Расчет мощности гаражного кооператива

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
dima6969
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2022, 10:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Расчет мощности гаражного кооператива

Сообщение dima6969 » 12 авг 2022, 11:06

Коллеги, добрый день!
Поискал на форуме, но такой темы не нашел, поэтому прошу вашей помощи.
Имеется для расчета нагрузки гаражный кооператив, в котором около 1000 гаражей, которые подключены от двух ТП примерно в равном количестве (по 500 гаражей на ТП). Все гаражи двух типов: грузовые и легковые. Председателем кооператива было решено выделить на грузовые гаражи 12 кВт трехфазной нагрузки, а на легковые гаражи - 2 кВт однофазной нагрузки.
Соответственно, вопрос: как посчитать мощность на шинах РУ-0,4 кВ, от которых подключены эти гаражи? Может быть есть какие-то коэффициенты спроса и одновременности, зависящие от мощности и количества гаражей (по типу таблиц 7.2, 7.3 СП 256)?
Надеюсь на вашу помощь!
Аватара пользователя
terry350
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 23:51
Репутация: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Расчет мощности гаражного кооператива

Сообщение terry350 » 12 авг 2022, 13:09

Приветствую. Посмотрите ОНТП-01-91 он вроде ещё действующий. Вот таблица. В теории для обычного гаража 0,5квт и 0,7 - коэффициент. Но это какие вы задачи решаете - для документов или для себя. Есть ещё освещение и СТО которые в ГКС всегда образовываются. Хотя мне кажется, что где-то я встречал коэффициент спроса 0,5. Но сейчас не помню. Интуитивно 0,7 высоковат.

Normativy.jpg
dima6969
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2022, 10:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Расчет мощности гаражного кооператива

Сообщение dima6969 » 12 авг 2022, 13:24

terry350 писал(а):Источник цитаты Приветствую. Посмотрите ОНТП-01-91 он вроде ещё действующий. Вот таблица. В теории для обычного гаража 0,5квт и 0,7 - коэффициент. Но это какие вы задачи решаете - для документов или для себя. Есть ещё освещение и СТО которые в ГКС всегда образовываются. Хотя мне кажется, что где-то я встречал коэффициент спроса 0,5. Но сейчас не помню. Интуитивно 0,7 высоковат.

Normativy.jpg


Спасибо за ответ! Находил этот норматив, но не совсем уверен, что он подходит для моей ситуации, да и вообще сомневаюсь в его корректности, так как, получается, что:
- расчет никак не зависит от количества подключаемых гаражей, то есть, не важно подключаются от шин РУ-0,4 кВ 200 или 1000 гаражей, мы в любом случае берем удельную мощность 0,5 кВт, коэффициент спроса 0,7 (или возможно 0,5) и умножаем на количество гаражей;
- расчет никак не учитывает то, что какие-то гаражи могут быть с повышенным потреблением (если можно так сказать, повышенной комфортности).
Аватара пользователя
terry350
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 23:51
Репутация: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Расчет мощности гаражного кооператива

Сообщение terry350 » 12 авг 2022, 16:36

dima6969 писал(а):Источник цитаты расчет никак не зависит от количества подключаемых гаражей

В таблице указана расчетная единица - 1 автоместо = 1 гараж. 200 или 1000 гаражей умножьте на 0,5 :yes:

dima6969 писал(а):Источник цитаты расчет никак не учитывает то, что какие-то гаражи могут быть с повышенным потреблением

Я про это и написал - могут быть другие потребители, не забудьте посчитать.

Никто кроме вас не знает что там в ГКС было\есть\будет. :yes:

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей