Искрят розетки удлинителя

Вопросы от того, кто, мало сталкивался с темами электричества. Просьба к профессионалам стараться отвечать просто и понятно для людей без профильного образования.
Аватара пользователя
Villi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2022, 14:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Искрят розетки удлинителя

Сообщение Villi » 28 июл 2022, 14:14

У меня нормальный удлинитель, не дешевый, однако я столкнулся с тревожным симптомом. Каждый раз, когда я включаю в него телефон для зарядки, видно искрение и даже легкое потрескивание.

Что можно предпринять? Замена удлинителя решит вопрос?
Аватара пользователя
Arus
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 08:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Искрят розетки удлинителя

Сообщение Arus » 03 авг 2022, 09:03

Привет. Подскажи, данная проблема сохраняется только с телефоном? Или нет значение какую технику подключаешь (если еще не пропобавал - проверь), и от твоего ответа уже можно двигаться дальше.
Аватара пользователя
Rashpil
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 09:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Искрят розетки удлинителя

Сообщение Rashpil » 06 авг 2022, 23:01

Я бы предпринял замену удлинителя, паленый он, видать, и стоит не шибко много :wink:
Что за модель-то? И что в него еще включается помимо телефона?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Искрят розетки удлинителя

Сообщение ПАВ » 07 авг 2022, 19:51

Искрение в момент включения подобных потребителей- нормальное явление, если это только не дуга сварки. Там есть конденсатор на входе схемы, он заряжается. И только.
Присмотритесь- при включении БП мабилы в обычную розетку возможно подобное, вы же не будете менять проводку?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Arus
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 08:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Искрят розетки удлинителя

Сообщение Arus » 09 авг 2022, 09:55

ПАВ писал(а):Искрение в момент включения подобных потребителей- нормальное явление, если это только не дуга сварки. Там есть конденсатор на входе схемы, он заряжается. И только.
Присмотритесь- при включении БП мабилы в обычную розетку возможно подобное, вы же не будете менять проводку?


Не спорю, явление нормальное, но для телефонов это сейчас редкость. По большей части такие вещи характерны для ноутбуков, причем достаточно дешевых. В сравнении с ноутом за 50000 (не искрит), купленный за 20000 порой так искрит, что мама не горюй. Я телефонами я это наблюдал пару раз(и то, когда было включен несколько видов приборов).
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Искрят розетки удлинителя

Сообщение ПАВ » 09 авг 2022, 12:49

Да это от схемы и жадности производителя зависит- у одних там электролит 2,2 мкФ, у других 6,8, у третьих...
У одних есть позистор или хотя-бы резистор на пару Ом последовательно с мостом выпрямителя, у других- перемычка, аналогично и с фильтрами- есть дроссели+конденсаторы или тоже пермычки.
Общего нет, есть частности, и если это только щелчки, жить можно. Вот когда при работе там слышна жужжжалка-свиристелка, это должно насторожить.
Ну и все то же состояние вилок-розеток- качество или кака.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
brat.stali
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 17:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Искрят розетки удлинителя

Сообщение brat.stali » 13 авг 2022, 17:56

При таких "историях" я меняю удлинители. Могу розетку отрезать со шнуром для "деталей на замену", но если искрит, то проще новый купить для меня.

Вернуться в «Вопросы от "чайника"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей