Проектирование щитка

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Noob
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 14:12
Репутация: 0
Контактная информация:

Проектирование щитка

Сообщение Noob » 02 сен 2022, 14:21

Доброго времени суток!
Имеем однокомнатную квартиру в новостройке. Хочу переделать электрику и сделать щиток в квартире.
Сейчас щит общий на площадке и он меня категорически не устраивает.
Предположительно хочется сделать:
1) Оставить на площадке только ввод и счетчик. Ввод сейчас на 40А. Хочу поменять на 50А.
2) Завести кабель 3*10 в квартиру и собрать такой щиток:

Без названия.png


1. Автомат 2P 50А – 1шт
2. Реле напряжения 63А – 1шт
3. УЗО 63А 0,03А тип А - 2шт
3. Автомат 1P 32А 6кА – 2шт
3. Автомат 1P 15А 6кА – 4шт
4. Автомат 1P 10А 6кА – 2шт
5. Провод ПУГВ многожильный 6мм2 синий – 5м
6. Провод ПУГВ многожильный 6мм2 красный – 5м
7. Провод ПУГВ одножильный желто-зеленый – 50м
8 Наконечник НШВИ 6-12 – 1пачка
9 Наконечник НШВИ(2) 6-12– 10шт
10 Щиток пластиковый встраиваемый 15 модулей – 1шт

Есть какие замечания?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Проектирование щитка

Сообщение TOPMO3 » 03 сен 2022, 10:02

Noob писал(а):Источник цитаты ... Есть какие замечания?

1. Вводной автомат устанавливается до счетчика ... кто Вам разрешит увеличивать выделяемую (разрешаемую) мощность потребления?
2. Для чего нужно реле напряжения, в МКД, в отдельно взятой квартире?
3. Водонагреватель - или уменьшите автомат (до 25А), или увеличьте сечение кабеля (до 6 мм.кв)
4. В таблице кабеля ВВГ ... в списке ПУГВ.
5. Даже без реле, щиток на 15 модулей, может оказаться тесноватым ...
Вложения
а.JPG
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Noob
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 14:12
Репутация: 0
Контактная информация:

Проектирование щитка

Сообщение Noob » 03 сен 2022, 11:27

TOPMO3,
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты 1. Вводной автомат устанавливается до счетчика ... кто Вам разрешит увеличивать выделяемую (разрешаемую) мощность потребления?

Мне кажется с этим не должно быть проблем. 40А не маловато будет с учетом, что в квартире добавится проточный водонагреватель на 5-7кВт?
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты 2. Для чего нужно реле напряжения, в МКД, в отдельно взятой квартире?

Что такое мкд? Вы считаете, что в квартире не нужно реле напряжение? Мое мнение, что лучше добавить реле, чем потом поменять какую-нибудь технику из-за скачка напряжения.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты 3. Водонагреватель - или уменьшите автомат (до 25А), или увеличьте сечение кабеля (до 6 мм.кв)

Верно. Просто сначала планировал водонагрев до 5кВ. Потом решил использовать до 7кВт, а сечение кабеля не изменил.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты 4. В таблице кабеля ВВГ ... в списке ПУГВ.

ПУГВ мне нужно для соединений в щитке.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты 5. Даже без реле, щиток на 15 модулей, может оказаться тесноватым ...

На вашей схеме я так понимаю вводной автомат находится в щитке.
Я не хотел добавлять еще один вводной автомат, т.к. он есть в щитке на площадке. Если считать указанное количество занимаемых модулями мест, то выходит 15. Как раз для 15ти местного щитка.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Проектирование щитка

Сообщение TOPMO3 » 06 сен 2022, 19:54

Noob писал(а):Мне кажется с этим не должно быть проблем. 40А не маловато будет с учетом, что в квартире добавится проточный водонагреватель на 5-7кВт?
Обратитесь к энергопоставщикам и выясняйте, будут проблемы или нет ...застройщик не от балды, а строго по проекту, устанавливает требуемые номиналы вводных автоматов.
Во время пользования водонагревателем, можно, временно и ограничить пользованием других мощных потребителей. И вааще не понятно, где это сооружают, в наше время, новостройки без ГВС?

Noob писал(а):Что такое мкд?
МКД - многоквартирный дом.
Noob писал(а):Что такое мкд? Вы считаете, что в квартире не нужно реле напряжение? Мое мнение, что лучше добавить реле, чем потом поменять какую-нибудь технику из-за скачка напряжения.
Имеете право на фобию ... если Вас не затруднит, приведите пожалуйста возможные причины, появления в новостройке, скачка напряжения.

Noob писал(а):ПУГВ мне нужно для соединений в щитке.
А почему ... как Вы думаете, во всех щитках, специалисты, применяют одножилку?

Noob писал(а):На вашей схеме я так понимаю вводной автомат находится в щитке.
Я не хотел добавлять еще один вводной автомат, т.к. он есть в щитке на площадке.
Согласно нормативам, все отходящие и входящие кабельные линии, должны иметь соответствующие коммутирующие устройства.(ПУЭ. п.7.1.25. )
Noob писал(а):Если считать указанное количество занимаемых модулями мест, то выходит 15. Как раз для 15ти местного щитка.
Если добавить в мою схему, еще РН и подсчитать места, занимаемые шинками PE и двумя N, то в 15 не уложитесь, думаю ...
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей