Часто перегорают лампы накаливания

Обсуждение и решение проблем с уличным и внутридомовым освещением, люминесцентные и светодиодные лампы, установка и схемы подключение светильников и люстр, ремонт, пускорегулирующая аппаратура (ПРА), дросселя, ИЗУ и т.п.
Аватара пользователя
Arus
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 08:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Часто перегорают лампы накаливания

Сообщение Arus » 10 авг 2022, 09:57

Доброго всем дня. Сейчас у нас в доме ведутся отделочные работы и я заметил, что по каким-то причинам подозрительно часто перегорают лампы накаливания (Мощность используемых ламп в основном 60 Вт, но и на 40 тоже ставили). Подскажите, отчего это может происходить?
Аватара пользователя
Кронверк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 12:45
Репутация: 1
Контактная информация:

Часто перегорают лампы накаливания

Сообщение Кронверк » 10 авг 2022, 10:21

Кратковременные всплески напряжения, видимо - включают всё подряд. Можно попробовать светодиодные лампы использовать, но хорошие = дорогие. В дорогих есть драйвер с развязкой. У меня в избранном вот такой видосик - в том числе понятно почему лампы накаливания сейчас стали выгорать чаще:
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Часто перегорают лампы накаливания

Сообщение ПАВ » 10 авг 2022, 10:36

Arus писал(а):Источник цитаты Доброго всем дня. Сейчас у нас в доме ведутся отделочные работы и я заметил, что по каким-то причинам подозрительно часто перегорают лампы накаливания (Мощность используемых ламп в основном 60 Вт, но и на 40 тоже ставили). Подскажите, отчего это может происходить?


При неизвестном состоянии сети- напряжение в первую очередь, трудно что-то советовать. При сильном разбалансе- более 10% могут помочь СДЛ, но не всегда. И причина все та же. Ну и само качество ЛН- не последнее в таких случаях.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Arus
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 08:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Часто перегорают лампы накаливания

Сообщение Arus » 10 авг 2022, 10:46

Кронверк писал(а):Источник цитаты Кратковременные всплески напряжения, видимо - включают всё подряд. Можно попробовать светодиодные лампы использовать, но хорошие = дорогие. В дорогих есть драйвер с развязкой. У меня в избранном вот такой видосик - в том числе понятно почему лампы накаливания сейчас стали выгорать чаще:


За видос отдельной спасибо. Но смотрите момент: не может ли это быть как то связано.

Когда принимал работу, заметил, что лампы как бы едва заметно "мерцают" - то чуть ярче, то чуть тускней светить начинают. Указал на это электрику, и тогда он сказал, что это, якобы,по причине того, что где-то рядом кто-то работает с мощными электроприборами: типа электросварка или болгарка. Поскольку рядом обширный частный сектор, где постоянно работают довольно мощные потребители, то это объяснение меня вполне устроило, хотя вся остальная часть работы этого мастера-фломастера вызвала много подозрений,в плане его рукожопстве и некомпетентности. Хоту отдельно заметить, что у соседей никаких проблем нет.
Аватара пользователя
terry350
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 23:51
Репутация: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Часто перегорают лампы накаливания

Сообщение terry350 » 10 авг 2022, 11:31

@ПАВ верно написал, что без оценки сложно что-то советовать. Причин просто может быть очень много. Можно, конечно, тупо поставить стабилизатор, но с риском того, что это не решит проблему.
P.S. Светодиодные лампы конечно могут решить проблему перегорания ламп накаливания, но ничего не сделают с её первопричиной
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Часто перегорают лампы накаливания

Сообщение ПАВ » 10 авг 2022, 12:25

У меня в доме три фазы, иногда все окей, иногда, когда начинают чесаться руки у соседей уличных, работающих старым совковым сварочником все, туши свет пей водку. Одна фаза просаживается, вторая зашкаливает; есть реле напряжения, на уставке 260в, или перекосе более 20В по фазам начинается трескотня. Искать нет полномочий, электрики приезжают, когда им удобно, к тому же, трансф. на улице хиленький, всего 63 кВА, новый не скоро будет.
Лампы Ильича давно ушли в прошлое, спасают только СДЛ, терпят, но тоже не все.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Arus
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 08:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Часто перегорают лампы накаливания

Сообщение Arus » 10 авг 2022, 13:16

Мне дабы как вариант кто-то сказал, что это может быть из-за плохого качество заземления. Т.е. если речь о частном доме - то нужно в обязательном порядке делать контур заземления, а еще лучше два - рабочее и защитное. Про заземление всё гуд.Но не пойму. Причем здесь лампы? Каким боком наличие или отсутствие заземления влияет на срок службы ламп? :scare:
Талян
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2022, 13:45
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Часто перегорают лампы накаливания

Сообщение Талян » 10 авг 2022, 17:22

ЛН в основном перегорают при включении и плохом контакте. Мерцание и может быть плохой контакт в патроне, выключателе, распредкоробке и на любом соединении. Заземление никакого отношения к ЛН не имеют А вот плохо заземленная нейтраль на ТП может давать ощутимые скачки напряжения.
Аватара пользователя
Скиф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 12:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Часто перегорают лампы накаливания

Сообщение Скиф » 11 авг 2022, 14:11

Если мерцание вызвано не колебаниями напряжения во внешней сети, то есть вероятность, что у вас просто некачественные соединения. Т.е. отрубить бы руки вашему электрику))))
Аватара пользователя
Кронверк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 12:45
Репутация: 1
Контактная информация:

Часто перегорают лампы накаливания

Сообщение Кронверк » 11 авг 2022, 14:23

Да там вариантов как грязи - и перекос фаз и сети, и потребители мощные, нужно вызвать адекватного электрика и найти причину
Аватара пользователя
Arus
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 08:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Часто перегорают лампы накаливания

Сообщение Arus » 11 авг 2022, 15:13

terry350 писал(а):Светодиодные лампы конечно могут решить проблему перегорания ламп накаливания, но ничего не сделают с её первопричиной

Я ставил, но в самом начале,но на моей памяти, что мне это не особо помогло...

Кронверк писал(а):Источник цитаты Да там вариантов как грязи - и перекос фаз и сети, и потребители мощные, нужно вызвать адекватного электрика и найти причину

Такого же который делал работу изначально?)))
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Часто перегорают лампы накаливания

Сообщение ПАВ » 11 авг 2022, 16:12

Электрик вряд ли в состоянии привести в норму все сети и нагрузки на них. Тут системный подход нужен.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Кронверк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 12:45
Репутация: 1
Контактная информация:

Часто перегорают лампы накаливания

Сообщение Кронверк » 11 авг 2022, 19:20

Arus писал(а):Источник цитаты Я ставил, но в самом начале,но на моей памяти, что мне это не особо помогло..

Нужны с развязкой, она не в каждой лампе есть. В дешёвых - точно нет
Аватара пользователя
ГригорийЯ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2022, 19:12
Репутация: 0
Контактная информация:

Часто перегорают лампы накаливания

Сообщение ГригорийЯ » 12 авг 2022, 10:20

Кронверк писал(а):Источник цитаты Нужны с развязкой, она не в каждой лампе есть. В дешёвых - точно нет

А можно визуально как-то определить это, при покупке?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Часто перегорают лампы накаливания

Сообщение ПАВ » 12 авг 2022, 10:35

Никак. Да и не всегда они есть такие. Электронный балласт- да, масса схем, ну как китайцев, а вот с гальванической развязкой от сети- БП всяких зарядных, там другие требования к ТБ.
Очевидно, Кронверк имел их в виду, а не с простой схемой- балластный конденсатор+резистор, мост и конденсатор. Я, во всяком случае в СДЛ видел таки два класса схем питания- электронный и простой балласт без развязки, да и незачем она там.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
brat.stali
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 17:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Часто перегорают лампы накаливания

Сообщение brat.stali » 13 авг 2022, 17:14

Обычно помогает, если поставить стабилизатор. Но еще если это лампы накаливания, то мне тоже в последнее время на рынке много дефектных попадалось. Лучше на месте проверять их на годность. Хотя не все хотят тратить на это время.
Аватара пользователя
Молодцов
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 18:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Часто перегорают лампы накаливания

Сообщение Молодцов » 14 авг 2022, 13:28

Отхожу от использования таких ламп. И жрут много и дефектных реально много попадается.
И вам тоже советую переходить на более современные варианты.
Каримов
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 13:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Часто перегорают лампы накаливания

Сообщение Каримов » 14 авг 2022, 13:46

А какой стабилизатор кто бы посоветовал, чтобы реально можно было бы избавиться от такой проблемы.
На даче у меня тоже часто перегорают.
Аватара пользователя
terry350
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 23:51
Репутация: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Часто перегорают лампы накаливания

Сообщение terry350 » 14 авг 2022, 14:06

Пару раз Ресанту ставил - не жаловались. Устанавливается в щиток, ничего не жужжит (пассивное охлаждение), а то есть с принудительным охлаждением, вентилятор которого со временем может начать дребезжать. Но в щиток не обязательно, конечно, просто мне нравится такой вариант. Выбирайте по мощности, напряжению, фазам. У меня тоже установлена - на 8 кВт.
Каримов
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 13:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Часто перегорают лампы накаливания

Сообщение Каримов » 14 авг 2022, 14:17

terry350 писал(а):Источник цитаты Пару раз Ресанту ставил - не жаловались. Устанавливается в щиток, ничего не жужжит (пассивное охлаждение), а то есть с принудительным охлаждением, вентилятор которого со временем может начать дребезжать. Но в щиток не обязательно, конечно, просто мне нравится такой вариант. Выбирайте по мощности, напряжению, фазам. У меня тоже установлена - на 8 кВт.

Ок, спасибо за рекомендацию. На рынке когда интересовался, мне тоже Ресанту рекомендовали. Но решил еще на всякий случай дополнительно и тут поинтересоваться.

Вернуться в «Освещение и источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей