Контактор для большого числа трековых светильников

Выбор и схемы подключения контакторов, пускателей, реле, различных датчиков, кнопок управления, переключателей и т.п.
new_yurok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 07:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Контактор для большого числа трековых светильников

Сообщение new_yurok » 16 сен 2022, 07:28

Здравствуйте. Имеется весомая led нагрузка в виде большого числа трековых светодиодных светильников, а точнее их драйверов. Суммарная мощность до 2.5кВт (состоит из отдельных 35Вт 220В светильников). Включать такую нагрузку от обычного выключателя нецелесообразно. На мой взгляд, выход - контактор. Вопрос какой? Не могу найти, к какой категории применения относится импульсный драйвер, чтобы выбрать соответствующий контактор? Изначально были куплены контакторы КМ20-11М. Сразу от них отказался, т к у них оказался дикий нагрев на холостом ходу. Finder 22.32.0.230.1320 25A 2NO под нагрузкой липнут. Дальше экспериментировать, достаточно ли их коммутационных контактов для этой нагрузки, я не стал. При этом в техпаспортах предельно допустимых температурных режимов я не нашел. Подскажите в этой ситуации и если возможно "популярно" поясните "как и почему". Заранее благодарен.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Контактор для большого числа трековых светильников

Сообщение ПАВ » 16 сен 2022, 08:35

Все импульсные драйверы представляют собой емкостную нагрузку, там всегда на входе есть конденсатор большой емкости после моста. В зависимости от мощности светильника это от единиц микрофарад и выше. Вот от этого и танцуйте.
Да, там есть, или хотя бы должны быть, ограничители тока пуска, но при большом количестве включаемых одновременно, бросок тока будет приличным, далее он падает. Возможно, лучше будет каскадное включение светильников?
..Изначально были куплены контакторы КМ20-11М. Сразу от них отказался, т к у них оказался дикий нагрев на холостом ходу. Finder 22.32.0.230.1320 25A 2NO под нагрузкой липнут...(с)
До какой температуры нагрев?
Липнут- не отпускает всю контактную группу после снятия напряжения на катушке?
В жизни все не так, как на самом деле...
new_yurok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 07:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Контактор для большого числа трековых светильников

Сообщение new_yurok » 16 сен 2022, 09:32

До какой температуры нагрев?
За час - рука не терпит (то бишь больше 60), за 8 часов непрерывной работы, там вообще атас, щиток весь разогрело, правда ничего не потекло.
Липнут- не отпускает всю контактную группу после снятия напряжения на катушке?
да. После десятка пусков контакты разошлись (может быть брак, я с этим производителем первый раз встретился. залип один контактор из 4 в течение 15 мин непрерывной работы). В паспорте файндеров указано, что минимальное расстояние между устройствами должно быть еще в модуль. этим пришлось принебречь, каюсь.
Каскадно зажигать светильники уже проблемно для реализации. Думаю попробовать спараллелить по два открытых контакта. но опять же для контактора для АС-15 нагрузки - это уже предел предельный, да и у файндеров индуктивная нагрузка еще меньше иеков получается.
В инструкции файндеров нашел еще такую штуку - для светодиодных лам минимальная мощность 100вт.
Если я правильно понял, мощность указана для каждой группы контактов. Надо брать вот такие тогда Finder 22.64.0.230.4310 4НО контакта 63А. И параллелить по две группы контактов (1,5 квт + 1,5квт).
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Контактор для большого числа трековых светильников

Сообщение ПАВ » 16 сен 2022, 10:32

Странно- контактор с катушкой на 220В не должен жрать так много, чтобы так сильно, там точно 220, не 380?
А найдете такую пару по 15 ампер, чтоб одновременно замыкались контакты?
Непонятно с Файндером для СДЛ- а если 80 Вт, то контактор не сработает, не замкнет конт. пару?
В жизни все не так, как на самом деле...
new_yurok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 07:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Контактор для большого числа трековых светильников

Сообщение new_yurok » 16 сен 2022, 10:35

Точно не 380. Загуглите Finder 22.64.0.230.4310 4НО контакта 63А. Если я не ошибаюсь в характеристиках четко написано для светодиодной нагрузки 1500вт, т к понимаю на одну группу из четырех. Потому что в описании ну ни слова про напряжение по этому поводу
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Контактор для большого числа трековых светильников

Сообщение ПАВ » 16 сен 2022, 10:50

А речь там не о максимальной нагрузке, все таки?
Я считаю, что 63А для каждой КГ.
В конце-концов, нетрудно измерить ток, потребляемый катушкой прямо на рабочем столе и прикинуть реальность нагрева/перегрева.
Ну и таки стоит помнить, что такой горячий сосед изменит параметры тех же АВ, где есть тепловая защита.
В жизни все не так, как на самом деле...
new_yurok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 07:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Контактор для большого числа трековых светильников

Сообщение new_yurok » 16 сен 2022, 10:55

Максимальная активная - 2,5кВт
Если честно, я первый раз столкнулся с такой большой, как выяснилось, емкостной нагрузкой. Удешевление ни к чему хорошему никогда не ведет. Светильники дешевые, неизвестно, есть ли в них вообще какие - либо цепи коррекции, а NTC термисторов уж подавно нет. Поэтому какой там бросок в сети происходит - одному Богу известно. До этого обходились обычными выключателями, правда на киловаттные нагрузки, но и светильники были хорошие, не супердешман.
new_yurok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 07:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Контактор для большого числа трековых светильников

Сообщение new_yurok » 16 сен 2022, 10:56

Ну и таки стоит помнить, что такой горячий сосед изменит параметры тех же АВ, где есть тепловая защита.

решено контакторы перенести в отдельный бокс
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Контактор для большого числа трековых светильников

Сообщение ПАВ » 16 сен 2022, 11:04

Вы имеете в виду удешление в потреблении энергии? Так за все приходится платить. Дорогие БП такого типа тоже не всегда имеют правильную начинку в образе NTC и проч., это только совсем дорогие и для нормального рынка.
А в недорогих и схема/детали недорогие...
В жизни все не так, как на самом деле...
new_yurok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 07:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Контактор для большого числа трековых светильников

Сообщение new_yurok » 16 сен 2022, 11:32

Экономия везде, увы она часто сводится к поговорке про скупого, пусть и не плохого человека. Ведь даже при выборе того же светодиодного светильника: есть дорогой (опять же не всегда хороший, тут я с вами согласен), у него КПД выше и при потреблении, утрированно, 10Вт, он будет светить как 25Вт дешманский. А никто не посчитал, какую нагрузку дадут 100 таких светильников на сеть, как их скоммутировать и самое банальное - сэкономив при покупке, вы потом в 2,5 раза за электричество платить будите больше! Вот у нас вся экономика поверхностная.
new_yurok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 07:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Контактор для большого числа трековых светильников

Сообщение new_yurok » 16 сен 2022, 12:20

Итак, связался с ИЕК тех поддержкой и мне дали совет придерживаться 2х кратного запаса по мощности, если считать от указанной на светильниках активной нагрузки. То бишь у контактора запас не менее чем в 2 раза больше. Опять же с оговоркой к качеству драйверов.
Поддержка других производителей меня несколько не воодушевила - ответ типичного продавца: мне это подойдет? - Коэшна подойдет. Если задавать не обывательский вопрос, в ответ молчание и ответ: у нас такой информации нет.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Контактор для большого числа трековых светильников

Сообщение ПАВ » 16 сен 2022, 12:33

Вот и славно.
В жизни все не так, как на самом деле...
new_yurok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 07:22
Репутация: 0
Контактная информация:

Контактор для большого числа трековых светильников

Сообщение new_yurok » 16 сен 2022, 14:32

Спс, за поддержку, бро.

Вернуться в «Контакторы, пускатели, реле, датчики, кнопки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей