Зачем делать заземление, например, в гараже?

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение Константин » 02 ноя 2019, 18:30

Ну ну.Ты мне не залевай про вилки . А то блин у нас небыло в электроцехе СССР электрических чайничков на 1.6-2кВт. 80х электровафельницы были? Какая нафиг там фигня на ней торчит?Никакой. А прибор полностью металлический.Бытовой. По всему миру такая петрушка была. Требования ТБ не из-за бугра взята. На написана на собственных ошибках в периоде эксплуатацией всей энергосистеме в целом.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение ПАВ » 02 ноя 2019, 19:04

Ну-ну- евро вилки и розетки с УЗО и проч. шелухой к нам из Заполярного круга пришли, да? Только почему они не ЗАПОвилки/розетки, а ЕВРОвилки/розетки... матерятся, скажете?!
Мало ли, что в ваших цехах было, в армии, и не только, двумя лезвиями воду кипятили, так что, и это в нормы вводить??? Там и от парового молота могли прикуривать, что с того???
Мы говорили до сих пор о БЫТОВЫХ ПРИБОРАХ, правда?
Где раньше появились трехконтактные схемы- в вашем цехе или в остальной части мира?
Вафельница штатно сколько жрала? С чьего бренда была содрана?
Постарайтесь быть объективным, хотя бы в пределах своего возраста и своей практики. 40 лет назад вы в быту видели приборы с тремя контактами, а главное- проводами в шнуре/кабеле сетевом? Работали с ними, уже знали, куда тот самый третий провод совать???
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение TOPMO3 » 02 ноя 2019, 19:12

кви-45 писал(а):Источник цитатыВот в этом вашем сообщении для меня вы были не согласны с обязательным устройством П.З.:
"Сдается мне Вы опять "бла-бла", как и с "обязательной повторкой при переходе на систему TN-C-S "

Сейчас значит вы согласились с наличием П.З., но только считаете , что деление ПЕН проводника можно проводить и за повторным заземлителем.
Вопрос:
1. А на какое расстояние от П.З. можно удалять точку разделения или это не влияет на нормальную работу системы.
2. Можно ли вашу схему на последнем рисунке применить для многоквартирных домов. Ведь действительно МКД это электроустановка. Около ВРУ дома обязан быть сделан П.З. , а дальше на любом этаже от ПЕН провода (система трехфазная) по вашей логике отводи два провода и получай систему TN-C-S во всех квартирах. Блин столько копий ломалось на всех форумах - тащить на 10 этаж землю или не тащить , оказывается не надо и без неё все будет нормально.

Вот этот Ваш пост - опять полностью бла-бла-бла.
Опять смешиваете разные условия, лишь бы уйти от ответа на изначально поставленный вопрос ... где в нтд написано, что в точке деления обязательно должна быть "повторка" ... это Вы утверждали.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение TOPMO3 » 02 ноя 2019, 20:11

Константин писал(а):Источник цитатыИспользуя терминологию понятий и определений ГОСТ ввод в ваш РЩ это ввод в электроустановку.Который должен быть по тому же ПУЭ заземлен.
Весь участок и есть - одна электроустановка. В его составе щит учета с вводным автоматом, распределительный щит.
Заземлять на вводе - это значит на вводе, а не где то еще ... делать "повторку" после счетчика это пропускать уравнительные токи через нулевые контакты Вашего счетчика. Если Вам это надо - ради бога ... но ПУЭ и ГОСТы, другие "повторки" только приветствует, а не обязывает.
Не согласны - Ваше право.
TOPMO3, ваш РЩ работает по TN-C.Я уже рассказывал в другой теме чем эти системы отличаются друг от друга. Неужели не понятно было? Наличие двух шинок TOPMO3, не делает из TN-C систему TN-C-S. Элемент важный отсутствует РЕ от ЗУ в этой электроустановки.
Вообще то, при TN-C и не требуются две шинки, так как, тама, нет "деления" PENа.
С каких это пор, "звание" РЕ начали давать проводнику только при наличии ЗУ?
После деления имеем два провода ... рабочий нуль(N) и защитный нуль (PE) ... у каждого свои функции и они (функции) не зависят от наличия или отсутствия ЗУ.
В определении системы TN-C-S нет упоминания о ЗУ (ПУЭ-7. п.1.7.3.) ... не надо приписывать отсебятину.
Есть пункты о "повторке", есть пункты о "делении" и нигде они не фигурируют в месте. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение TOPMO3 » 02 ноя 2019, 20:34

Pavel писал(а):Источник цитаты А вот интересно, почему раньше, ну в смысле в прошлые десятилетия, в том числе в период СССР и в предыдущих изданиях ПУЭ не было никакого TN-C-S и не было никаких повторок на вводе?
А кто Вам сказал, что не было "повторок" и не было своего "советского" TN-C-S с "делением"?
Всё это было, только называлось немного по другому и были кое какие разрешения, которые в ПУЭ-7 запретили или ужесточили.
Например, тот же зануление от этажного щитка, плит на кухне, в квартирах - это своего рода локальное TN-C-S, которое ужесточили перекинув точку разделения с этажа во ВРУ всего здания ... а само название "зануление" в "однофазке" запретили использовать в речах, и переменовали в "защитный проводник" (РЕ) ... хотя функция осталась та же.
Чистое "зануление", теперича, осталось только в "трехфазке".
Требование "повторки" при питании от ВЛ - как было так и осталось без изменений.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение Pavel » 02 ноя 2019, 21:32

Константин писал(а):Источник цитаты линейное напряжения было 220в. Фазное 110в. И чтобы получить напряжения 220в к приборам в дома и квартиры попадали 2 фазы

Такого я действительно не помню, а вот то, что было 127 В знаю. Сейчас 110 В распространено только за границей, да в вагонном хозяйстве РЖД.
ПАВ писал(а):Источник цитаты А нормальная розетка евро спокойно обеспечивает работу что с 4-х, что с 5-тимиллиметровыми штырями до 16 ампер, чего для быта более, чем достаточно.

А много Вы видели в бытовых толстенных шнурах для общебытовой, да и бытовой инструментальной аппаратуре сечение проводников более 0,75...1,5 мм2? Вилка то да, с 5-ти миллиметровыми штырями, а проводнички жиденькие, сплав меди с непонятно чем. И советских микроволновок ни разу никогда ни у кого не встречал, видимо они появились и сразу же исчезли во времена перестройки и 90-х. Также, как и кондиционеров в домах и квартирах в советские времена не было. Были в организациях и на предприятиях, но это уже совсем другой вопрос.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение Pavel » 02 ноя 2019, 22:14

Константин писал(а):Источник цитаты У нас пошли по другому пути. В целях экономия бюджета и неохоты улучшать сети тупо накрутили РПН на трансформатор подстанции завысив выробатываемое напряжение. Воаля. Теперь можно поставить дальше по тонким проводам без супер просадок. Ну тут появились вытекающие. Опасности поражения электрическим током и тп.

О чем я и говорю! Нафиг чего то делать, пусть потребители сами все делают :cool:
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение кви-45 » 02 ноя 2019, 22:39

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Сейчас значит вы согласились с наличием П.З., но только считаете , что деление ПЕН проводника можно проводить и за повторным заземлителем.
Вопрос:1. А на какое расстояние от П.З. можно удалять точку разделения или это не влияет на нормальную работу системы.
2. Можно ли вашу схему на последнем рисунке применить для многоквартирных домов. Ведь действительно МКД это электроустановка. Около ВРУ дома обязан быть сделан П.З. , а дальше на любом этаже от ПЕН провода (система трехфазная) по вашей логике отводи два провода и получай систему TN-C-S во всех квартирах. Блин столько копий ломалось на всех форумах - тащить на 10 этаж землю или не тащить , оказывается не надо и без неё все будет нормально.

Вот этот Ваш пост - опять полностью бла-бла-бла.Опять смешиваете разные условия, лишь бы уйти от ответа на изначально поставленный вопрос ... где в нтд написано, что в точке деления обязательно должна быть "повторка" ... это Вы утверждали.


ТОРМОЗ , вы не ответили на мои вопросы 1 и 2. В нашем диалоге я все время стараюсь отвечать на ваши вопросы , указываю пункты , схемы , рисунки вы же тупо отписываетесь этим бла-бла-бла. Пожалуйста конкретно ответьте.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение TOPMO3 » 03 ноя 2019, 07:54

кви-45 писал(а):Источник цитатыТОРМОЗ , В нашем диалоге я все время стараюсь отвечать на ваши вопросы , указываю пункты , схемы , рисунки
Наш диалог начался с Вашего утверждения, что имеется обязательное требование, наличия "повторки" в точке деления пен. Я попросил привести пункт НТД, где написано это требование ... акромя картинки по питанию от источника "однофазки" и которая тоже не утверждает Ваших слов, ответа не было.
На Вашу картинку могу предоставить картинку где вааще нет "повторки"
0000.jpg

... но, из-за этой картинки, я не буду утверждать, что "повторка" запрещена. :biggrin:
вы не ответили на мои вопросы 1 и 2.
Вопрос:1. А на какое расстояние от П.З. можно удалять точку разделения или это не влияет на нормальную работу системы.
Логику включите, плиз ... если П.З. (которая только рекомендуется) и "деление" ни в одном пункте не описываются вместе ... о каком расстоянии можно говорить?
В частном доме они могут быть в одной точке, могут быть и раздельно (в угоду фантазиям и возможностям хозяина) а в МКД - этажей может быть от 2 до нескольких десятков.
2. Можно ли вашу схему на последнем рисунке применить для многоквартирных домов.
Гм ... вопрос Ваш, то ли провокационный, то ли говорит о уровне знаний вопрошающего ... но я отвечу.
Да, эту схему можно применить в МКД ... только кое что, немного изменив или что-то добавив/удалив.
Для того, чтобы Вы поняли мой ответ, я расположил рядом старую (слева) и новую, подправленную (справа), для МКД ... :biggrin:
00000.jpg

Ну признайтесь пожалуйста ... такие вопросы это "бла-бла-бла" или нет?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение кви-45 » 03 ноя 2019, 09:30

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты На Вашу картинку могу предоставить картинку где вааще нет "повторки"


К сожелению в ПУЭ бывают какие-то неточности , вызванные различными причинами , что приводит к путанице в рассуждениях у некоторой категории специалистов. Лучше , когда просматриваешь несколько источников , рекомендую ГОСТ Р 50571.1-2009 это более ответственный источник. Там ваша схема выглядит так

Разделение внутри электроустановки.jpeg


Надеюсь вы видите различие , что здесь есть повторный заземлитель (2) , а в ПУЭ его нет и ваш радостный вывод , что повторка не нужна большая ошибка. Для размышления и обсуждения темы я предлагаю рассмотреть еще две схемы из этого ГОСТ

Общий вид.jpeg
и
ПЕН провод разделен на вводе.jpeg


Здесь четко указано , что разделение произведено у повторного заземлителя.

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Да, эту схему можно применить в МКД ... только кое что, немного изменив или что-то добавив/удалив.

Хитрите"бла-бла" , что во второй схеме нет повторного заземлителя? Вы нам полную схему от ВРУ покажите. Как в этажном щитке отходят N и РЕ проводники.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение кви-45 » 03 ноя 2019, 11:24

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Вообще то, при TN-C и не требуются две шинки, так как, тама, нет "деления" PENа.


Как не требуется? Шинки не шинки , но при системе ТN-C в распредустройстве от ПЕН шины отходит одно ответвление (рабочий нуль + фазы) к потребителю , а второе ответвление (защитный нуль) уже по полосе контура заземления подводится к корпусу этого потребителя.

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты После деления имеем два провода ... рабочий нуль(N) и защитный нуль (PE) ... у каждого свои функции и они (функции) не зависят от наличия или отсутствия ЗУ.


Зависят , так в системе TN нейтраль всегда глухо заземлена.

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Есть пункты о "повторке", есть пункты о "делении" и нигде они не фигурируют в месте.


Деление ПЕН проводника в системе TN-C-S без П.З. делать нельзя, без него останется система TN-C с разделенным ПЕН проводником , не будет эта система обеспечивать снижение напряжения прикосновения. Вот здесь где-то у вас в голове тормоз.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение TOPMO3 » 03 ноя 2019, 11:28

кви-45 писал(а):Источник цитатыХитрите"бла-бла" , что во второй схеме нет повторного заземлителя?
Вы нам полную схему от ВРУ покажите.
Схема нарисована не с натуры, а с головы ... как и первая (о чем, еще в том посту, сообщал) ... мне Ваши мысленные потуги не угадать, как Вы спросили о возможности применения в МКД, так и ответил, как была схема, в объеме однофазного ответвления, так и осталась ... о ВРУ, для МКД, речи не шло.
Насчет наличия "повторки" во ВРУ ... а хрен его знает ... может есть, а может и нет его ... всё согласно рекомендаций ПУЭ (п. 1.7.61).
Как в этажном щитке отходят N и РЕ проводники.
Это Вы об чем? Или это был вопрос без соответствующего знака?
А как они должны отходить, "куда" или "от куда"? И за чем это ... ?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение TOPMO3 » 03 ноя 2019, 12:04

кви-45 писал(а):Источник цитатыДеление ПЕН проводника в системе TN-C-S без П.З. делать нельзя,
Это Ваше личное мнение, не подтвержденное (много раз спрашиваемое мной) требованиями НТД.
... без него останется система TN-C с разделенным ПЕН проводником ,
поправлю ... с разделенным ПЕН_проводником система называется TN-C-S.
не будет эта система обеспечивать снижение напряжения прикосновения.
А его и не надо ... при замыкании на корпус фазы, создаются все условия для отработки, аж двух видов, защиты ... защиты по сверхтоку (автоматы) и дифзащита (УЗО) ... схема не ждет Вашего прикосновения.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение Константин » 03 ноя 2019, 12:22

ПАВ писал(а):Источник цитаты Мало ли, что в ваших цехах было, в армии, и не только, двумя лезвиями воду кипятили, так что, и это в нормы вводить??? Там и от парового молота могли прикуривать, что с того???
Мы говорили до сих пор о БЫТОВЫХ ПРИБОРАХ, правда?

Ты не путай хрен с редькой. Я тебе про бытовые приборы и говорю. Никакого изобретательства сельпо колхоза из лезвий и спичинки между ними.
Самые настоящие заводские старые электроприборы.
Вот этот чайник
3690678985.jpg

Нет у него там 3го контакта.
Вот вафельница
загружено.jpg

А вот такую вещицу знаешь?
a97f15e04482331a3dfe93f38a2faedc.jpg

Знаешь, что это? Это мультиварка СССР времен.Такие вещи были элитные и не у каждого были.
Ваша меня понимать???
ПАВ писал(а):Источник цитаты Вафельница штатно сколько жрала? С чьего бренда была содрана?

Дорогой мой человек. На тот момент мне небыло дела вообще на название которое на ней выбито было.Я был абитуриентом. И делал свои первые шаги на пути энергетики. Вафельница кушала добрых 1.5кВт. Мама готовила мне на ней нифиговые вафли которые ждали все. А чайник в цехе жрал 2кВт. И за него мастер цеха постоянно ворчал.Что не экономим электроэнергию.
ПАВ писал(а):Источник цитаты Постарайтесь быть объективным, хотя бы в пределах своего возраста и своей практики. 40 лет назад вы в быту видели приборы с тремя контактами, а главное- проводами в шнуре/кабеле сетевом? Работали с ними, уже знали, куда тот самый третий провод совать???

Нет конечно не видел. Я тебе о чем толдычу. Как появились уже знал. Были учебные курсы у мастеров и практикантов кем я на тот момент являлся.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Весь участок и есть - одна электроустановка

Участок это территория,а не электроустановка.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты С каких это пор, "звание" РЕ начали давать проводнику только при наличии ЗУ?

Кто тебе такое сказал и где это ты вычитал, что только при наличии ЗУ??? РЕ-защитный проводник не коммутируемый проводник (заземляющий проводник, нулевой защитный проводник, защитный проводник системы уравнивания потенциалов)(англ. Protective Earth). И это условное обозначение он будет носить не зависимо от того есть ли ЗУ или нет его.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты После деления имеем два провода ... рабочий нуль(N) и защитный нуль (PE) ... у каждого свои функции и они (функции) не зависят от наличия или отсутствия ЗУ.
В определении системы TN-C-S нет упоминания о ЗУ (ПУЭ-7. п.1.7.3.) ... не надо приписывать отсебятину.
Есть пункты о "повторке", есть пункты о "делении" и нигде они не фигурируют в месте.

Господи TOPMO3, ! Перестаньте перечислять ваши размышления в тексте.Вы щас какую то кашу вот написали.
Прошу вас руководствоваться Нормативными Документами. Вы как и многие не можите корректно пользоваться Сводом правил.
Для вас как и многим другим нужен ГОСТ Р 50571-4-44-2011 ссылка на документ http://docs.cntd.ru/document/gost-r-50571-4-44-2011
Обязателен к прочтению полностью. Там расписано все полностью для всех случаев. Будьте так любезны использовать именно НПД. Вопрос по этому должен быть закрыт.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение кви-45 » 03 ноя 2019, 12:56

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Насчет наличия "повторки" во ВРУ ... а хрен его знает ... может есть, а может и нет его ... всё согласно рекомендаций ПУЭ (п. 1.7.61). Как в этажном щитке отходят N и РЕ проводники.Это Вы об чем? Или это был вопрос без соответствующего знака? А как они должны отходить, "куда" или "от куда"? И за чем это ... ?



Потуги мои такие — узнать у Вас , как можно получить в МКД систему TN-C-S , если у нас к ВРУ дома подходит 4-х жильный кабель 3ф+ПЕН. Из Вашего ответа про пункт 1.7.61. я понял , Вы согласны с тем , что на вводе должен быть устроен П.З. Далее во ВРУ делается шина ПЕН соединенная с П.З. , но не разделенная на N и РЕ (система TN-C) , после чего по подъезду прокладывается стояк (4 жилы) соответствующего сечения. Вот я хочу , как вы считаете можно ли допустим в ЭЩ какого-то этажа от стояка выполненного по системе TN-C перейти на систему TN-C-S , если да , то нарисуйте схему
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение TOPMO3 » 03 ноя 2019, 13:36

Константин писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Весь участок и есть - одна электроустановка
Участок это территория,а не электроустановка.
Ну коли не поняли ... разъясню.
Всё, что имеется на участке (и относящее к электричеству) входят в состав одной электроустановки ... в одной электроустановке имеется одно подключение к сети (к ВЛ), а значит имеется только один ввод ... соответственно требование по обязательности "повторки" имеет место только в одном месте ... остальные только рекомендуются.

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты С каких это пор, "звание" РЕ начали давать проводнику только при наличии ЗУ?

Кто тебе такое сказал и где это ты вычитал, что только при наличии ЗУ???
Вот, кто сказал и где вычитал ...
Константин писал(а):TOPMO3, ваш РЩ работает по TN-C.... Наличие двух шинок TOPMO3, не делает из TN-C систему TN-C-S. Элемент важный, отсутствует РЕ от ЗУ в этой электроустановки.
А теперь ...
РЕ-защитный проводник ... И это условное обозначение он будет носить не зависимо от того есть ли ЗУ или нет его.
Мне кажется просматривается противоречие ...
Господи TOPMO3, ! Перестаньте перечислять ваши размышления в тексте.Вы щас какую то кашу вот написали.
Извините ... значит я не смог проще написать, коли Вам это кажется кашей.
Вы как и многие не можите корректно пользоваться Сводом правил.
В какой части ПУЭ я противоречу или перевираю их?
Для вас как и многим другим нужен ГОСТ Р 50571-4-44-2011 ссылка на документ http://docs.cntd.ru/document/gost-r-50571-4-44-2011
Обязателен к прочтению полностью. Там расписано все полностью для всех случаев. Будьте так любезны использовать именно НПД. Вопрос по этому должен быть закрыт.
По ссылке фигня, зачем мне "ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ. ЗАЩИТА ОТ ОТКЛОНЕНИЙ НАПРЯЖЕНИЯ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОМЕХ"?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение Константин » 03 ноя 2019, 14:25

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты А теперь ...

мать перемать TOPMO3, Какое еще противоречие? Где ты тут видишь идет речь про название РЕ проводника.. А? При чем тут был у тебя вообще вопрос про
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты С каких это пор, "звание" РЕ начали давать проводнику только при наличии ЗУ?

Представь себе "РЕ" буду называть провода от ЗУ,РЕ-буду называть провода от PEN просто потому, что они так называются по определению. Ну так по простецки сказать назвали их так так как эти проводочки не коммутируясь присоединяются к корпусам.Считай на прямки. Ты тут не первый день на форуме пора бы выучить что как называется.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты а значит имеется только один ввод ... соответственно требование по обязательности "повторки" имеет место только в одном месте ... остальные только рекомендуются.

original.jpg

По твоему на участок это ввод, а в твое здание это что? Не ввод? А так ссылка провода через стену? Понятия и определения я уже приводил что где что.По ходу мимо прошло. Вы смотрю свои пишите.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты по ссылке фигня, зачем мне "ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ. ЗАЩИТА ОТ ОТКЛОНЕНИЙ НАПРЯЖЕНИЯ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОМЕХ"?

Для изучения схематики обустройства разделение РEN. Рисунок 44.R3A Ваше злащастное повторное заземление ГЗШ. Которую вы уже который пост напрочь отказываетесь повторно заземлять. У вас дома наверно сделано так? Реально чтоли вам надо для понимания провода местами поменять ? :sorry:
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение TOPMO3 » 03 ноя 2019, 16:18

Константин писал(а):Источник цитатыДля изучения схематики обустройства разделение РEN. Рисунок 44.R3A Ваше злащастное повторное заземление ГЗШ. Которую вы уже который пост напрочь отказываетесь повторно заземлять. У вас дома наверно сделано так?
Я таки не пойму, что вы всё хотите доказать картинками, где нарисовано рекомендуемое заземление на вводах в зданий МКД и им подобным?
Наш спор возник на примере частной постройки, и конкретно, насчет применения дополнительных "повторок" (в точке деления), после обязательного, на вводе при питании от ВЛ.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение Константин » 03 ноя 2019, 16:46

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Я таки не пойму, что вы всё хотите доказать картинками,

Это не картинки. Это схемы графический документ; изложение, изображение, представление чего-либо в самых общих чертах, упрощённо. Откудого вы это взяли, что вам будут конкретизировать и подразделять схематику к постройкам принадлежности чл. или юр.л А? Законам физики по вашему есть до этого дело? Кому оно там принадлежит. Сеть едина.Как и законы физики.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты где нарисовано рекомендуемое заземление на вводах в зданий МКД и им подобным?

Рисунок 44.R3A тут же и нарисовано.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение ПАВ » 03 ноя 2019, 18:11

Задам Константину вопрос и завязываю- ну очень сложный собеседник... Итак-, Константин, где, когда, при каких обстоятельствах я утверждал, что тот, и не только, совковых времен чайник и проч. с вашего фото имели третий заземляющий контакт, штырь и проч. ?
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей