Замена электропроводки

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
Tornado
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 авг 2022, 13:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Замена электропроводки

Сообщение Tornado » 10 авг 2022, 13:25

Всем доброго дня!
Так как я только самоучка, хотелось бы проконсультироваться у знающих людей на форуме, по ряду вопросов.

Подскажите пожалуйста, как лучше менять электропроводку в новостройке? На самом деле, меня интересует более - менее последовательность действий. К примеру, мой знакомый посоветовал начать сначала с демонтажа старой, после чего произвести штукатурку стен и только потом монтировать новую. Насколько правильна такая последовательность действий? И нужно ли вообще это делать?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Замена электропроводки

Сообщение ПАВ » 10 авг 2022, 19:16

Вы задаете нерешаемый вопрос.
1- зачем менять, что не устраивает?
2- на что менять, схема есть, продумано все до последней розетки и светильника?
3- зачем дважды штукатурить, денег много, старые каналы не помогут?
4- найдите профи, обрисуйте ему задачу, он выберет и материалы, и схему. Это будет дешевле самообучения.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Скиф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 12:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Замена электропроводки

Сообщение Скиф » 11 авг 2022, 13:44

Для начала, я бы порекомендовал проанализировать существующую проводку, так как новостройки всё же все разные. Они отличаются самим отношением застройщика к выполнению работ, соответственно это и сам материал ну и рабочая сила). Просто если у вас материал качественный, зачем его менять?
Аватара пользователя
Arus
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 08:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Замена электропроводки

Сообщение Arus » 11 авг 2022, 14:21

Вы реально хотите менять проводку? Или просто интересуетесь для общего развития. Как по мне,это задача достаточно затратная, тем более самоучке,я бы не рекомендовал таким заниматься. десь только профессиональные руки, но повторюсь,это влетит в копеечку. Если у вас нет проблем с проводкой, я бы не рекомендовал такое делать.
Аватара пользователя
Rashpil
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 09:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Замена электропроводки

Сообщение Rashpil » 19 авг 2022, 11:29

А что не так с проводкой в новостройке-то? Чего конкретно не устраивает? Вы для себя или для клиента? Если для клиента, то боюсь, не устроит его качество работы, ибо если человеку надо изначально менять проводку, то кто знает, какой у него конечный запрос?
В общем, ситуация неясная и неопределенная.

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей