Система TT, как заземлять и что?

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
boniborn
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 18:48
Репутация: 1
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Система TT, как заземлять и что?

Сообщение boniborn » 25 дек 2019, 22:47

Здравствуйте, уважаемые электрики, сразу скажу что буду писать не терминами ПУЭ, а так, какими владею и если считаете нужным - поправляйте. :yes:
Подготавливается система ТТ на частный дом. Напряжение 220в, вводной щиток на трубостойке у забора, далее 30м воздушкой до дома. Питающая линия у дороги из 5 проводов, из которых к трубостойке отведена одна фаза и ноль.
В моём щитке на трубостойке есть заземление корпуса щита и заземление "временной розетки" к 1,5 метровому штырю рядом с трубостойкой вбитым в глину на 130см. И пока стоит перемычка нуля и заземления. В доме подготовлена проводка в стенах кабелем 3х2,5 в гофре для 4 розеточных групп, освещение кабелями 2х1,5 и 3х1,5 соответственно. Протянуты отдельные кабели для бойлера на 2кВт и Эл.Плиты на 6кВт. На свет 10А автоматы, на розетки 16А автоматы. На вводе в дом автомат двухполюсной на 40А. Все соединения во вводном щите и в домовом сделаны проводом 10мм, одножильным медным. Нужно определиться с плитой и бойлером, а именно: Ставить дифы, либо УЗО с автоматом и отдельную нулевую шину на каждое УЗО.
Летом буду заколачивать металлические штыри по 1,5м, либо 2 метра и копать траншею под обыкновенный треугольник со сторонами 2м (из уголка скорее всего) в метре от дома. К нему подключу заземляющий провод 10мм. Шина нуля и шина заземления в щитке маленькая (стандартная для обычных навесных пластиковых боксов на 12 модулей).
Предупреждение: Менять весь щит на 380в не собираюсь, потому как редко буду подключать всю технику в раз, и превышать 5кВт собираюсь только незначительно - 6кВт, 6,5 кВт
Вопросы:
1. Выполнит ли обычная шинка (iek с 12 отверстиями) заземления свою функцию к примеру при аварийной ситуации? Если нет, то опишите что произойдёт.
2. Советы по созданию заземляющего контура, чем, какое железо, длина, провод какой и в чём, к чему крепить и чем...
3. Стоит ли предпочесть систему TN-C-S конкретно в этом случае?
4. Ставить ли дифы или же УЗО(с автоматом и отдельную нулевую шину на каждое УЗО).
5. Пока что есть наводка на третью жилу (заземляющую) во всех кабелях, потому что они не подключены ни одним концом ни к чему. Какая наводка в цифрах не измерял, но индикаторная отвёртка показывает очень чётко что присутствует напряжение. Собираюсь на зиму подключить их к заземляющей шине, но раз она не подключена к контуру заземления на улице (т.к. его физически ещё нет), и шины Нуля и заземления объединить между собою перемычкой до подключения к контуру летом. Правильно ли это?
Буду благодарен за советы и ответы. Пока фотографии предоставить не могу, чуть позже смогу по конкретному запросу сделать их.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Система TT, как заземлять и что?

Сообщение TOPMO3 » 26 дек 2019, 10:40

Здравствуйте
boniborn писал(а):Источник цитаты... 220в, вводной щиток на трубостойке у забора, далее 30м воздушкой до дома.
В доме проводка кабелем 3х2,5 в гофре для 4 розеточных групп, освещение 2х1,5 и 3х1,5 ...отдельные для бойлера на 2кВт и Эл.Плиты на 6кВт.
На вводе в дом автомат двухполюсной на 40А ...На свет 10А, на розетки 16А.
Все соединения во вводном щите и в домовом сделаны проводом 10мм, одножильным медным.
Это будет вводная инфа ...
Питающая линия у дороги из 5 проводов,
Скорее всего, питающих 4 провода ... пятый используется для питания прожекторов, освещающих улицу.
В моём щитке на трубостойке есть заземление корпуса щита и заземление "временной розетки" к 1,5 метровому штырю рядом с трубостойкой вбитым в глину на 130см. И пока стоит перемычка нуля и заземления.
Давайте, чтоб не было недопонимания, этот щиток обзовем щитком учета (ЩУ), а щиток в доме распределительным (ЩР).
Вы не описали наполнение ЩУ ... там должны присутствовать, как минимум:
счетчик (желательно знать модель);
три автомата (если, потом, уберете розетку - останутся два);
шинка.
Примерно так как на рис.
2.jpg
3.jpg

Нужно определиться с плитой и бойлером, а именно: Ставить дифы, либо УЗО с автоматом и отдельную нулевую шину на каждое УЗО.
Это выбирать Вам, в соответствии схемы (которую предстоит нарисовать), размера ящика и кармана.
Вопросы:
1. Выполнит ли обычная шинка (iek с 12 отверстиями) заземления свою функцию к примеру при аварийной ситуации? Если нет, то опишите что произойдёт.
2. Советы по созданию заземляющего контура, чем, какое железо, длина, провод какой и в чём, к чему крепить и чем...
3. Стоит ли предпочесть систему TN-C-S конкретно в этом случае?
4. Ставить ли дифы или же УЗО(с автоматом и отдельную нулевую шину на каждое УЗО).
5. Пока что есть наводка на третью жилу (заземляющую) во всех кабелях, потому что они не подключены ни одним концом ни к чему. Какая наводка в цифрах не измерял, но индикаторная отвёртка показывает очень чётко что присутствует напряжение. Собираюсь на зиму подключить их к заземляющей шине, но раз она не подключена к контуру заземления на улице (т.к. его физически ещё нет), и шины Нуля и заземления объединить между собою перемычкой до подключения к контуру летом. Правильно ли это?
Буду благодарен за советы и ответы. Пока фотографии предоставить не могу, чуть позже смогу по конкретному запросу сделать их.
1. Выполнит.
2. ПУЭ-7 п.1.7.102 (таблица); п.1.7.111 (материал); 1.7.113 (требования); п.1.7.117 (сечение) ...
Соединение "треугольника" - сваркой, заземляющего проводника - болтовое.
3. Нет ... рассматривать переход на TN-C-S, можно будет после замены голых проводов (на опорах) на СИП.
4. Диф или УЗО - выбирать Вам, решается по мере наполнения/утверждения схемы ЩР ... свои нулевые шинки после дифов или УЗО - обязательное требование ... иначе схема просто не будет работать.
5. Если есть желание можете объединять ... можно оставить так, как есть ... наличие "наводки" на неподключенном проводе - ни на что не влияет и здоровью ни чем не грозит.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Система TT, как заземлять и что?

Сообщение ПАВ » 26 дек 2019, 20:52

Тормозу набить рот халвой и леденцами!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Система TT, как заземлять и что?

Сообщение Леопольд » 02 янв 2020, 13:55

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Нет ... рассматривать переход на TN-C-S, можно будет после замены голых проводов (на опорах) на СИП

Боюсь спросить - почему?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Система TT, как заземлять и что?

Сообщение TOPMO3 » 02 янв 2020, 15:31

Леопольд писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Нет ... рассматривать переход на TN-C-S, можно будет после замены голых проводов (на опорах) на СИП
Боюсь спросить - почему?
Я считаю, что при голых проводах (на опорах) не достаточно условий электробезопасности ... согласно с ПУЭ.
ПУЭ-7 писал(а):1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены.
Если автор темы не согласен со мной, никто не запрещает, ему, применять систему TN.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Система TT, как заземлять и что?

Сообщение Леопольд » 02 янв 2020, 18:13

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Если автор темы не согласен со мной, никто не запрещает, ему, применять систему TN


Я туплю. По моему у него и так есть TN-C. На TN-C-S ему переходить нельзя (пока не заменит голые провода на СИП). Остается для него только ТТ.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
boniborn
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 18:48
Репутация: 1
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Система TT, как заземлять и что?

Сообщение boniborn » 03 янв 2020, 12:15

Добрый день, не мог зайти на сайт, пароль забыл, а сервер паролей тут видимо не работал в праздники...
Прикрепляю схемку которую сделал для распределительного домового щита.
Так же есть вопрос по поводу стабилизации напряжения. Хочу поставить большой стабилизатор на 10кВт на все группы, т.е. включить его в цепь до РЩ... А как сделать пока не знаю..
Вложения
СХЕМА Щита Распределительного.jpg
Последний раз редактировалось boniborn 03 янв 2020, 15:24, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Система TT, как заземлять и что?

Сообщение TOPMO3 » 03 янв 2020, 12:23

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Если автор темы не согласен со мной, никто не запрещает, ему, применять систему TN
Леопольд писал(а):Источник цитатыЯ туплю. По моему у него и так есть TN-C.
Во-первых ... линия, от ТП до ответвлений к электроустановкам, не имеет системы ... система организуется непосредственно после ответвления, у разных хозяев могут быть разные системы.
Во-вторых ... в электроустановках жилых зданий система TN-C запрещена (касается реконструкции или вновь сооружаемых) ...
ПУЭ-7 писал(а):7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.

Кстати ... в ПУЭ (п. 7.1.21.)предусматривается случай, когда выбирают систему TN-C-S, при наличии голых проводов на опорах ... рекомендуется применять устройство, отключающее вводной автомат (с отключением не только фазы, но и рабочего нуля).
Этой рекомендацией, озвучивается защита оборудования (холодильники, телевизоры и т.д.), но умалчивается опасность людям, которые будут находиться у этого оборудования ... корпуса то будут под напряжением! :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Система TT, как заземлять и что?

Сообщение TOPMO3 » 03 янв 2020, 13:00

boniborn писал(а):Источник цитаты... А как сделать пока не знаю..
В руководстве по применению будут указания ... "два провода на вход - два провода на выход".
Откуда мысля, о необходимости стабилизатора?
Если у Вас такая дохлая сеть, зачем спрашивали о системе TN-C-S?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
boniborn
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 18:48
Репутация: 1
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Система TT, как заземлять и что?

Сообщение boniborn » 03 янв 2020, 13:16

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
boniborn писал(а):Источник цитаты... А как сделать пока не знаю..
В руководстве по применению будут указания ... "два провода на вход - два провода на выход".
Откуда мысля, о необходимости стабилизатора?
Если у Вас такая дохлая сеть, зачем спрашивали о системе TN-C-S?

Сеть не дохлая, но будет много электронной аппаратуры, музыкальной, видео и прочее... А так же свет не из дешёвых... Хочется быть уверенным, что напряжение не 243 вольта, а 219-223 вольта.
Про вход и выход стабилизатора я знаю, там всё просто, а вот куда его включить в цепь не знаю. Возможно в РЩ, после вводного автомата, чтобы сразу на стабилизатор и фаза и ноль уходили, а потом обраткой уже N на нулевую шинку и L на первый из диффов, а далее по схеме...
Аватара пользователя
boniborn
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 18:48
Репутация: 1
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Система TT, как заземлять и что?

Сообщение boniborn » 03 янв 2020, 13:24

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Если автор темы не согласен со мной, никто не запрещает, ему, применять систему TN
Леопольд писал(а):Источник цитатыЯ туплю. По моему у него и так есть TN-C.
Во-первых ... линия, от ТП до ответвлений к электроустановкам, не имеет системы ... система организуется непосредственно после ответвления, у разных хозяев могут быть разные системы.
Во-вторых ... в электроустановках жилых зданий система TN-C запрещена (касается реконструкции или вновь сооружаемых) ...
ПУЭ-7 писал(а):7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.

Кстати ... в ПУЭ (п. 7.1.21.)предусматривается случай, когда выбирают систему TN-C-S, при наличии голых проводов на опорах ... рекомендуется применять устройство, отключающее вводной автомат (с отключением не только фазы, но и рабочего нуля).
Этой рекомендацией, озвучивается защита оборудования (холодильники, телевизоры и т.д.), но умалчивается опасность людям, которые будут находиться у этого оборудования ... корпуса то будут под напряжением! :biggrin:

По поводу выбора TN-C-S скажу так: местные электросети запретили делать ввод двухполюсным автоматом, ноль от СИПа идёт сразу в счётчик, иначе не пломбируют... Но просят сделать верхнюю перемычку между PE и N. Всё бы ничего, но я не вижу смысла разделять ноль и землю в ЩУ, т.к. заземляющий кол просто смешон - металлический прут 1,5 метра, из которых только 1,3 находится в земле, толщина его около 1,5см. Это заземление вообще никак не подходит для довольно большого дома, да и к тому же насколько я понимаю повторно ноль заземлять уже нельзя после этого, т.е. домовое заземление "в треугольник" будет работать либо неправильно, либо не работать... Подскажите в чём я заблуждаюсь.
Аватара пользователя
boniborn
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 18:48
Репутация: 1
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Система TT, как заземлять и что?

Сообщение boniborn » 03 янв 2020, 14:30

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Давайте, чтоб не было недопонимания, этот щиток обзовем щитком учета (ЩУ), а щиток в доме распределительным (ЩР).
Вы не описали наполнение ЩУ ... там должны присутствовать, как минимум:
счетчик (желательно знать модель);
три автомата (если, потом, уберете розетку - останутся два);
шинка.

Прикрепляю схему ЩУ (который на трубостойке). Пока ситуация вот такая, позже перемычку верхнюю уберу, оставив самостоятельный ноль, а землю возьму от домашнего заземления.
Вложения
СХЕМА Щита Учёта.jpg
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Система TT, как заземлять и что?

Сообщение Леопольд » 05 янв 2020, 12:19

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Во-первых ... линия, от ТП до ответвлений к электроустановкам, не имеет системы ... система организуется непосредственно после ответвления, у разных хозяев могут быть разные системы.

А как же TN-S?
Хочу TN-S!
Или Ti.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Система TT, как заземлять и что?

Сообщение TOPMO3 » 05 янв 2020, 13:04

Леопольд писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Во-первых ... линия, от ТП до ответвлений к электроустановкам, не имеет системы ... система организуется непосредственно после ответвления, у разных хозяев могут быть разные системы.

А как же TN-S?
Хочу TN-S!
Или Ti.
"Хотеть не вредно ... вредно не хотеть"(н.м.) :wink:
Ваши "хотелки" изначально зарублены наличием заземления на ТП (Ti) и отсутствием пятого проводника, от этого ТП до Вашего дома (TN-S).
Можете отцепиться от сети (от опор), купить соответствующий генератор и постоянно питаться от него, организовав свою "хотелку". :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Система TT, как заземлять и что?

Сообщение Леопольд » 05 янв 2020, 14:01

boniborn писал(а):Источник цитаты линия, от ТП до ответвлений к электроустановкам, не имеет системы ... система организуется непосредственно после ответвления, у разных хозяев могут быть разные системы

Здесь правильнее говорить о СПОСОБЕ приема ЭЭ в системе. Система предполагает какую то целостность, общность, внутри которой могут быть какие то варианты, особенности.
Именно поэтому при разъяснении принципов различных систем электроснабжения обязательно изображают источник ЭЭ, канал передачи, приемник. И говорить, что "система организуется непосредственно после ответвления" методически неверно.
Последний раз редактировалось Леопольд 05 янв 2020, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
boniborn
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 18:48
Репутация: 1
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Система TT, как заземлять и что?

Сообщение boniborn » 05 янв 2020, 14:04

Леопольд писал(а):
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Во-первых ... линия, от ТП до ответвлений к электроустановкам, не имеет системы ... система организуется непосредственно после ответвления, у разных хозяев могут быть разные системы.

А как же TN-S?
Хочу TN-S!
Или Ti.

Всё это хорошо, только люди добрые, подскажите - правильна ли схема?! Кабели уже подведены к распределительному щиту, скоро его вешать... 5го провода Электросети нам не предоставят, заземление всё равно будет моё личное. Поэтому TN-S ближайшие десятилетия отпадает вовсе.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Система TT, как заземлять и что?

Сообщение TOPMO3 » 05 янв 2020, 14:05

boniborn писал(а):местные электросети запретили делать ввод двухполюсным автоматом,
Если этот запрет, они прописали на бумаге - можете смело обращаться в суд ... если это только устно, то развели Вас как лоха. Выше я описывал требование ПУЭ, в п. 7.1.21. ... чтобы его (требование ПУЭ) выполнить, требуется двухполюсной автомат. Если нет желания выполнять (как большинство людей) можно и однополюсной.
ноль от СИПа идёт сразу в счётчик, иначе не пломбируют...
Ноль сразу в счетчик - это ихняя "хотелка", а не требование Правил. А после счетчика нехрен было делать заземление .... ихние действа - продолжение развода лоха.
Пломбируются вводной автомат и счетчик.
Поясняю: ... "повторное заземление, на вводе" (это требование ПУЭ) делается на вводных клеммах вводного автомата (т.е. до счетчика) ... после счетчика, Вы можете делать всё, что угодно Вашей душеньке и никому до этого нет дела.
Но просят сделать верхнюю перемычку между PE и N.
А на какой х..., Вы вообще там устанавливали две шинки?.. достаточно было одной.
Всё бы ничего, но я не вижу смысла разделять ноль и землю в ЩУ,
В ЩУ, у Вас, не "деление", а просто "повторное заземление нейтрали", которое должно было быть до счетчика.
Поясняю: ... "повторное заземление" и "деление" - разные вещи и понятия ... могут быть организованы вместе, но могут быть и раздельно. "Повторка" - это соединение нуля с землей. "Деление" - это разветвление одного провода PEN на два провода, PE и N.
да и к тому же насколько я понимаю повторно ноль заземлять уже нельзя после этого, т.е. домовое заземление "в треугольник" будет работать либо неправильно, либо не работать...
У Вас возможна только система ТТ, при которой вообще не имеет смысла вести разговор о повторном заземлении нуля.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Система TT, как заземлять и что?

Сообщение Леопольд » 05 янв 2020, 14:15

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты вообще не имеет смысла вести разговор о повторном заземлени

А вариант "отгорония нуля" разве не остается актуальным?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Система TT, как заземлять и что?

Сообщение Леопольд » 05 янв 2020, 14:24

ПАВ писал(а):Источник цитаты Тормозу набить рот халвой и леденцами!

Иногда у людей бывает диабет...
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Система TT, как заземлять и что?

Сообщение TOPMO3 » 05 янв 2020, 14:34

boniborn писал(а):Источник цитатыПрикрепляю схему ЩУ (который на трубостойке).
Пока ситуация вот такая, позже перемычку верхнюю уберу, оставив самостоятельный ноль, а землю возьму от домашнего заземления.
На каком расстоянии трубостойка от Вашего "треугольника" (возможно будущего ... желательно, чтобы было не меньше 30 - 40 метров )?
Если нет возможности или желания увеличить расстояние и если корпус щитка (ЩУ) пластик ... можете потом убрать перемычку. Если корпус металл - перемычку убирать нельзя.
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron