Отключили целый дом, из-за долга на трое суток

Общение на любые темы, не связанные с тематикой форума.
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Отключили целый дом, из-за долга на трое суток

Сообщение ант@нио » 04 авг 2022, 09:44

:help: всем привет,кто в теме нормативов...ситуация такая,отключили дом из-за якобы долга в 1.5 миллиона рублей,который возник при повышении тарифов на электроэнергию с 3.5р.до 9р. И в тот же день отрубили ввод. Был пересчет с начало года и выставлены платёжки по новому тарифу. Законно это ваще??? Дом зарегистрирован как апартаменты!!! В общем 72 квартиры в доме. Кто за это отвечает и кому накатать письмо? :help:
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
Кронверк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 12:45
Репутация: 1
Контактная информация:

Отключили целый дом, из-за долга на трое суток

Сообщение Кронверк » 04 авг 2022, 13:49

Дичь какая. А с кем договор на поставку э\э? Посредник (он же видимо неплательщик) какой-то есть?
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Отключили целый дом, из-за долга на трое суток

Сообщение ант@нио » 04 авг 2022, 14:25

Кронверк писал(а):Источник цитаты Дичь какая. А с кем договор на поставку э\э? Посредник (он же видимо неплательщик) какой-то есть?

Только управа дома и все.
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Отключили целый дом, из-за долга на трое суток

Сообщение ант@нио » 04 авг 2022, 14:27

Не было объявления в дома о повышении тарифа и отключение электричества,если не будет уплачена вся сумма. Все сделано в один/два дня!
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
Кронверк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 12:45
Репутация: 1
Контактная информация:

Отключили целый дом, из-за долга на трое суток

Сообщение Кронверк » 04 авг 2022, 15:05

Спросил юриста, но на ходу - убегал он куда-то. Сказал читать постановления правительства 442 и 354.
Могли сделать перерасчет если изменился статус дома, или статус учитывался неверно.

Вообще, могут и за 3 года сделать перерасчет. Но юрист говорит, что обязательно должны уведомить.
Без уведомления отключение незаконно. Надо писать поставщику э\э, указывать, что без уведомления отключили и можно пригрозить иском о компенсации ущерба. Если в доме есть малолетние - тоже указать. И параллельно писать в прокуратуру жалобу, примерно о том же - что без предупреждения, своевольно и т.п. Если не включат - в суд.

Ну это ж юрист - ему суд это самое милое дело
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Отключили целый дом, из-за долга на трое суток

Сообщение ант@нио » 04 авг 2022, 15:34

Кронверк писал(а):Источник цитаты Спросил юриста, но на ходу - убегал он куда-то. Сказал читать постановления правительства 442 и 354.
Могли сделать перерасчет если изменился статус дома, или статус учитывался неверно.

Вообще, могут и за 3 года сделать перерасчет. Но юрист говорит, что обязательно должны уведомить.
Без уведомления отключение незаконно. Надо писать поставщику э\э, указывать, что без уведомления отключили и можно пригрозить иском о компенсации ущерба. Если в доме есть малолетние - тоже указать. И параллельно писать в прокуратуру жалобу, примерно о том же - что без предупреждения, своевольно и т.п. Если не включат - в суд.

Ну это ж юрист - ему суд это самое милое дело

Благодарю !!!
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
Arus
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 08:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Отключили целый дом, из-за долга на трое суток

Сообщение Arus » 05 авг 2022, 12:49

Ну если никаких объявлений или просто информации у вас не было, по поводу отключения, тогда данные вещи не правомерны и здесь 100% можно пожать в суд и выиграть дело. Если же информация была, но как-то где-то мельком,тогда уже другой вопрос.
У меня 2 месяца назад перестали квиточки приходить. Оказалось что вся информация теперь у меня на электронной почте. Не залезешь - не узнаешь.
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Отключили целый дом, из-за долга на трое суток

Сообщение ант@нио » 05 авг 2022, 17:28

Arus писал(а):Источник цитаты Ну если никаких объявлений или просто информации у вас не было, по поводу отключения, тогда данные вещи не правомерны и здесь 100% можно пожать в суд и выиграть дело. Если же информация была, но как-то где-то мельком,тогда уже другой вопрос.
У меня 2 месяца назад перестали квиточки приходить. Оказалось что вся информация теперь у меня на электронной почте. Не залезешь - не узнаешь.

Не было,ни чего. 28.07 кинули платёжки с космосуммами а 01.08 отключили дом! Включили только тогда,когда прошла оплата 95% "долга". В доме маленькие,грудные детки, про холодильники и т.д. я молчу.
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
Arus
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 08:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Отключили целый дом, из-за долга на трое суток

Сообщение Arus » 09 авг 2022, 10:09

ант@нио писал(а):Источник цитаты
Arus писал(а):Источник цитаты Ну если никаких объявлений или просто информации у вас не было, по поводу отключения, тогда данные вещи не правомерны и здесь 100% можно пожать в суд и выиграть дело. Если же информация была, но как-то где-то мельком,тогда уже другой вопрос.
У меня 2 месяца назад перестали квиточки приходить. Оказалось что вся информация теперь у меня на электронной почте. Не залезешь - не узнаешь.

Не было,ни чего. 28.07 кинули платёжки с космосуммами а 01.08 отключили дом! Включили только тогда,когда прошла оплата 95% "долга". В доме маленькие,грудные детки, про холодильники и т.д. я молчу.


Я бы проконсультировался у юриста, так как по мне это незаконно и смело можно подавать либо коллективную жалобу, либо сразу обращаться в суд. Но суд, опять же, дело муторное (много волокиты и обязательного присутствия). Хотя если дело вы выиграете, то, должна получиться не плохая компенсация. Некоторые подъезды годами не платят и ничего у них не отключают.
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Отключили целый дом, из-за долга на трое суток

Сообщение ант@нио » 15 авг 2022, 11:07

Arus писал(а):Источник цитаты
ант@нио писал(а):Источник цитаты
Arus писал(а):Источник цитаты Ну если никаких объявлений или просто информации у вас не было, по поводу отключения, тогда данные вещи не правомерны и здесь 100% можно пожать в суд и выиграть дело. Если же информация была, но как-то где-то мельком,тогда уже другой вопрос.
У меня 2 месяца назад перестали квиточки приходить. Оказалось что вся информация теперь у меня на электронной почте. Не залезешь - не узнаешь.

Не было,ни чего. 28.07 кинули платёжки с космосуммами а 01.08 отключили дом! Включили только тогда,когда прошла оплата 95% "долга". В доме маленькие,грудные детки, про холодильники и т.д. я молчу.


Я бы проконсультировался у юриста, так как по мне это незаконно и смело можно подавать либо коллективную жалобу, либо сразу обращаться в суд. Но суд, опять же, дело муторное (много волокиты и обязательного присутствия). Хотя если дело вы выиграете, то, должна получиться не плохая компенсация. Некоторые подъезды годами не платят и ничего у них не отключают.

Включили свет и все утихли ,весь дом :fool: Я в том доме не живу, но информацией владею. Странные жильцы, ни один письменную претензию не написал ( терпилы )....все это происходило в г.Адлер.
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
Кронверк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 12:45
Репутация: 1
Контактная информация:

Отключили целый дом, из-за долга на трое суток

Сообщение Кронверк » 15 авг 2022, 17:07

Казалось бы - почему не написать? В следующий раз так и будут включать\отключать как кому захочется :negative:
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Отключили целый дом, из-за долга на трое суток

Сообщение ПАВ » 15 авг 2022, 17:36

Только писать не тут, тут пользы мизер, если не ноль, писать тем, кто это делает и далее. Любые тутошние советы с места не сдвинут.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Rashpil
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 09:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Отключили целый дом, из-за долга на трое суток

Сообщение Rashpil » 19 авг 2022, 11:20

Соглашусь с тем, что дичь. Как-то смотрел на Ютубе, что один не платил за коммуналку, и когда к нему приехали отрезать коммуникации, начал жаловаться, что будет подавать заявление, мол, устроили геноцид. Чувак оказался юристом. И действительно, есть УК РФ Статья 357. Геноцид. И если сильно постараться, то можно под эту статью и отключение электричества на длительный срок завернуть!

Вернуться в «Диалоги обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей