Способы соединения жил проводов и кабелей

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.

Какой из способов соединения Вы больше предпочитаете при монтаже внутренней электропроводки?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 09 май 2016, 19:43

Додумал дешёвый и имхо достаточно надёжный и не против ПУЭ способ домашнего соединения проводов - наждачкой зачищаем жилы до блеска , делаем ХОРОШУЮ крепкую скрутку 5-7см двумя пассатижами, кусачками делаем ровный конец скрутки, выбираем термоусадку для скрутки поплотнее которую надеваем и обрезаем на конце скрутки чтобы зафиксировать конец СИЗом, нагреваем термоусадку. Итого получаем надёжную скрутку зафиксированную от ослабления СИЗом и термоусадкой.
На Ваш суд ув.спецы.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение ПАВ » 09 май 2016, 20:35

А от чего ослабление будет?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 09 май 2016, 20:57

ПАВ писал(а):Источник цитаты А от чего ослабление будет?

Скрутка в чистом виде потому и запрещена что со временем ослабевает контакт видимо от колебания температур при нагреве-остывании и пластичности металла, образуется оксидная плёнка и ещё больше нагревается...цепная реакция. А вот скрутка СИЗом не запрещена видимо из-за фиксации . Но скручивание СИЗом напр. 2.5кв жил мне не нравится (жидкая скрутка), куда лучше пассатижами :good: а потом накрутить до упора и СИЗ шоб держал так сказать
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 09 май 2016, 22:20

A.Li писал(а):Источник цитаты со временем ослабевает контакт

У меня не ослабевает.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение ПАВ » 10 май 2016, 08:02

A.Li писал(а):Источник цитаты потому и запрещена что со временем ослабевает контакт видимо от колебания температур при нагреве-остывании и пластичности металла, образуется оксидная плёнка и ещё больше нагревается

Как-то непонятно:
- зачем допускать нагрев скрутки? Может в консерватории что поменять, посчитать, прикинуть и выбрать правильный режим?
- ладно, нагрелись провода, оба, их диаметр увеличился на сотые доли миллиметра, с какого перепугу должны они отдаляться один от другого, если шаг скрутки нормальный?
3- это насколько медь надо нагреть, чтобы она стала пластичной? А что с изоляцией?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 10 май 2016, 08:13

ПАВ писал(а):Источник цитаты зачем допускать нагрев скрутки?

Скрутка не требует разрешения на нагрев.


ПАВ писал(а):Источник цитаты ладно, нагрелись провода, оба, их диаметр увеличился на сотые доли миллиметра, с какого перепугу должны они отдаляться один от другого, если шаг скрутки нормальный?

Наверно, противники скрутки считают, что после остывания внешние провода скрутки отдалятся от внутренних.


ПАВ писал(а):Источник цитаты чтобы она стала пластичной?

Да, это интересный аргумент противников скрутки. Если помните, на сайте был пользователь kolka (или 1kolka), так он использовал как аргумент таинственный термин "температурный дрейф".
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение ПАВ » 10 май 2016, 08:26

elalex писал(а):Источник цитаты Скрутка не требует разрешения на нагрев.


Если она не требует, то пусть у электрика потребуют пояснить причины нагрева.
В таком случае и пайка неправомерна- сопротивление припоя выше сопротивления меди, место нагрева гарантировано всегда и делается сознательная диверсия? Страшно жить...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 10 май 2016, 08:54

ПАВ писал(а):Источник цитаты пусть у электрика потребуют пояснить причины нагрева

У Вас какие-то высокие требования к электрикам. Обычно никто из бытовых заказчиков их не предъявляет.


ПАВ писал(а):Источник цитаты пайка неправомерна- сопротивление припоя выше сопротивления меди, место нагрева гарантировано всегда и делается сознательная диверсия?

Есть ограничения по применению пайки в соединениях. Я знаю - пайка дает мягкое (по сравнению с медью) соединение, под давлением винта со временем течет. Поэтому наконечники на многопроволочные жилы лучше пайки.
Наверно, Восток знает больше.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 11 май 2016, 21:03

elalex писал(а):Источник цитаты У меня не ослабевает

рад за Вас ув.elalex :yes: но позвольте попросить у Вас повториться как Вы делаете не ослабевающую скрутку меди напр. 3-4 жил 2.5кв ? пож-та поделитесь опытом
ПАВ писал(а):Источник цитаты Как-то непонятно:
- зачем допускать нагрев скрутки? Может в консерватории что поменять, посчитать, прикинуть и выбрать правильный режим?
- ладно, нагрелись провода, оба, их диаметр увеличился на сотые доли миллиметра, с какого перепугу должны они отдаляться один от другого, если шаг скрутки нормальный?
3- это насколько медь надо нагреть, чтобы она стала пластичной? А что с изоляцией?

ув.ПАВ мои непонятные рассуждения взяты из инета в поисках правды почему же ПУЭ запретило скрутки
elalex писал(а):Источник цитаты таинственный термин "температурный дрейф"

:biggrin: да, это тоже от противников скрутки, но ГЛАВНОЕ найти ПРАВДУ !
ПАВ писал(а):Источник цитаты В таком случае и пайка неправомерна- сопротивление припоя выше сопротивления меди, место нагрева гарантировано всегда и делается сознательная диверсия? Страшно жить...

да, и ещё пишется что пайка хрупкое соединение и поэтому нежелательное для силовых контактов, имхо зачем паять когда быстрее и куда надёжнее СВАРИТЬ...? но видимо пайка расценивается ПУЭ значительно надёжнее чистой скрутки (именно как фиксация и герметизация от окисления жил) - тут должен говорить опыт и эксперименты и заключение высшего совета - авторов ПУЭ
elalex писал(а):Источник цитаты У Вас какие-то высокие требования к электрикам. Обычно никто из бытовых заказчиков их не предъявляет.

:smile: я предъявляю но им не нравится и поэтому делаю сам
elalex писал(а):Источник цитаты пайка дает мягкое (по сравнению с медью) соединение, под давлением винта со временем течет. Поэтому наконечники на многопроволочные жилы лучше пайки.

учту, но за неимением пресса для разовых домашних работ в освещении можно и пропаять напр. скрученные многопроволочные провода люстры , и Вагами с кабелем соединить
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 11 май 2016, 22:29

A.Li писал(а):Источник цитаты пож-та поделитесь опытом

Уже вроде неоднократно писал: из жил делаю достаточно длинную скрутку - косичку. Потом косичку закручиваю в спираль хотя бы на 1,5 витка .


A.Li писал(а):Источник цитаты в поисках правды

Да, это интересное занятие - искать логику в идиотизме.


A.Li писал(а):Источник цитаты заключение высшего совета - авторов ПУЭ

С какой стати считать их высшим советом? Они хотя бы сами показали логику своих решений, разъяснили все пункты? Обычно комментарии к правилам в разы больше самих правил. Может, где-то такие комментарии и даются, но я их не видел. Разъясняют в журнале "Новости электротехники", но я не уверен, что именно разработчики ПУЭ.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 12 май 2016, 00:14

elalex писал(а):Источник цитаты делаю достаточно длинную скрутку - косичку

плести косичку из жил 2.5кв ? это пальцами или пассатижами ? имхо жесковато будет. Вы считаете что именно косичка не даёт со временем ослабевать скрутке ? Т.е соглашаетесь с этим недостатком скрутки ?
elalex писал(а):Источник цитаты Да, это интересное занятие - искать логику в идиотизме.

а чем скрутка отличается от винтового соединения (в котором нужно подтягивать периодически болт) в плане ослабления взаимного давления жил ?
elalex писал(а):Источник цитаты С какой стати считать их высшим советом?

они и есть высший совет - не мы с Вами решаем :smile: можем только не соглашаться
elalex писал(а):Источник цитаты комментарии к правилам в разы больше самих правил. Может, где-то такие комментарии и даются, но я их не видел.

я тоже не нашёл а хотел сильно, как, помню, коментарии к ПДД- почитал и понятнее стало. Можно тему сделать: обсуждения ПУЭ
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 12 май 2016, 01:06

A.Li писал(а):Источник цитаты плести косичку из жил 2.5кв ?

Скручиваю косичку и из нескольких жил 6кв. А косичка заземления вообще из 10-15 жил разного сечения, сверху бандаж.


A.Li писал(а):Источник цитаты именно косичка не даёт со временем ослабевать скрутке ?

Скручивание косички в спираль. Если сильно толстая - бандажирование.


A.Li писал(а):Источник цитаты этим недостатком

Каким недостатком?


A.Li писал(а):Источник цитаты чем скрутка отличается от винтового соединения (в котором нужно подтягивать периодически болт) в плане ослабления взаимного давления жил ?

Не знаю про ослабление. Знаю, что мои скрутки тысячами безотказно работают, и мне этого достаточно.


A.Li писал(а):Источник цитаты не мы с Вами решаем

Лично я сам решаю, что и как мне делать.


A.Li писал(а):Источник цитаты Можно тему сделать: обсуждения ПУЭ

Так уже вроде есть:
Вопросы-ответы по нормативным документам (ПУЭ, ПТЭЭП, ПОТЭУ, ИПИСЗ, ГОСТы и т.п.)
viewforum.php?f=38
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение ПАВ » 12 май 2016, 08:02

A.Li писал(а):Источник цитаты да, и ещё пишется что пайка хрупкое соединение и поэтому нежелательное для силовых контактов, имхо зачем паять когда быстрее и куда надёжнее СВАРИТЬ...? но видимо пайка расценивается ПУЭ значительно надёжнее чистой скрутки (именно как фиксация и герметизация от окисления жил) - тут должен говорить опыт и эксперименты и заключение высшего совета - авторов ПУЭ

Кто сказал, что паяное соединение- хрупкое? Покажите!!! Оно бывает хрупким только после кривых рук с кривым инструментом и непрогретыми припоем и деталями и без нормального флюса. Например- в китайских дешевых поделках. Кто-то в внутридомовом монтаже предполагает перепад температур +120...150/ минус 100 С, при котором могут возникнуть проблемы. Абсурдно, чесслово.
...Соединение меди при низкотемпературной пайке производится стандартными оловянно-свинцовыми припоями ПОССуЗО-0,5; ПОС40; ПОССу40-0,5, ПОС61 и свинцово-серебряными припоями ПСр1,5; ПСр2,5; ПСрЗ с использованием флюсов на основе хлористого цинка или канифольно-спиртовых. Соединения, паянные оловянно-свинцовыми припоями, теплостойки до температур 100 ... 120 °С. При снижении температуры до -196 ... 253 °С предел прочности этих соединений увеличивается в 1,5 - 2,5 раза, достигая 45 ... 75 МПа; при этом пластичность соединений резко снижается...(с)
Кто-то допускает нагрев соединения до +100, считая, что везде не виниловая, и фторопластовая изоляция?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 12 май 2016, 11:17

elalex писал(а):Источник цитаты Скручиваю косичку и из нескольких жил 6кв. А косичка заземления вообще из 10-15 жил разного сечения, сверху бандаж.

круто, но чую только времени куча уходит на такую скрутку, но если торопиться некуда то...имхо :good:
elalex писал(а):Источник цитаты Каким недостатком?

ненадёжностью простой скрутки - Вы ведь почему-то не делаете простую скрутку, а делаете Вашу фирменную пока незапотентованную косичку
elalex писал(а):Источник цитаты Не знаю про ослабление

но почему надо протягивать винтовые соединения медных жил - разве это не деформация, пластичность (мягкость) металла и как следствие ослабление соединения ? это по логике и навевает аналогию с простой скруткой, ведь почему-то её запретили ?
ПАВ писал(а):Источник цитаты Кто сказал, что паяное соединение- хрупкое?

инет: вроде со временем хрупкость нарастает, сравнивали соединения. Верю ув.ПАВ что в Ваших профес.руках пайка получается :good:
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 12 май 2016, 11:21

A.Li писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты Скручиваю косичку и из нескольких жил 6кв. А косичка заземления вообще из 10-15 жил разного сечения, сверху бандаж.

круто, но чую только времени куча уходит на такую скрутку, но если торопиться некуда то...имхо :good:
elalex писал(а):Источник цитаты Каким недостатком?

ненадёжностью простой скрутки - Вы ведь почему-то не делаете простую скрутку, а делаете Вашу фирменную пока незапотентованную косичку
elalex писал(а):Источник цитаты Не знаю про ослабление

но почему надо протягивать винтовые соединения медных жил - разве это не деформация, пластичность (мягкость) металла и как следствие ослабление соединения ? это по логике и навевает аналогию с простой скруткой, ведь почему-то её запретили ?
ПАВ писал(а):Источник цитаты Кто сказал, что паяное соединение- хрупкое?

инет: вроде со временем хрупкость нарастает, сравнивали соединения. Верю ув.ПАВ что в Ваших профес.руках пайка получается :good:
Но согласитесь что имея сварочный хоть и самодельный пайка скрутки по затраченному времени и надёжности уступает сварке
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 12 май 2016, 11:32

A.Li писал(а):Источник цитаты времени куча

20-30 минут. Много?


A.Li писал(а):Источник цитаты торопиться некуда

Действительно, некуда. Как говорят престарелые, следующая остановка - могила.


A.Li писал(а):Источник цитаты ненадёжностью простой скрутки

Я простых скруток не применяю. Конечно, если она может самораспуститься, то это не дело. Хотя бы сложить вдвое.
Само собой разумеется, с многопроволочными жилами правила скруток строже, чем с 1-проволочными.


A.Li писал(а):Источник цитаты простой скруткой, ведь почему-то её запретили ?

Наверно, потому и запретили, что самораспускается.


A.Li писал(а):Источник цитаты инет: вроде со временем хрупкость нарастает

Было бы интересно посмотреть на пайку, которая разлетается от удара молотком. Вроде свинец и олово со временем не становятся хрупкими.
Инет - большое мусорное ведро, в нем встречается все.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение elalex » 12 май 2016, 11:34

A.Li писал(а):Источник цитаты пайка скрутки по затраченному времени и надёжности уступает сварке

Не знаю, сваркой не занимался.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение A.Li » 12 май 2016, 11:55

elalex писал(а):Источник цитаты 20-30 минут. Много?

если время свободное есть то не очень, имея ввиду конечно не службу
elalex писал(а):Источник цитаты Действительно, некуда. Как говорят престарелые, следующая остановка - могила.

Радость в жизни непремено должна быть - дети, внуки, хобби и др. Конечно легко рассуждать. Иначе тяжело.
elalex писал(а):Источник цитаты Я простых скруток не применяю

я тоже дома хочу попробовать косичку в распредкоробке
elalex писал(а):Источник цитаты Наверно, потому и запретили, что самораспускается.

Вот наконец мы и пришли к выводу почему запрещены ! именно это я и называл пластичностью, ослаблением. Вы со своей высоты подтвердили мои догадки. Скрутка имеет место быть но не распускающаяся а зафиксированная т.е. должна быть косичка в спираль или простая крепкая пассатижами с СИЗом на конце или пропаяная или как Вы заметили хотя бы загнутая.
elalex писал(а):Источник цитаты Инет - большое мусорное ведро, в нем встречается все

Согласен. Вот только не всегда хватает знаний и опыта чтобы как фильтром пропускать инетовскую инфу, стараюсь хотя бы читать специализированные сайты.
elalex писал(а):Источник цитаты Не знаю, сваркой не занимался.

не на одном спецсайте читал и слышал от квалиф.электрика что сварка рулит из всех соединений.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение ПАВ » 12 май 2016, 11:57

A.Li писал(а):Источник цитаты Верю ув.ПАВ что в Ваших профес.руках пайка получается


Мне можно верить и не верить, дело личное. Я паяю очень много лет и видел всякое, но чтоб ПОС-30/40/60 просто так трескался в нормальных условиях??? Покажите.
Но не верить паяным соединениям, которые применяет авиация и проч. космонавтика, там что, сварка везде ? Там что, особые олово и свинец в припоях, руки и паяла особые? Скорее- нормальные. Если читать инет, то там и при +20 припой становится хрупким, а как же быть с боевой техникой, любой, где есть пайка, которая годами хранится в любых климат. условиях СССР и не трескается? А как иропланы, стоящие на аэродромах, там что- микроклимат всегда, и при полярном морозе и жаре в Кушке?
Да, были в радиотехнике времена сварки при монтаже, даже бытовой, отказались. Почему? Потому что выпуская 10 ТВ Рекорд в месяц можно было такое позволить, при 100 в час это уже нерентабельно.
Сварка- отличная штука, а всегда электрик начинает работу в доме, где уже есть электричество? Не бывали голые стены и ЛЭП в перспективе, чем варить прикажете? Паять печным паяльником?
Почему все кроссы, КЯ, стативы всякие и проч. телефонное хозяйство было на скрутках, почему масса межблочных и внутриблочных соединений в ЕС ЭВМ всех серий делалось на скруктах, там надежность была не важна и нужна? Вавки были везде, на всех узлах этих ЭВМ, только не на скрутках- грамотно, правильно и правильным инструментом. Как сейчас кабели всякие в комп. сетях- паяются?
Тема и проблема настолько раздуты, аж скучно. Так и хочется аргументы покруче услышать.
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Способы соединения жил проводов и кабелей

Сообщение ПАВ » 12 май 2016, 12:01

A.Li писал(а):Источник цитаты Вот наконец мы и пришли к выводу почему запрещены ! именно это я и называл пластичностью, ослаблением


А это что-то новое в металлоповедении! Пластичная проволока самораскрутися? А что же тогда с жесткой, неотожженной? Пластичность есть податливость, но не способность восстанавливать прежнюю форму, иначе бы не приходилось периодически подкручивать винты/гайки в винтовых соединениях медных и алюм. проводов.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей