Замена электросчетчика: кто должен платить?

Вопросы от того, кто, мало сталкивался с темами электричества. Просьба к профессионалам стараться отвечать просто и понятно для людей без профильного образования.
Аватара пользователя
Krem
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2022, 14:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Замена электросчетчика: кто должен платить?

Сообщение Krem » 28 июл 2022, 10:34

Объективно, электросчетчик у меня в квартире старый. Вероятно, приходивший с проверкой электрик говорит правду, когда предлагает заменить устройство. Однако на мой вопрос об оплате работ и самого оборудования он ответил уклончиво.

Есть какие-то законы на этот счет? Или только на коммерческой основе?
Аватара пользователя
Villi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2022, 14:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Замена электросчетчика: кто должен платить?

Сообщение Villi » 28 июл 2022, 14:07

Krem писал(а):Источник цитаты Есть какие-то законы на этот счет?


В теории за замену и сам электросчетчик платит поставщик электроэнергии. Соответствующий закон вступил в силу еще два года назад. Правда, энергетикам разрешено компенсировать затраты за счет сбытовых надбавок, поэтому в конечном счете платить все равно потребителям.
Аватара пользователя
DinDon
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2022, 14:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Замена электросчетчика: кто должен платить?

Сообщение DinDon » 28 июл 2022, 15:44

Я менял старый счетчик на новый, пришлось платить за установку. У них есть некий график замены, причем, если старый прибор не работает, платить за потребление необходимо по усредненному тарифу. Хочешь заменить сразу, плати. Я лично предпочел заплатить, чтобы не заморачиваться.
Аватара пользователя
Arus
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 08:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Замена электросчетчика: кто должен платить?

Сообщение Arus » 03 авг 2022, 09:08

За саму установку счетчика платим мы. Но я бы внимательно отнесся к тому, что сейчас хотят по квартирам частники, которые скажут все что угодно, лишь бы вы купили их счетчик (причем по цене он дороже, а по качеству в разы уступает) в этом случае платишь и за сам счетчик и за установку, а потом ещё и бегать, чтобы все это переподключить. Так у меня с соседки "обходительные сотрудники", которые ходят то и дело стрясли около 100000, за подобные вещи( разумеется это сумма накопительная, не за 1 раз).
Аватара пользователя
Кронверк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 12:45
Репутация: 1
Контактная информация:

Замена электросчетчика: кто должен платить?

Сообщение Кронверк » 04 авг 2022, 13:58

Это видимо те самые, которые ещё водосчётчики меняют при любом случае :biggrin:
Аватара пользователя
Arus
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 08:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Замена электросчетчика: кто должен платить?

Сообщение Arus » 05 авг 2022, 12:40

Кронверк писал(а):Это видимо те самые, которые ещё водосчётчики меняют при любом случае :biggrin:

Да,да. Именно такие товарищи. Но без них никуда. Как говорится хочешь жить умей вертеться.
Аватара пользователя
Rashpil
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 09:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Замена электросчетчика: кто должен платить?

Сообщение Rashpil » 06 авг 2022, 23:00

Мы как-то ездили на лето, приехали - счетчик новый стоит. Вернее, не новый, а старый. Заменили. Я даже не знаю кто. Потом пришлось узнавать. Оказалось, испортился он. А испортился или нет, это мы не узнаем. Может, просто ничего за месяце не накрутил (так как мы всю квартиру вырубили), и проверяющий передал инфу.
Так что нам обошлось бесплатно. Другое дело - газовый: пришлось самим покупать, вернее, оплачивать газовщику на месте наличными :yes:
Аватара пользователя
brat.stali
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 17:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Замена электросчетчика: кто должен платить?

Сообщение brat.stali » 13 авг 2022, 17:46

Мы меняли счетчик однотарифный на многотарифный, чтобы можно было экономить электричество. Нам только льготу предоставили по инвалидности отца. Но все равно платили.
Аватара пользователя
Rashpil
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 09:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Замена электросчетчика: кто должен платить?

Сообщение Rashpil » 19 авг 2022, 11:12

Кстати, а в чем реальная потребность замены счетчика? То, что он старый, еще ничего не говорит. Есть какая-то техническая документация?
Электрик уходит от разговора - явление нормальное, это ведь ему придется менять.
Как я писал выше, вопрос скользкий, нам заменили, когда мы отсутствовали. А были бы на месте, наверное, заставили бы и нас платить!

Вернуться в «Вопросы от "чайника"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя