Электротравма на даче

Прикрепляем фото и обсуждаем ошибки электромонтажа из своей практики.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 14:40
Репутация: 10
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение Александр » 11 июл 2020, 20:43

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Поделитесь опытом ... как умудриться, установить опоры забора изолированными от земли?

Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение TOPMO3 » 12 июл 2020, 07:55

Александр, сам смотрел это видео? Автор видео такую цель (изолирование от земли) и не ставил!
Он пытался показать, сомнительный способ установки, после которого опоры не выпучивает при промерзании земли ... и только.
И вааще ... какой смысл изолировать опоры, чтобы потом заземлять их? :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 14:40
Репутация: 10
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение Александр » 12 июл 2020, 09:33

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Достаточно выполнить пункты ПУЭ (п.7.1.71 и п.7.1.84) и никакого дополнительного соединения с нейтралью не понадобится ... независимо от применяемой системы, будь у Вас хоть TN, хоть TT.

Т.е. там где есть УЗО заземление не нужно!?
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты И вааще ... какой смысл изолировать опоры, чтобы потом заземлять их?

Изолируют опоры от коррозии (на видео один из способов, как вариант - опоры можно покрасить), и автор видео наверно и не думал их заземлять, возможно у него дома стоит УЗО.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение ПАВ » 12 июл 2020, 19:04

А если опоры просто опущены в яму и залиты бетоном, это все можно считать нормальным заземлением? Бетон есть проводник, или достаточно того конца трубы, что касается земли ? Если все так просто, зачем изобретать лисапет с контурами, блюдя нормы и по глубине, распололожению, сечению элементов контура? Чего проще- забор с залитыми бетоном мет. стойками.
Как пример- бетонная опора ЛЭП, достаточно отрезка катанки, торчащего с нижнего обреза опоры, прилегающего к одной стенке, чтобы считать ЭТО нормальным заземлением?
Зачем землить столбик, стойку, на которой укреплена кнопка звонка, если нормальный замок гальванически развязан с сетью, и это делалось давно, еще тогда, когда про заземления, системы, УЗО и не догадывались?
Зачем заземлять терминал домофона, опору под ним, если там нет 220 в принципе? Только ради ...а вдруг...?
Освещение? Делайте нормально. Или это сложно, проще говорить "заземлим/лить все!" ?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение кви-45 » 13 июл 2020, 23:22

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты В системе ТТ автомат сработает , но надо проверить.
Можете не проверять, автомат не сработает ... да и не обязан ... для этого существует дифзащита (УЗО или дифавтомат).


Конечно УЗО , я ошибся.

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты ... и если ваша куча столбов не будет присоединена к этой (ГЗН) , то ток КЗ будет недостаточным для отключения автомата в системах TN -C-S и TN-S.

Достаточно выполнить пункты ПУЭ (п.7.1.71 и п.7.1.84) и никакого дополнительного соединения с нейтралью не понадобится ... независимо от применяемой системы, будь у Вас хоть TN, хоть TT.


Как не понадобится? Систему TN вы никак не получите без соединения с ГЗН , читайте п. 1.7.3. ПУЭ , к тому же в системе TN-С УЗО не всегда срабатывает , и поэтому надо подбирать автомат для защиты.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение TOPMO3 » 14 июл 2020, 07:57

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты... никакого дополнительного соединения с нейтралью не понадобится ... независимо от применяемой системы, будь у Вас хоть TN, хоть TT.
Александр писал(а):Источник цитатыТ.е. там где есть УЗО заземление не нужно!?
Заземление требуется при всех применяемых системах ... обратите внимание ... я пишу о соединении с "нейтралью" - не надо из этого, делать вывод, что не нужно "заземление". :nea:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение TOPMO3 » 14 июл 2020, 08:23

кви-45 писал(а):Источник цитатыКак не понадобится? Систему TN вы никак не получите без соединения с ГЗН , читайте п. 1.7.3. ПУЭ ,
Имхо ... Вы сошли "со струи" ... выше речь не шла не о способе получения TN, а отрабатывании защиты (при появлении потенциала на заборе).
Вы утверждаете, что надо забор подключить к ГЗШ, чтобы отработал автомат ... я пишу, что достаточно иметь в РЩ дифзащиту (требуемое по ПУЭ), и тогда не потребуется никаких проводов для соединения забора с ГЗШ.
... к тому же в системе TN-С УЗО не всегда срабатывает , и поэтому надо подбирать автомат для защиты.
Это какая то каша ... откуда такая уверенность в более надежности автоматов относительно УЗО ... и при чем тут система TN-C?
Помнится ... в каком то пункте пишется, что в системе TN-C, применять УЗО, не не разрешается.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение кви-45 » 14 июл 2020, 22:27

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Имхо ... Вы сошли "со струи" ...


Вам тоже надо было бы сойти со струи , а Вы остались на ней и у Вас в голове все перемешалось , поэтому Вы смешали в кучу две системы. Вам просто надо было указать , что Вы считаете , для того чтобы не делать дополнительное соединение металлических столбов с глухозаземленной нейтралью системы TN , целесообразней применить систему TT , где защита обеспечивается с применением УЗО. И все.
При чем здесь система TN , в которой нет подключения к глухозаземленной нейтрали

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты откуда такая уверенность в более надежности автоматов относительно УЗО


Самая надежная система защиты это автомат + УЗО. Автомат защищает от перегрева линии , а УЗО от утечек. Есть ситуации , когда в целях экономии лучше применить автомат или наоборот.

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты . и при чем тут система TN-C?


В системе TN есть двухпроводная подсистема TN-C , в которой срабатывание УЗО не всегда надежно как по времени , так и по току утечки или наоборот замучают ложные срабатывания , поэтому я считаю , что надо обязательно устанавливать автомат .
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение ПАВ » 15 июл 2020, 12:55

Вы опять увлеклись и отвлеклись от гвоздя темы- зазубренно-щербатого огрызка уголка на земле, повредившего изоляцию- два слоя! и токнувшего током работника. Чем тут помогут заземленные стойки и сам забор????????????? Как по мне- тема не раскрыта и ввиду пустоты на форуме ее стоит продолжить :yes: ? :nea: ? :negative: ? не зная всех деталей?
А про каноны- АВ и УЗО правильные вроде уже терто-перетерто...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение кви-45 » 21 июл 2020, 22:14

ПАВ писал(а):Источник цитаты Как по мне- тема не раскрыта и ввиду пустоты на форуме


ПАВ , это серьезная , очень нужная и интересная тема , которую многие понимают неоднозначно. Она возникала и далее будет постоянно возникать , поэтому Вы зря отправляете ее в раздел «Полное Г» , даже хотя бы потому , что у неё просмотров уже за 70000. Мне действительно интересно разобраться какой из вариантов будет более безопасный в отношении электробезопасность . Я конечно сторонник заземления , но хорошо понимаю , что не правильно выполненное заземление представляет серьезную опасность.
Поэтому считаю ее надо продолжать , правда сейчас лето и особо свободного времени нет.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение ПАВ » 22 июл 2020, 06:51

Да кто против, пусть сидит здесь, но связывать непонятное явление- повреждение кабеля валяющимся куском металла с необходимостью заземления всего и вся несколько поспешна, по моему твердому убеждению. Заземли вы все подряд и везде, даже забор с крышей, это не спасет от механического повторного явления. К тому же, ограждение уже и так было заземлено.
Я никак не представлю себе этого- лежит на земле нечто с зазубриной, на него натыкается кабель, возможно- с двойной изоляцией и что дальше? Просто так- дернули, с какой силой ??? кабель повредился и все- трагедия? А как же там люди ходили, как косилось раньше, или коса тоже прошлась и никто не заметил железяки? Тем более, что кабель никогда впереди не бегает, а всегда за косой тянется и косарь ну никак не мог не заметить его впереди себя. Не, что-то тут туманно.
Вы сами все это видели- кабель поврежденный, уголок, или со слов других?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение кви-45 » 24 июл 2020, 17:40

ПАВ писал(а):Источник цитаты Тем более, что кабель никогда впереди не бегает, а всегда за косой тянется и косарь ну никак не мог не заметить его впереди себ


ПАВ , кабель у него оставался всегда сзади , по мере удаления от розетки , где присоединялся кабель удлинителя , мужик подтягивал кабель за собой. После того , как кабель за что-то зацепился и не стал подтягиваться , он пошел разбираться в чем дело. Я видел конструкцию из уголка и уже об этом сообщал. Кабель не видел.

ПАВ писал(а):Источник цитаты но связывать непонятное явление- повреждение кабеля валяющимся куском металла


Случаев , когда у кабеля удлинителя или переносного эл. инструмента во время их неправильной эксплуатации нарушалась изоляция я видел предостаточно , странно что для Вас это является « Непонятным явлением».

ПАВ писал(а):Источник цитаты Заземли вы все подряд и везде, даже забор с крышей, это не спасет от механического повторного явления.

Здесь я с Вами полностью согласен

ПАВ писал(а):Источник цитаты К тому же, ограждение уже и так было заземлено.

Здесь не согласен. В системах TN заземление необходимо еще соединять с PEN шиной.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
tolik
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 16:35
Репутация: 3
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение tolik » 28 июл 2020, 17:37

А если забор был бы не заземлен через столбы, вкопанные в землю, т.е. имел большое сопротивление, допустим устроен на непроводящем материале, то это помогло бы избежать неприятностей с напряжением.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 14:40
Репутация: 10
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение Александр » 28 июл 2020, 20:13

ЕСЛИ не считать такую НЕвозможную ситуацию :
фБезымянный.jpg

20200718_092219.jpg
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение ПАВ » 29 июл 2020, 06:55

Осталось нарисовать того косильщика с эл. косой, провод на траве и железяку с зазубринами, и все-таки растолковать, каким образом в той ситуации, см. пост. №1, поможет/не поможет заземленный забор.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение кви-45 » 30 июл 2020, 23:55

tolik писал(а):Источник цитаты если забор был бы не заземлен через столбы, вкопанные в землю, т.е. имел большое сопротивление, допустим устроен на непроводящем материале, то это помогло бы избежать неприятностей с напряжением.


Нет , не помогло бы. ПАВ прав , в рассматриваемом случае при любом раскладе человек получает травму. Допустим забор полностью изолирован от земли , тогда ток поражения проходит через руку и ноги человека , а если забор заземлен , то путь тока будет протекать в человеке по двум направлениям , рука-нога и по более опасному пути "рука-сердце-рука". При этом , чем меньше сопротивление заземление забора , тем больший ток будет проходить через сердце. Так ,что спасти здесь может только правильно выбранное УЗО или дифавтомат. Это частный случай , а я как считал так и считаю , что без защитного заземление надежной защиты от поражения эл. током не обеспечишь.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение A.Li » 31 июл 2020, 06:43

кви-45 писал(а):Источник цитаты считаю , что без защитного заземление надежной защиты от поражения эл. током не обеспечишь

Присоединяюсь. Все случаи не просчитаешь, мы не ясновидцы. Мы поливаем дачу насосом , погружая его в бочки. Баня. Поэтому на даче я поставил УЗО 30мА тип АС. Как-то оно уже срабатывало, правда не понятно по какой причине, потом взводилось и все ок.
Аватара пользователя
tolik
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 16:35
Репутация: 3
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение tolik » 31 июл 2020, 10:49

кви-45 писал(а):Источник цитаты Нет , не помогло бы. ПАВ прав , в рассматриваемом случае при любом раскладе человек получает травму.


То есть даже такой случай совсем не изменил Ваши убеждения в отношении заземления.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение A.Li » 31 июл 2020, 18:53

Заземление должно быть очень хорошим с достаточно малым сопротивлением (не помню число) чтобы точно сработал автомат (который тоже должен быть правильно подобран для этого) . Поэтому при самодельном заземлении надо ставить УЗО которое точно сработает (только для гарантии проверять работоспособность периодически).
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Электротравма на даче

Сообщение кви-45 » 31 июл 2020, 21:39

tolik писал(а):Источник цитаты То есть даже такой случай совсем не изменил Ваши убеждения в отношении заземления.



Конечно нет , причем здесь заземление , есть заземление или нет его - мужик в любом случае попадал под напряжение. Это как раз такой случай , когда произошло наложение различных неприятных технических и организационных обстоятельств.
У меня есть письмо из РОСТЕХНАДЗОРА , где рассматривается случай со смертельным исходом. Пришел спец по потолкам АМСТРОНГ. растянул свой удлинитель , поставил на него свою лестницу алюминиевую , которая продавила изоляцию кабеля когда он полез , что-то там делать и лестница оказалась под U. На вверху он ухватился за заземленную железку и его убило. Наверняка кто-то обвинит наличие заземления и скажет »Не было бы заземления» и мужик был бы жив. Даже такие случаи не заставят меня изменять свои убеждения насчет заземления , но согласен требуется тщательная проработка этого вопроса.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!

Вернуться в «Ошибки электромонтажа или "как не надо делать"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя