Как правильно подключить инвертер?

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
Serpent
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 21:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Как правильно подключить инвертер?

Сообщение Serpent » 07 окт 2022, 22:10

Добрый день!
Вопрос от не специалиста.
Есть частный дом, в него заведен 3 фазный ввод на 10кВт.
На щитке в доме фазы разведены по потребителям (более ли менее равномерно). Месячное суммарное потребление - до 800 -900кВт, каких то супермощностных потребителей в доме нет, но утюги, чайники, стиралка и кондей - современные, от полутора до 2.5 квт.

Сейчас ставлю во дворе солнечные панели (2.7 кВт), есть однофазный инвертер, который "умеет" работать одновременно с сетью и солн. батареями, т.е. добирать из сети столько, сколько ему не хватает от солнца.

Есть список приоритетных потребителей, берущих примерно от 300Вт до 3-4 квт в пике, в зависимости от времени и дня недели.
Хочу собрать этих потребителей на одной фазе и пропустить её через инвертер и далее по потребителям (мощность инвертера позволяет с запасом).
Как правильно подключать и не вызовет ли это расбалансировку по фазам или еще какой хрени?
Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание.
Вложения
EAsun.png
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Как правильно подключить инвертер?

Сообщение aleksey.RU » 08 окт 2022, 09:09

Serpent, Вопрос звучит примерно так!!
У меня есть дом, живет семья. За месяц через двери дома проходит до 5000 человек.
Купил машину, планирую завести еще ребенка. Есть родные, есть дальние родственники. Вопрос, смогу ли я ездить на дачу всей семьёй?
Аморфный вопрос, предполагает конкретный ответ?
Схему щита, данные инвертора, мощности нагрузок, тогда будет ответ
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Как правильно подключить инвертер?

Сообщение ПАВ » 08 окт 2022, 11:10

Приоритетными считаю тепло в доме зимой и свет. Без остального можно прожить некоторое время. Но это мое мнение.
СЭ нет, есть сеть 3ф, БГ, инвертор + АКБ. В связи с разносом нагрузок по фазам не стал ничего перекраивать, от БГ 4-хполюсным переключателем питаются все фазы, только жирные потребители на это время отключены.
С СЭ лично для меня много вопросов, хоть и на югах живу- летом энергию девать некуда, весна, осень, зима- частые туманы, слякоть, толку от СЭ мизер. Продавать излишки- не вариант, ну сильно хлопотно это все.
Кроме того, для мощного инвертора и таких же потребителей нужны и подходящие АКБ, которые и совсем не дешевые и долгоживущие.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей