Филаментные светодиодные лампы

Обсуждение и решение проблем с уличным и внутридомовым освещением, люминесцентные и светодиодные лампы, установка и схемы подключение светильников и люстр, ремонт, пускорегулирующая аппаратура (ПРА), дросселя, ИЗУ и т.п.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение ПАВ » 04 окт 2021, 09:37

Мы опять уходим в сторону, видать, суть всех околотехнических разборок не в главном, а мелочах, тут ничего не поделаешь...
- доказано, что вентилятор имеет однофазный конденсаторный мотор мизерной мощности, никак не могущей влиять на остальное? Думаю, да, если он один. Если их много, то разговор ДО изучения схемы смысла не имеет.
- если мотор/ры? так влияет на СДЛ, почему не влияет на остальное?
- если в СДЛ простейший балласт- конденсатор+резистор ДО моста, ВЧ-дроссель там не нужен и даром, для НЧ дросселя там места точно нет.
- если в СДЛ импульсный балласт, ВЧ-дросселя там может быть! два- один, как упоминал- накопитель энергии в компании с ИМС и конденсатором есть источник питания СДЛ, второй- элемент фильтра- не обязательно, в паре с конденсатором небольшой емкости, не допускающий выхода импульсных помех В сеть, а не наоборот.
Не будет этого дросселя-накопителя, не будет ничего, в смысле- света.
- все эти ASD и оНЛАЙНТ и проч. не говорят ничего об устройстве СДЛ, а без этого оценить их и найти причину морганий так же сложно, как и в данном случае- вот моргают, а от чего???
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение Voloxa » 06 окт 2021, 18:32

ПАВ писал(а):Источник цитаты
Константин писал(а):Источник цитаты Что у вас подразумевается под словом "нормальной работы" ??? выравнивание напряжений(стабилизация на выходе)? А если убрать эти элементы что будет?


А то и будет, что ничего не будет? В том числе и напряжения на выходе. Дроссель и есть тот непременный накопитель энергии, присущий всякому ключевому устройству, в данном случае- получению напряжения для питания СДЛ, да чего угодно. Чем отличается одна типовая схема от другой? Да частотой пульсаций, диапазоном входных напряжений, больших в случае импульсного БП, но и бОльших помех, как не верти.
Но опять отвлекаемся. НЕ В ЭТИХ ЛАМПАХ ПРОБЛЕМА. А вы как хотите.

ПАВ ты забываешь про 7-9 гармоники, которые влияют на синусоиду питающего напряжения.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение ПАВ » 06 окт 2021, 19:01

Откуда там гармоникам такого порядка иметь столько здоровья, чтобы создавать такие проМблемы ??? Ну было бы это в квартире- ладно- вшивая вытяжка 300 Вт ставит на уши всех, а тут?
И остаюсь на своем- нет схемы, правильной, а не виртуальной, нет разговора, ибо никто не знает, что, где, куда и как включено.
Не, по схемотехнике ламп, всяких и разных говорить можно, только как пристегнуть это все к данной ситуевине?
Давеча испытал филаментку на предмет всяких пульсаций, стробов и проч. при изменении питающего от 240 до 140 вольт. Если яркость как-то и изменялась- не было фотометра под рукой, а в гараж- лень; то пульсациями и проч. совершенно не заметны.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение Voloxa » 06 окт 2021, 19:35

ПАВ. А я просто ушел от этого "мерцания". Выделил в отдельную группу (быт). Вынес эту "фазу" из ВРУ трехпроводкой (для запаса ВВГ3х25) буквально на метров 10. Перестали все мерцания и скачки. Может Костя и прав. Перебрать соединения?
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение Voloxa » 06 окт 2021, 19:44

А на счет синусоиды!!! Было тоже такое. Четыре частотника на 350 Вт работают одновременно... СОТОВАЯ связь ОТДЫХАЕТ. Отойдешь метров на 20... Связь работает.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение ПАВ » 07 окт 2021, 09:28

Voloxa писал(а):Источник цитаты Перебрать соединения?

И перебрать и разобраться в них.
Насчет мерцаний. У нас все та же китайская начинка лампы имеет другие ФИО, и это естественно, поэтому пользы от того, что я тут напишу БИОМ- мало, т.к. х/з, есть они в России или нет, не знаю.
Важнее ее содержание, следовательно цена, ресурс и проч. Для получения полной картины надо таки знать тип балласта, а их уже есть 4, и ведут себя они, естественно, по-разному. Но для этого нужно открывать отдельную тему, правда, что-то в последнее время тут не густо с посетителями.
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение ПАВ » 07 окт 2021, 09:32

Voloxa писал(а):Источник цитаты А на счет синусоиды!!! Было тоже такое. Четыре частотника на 350 Вт работают одновременно... СОТОВАЯ связь ОТДЫХАЕТ. Отойдешь метров на 20... Связь работает.


Там синусоида, как и наша колбаса и проч. синтезирована, для питания мотора этого достаточно, лишь бы не меандр, а что мусора вокруг полно, кого это волнует?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение Константин » 11 окт 2021, 18:58

ПАВ писал(а):Источник цитаты
Мы опять уходим в сторону, видать, суть всех околотехнических разборок не в главном, а мелочах, тут ничего не поделаешь...

Чтобы решить уравнение нужно знать все переменные. А что здесь?....1.Мотор на 7.5квт превращается в 374 Вт 2.У чл мерцают только филоментные, а оказывается не только они а как раз все(я предполагаю, что все на этой линии).
ПАВ писал(а):Источник цитаты Не будет этого дросселя-накопителя, не будет ничего, в смысле- света.

Оставьте драйвер в покоя. Если во всех электронных источниках питания было все так просто вопросов при всплывании каких то проблем не возникало. Хоть я не являюсь радиоинженером или радиомастером и т.п назовите как хотите название профессиональной сфере деятельности даст понятие области знаний и пониманий. Но Роль некоторых компонентов в электрической радиотехнической аппаратуры я знаю. Какую роль они там несут и что будет если удалить такой компонент из схемы.
ПАВ писал(а):Источник цитаты и причину морганий так же сложно, как и в данном случае- вот моргают, а от чего???

Свое слово по ситуации у msk-electro21 я сказал. Ищите проблему в сети. Из той информации что была скупо предоставлена им.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение Константин » 11 окт 2021, 18:58

ПАВ писал(а):Источник цитаты
Мы опять уходим в сторону, видать, суть всех околотехнических разборок не в главном, а мелочах, тут ничего не поделаешь...

Чтобы решить уравнение нужно знать все переменные. А что здесь?....1.Мотор на 7.5квт превращается в 374 Вт 2.У чл мерцают только филоментные, а оказывается не только они а как раз все(я предполагаю, что все на этой линии).
ПАВ писал(а):Источник цитаты Не будет этого дросселя-накопителя, не будет ничего, в смысле- света.

Оставьте драйвер в покоя. Если во всех электронных источниках питания было все так просто вопросов при всплывании каких то проблем не возникало. Хоть я не являюсь радиоинженером или радиомастером и т.п назовите как хотите название профессиональной сфере деятельности даст понятие области знаний и пониманий. Но Роль некоторых компонентов в электрической радиотехнической аппаратуры я знаю. Какую роль они там несут и что будет если удалить такой компонент из схемы.
ПАВ писал(а):Источник цитаты и причину морганий так же сложно, как и в данном случае- вот моргают, а от чего???

Свое слово по ситуации у msk-electro21 я сказал. Ищите проблему в сети. Из той информации что была скупо предоставлена им.
Edikasan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 12:14
Репутация: 0
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение Edikasan » 29 июл 2022, 12:35

Здравия всем желаю! представьте пожалуйста все типы потребителей , участвующих при включении, когда возникает проблема ...
Edikasan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 12:14
Репутация: 0
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение Edikasan » 29 июл 2022, 20:21

ПАВ писал(а):Источник цитаты Поймите, никакая спецификация, словесное описание не помогут, если нет схемы.

!!!
Edikasan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 12:14
Репутация: 0
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение Edikasan » 29 июл 2022, 20:27

ПАВ писал(а):Источник цитаты 2- появился и калорифер, так скоро все узнаем.

!!! на самом деле, все очень просто ... просто нужно догадаться ... "эксперт - это человек который не думает, а знает" (с) (извините, нисколько не претендую на эксперта, но знаю ) " О, сколько нам ошибок трудных, готовит просвещения дух ... " (с) ответ на эту тему, можно найти здесь: https://pulse.mail.ru/article/hitrost-k ... u_fulltext
Edikasan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 12:14
Репутация: 0
Контактная информация:

Филаментные светодиодные лампы

Сообщение Edikasan » 25 ноя 2022, 22:38

Асимметричное потребление одной из полу-волн переменного напряжения и тока в сети, - частая болезнь, создающая проблемы нашей жизни. Или один из потребителей запитан через диод, или в потребителе, запитаным через димер, один из переходов симистора неисправен (обрыв / пробой / частичный пробой )

Вернуться в «Освещение и источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей