Можно ли разделить 3-х полюсный на три 1-ополюсных УЗИП?

Проектирование внешнего электроснабжения (кабельные и воздушные трассы, трансформаторные подстанции), типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
remnko
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 11:27
Репутация: 2
Контактная информация:

Можно ли разделить 3-х полюсный на три 1-ополюсных УЗИП?

Сообщение remnko » 26 сен 2020, 01:37

Надо в водной ЩУ (уличный, первичный от ЛЭП) поставить УЗИП.
ЩУ 15кВт 400В.
Нашел у поставщика только один вариант: трехполюсный ОПС1-В 3п 30кА 400В. Цена 7820р.
А если поставить 3штуки однополюсных ОПС1-В 1п 30кА 400В по цене 2289р, то экономия в 950рублей.

Возможно поставить одиночные? И как правильно соединить PE? Нужно от каждого вести к шине PE или можно последовательно (гребенкой) УЗИПЫ соединить и потом одним проводом к шине? Электрокомпания примет такое? И есть какие-то подводные камни, отличия в вариантах трех и однополюсном исполнении УЗИП? Вижу только два плюса: дешевле и можно заменить по отдельности в случае выхода из строя. А работать они будут правильно, так же как и трехполюсный?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Можно ли разделить 3-х полюсный на три 1-ополюсных УЗИП?

Сообщение ПАВ » 26 сен 2020, 07:04

Отличия только в моноблоке, а не трех отдельных. Связи там никакой механической нет, поэтому ничего не изменится, кроме цены. Если думать о возможной замене, три отдельных проводника правильного сечения таки удобнее, я так думаю. И вряд ли компании это интересно- три или один, главное- наличие. Уточните.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Можно ли разделить 3-х полюсный на три 1-ополюсных УЗИП?

Сообщение Константин » 05 окт 2020, 17:43

remnko писал(а):Источник цитаты Возможно поставить одиночные?

Конечно.
remnko писал(а):Источник цитаты И как правильно соединить PE? Нужно от каждого вести к шине PE

От каждого.И эти проводки должны быть весьма не большой длины.Примерно 50-60см.
remnko писал(а):Источник цитаты А работать они будут правильно, так же как и трехполюсный?

Без разницы. Что 3 в месте что по одному. Алгоритм работы такой же.
Небольшой видеоматериал:https://www.youtube.com/watch?v=H1lFxD2PKp8
remnko писал(а):Источник цитаты И есть какие-то подводные камни

Есть.Причем грубые. На, что большинство ложат огромный болт. Все поголовно УЗИП должны защищаться и включаться в сеть через Автоматический выключатель или Предохранитель согласно рекомендуемым номиналом производителей.
К примеру:
Scan_20170713_145205 (02).jpg

Почему так подробно описано тут:
https://www.mzke.ru/documentation/encyc ... richev.pdf
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Можно ли разделить 3-х полюсный на три 1-ополюсных УЗИП?

Сообщение ПАВ » 06 окт 2020, 13:18

Я по прежнему сторонник УЗИП непременно составного- варистор + газовый разрядник без какого-либо последовательного плавкого предохранителя внутри и непременно АВ ПЕРЕД УЗИП и той линией, которую он защищает.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Можно ли разделить 3-х полюсный на три 1-ополюсных УЗИП?

Сообщение Константин » 06 окт 2020, 19:14

ПАВ писал(а):Источник цитаты Я по прежнему сторонник УЗИП непременно составного- варистор + газовый разрядни

Скажи где купить газовый разрядник?Причем в модульном исполнении(Корпус который монтируется на DIN рейку).
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Можно ли разделить 3-х полюсный на три 1-ополюсных УЗИП?

Сообщение ПАВ » 07 окт 2020, 07:19

В радиомагазинах. Есть на разные напряжения, в т.ч. 400 и 600 вольт. А воткнуть его рядом или в модуль к варистору не проблема. Есть и ВН и BHS, и СА8ВС с ножевыми выводами, и старые советские Р-350 тоже с ножевыми контактами есть, было бы хотение.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Можно ли разделить 3-х полюсный на три 1-ополюсных УЗИП?

Сообщение Константин » 08 окт 2020, 16:34

У меня нет магазинов в городе торгующих радиокомпонентами. Любой радиокомпонент купить проблема.Подобные нужные вещи ток на али пока покупаю.Но на сколько мне известно на такую деталь устанавливают скобу безопастности. Чтобы вызвать КЗ всех электродов газоразрядника в случаи его перегрева высоким током. Предполагаю вызывается по той же причине, что и на УЗИП. Длительным воздействием тока. Извиняюсь за выражение вся эта байда рассчитана на кратковременное воздействие(работу). А когда длительно без ограничение тока перегрев и бабах.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Можно ли разделить 3-х полюсный на три 1-ополюсных УЗИП?

Сообщение ПАВ » 08 окт 2020, 18:57

Так мы вроде про защиту дома/квартиры от молний в основном и коротких бросков напряжения и говорим, не? И время его работы должно ограничиваться быстродействием предохранителя, любого, перед ним. А как сделано УЗИП в одномодульном исполнении? Варистор, последовательно с ним как-бы плавкий предохранитель, как по мне- глупейшее изобретение, рычаг подпружиненный для индикации.
Насчет купить- неужели нет почты и проч. доставщиков с любого магазина в стране? Тот же Разрядник IEK ОПС1-D 1Р 5/10кА 230B- проблема?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Можно ли разделить 3-х полюсный на три 1-ополюсных УЗИП?

Сообщение Константин » 10 окт 2020, 13:36

ПАВ писал(а):Источник цитаты Так мы вроде про защиту дома/квартиры от молний в основном и коротких бросков напряжения и говорим, не? И время его работы должно ограничиваться быстродействием предохранителя, любого, перед ним

От молнии от молнии.Будет время прочти PDF документ на который я дал ссылку там описано.Молния может и не нагрянуть к тебе никогда, а вот сетевые перенапряжения по пол года раз за разом.
ПАВ писал(а):Источник цитаты ним как-бы плавкий предохранитель

Да как бы назвать легкоплавкий кусочек припоя предохранителем у меня честно слово язык не поворачивается. Так как его срабатывание будет зависит жестко от температуры плавления. На которую сильно влияет температура окружающей среды. И не доплавившеяся простите сопля может такой механизм удерживать длительное время. Давно еще мне попадались модули УЗИП у которых индикатор состояния был на половину красный, а на половину зеленый. И если такое вовремя было не заметить они взрывались.После того как начал изучать конструкцию понял в чем прикол то.
ПАВ писал(а):Источник цитаты Тот же Разрядник IEK ОПС1-D 1Р 5/10кА 230B- проблема

Это добро продается.В любом электротехническом магазине. А ваш газовый разрядник нет.Не у всех Онлайн магазинов есть адекватная доставка. Я тебе по секрету скажу, что многие с Почтой РФ на отрез не работают. Пытался как то я себе купить НАБОР КЕЙСОВ MILWAUKEE PACKOUT причем в официальном магазине https://mlk-shop.ru/nabor-kejsov-milwaukee-packout отправят любой транспортной только не почтой.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Можно ли разделить 3-х полюсный на три 1-ополюсных УЗИП?

Сообщение ПАВ » 10 окт 2020, 16:08

Нууу, извините... Про пару варистор + разрядник и ссылку на книгу про ЭТО давал, про собственный опыт и с молнией, и бросками без молнии писал. Больше ничем не помогу.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Можно ли разделить 3-х полюсный на три 1-ополюсных УЗИП?

Сообщение Константин » 10 окт 2020, 19:04

ПАВ писал(а):Источник цитаты Больше ничем не помогу.

Можешь. Как ты эту вещь закрепил в щиту?
DOC001257157.jpg
DOC001257157.jpg (6.38 КБ) 9294 просмотра

С помощью этого?
219208184_w640_h640_907214-magazin-s-600x391.jpg

Эти вещи для печатных плат.Каким образом подручными средствами установить такое в РЩ для модульного оборудования задача не из простых.

Вернуться в «Проектирование внешнего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей