План работы с персоналом

Прикрепляем фото и обсуждаем ошибки электромонтажа из своей практики.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение кви-45 » 20 апр 2020, 18:39

Сейчас в связи с коронаровирусом руководство компании занялось решением вопроса по оптимизации её структуры. Предполагают сократить штат работников Отд.№ 2 , вменив техническую эксплуатацию отдельно стоящих вспомогательных объектов до и выше 1000В , а также наружное освещение территории В/В подстанции на участок энергослужбы Отд. №1.
Также предполагается перевести в отделение № 1 и специалистов по технической эксплуатации систем АИИС КУЭ.
В связи у меня возникли вопросы:
Как организовать допуск на указанные объекты Отд. № 2 , сотрудников Отд. № 1.
1. Вроде организация одна , но техническая эксплуатация отделений регламентируется разными правилами.
Я думаю (так как правила ПОТЭЭУ обязательны для всех) допуск к работам надо организовать в соответствии с главой XLVI (46) этих правил.
Если предполагается проведение работ в порядке текущей эксплуатации, то их надо организовать в соответствии с пунктами 46.10. и 46.11. ПОТЭЭУ
2. Или составит Регламент (Положение) , утвержденный руководителем организации и там определить взаимодействие между отделениями.
Может кто-то решал такие вопросы?
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение кви-45 » 17 фев 2022, 22:38

[quote="кви-45"]Источник цитаты кви-45 » 05 апр 2020, 14:23

tupos писал(а):
Источник цитаты кви-45, я считаю, что комиссия должна быть общей

Я тоже так считаю , но подтверждения такой информации нигде не могу найти. Надо написать в РТН , хотя наверняка ответят , что надо обучаться и сдавать по двум правилам , так как сидят на игле у учебных центров.

tupos, все правильно. Я написал в РТН , они вероятно переправили письмо в МИНЭНЕРГО и оттуда пришло разъяснение, которое допускает иметь одну ПДК, но как я понял в составе этой комиссии должны быть , как специалисты прошедшие проверку знаний по правилам ПТЭЭСиЭС так по правилам ПТЭЭП

Ответ ПДК лист1 (2).jpg
Ответ ПДК лист1 (2).jpg
Вложения
Ответ ПДК лист 2.jpg
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение кви-45 » 17 фев 2022, 22:53

[quote="кви-45"][post]57289

tupos писал(а):
Источник цитаты кви-45, я считаю, что комиссия должна быть общей


tupos, все правильно. Я написал в РТН , они вероятно переправили письмо в МИНЭНЕРГО и оттуда пришло разъяснение, которое допускает иметь одну ПДК, но как я понял в составе этой комиссии должны быть , как специалисты прошедшие проверку знаний по правилам ПТЭЭСиЭС так по правилам ПТЭЭП
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение Voloxa » 20 фев 2022, 16:15

кви-45 писал(а):Источник цитаты Сейчас в связи с коронаровирусом руководство компании занялось решением вопроса по оптимизации её структуры. Предполагают сократить штат работников Отд.№ 2 , вменив техническую эксплуатацию отдельно стоящих вспомогательных объектов до и выше 1000В , а также наружное освещение территории В/В подстанции на участок энергослужбы Отд. №1.
Также предполагается перевести в отделение № 1 и специалистов по технической эксплуатации систем АИИС КУЭ.

Зряплату работникам обещают увеличить в 3 раза? Если ДА то стоит привести все согласно ПРАВИЛ! Если НЕТ то, пошли эти ОПТИМИЗАТОРЫ боком... Уже в ранних постах писал, отправь эту ОПТИМИЗАЦИЮ в ОТ и ТБ пусть думают.
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение Voloxa » 20 фев 2022, 16:30

И еще добавлю. ДООПТИМИЗИРОВАЛИСЬ!!!! НижНовЭнерго! 4 бригады по сетям 220/110 кВ (12 ПС), по сетям 110/10 2 бригады (на 14 ПС), по сетям 10/0,4 12 бригад на!!!! 1164 ПС. Сутками люди сидят без электричества!!!!
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение Voloxa » 20 фев 2022, 16:35

Это толь в моем районе....
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение Voloxa » 20 фев 2022, 17:10

И еще КВИ-45 уважал тебя как спеца, уважал тебя как опонента, но подумай. Куда денется бригада спецов которую сократят? На улицу.... Быкам хвосты заносить, или тебе как ОПТИМИЗАТОРУ "козни" строить . Я так думал, что МЫ все здесь на этом ФОРУМЕ стоим за Электриков специалистов, а Ты одним МАХОМ хочешь все порушить ОПТИМИЗИРОВАТЬ!!! Грошь тебе цена тогда как Энергетику, электрику, спецу в конце концов (если ты себя таким считаешь). Прости!!!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение кви-45 » 23 фев 2022, 00:34

Voloxa писал(а):Источник цитаты Грошь тебе цена тогда как Энергетику, электрику, спецу в конце концов (если ты себя таким считаешь). Прости!!!


Прощаю, во Пост накуячил, видимо сильно достали!

А у нас разобравшись в новых «Правилах работы с персоналом в организациях электроэнергетики» (ПРП ОЭЭ РФ, утвержденных по приказу №796 от 22.08.22г, действующих с18.04. 21г) решили никакой оптимизации не делать, так как в этих правилах в пункте 2 разработчики добавили абзац, где указали "Требование правил также распространяются на персонал объектов электроэнергетики, ответственных за электрохозяйство потребителей электрической энергии и их заместителей." То есть назначили ответственного за электрохозяйство из состава сотрудников отд. 2.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
tolik
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 16:35
Репутация: 3
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение tolik » 24 фев 2022, 16:20

кви-45 писал(а):Источник цитаты А у нас разобравшись в новых «Правилах работы с персоналом в организациях электроэнергетики» (ПРП ОЭЭ РФ, утвержденных по приказу №796 от 22.08.22г, действующих с18.04. 21г) решили никакой оптимизации не делать, так как в этих правилах в пункте 2 разработчики добавили абзац, где указали "Требование правил также распространяются на персонал объектов электроэнергетики, ответственных за электрохозяйство потребителей электрической энергии и их заместителей." То есть назначили ответственного за электрохозяйство из состава сотрудников отд. 2.


Что - то не понятно, где в этом подпункте четко указано, что можно назначать ответственного за электрохозяйство.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение кви-45 » 24 фев 2022, 22:24

tolik писал(а):Источник цитаты Что - то не понятно, где в этом подпункте четко указано, что можно назначать ответственного за электрохозяйство.


Абзац 2.5 Правила ПРП ОЭЭ распространяются на "потребителей электрической энергии , владеющих на праве собственности или ином законном основании электроустановками , функционирующими в составе электроэнергетической системы и на которые распространяются действие Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утверждаемых Минэнерго России."

Я в абзаце что-то , сократил что-то изменил , но суть осталась. На электроустановки потребителей , которые функционируют в составе электроэнергетической системы действуют правила ПТЭЭП , в которых требуется назначение ответственного за ЭХ.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение Voloxa » 02 мар 2022, 18:26

кви-45 писал(а):Источник цитаты Прощаю, во Пост накуячил, видимо сильно достали!

Еще раз прошу прощенья. Вот видишь, и ребят сохранил и ПРАВИЛА подогнал.
Аватара пользователя
tolik
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 16:35
Репутация: 3
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение tolik » 17 мар 2022, 13:55

кви-45 писал(а):Источник цитаты
Правила ПРП ОЭЭ распространяются на "потребителей электрической энергии , владеющих на праве собственности или ином законном основании электроустановками , функционирующими в составе электроэнергетической системы и на которые распространяются действие Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утверждаемых Минэнерго России."


Можно привести пример "Потребителей электрической энергии, функционирующих в составе электроэнергетической системы.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение кви-45 » 20 мар 2022, 14:48

tolik писал(а):Источник цитаты Можно привести пример "Потребителей электрической энергии, функционирующих в составе электроэнергетической системы.


Это:
1. ПОТРЕБИТЕЛИ владеющие объектами по производству электрической энергии , принадлежащими на праве собственности этому потребителю (частному лицу или организации).
В этом случае Генераторами могут выступать солнечные батареи, ветрогенераторы, приливные/волновые электростанции и т.д., так и объекты традиционной энергетики (например, дизельные генераторы). А также их комбинации.

2. ПОТРЕБИТЕЛИ, электроснабжение которых выполнено кабелями или воздушными сетями от подстанций электроэнергетической системы, работающих по правилам ПРП ОЭЭ РФ и ПТЭЭСиЭС.

3. ПОТРЕБИТЕЛИ электрической энергии, владеющих на праве собственности электроустановками, функционирующими в составе электроэнергетической системы, на которые распространяется действие Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии.(вспомогательные объекты)

4.ПОТРЕБИТЕЛИ электрической энергии, владеющие на праве собственности или ином законном основании только объектами электросетевого хозяйства классом напряжения 0,4 кВ и ниже, присоединенными к объектам электросетевого хозяйства субъекта электроэнергетики на уровне напряжения 0,4 кВ.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
tolik
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 16:35
Репутация: 3
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение tolik » 21 мар 2022, 17:54

кви-45 писал(а):Источник цитаты
2. ПОТРЕБИТЕЛИ, электроснабжение которых выполнено кабелями или воздушными сетями от подстанций электроэнергетической системы, работающих по правилам ПРП ОЭЭ РФ и ПТЭЭСиЭС.


Ну и что они подсоединены к подстанции электроэнергетической системы, работающей по правилам ПРП ОЭЭ РФ и ПТЭЭСиЭС.
Почему эти потребители также должны работать по этим правилам.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение кви-45 » 22 мар 2022, 21:13

tolik писал(а):Источник цитаты Почему эти потребители также должны работать по этим правилам.


Допустим есть крупный потребитель (завод) , он не вырабатывает эл. энергии , не транспортирует её. Завод запитан от какой то территориальной распределительной подстанции в/в кабелями или воздушкой. Эти кабели по Акту эксплуатационного и балансового разграничения , как правило обслуживаются персоналом потребителя , которому приходится при технической эксплуатации или ремонтах кабеля приходить на эту подстанцию. А кто их туда допустит , если они не обучены и не проверены по правилам ПТЭЭС — ЭС и ПРП ОЭЭ РФ , поэтому потребителю необходимо иметь структурное подразделение обученное и проверенное по вышеуказанным правилам.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
tolik
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 16:35
Репутация: 3
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение tolik » 23 мар 2022, 17:41

Понятно, спасибо. Ну и тогда уже интересно узнать Ваше понятие по потребителям пунктов 3 и 4 сообщения 711
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение mastervictor » 06 июн 2022, 13:59

кви-45 писал(а):Источник цитаты Вот меня интересует могу ли я организовать в этих отдельных вспомогательных помещениях и территориях , находящихся в общем-то на высоковольтной подстанции, проведение работ по перечню в порядке текущей эксплуатации.

Можешь организовать,если перечень будет утвержден.(ремонт/замена светильников,выключателей,розеток....)
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

План работы с персоналом

Сообщение кви-45 » 20 июн 2022, 22:31

mastervictor писал(а):Источник цитаты
Можешь организовать, если перечень будет утвержден.(ремонт/замена светильников, выключателей, розеток....)


Cогласен , только обязательно такой перечень необходимо включить в "Порядок работы с персоналом", который должен разрабатываться во всех организациях , работающих по правилам ПТЭЭС и С , ПРП ОЭЭ РФ.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!

Вернуться в «Ошибки электромонтажа или "как не надо делать"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей