aleksey.RU писал(а):Источник цитаты подкову над дверью


а вот этого у меня еще нет. Но у меня три двери в дом. Нужно над каждой или на одной :biggrin: Только сейчас осознал, что три двери и хочу три независимых источника ЭЭ. Совпадение? не думаю...

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты А нужный Вам АВР, Вы сами будете проектировать или искать готовое решение?
Если сами, то кто Вам запретит внести в схему контроль наличия "нуля"?


сам скорее всего. А что за контроль наличия нуля? мне в голову кроме реле контроля фаз и еще одного контактора ничего в голову не пришло.

ПАВ писал(а):Источник цитаты Х/з зачем в быту такие навороты, ну не нечто же оборонно-аварийное?!

Не проще/дешевле нормальный бесперебойник с нормальными АКБ и все? Да, генератор нормальный на совсем черный день.


Тут сложный вопрос: во-первых на халяву (550 руб) два ввода. Во вторых у меня отопление электричеством. Резервный котел дровяной. Не хочется пол ночи решать вопрос "уже начинать топить дровами или все таки еще чуть-чуть и починят".
После пандемии у нас резко возросло количество жителей, а сеть хоть и новая с СИП, но не очень видимо рассчитана. В прошлом декабре январе к нам аварийка каждую неделю приезжала. С диспетчерами общался чаще с родственниками по телефону.

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты время дикое


Точно! Именно после осознания этого у меня и появился генератор :)
lvovitch
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 14:19
Репутация: 0
Контактная информация:

АВР на 2 ввода с разных ТП + бенз. генератор

Сообщение lvovitch » 17 окт 2022, 22:00

ПАВ писал(а):Источник цитаты Не проще/дешевле нормальный бесперебойник с нормальными АКБ и все?

ИБП с АКБ уже есть. Но слабенький - 600 ватт. Чисто на насосы что бы не замерзнуть. Но хочется еще телек, кофе... А мощные ИБП киловатт на 10 стоят неприлично дорого. Тысяч 300 по-моему. Оскорбительно дорого
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

АВР на 2 ввода с разных ТП + бенз. генератор

Сообщение aleksey.RU » 17 окт 2022, 22:22

lvovitch писал(а):Источник цитаты схему контроль наличия "нуля

Да, она есть в некоторых реле контроля фаз
Есть АВР на контакторах, на автоматах с мотор редукторами (2х2) , на специальных рубильниках АВР
Контакторы со временем начинают гудеть, да и много еще чего.
На автоматах и моторах дороговато, если три ввода, то 3х3шт. https://380.ru/catalog/group-150-avr-na-avtomatah.aspx
Это если автоматы большие 100-800А, если модуульные, то все моторредукторы слабые и предназначены для 1-о и 2-х полюсных автоматов. Трех полюсные они не взводят - чихают пукают и трещат
С рубильниками получше, но у Вас три ввода.https://www.iek.ru/products/catalog/mod ... _karat_iek
Для управления есть спец контроллеры АВР https://ekfgroup.com/catalog/kontrollery-avr https://www.poligonspb.ru/product/avr-3-3k/ https://keaz.ru/catalog/avtomatizaciya/ ... od-rezerva
В общем зная нагрузки и номиналы, можно придумать оптимальный вариант.
Беда в том , что
aleksey.RU писал(а):Источник цитаты время дикое

и лепить придется из гомна и палок. Если раньше были АВВ и тд итп, то теперь ИЭК, ЭКФ и самый дорогой КЭАЗ
P.S Хорошо когда у человека есть чувство юмора :biggrin:
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

АВР на 2 ввода с разных ТП + бенз. генератор

Сообщение aleksey.RU » 17 окт 2022, 22:32

lvovitch писал(а):Источник цитаты Тысяч 300 по-моему. Оскорбительно дорого

Это без батареек.
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
lvovitch
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 14:19
Репутация: 0
Контактная информация:

АВР на 2 ввода с разных ТП + бенз. генератор

Сообщение lvovitch » 17 окт 2022, 22:39

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты С рубильниками получше, но у Вас три ввода.https://www.iek.ru/products/catalog/mod ... _karat_iek


Но ведь можно поставить таких два один за другим. Тем более для генератора особо мощного и не нужно. Он у меня всего 8 кВт. 40Ампер за глаза хватит. Можно, наверно да же китайский. Что бы питания не было на двух ТП одновременно это редкость. За два года два раза такое былою
aleksey.RU писал(а):Источник цитаты Если раньше были АВВ и тд итп, то теперь ИЭК, ЭКФ и самый дорогой КЭАЗ

заграница нам поможет :) Можно заказать и "отттуда".
lvovitch
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 14:19
Репутация: 0
Контактная информация:

АВР на 2 ввода с разных ТП + бенз. генератор

Сообщение lvovitch » 17 окт 2022, 22:42

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты Это без батареек.

да :( Ну батарейки - ладно. А вот сами онлайн юпс стоят уж кусаче. При чем не только у нас, но и у китайцев. Что они в них кладут такого?
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

АВР на 2 ввода с разных ТП + бенз. генератор

Сообщение aleksey.RU » 17 окт 2022, 23:03

lvovitch писал(а):Источник цитаты Можно заказать и "отттуда".

Приедут на оленях, верблюдах, ослах после НГ. Это если с европы
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
lvovitch
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 14:19
Репутация: 0
Контактная информация:

АВР на 2 ввода с разных ТП + бенз. генератор

Сообщение lvovitch » 17 окт 2022, 23:12

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты Приедут на оленях, верблюдах, ослах после НГ. Это если с европы

я честно говоря с европой не особо работаю. Но вот Китай, Казахстан. США без проблем, только там напряжение другое.

Да и потом, подожду. Пока я схему нарисую, пока щиток соберу.
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

АВР на 2 ввода с разных ТП + бенз. генератор

Сообщение aleksey.RU » 17 окт 2022, 23:28

Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
lvovitch
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 14:19
Репутация: 0
Контактная информация:

АВР на 2 ввода с разных ТП + бенз. генератор

Сообщение lvovitch » 17 окт 2022, 23:58

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты С рубильниками получше, но у Вас три ввода.https://www.iek.ru/products/catalog/mod ... _karat_iek


Получается IEK не подходит. Там стоят тре-полюсные автоматы. Т.е. они как бы предлагают объединять нули. При этом на автомате есть два контакта N, которые как я понял используются для мотора. По крайней мере в инструкции написано 3 полюса. И в видео указывают модель автоматов и они трехполюсные
lvovitch
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 14:19
Репутация: 0
Контактная информация:

АВР на 2 ввода с разных ТП + бенз. генератор

Сообщение lvovitch » 18 окт 2022, 00:02

aleksey.RU писал(а):Источник цитаты может, что пригодится

Спасибо огромное! Пошел изучать
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

АВР на 2 ввода с разных ТП + бенз. генератор

Сообщение aleksey.RU » 18 окт 2022, 00:10

lvovitch писал(а):Источник цитаты Получается IEK не подходит

4 полюса https://www.iek.ru/products/catalog/mod ... _karat_iek
https://cdn-01.iek.ru/media/original/3c ... a86581.pdf
Устройства автоматическоговвода резерва АВР
Предназначены для автоматического переключения на резервное питание электрических трехфазных цепей
переменного тока АВР применяются в промышленности, коммерческих и жилых объектах
В АВР-1 STANDARD установлены автоматические выключатели ВА47-60М 6кА с номинальным током 63 А
При необходимости автоматические выключатели можно самостоятельно заменить, установив ВА с другим
номинальным током
В АВР-2 LITE установлены автоматические выключатели ВА47-29 4,5кА с номинальным током 63 А При необходимости
автоматические выключатели можно самостоятельно заменить, установив ВА с другим номинальным током

Как вариант 4 полюса 100А https://ekfgroup.com/catalog/products/u ... kf-proxima
А у таких и им подобных, контролер уже на борту https://www.dek.ru/catalog/avtomatiches ... zontalTab1
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу

Вернуться в «Низковольтное электрооборудование (до 1000В)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя