Подключение частного дома

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
nikolaj8
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 09:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение частного дома

Сообщение nikolaj8 » 16 авг 2022, 09:56

Прошу подсказать по поводу заземления. Вчера электрики откинули провода от частного дома, установили на столбе счётчик в сборе с двумя автоматами. Ко мне кинули новые СИП провода. 1 фаза. И отключили старый счётчик на фасаде. Столб далеко от меня, у соседа. Не доступен. Показания передаются дистанционно. Правильно ли я понимаю, что теперь мне доступна только система ТТ, поскольку не могу разделять Pen после автомата на столбе? Но у меня была система Tn-c-s! Ее электрики оставили. Это значит, что если сосед, к примеру, отрубит автомат нейтрали, то я сяду полностью на заземление, о чем могу и не узнать??
Аватара пользователя
terry350
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 23:51
Репутация: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Подключение частного дома

Сообщение terry350 » 16 авг 2022, 21:34

Чем ТТ вас смущает, я не понимаю.
Если в TN-C-S произойдет обрыв N где-то на улице, то куда по вашему денется вся нагрузка с магистрали?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение частного дома

Сообщение TOPMO3 » 21 авг 2022, 12:48

nikolaj8 писал(а):Источник цитаты поскольку не могу разделять Pen после автомата на столбе?
Автомат, на столбе, должен коммутировать только фазу ... т.е. не иметь возможность отключать нуль ... не думаю, что электрики, устанавливающие на опорах счетчики, не в курсе требований ГОСТОВ и других нормативных документов.
Если есть возможность, уточните у энергосбытчиков и делите свой PEN, спокойно.
nikolaj8 писал(а):Источник цитаты Это значит, что если сосед, к примеру, отрубит автомат нейтрали, то я сяду полностью на заземление, о чем могу и не узнать??
Автомат на нулевом проводе запрещен ... коммутация нуля разрешается только совместно с фазовым(и) линиями.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение частного дома

Сообщение TOPMO3 » 21 авг 2022, 13:04

terry350 писал(а):Источник цитаты Чем ТТ вас смущает, я не понимаю.
Если в TN-C-S произойдет обрыв N где-то на улице, то куда по вашему денется вся нагрузка с магистрали?
Если у человека была TN-C-S, могу предположить, что по опорам проложен СИП ... как можно оборвать, в составе СИПа, только N ?
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей