Способы соединения жил проводов и кабелей

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.

Какой из способов соединения Вы больше предпочитаете при монтаже внутренней электропроводки?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

79
21%
44
12%
40
11%
97
26%
6
2%
22
6%
82
22%
7
2%
 
Всего голосов: 377
 
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Константин » 28 мар 2016, 17:27

elalex писал(а):Источник цитаты У меня тысячи медных скруток, не сгорела ни одна.

Сопротивление этих скруток со временем увеличивается, в результате подобранный наминал аппаратов защиты престает соответствовать этой линии. И при аварий начинает давать сбой в результате получаешь разрушения то вот на этих крутках то у нагрузки или в месте контакта нагрузки.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Константин » 28 мар 2016, 17:35

ПАВ писал(а):Источник цитаты Для экскремента было сделано несколько разных соединений и все они на фанерке были выставлены на пару месяцев на балкон

Толку от этого, что у вас эти соединения складировались на балконе. Что таким методом вы там хотели доказать или узнать?
В нашем деле эти соединения не лежат, а подвергаются постоянному нагреву и охлаждению в работе. Температура на балкона но не как не соответствует рабочему режиму таких соединений находящимся в очень маленьком пространстве без охлаждения.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение ПАВ » 28 мар 2016, 17:58

На балконе есть те же колебания температуры и влажности. Я написал свое, ваше право- делать по-своему или правильно(как?). Но в тех скрутках, что сделаны давно, много лет назад, отказов не было.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Константин » 28 мар 2016, 18:27

ПАВ писал(а):Источник цитаты На балконе есть те же колебания температуры и влажности.

Не. Не те колебания не та среда. Разговор получится не о том что надо. Может быть это как-то относиться к состоянию радиоэлектроники мол как ведет себя она в такой среде но к состоянию системы электропитания в доме или квартиры не подходит.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение ПАВ » 28 мар 2016, 18:42

Далась вам эта электроника! Забудьте! Ну так давайте НЕ СРАВНИВАТЬ скрутку в квартире, практически всегда сухой среде с практически постоянной температурой и скрутки вне помещений, почему бы и нет? В коридорах, подвалах, чердаках,де угодно! Уже тут витал деликатный такой вопрос- а как быть с пятью-шестью витками А-25 или А-16 поверх А-25/35 на улице, на воздушке у опоры, также- с "орешками" всякими, которые часто тлеют на глазах, как там как быть с ПУЭ? Можно, выходит?
Кстати, у меломанов с усилителями в 300...ватт на канал токи совсем не "электронные", там и сечения проводов не 2,5 и даже не 4 мм.кв.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 28 мар 2016, 18:52

Так ладно. Если скрутка всёже по многочисленным мнениям электриков рулит то госпада по-та опишите подробную технологию изготовления правильной скрутки (шоб скрутил и забыл и спокойно спал), дабы нам балбесам правильно изготовить сие произведение за отсутствием специального пресса, сварочного аппарата, нехотения винтовых зажимов дабы не подтягивать их периодически и неумения паять :sad: (как то так да)
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Константин » 28 мар 2016, 18:54

ПАВ писал(а):Источник цитаты быть с пятью-шестью витками А-25 или А-16 поверх А-25/35 на улице

А70 не хотите.Параллельно бандажная скрутка не 5-6 витками делается.
ПАВ писал(а):Источник цитаты также- с "орешками" всякими, которые часто тлеют на глазах

Какие еще Орешки на опоре? Какой му*ак их туда ставит? Вот и отлетают . На ВЛ применяются плашечные и ответвительные зажимы. Не каких сжимов"Орех" там в помине не должно быть. Не то назначение.
ПАВ писал(а):Источник цитаты Кстати, у меломанов с усилителями в 300...ватт на канал токи совсем не "электронные", там и сечения проводов не 2,5 и даже не 4 мм.кв.

Это не какого отношения к долговечности соединений не имеет.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение ПАВ » 28 мар 2016, 19:00

1- а пуркуа и нет?
2- подвернется- покажу!
3- к качеству контакта имеет. Прямое.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Pavel » 28 мар 2016, 19:59

Можно мои скромные пять копеек? Не буду спорить, что скрутка длиной 7-10 см проводов сечением 1,5- 4 кв мм и надежна, но откуда мне знать (и другим пользователям, также и составителям ПУЭ), что Вы скрутили ее от души? Может Вы пальцами накрутили один провод вокруг другого и вуаля? Вот поэтому скрутка и стала запрещена, потому, что ее качество сугубо субъективно и какой-либо проверке не подлежит. Также следует различать надежность хорошей скрутки длиной 3 см в цепи освещения, где применяются проводники, как правило, не более 1,5 кв мм и нагрузка не велика (приводить в пример стадионные мачты освещения в десятки киловатт не стоит :wink: ) и скрутку в розеточной группе, где может быть подключена абсолютно разнообразная энергоемкая нагрузка в долговременном режиме. Так вот чтобы не создавать всевозможных разночтений и написано в ПУЭ, что скрутки в любом виде запрещены. А так, каждый волен делать у себя дома, что угодно, хоть соединять провода изолентой :pardon: Вообще же, данный спор мне не понятен- нормальный электрик (частный или на службе) должен руководствоваться ПУЭ и не экономить на нормальных соединениях, а обычный обыватель имеет выбор или воспользоваться услугами такого электрика или создавать соединения своими силами в соответствии с разрешенными способами и доступными абсолютному большинству средствами- ВАГО, ЗВИ и т.д.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение ПАВ » 28 мар 2016, 20:10

Так и пайка есть всякая- от классической блестящей до серой и рыхлой, и сварка есть с прогарами, нашлакованием и проч. Давайте и ей не верить.
И давайте решим- с 01.01. хххх года ввели запрет на скрутку. Отлично, что делать бедному крестьянину, которому электрики где могли, там все скрутили?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Pavel » 28 мар 2016, 20:37

ПАВ писал(а):Источник цитаты что делать бедному крестьянину, которому электрики где могли, там все скрутили?

Все менять! :yes:
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 28 мар 2016, 21:13

Pavel писал(а):Источник цитаты Не буду спорить, что скрутка длиной 7-10 см проводов сечением 1,5- 4 кв мм и надежна, но откуда мне знать (и другим пользователям, также и составителям ПУЭ), что Вы скрутили ее от души?

а не правильнее уж тогда (покретикую малость ПУЭ- во до чего дошёл) не запрещать а уточнить КАК правильно скручивать ? Напр. "10см с тщательным скручиванием пассатижами..." ?
Pavel писал(а):Источник цитаты Вообще же, данный спор мне не понятен

спор потому что
1. не все электрики согласны с ПУЭ - Вы и сами видите.
2. рассуждают какой из разрешённых способов лучше и почему
Pavel писал(а):Источник цитаты обычный обыватель имеет выбор создавать соединения - ВАГО, ЗВИ
Ваго лучше только для света - мнения большинства , ЗВИ - контакт ослабевает со временем (надо периодически помнить и подтягивать) в силу пластичности меди и малого пятна контакта - смотрите голосование за винтовые зажимы. По мне дак ЗВИ гораздо хуже хорошей скрутки .
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Константин » 28 мар 2016, 21:38

ПАВ писал(а):Источник цитаты 1- а пуркуа и нет?

이해할 수있는 언어의 작성 할 수 있습니다.
ПАВ писал(а):Источник цитаты 2- подвернется- покажу!

Да брось. Рукожопие думаешь я не видел.
ПАВ писал(а):Источник цитаты 3- к качеству контакта имеет. Прямое.

Мощность колонок и какие в нутри там провода? Врятли. А, что до контакта колонок с усилителем то там на разборных самозажимных соединениях все.(бытовые)
ПАВ писал(а):Источник цитаты Так и пайка есть всякая- от классической блестящей до серой и рыхлой, и сварка есть с прогарами, нашлакованием и проч. Давайте и ей не верить.

Pavel писал(а):Источник цитаты что Вы скрутили ее от души? Может Вы пальцами накрутили один провод вокруг другого и вуаля? Вот поэтому скрутка и стала запрещена, потому, что ее качество сугубо субъективно и какой-либо проверке не подлежит.


Так это все перечисленное из класса "Рукожоп" Все сделано на тяп-ляп. И таже скрутка сделанная таким мастером не чуть не лучше будет сделанной им сваркой, пайкой и т.д
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 29 мар 2016, 08:37

A.Li писал(а):Источник цитаты правильной скрутки

У меня такая:
1.Плету косичку из жил. Однажды кто-то сказал, что не должна быть с углом скручивания более 30 град.
2.Если косичка нетолстая, сворачиваю из нее спираль.
3.Если косичка толстая, бандажирую ее проводом пожестче.


Pavel писал(а):Источник цитаты какой-либо проверке не подлежит.

У кого не подлежит, а у кого и подлежит. Я свои сильно ответственные скрутки всегда стараюсь проверить пальцами под максимальной нагрузкой.


Pavel писал(а):Источник цитаты Все менять!

Очень ценный совет.


A.Li писал(а):Источник цитаты во до чего дошёл

Надеюсь, с моей помощью? Я рад. Тупое выполнение ПУЭ - не для думающих личностей.


A.Li писал(а):Источник цитаты из разрешённых

И неразрешенных.


A.Li писал(а):Источник цитаты надо периодически помнить и подтягивать)

А как же, кто-то будет периодически вскрывать соединительные коробки.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение mastervictor » 29 мар 2016, 12:01

Запрещенные скрутки,живут и в быту,и на производстве!Это факт!
Видел подгоревшие скрутки в быту,которые были сделаны видать руками!
Скрученные двумя пассатижами,живут и здравствуют!
(фото с инета)
Вложения
2403PDuFp2LfdP0.jpg
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение Леопольд » 29 мар 2016, 12:27

Существуют тн "ускоренные испытания".
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 29 мар 2016, 12:38

elalex писал(а):Источник цитаты во до чего дошёл

Надеюсь, с моей помощью? Я рад.

да, есть с кого брать пример :smile:
mastervictor писал(а):Источник цитаты Скрученные двумя пассатижами,живут и здравствуют!

прям красотаааааа
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 29 мар 2016, 12:51

A.Li писал(а):Источник цитаты прям красота

Представляете, площадь контакта может быть 1кв.см и более. Даже не нужно давления, чтобы обеспечить малое переходное сопротивление.
Я в армии без болтов соединял две гибкие жилы под 50кв. переплетением 4 пучков проводов (делали такие брелки) на длину 10см, так был такой хороший контакт, что не горел даже при длительном КЗ.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 29 мар 2016, 13:00

elalex писал(а):Источник цитаты Плету косичку из жил

Ваша рекомендуемая длинна косички для квартирной розеточной линии ?
elalex писал(а):Источник цитаты не должна быть с углом скручивания более 30 град.
2.Если косичка нетолстая, сворачиваю из нее спираль.

при скручивании спирали из косички угол скручивания наверняка будет больше 30 град.
elalex писал(а):Источник цитаты 3.Если косичка толстая, бандажирую ее проводом пожестче.

1. т.е. сверху ещё наматываете более толстую жилу ? неужели не хватает сил толстую косичку скрутить в спираль ?
2. как понял считаете что нет смысла тратиться на пресс, сварочный ап-т для ~ 15-20 соединений квартирной розеточной линии и достаточно хорошей косички затем скрученной спиралью ?
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 29 мар 2016, 13:05

elalex писал(а):Источник цитаты Представляете, площадь контакта может быть 1кв.см и более. Даже не нужно давления, чтобы обеспечить малое переходное сопротивление.

Жаль тогда что не учли это авторы ПУЭ
elalex писал(а):Источник цитаты Я в армии без болтов соединял две гибкие жилы под 50кв. переплетением 4 пучков проводов (делали такие брелки) на длину 10см, так был такой хороший контакт, что не горел даже при длительном КЗ.

Крутой контакт

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей