Нужен ли короб для транформатора - стабилизатора

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
Аватара пользователя
Tornado
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 авг 2022, 13:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужен ли короб для транформатора - стабилизатора

Сообщение Tornado » 10 авг 2022, 13:33

Подскажите пожалуйста. В котельной, где я нахожусь большую часть времени, на стене висят три транформатора - стабилизатора напряжения электричества. Меня интересует вопрос, безопасно ли если они висят в открытом доступе или под них нужно все же делать короб или какой-то шкафчик?
Аватара пользователя
Arus
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 08:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужен ли короб для транформатора - стабилизатора

Сообщение Arus » 10 авг 2022, 14:03

Привет! Мне кажется, если там нет входа для посторонних, и внешний вид трансформатора вам особо не гнетет, то смысл изобретать или покупать что-то. Если конечно в целях безопасности, дабы оградить от посторонних глаз, тогда да, желательно сделать короб.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Нужен ли короб для транформатора - стабилизатора

Сообщение ПАВ » 10 авг 2022, 16:58

А они у вас что, на картоне/фанерке собраны, без кожухов вообще, или как? И что такое "транформатор-стабилизатор"? Если там готовое изделие в кожухе с элементами вентиляции, как минимум должно быть предусмотрено их заземление.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Tornado
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 авг 2022, 13:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужен ли короб для транформатора - стабилизатора

Сообщение Tornado » 11 авг 2022, 14:49

ПАВ писал(а):Источник цитаты А они у вас что, на картоне/фанерке собраны, без кожухов вообще, или как? И что такое "транформатор-стабилизатор"? Если там готовое изделие в кожухе с элементами вентиляции, как минимум должно быть предусмотрено их заземление.

Давай я объясню на примере ком. блока. Есть коробка, соответственно открывается крышка и там собираются все внутренности. У меня все это дело висит на стене, такое ощущение, что как раз прикреплено задней крышкой к стене, но по бокам и спереди все открыто. Видимо здесь были свои мастер
Аватара пользователя
Arus
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 08:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужен ли короб для транформатора - стабилизатора

Сообщение Arus » 11 авг 2022, 15:14

Tornado писал(а):Источник цитаты
ПАВ писал(а):Источник цитаты А они у вас что, на картоне/фанерке собраны, без кожухов вообще, или как? И что такое "транформатор-стабилизатор"? Если там готовое изделие в кожухе с элементами вентиляции, как минимум должно быть предусмотрено их заземление.

Давай я объясню на примере ком. блока. Есть коробка, соответственно открывается крышка и там собираются все внутренности. У меня все это дело висит на стене, такое ощущение, что как раз прикреплено задней крышкой к стене, но по бокам и спереди все открыто. Видимо здесь были свои мастер


Ну если так, то наверно можно поставить просторные короба и с хорошей вентиляцией
Аватара пользователя
Tornado
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 авг 2022, 13:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужен ли короб для транформатора - стабилизатора

Сообщение Tornado » 11 авг 2022, 15:35

Arus писал(а):Источник цитаты
Tornado писал(а):Источник цитаты
ПАВ писал(а):Источник цитаты А они у вас что, на картоне/фанерке собраны, без кожухов вообще, или как? И что такое "транформатор-стабилизатор"? Если там готовое изделие в кожухе с элементами вентиляции, как минимум должно быть предусмотрено их заземление.

Давай я объясню на примере ком. блока. Есть коробка, соответственно открывается крышка и там собираются все внутренности. У меня все это дело висит на стене, такое ощущение, что как раз прикреплено задней крышкой к стене, но по бокам и спереди все открыто. Видимо здесь были свои мастер


Ну если так, то наверно можно поставить просторные короба и с хорошей вентиляцией


То что у меня находится на стене, сейчас это настолько не эстетично и настолько страшно и небезопасно смотрится, что мн екажется что это достойный вариант. Но как сделать все правильно?
Аватара пользователя
Rashpil
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 09:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужен ли короб для транформатора - стабилизатора

Сообщение Rashpil » 19 авг 2022, 11:32

Tornado писал(а):Источник цитаты То что у меня находится на стене, сейчас это настолько не эстетично и настолько страшно и небезопасно смотрится,

Так а кто ответственное лицо? То, что неэстетично и страшно - вопрос иное. Другое дело - безопасность.
В общем, обязательно уточните, кто за это отвечает, и направьте на него свой запрос.
Тут же не идет речь о какой-то громадной реконструкции и пр. Затраты финансовые не очень большие.

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей