Вопрос по учету

Выбор, замена, установка, монтаж, схемы подключения бытовых и силовых розеток, диммеров, различных типов выключателей (дистанционные, акустические, хлопковые) и т.п.
Аватара пользователя
Скиф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 12:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по учету

Сообщение Скиф » 11 авг 2022, 13:04

Всем отличного дня. У меня такой вопрос. Впервые начал сам платить за квартиру( т.е. заниматься всеми квиточками, бумажками), и понимаю, что при учете того, что у меня дома 3 холодильника и прочая техника ( 2 тв, которые работают практически круглосуточно), у меня приходит достаточно маленькая сумма. Уточнил у родных как так и выяснилось, что при планировке дома, одна из розеток, к которой как раз подключены 2 холодильника не идут в учет нашей квартиры. Понятно, что мне как бы это лучше, но насколько это вообще законно. Нужно что-то с этим делать или оставить как есть? Ксатти данный момент не только в моей квартире или по моему стояку. Такой момент есть во всех домах моего района.
Аватара пользователя
Кронверк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 12:45
Репутация: 1
Контактная информация:

Вопрос по учету

Сообщение Кронверк » 11 авг 2022, 14:20

Скиф писал(а):Источник цитаты не идут в учет нашей квартиры

Это как? Они от чего запитаны?

Скиф писал(а):Источник цитаты Нужно что-то с этим делать или оставить как есть?

Самовольное подключение и использование электрической энергии, подключение в обход систем учета - штраф и административка: штрафы там вроде 10.000 - 30.000 и возмещение ущерба отдельно допом.
Аватара пользователя
Arus
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 08:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по учету

Сообщение Arus » 11 авг 2022, 14:24

Кронверк писал(а):Это как? Они от чего запитаны?

Такой же вопрос. Впервые сталкиваюсь с таким вопросом. :nea:
Аватара пользователя
Скиф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 12:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по учету

Сообщение Скиф » 11 авг 2022, 14:29

Кронверк писал(а):Источник цитаты
Скиф писал(а):Источник цитаты не идут в учет нашей квартиры

Это как? Они от чего запитаны?

Скиф писал(а):Источник цитаты Нужно что-то с этим делать или оставить как есть?

Самовольное подключение и использование электрической энергии, подключение в обход систем учета - штраф и административка: штрафы там вроде 10.000 - 30.000 и возмещение ущерба отдельно допом.



Так если бы я знал, я бы не спрашивал и не искал совета, что делать и как поступить:))) Дому уже более 30 лет, и все проживающие в трехкомнаткой квартире по моей стороны об этом знают, но никто и никуда не идет не обращается (понятное дело,меньше заплатишь и душа радуется), но вот попадется какая-нибудь проверка дотошная и хана всему дому.
Аватара пользователя
Tornado
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 авг 2022, 13:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по учету

Сообщение Tornado » 11 авг 2022, 14:39

Самовольное подключение и использование электрической энергии, подключение в обход систем учета - штраф и административка: штрафы там вроде 10.000 - 30.000 и возмещение ущерба отдельно допом.

А почему самовольное? Мне кажется многие даже не задавались вопросом. Ведь по сути если приборы включены и это не дополнительные розетки, которые ставили сами жильцы, то это ошибка тех, кто проводил электрику при постройке дома. На каком основании те кто проживает в квартире должны платить штраф?
Аватара пользователя
Кронверк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 12:45
Репутация: 1
Контактная информация:

Вопрос по учету

Сообщение Кронверк » 11 авг 2022, 14:48

Скиф писал(а):Источник цитаты все проживающие в трехкомнаткой квартире по моей стороны об этом знают

Все знали, что подворовывают. Вот так сбытовики и будут рассуждать.
Потребление идёт в обход ваших систем учёта - вам и отвечать
Аватара пользователя
Скиф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 12:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по учету

Сообщение Скиф » 11 авг 2022, 15:05

Кронверк писал(а):Источник цитаты
Скиф писал(а):Источник цитаты все проживающие в трехкомнаткой квартире по моей стороны об этом знают

Все знали, что подворовывают. Вот так сбытовики и будут рассуждать.
Потребление идёт в обход ваших систем учёта - вам и отвечать


Ну вот смотри, я узнал случайно, так как увидел расхождением и понимаю сколько примерно должно получиться по сумме. в итоге то, непонятно, что делать. Сидеть и не рыпаться, пока все не всплывет? Или идти и решать эту проблему?
Я так понимаю если предполагается штраф, то он предполагается в любом случае. Но опять же, только для меня или для всего дома?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Вопрос по учету

Сообщение ПАВ » 11 авг 2022, 15:07

Это какой-то коммунизм в отдельном царстве-государстве- розетка в квартире мимо счетчика. Пользователь не может и не должен знать электротехнику и проч. в свете расказанного вами, но все равно странное явление.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Скиф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 12:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по учету

Сообщение Скиф » 11 авг 2022, 15:25

ПАВ писал(а):Источник цитаты Это какой-то коммунизм в отдельном царстве-государстве- розетка в квартире мимо счетчика. Пользователь не может и не должен знать электротехнику и проч. в свете расказанного вами, но все равно странное явление.


У нас по моему микрорайону ну в 3х домах, как минимум (где живут знакомые), такая ситуация. И почему то она сохраняется только в 3х комнатных квартирах по правой стороне. В любом абсолютно подъезде. Я уже понял, что залез не в свое дело и тем не менее мне стало до жути интересно, как с этой ситуацией разбираться и стоит ли разбираться вообще.
Аватара пользователя
Tornado
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 авг 2022, 13:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по учету

Сообщение Tornado » 11 авг 2022, 15:33

Кронверк писал(а):Источник цитаты
Скиф писал(а):Источник цитаты все проживающие в трехкомнаткой квартире по моей стороны об этом знают

Все знали, что подворовывают. Вот так сбытовики и будут рассуждать.
Потребление идёт в обход ваших систем учёта - вам и отвечать


А кто же им скажет что все знают?))) Ну один человек заметил-сказал. А другие окажутся хитрыми, и для себя любимых промолчат. Кто же прав в этом случае? Кто что докажет и откуда возмутся штрафы, если люди просто скажут что они об этом не вкурсе?
Аватара пользователя
Скиф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 12:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по учету

Сообщение Скиф » 11 авг 2022, 15:38

Tornado писал(а):Источник цитаты
Кронверк писал(а):Источник цитаты
Скиф писал(а):Источник цитаты все проживающие в трехкомнаткой квартире по моей стороны об этом знают

Все знали, что подворовывают. Вот так сбытовики и будут рассуждать.
Потребление идёт в обход ваших систем учёта - вам и отвечать


А кто же им скажет что все знают?))) Ну один человек заметил-сказал. А другие окажутся хитрыми, и для себя любимых промолчат. Кто же прав в этом случае? Кто что докажет и откуда возмутся штрафы, если люди просто скажут что они об этом не вкурсе?


Это все понятно, что мало кто признается, но суть не в этом. Будут ли какие то последствия от этого? У меня? У соседей? Вообще у всего подъезда, если об этом действительно будет известно. Просто как бы не было хуже.
Аватара пользователя
Кронверк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 12:45
Репутация: 1
Контактная информация:

Вопрос по учету

Сообщение Кронверк » 11 авг 2022, 15:57

ПАВ писал(а):Источник цитаты Это какой-то коммунизм в отдельном царстве-государстве- розетка в квартире мимо счетчика

Я вот тоже офигеваю )))

Вы на эти розетки тогда майнинг-ферму повесьте - будете из электричества деньги получать. Что там за экономия с пары холодильников - копейки ))) Если серьёзно, то правовые последствия у нас непредсказуемы и сильно зависят от желания конкретного исполнителя "договориться" или получить "медаль"
Аватара пользователя
Rashpil
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 09:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по учету

Сообщение Rashpil » 22 авг 2022, 10:43

А мне вот другое интересно: как в квартире находиться, если в активном состоянии работают три холодильника, да еще и два телевизора круглосуточно горланят.
У вас там циганский табор, что ли?
Розетка в обход - это воровство электроэнерги. Очевидно же!
А значит, за это кто-то платит. А раз платит, значит, как-то заметит несостыковку и вызовет электриков. Вот тогда вам и будет по-настоящему жарко!

Вернуться в «Розетки и выключатели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей