Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15 кВт

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение elalex » 20 фев 2016, 16:52

ПАВ писал(а):Источник цитаты сколько в рублях АВ на три фазы

Ну что это за вопрос? Смотря какой АВ, смотря кто поставщик. Гляньте сами, у Вас такой же Инет.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение Константин » 20 фев 2016, 17:00

Vit777 писал(а):Источник цитаты 1. Правильно ли выбрана автоматика, их номиналы и серии, из условия необходимости и достаточности?
Об этом можно будет сказать со 100% уверенностью когда собранная схема пройдет испытания(петля фаза-ноль). Но, а так по бумаге оперативная автоматика для такого сечения жилы подобранна верно.
Vit777 писал(а):Источник цитаты 2. Автоматику каких производителей лучше использовать?

Бренд аппараты фирм ABB, Schneider Electric, Legrand в них дефектов встречается очень редко. Но даже топовые аппараты лучше провести испытания (погрузку),так как тоже не без греха.
Vit777 писал(а):Источник цитаты 6. Насколько критично неравномерное распределение нагрузки по фазам?
Насколько необходимо соблюдать это в отдельном частном доме

Если нагрузка не равномерно распределена, а т.ч сильно перегружена одна из фаз то вы столкнетесь с рядом проблем. Сильные просадки напряжения на этой фазе. Постоянный тепловой перегрев жил в результате чего вас будет мучить аппарат защиты раз за разом срабатывая. Ухудшения срока службы оборудования запитанного от этой фазы из-за сильно просевшего напряжения.
Vit777 писал(а):Источник цитаты 7. Говорят недопустимо использовать трансформатор на одной фазе, почему?

Какой трансформатор? От сюдого хотел бы услышать более подробное пояснение.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение elalex » 20 фев 2016, 17:18

Константин писал(а):Источник цитаты Ухудшения срока службы оборудования запитанного от этой фазы из-за сильно просевшего напряжения.

Ну, если неинверторные компрессоры (холодильник, кондиционер) на нижнем пределе напряжения - да. Но остальные?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение xAlex » 20 фев 2016, 18:47

Мы ничего не знаем о бюджете топикстартера. Может он олигарх-кулибин, строящий деревенский домик? :secret:

Лично я за реверсивный рубильник ABB OT63F3C + два доп.контакта + ручка покрасивше. Дорого, хардкорно, сердито.

Vit777 писал(а):Источник цитаты От ВЛ сделан воздушный отвод к хозблоку (СИП 4х16), там стоит электросчетчик и пару временных автоматов. От хозблока к дому, в земле, проложен кабель ВБбШв 5х10.
Скажу честно, меня за это можно критиковать, но лично я противник размещения эл.щитка в хозблоке.
1) Если хозблок не отапливаемый — значит надо смотреть на температурные режимы оборудования. Те-же УЗМ в разном исполнении есть.
2) Вот выбьет у вас УЗО/Автомат/УЗМ… и по улице до хозблока пробежка обеспечена. Но дело безусловно ваше.

По остальному
1) Нет конкретики по выделенной мощности. Номиналы ввода со схемы — то что поставили энерговики?
2) Вам точно нужно освещение и работа оборудования от генератора при отключении света только на втором этаже дома и в хозблоке? :smile:
3) Не стоит смешивать в один автомат сразу и свет и котёл и розетку. Где бы то ни было. КЗ розетки/оборудования обеспечит потёмки в помещении.
4) Вы уверены, что на первом этаже нужно размещать автомат для чердака? :-)
5) Ванную комнату (Стиральная машина/…) и любые электро-водогрейки стоит защищать УЗО 10мА. Если есть денег на тип-А вообще хорошо.
6) Ну и вообще лучше не смешивать мокрую/сухую зоны…
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение Константин » 20 фев 2016, 19:52

elalex писал(а):Источник цитаты Но остальные?

А остальное, что нет? На новом ТВ если снизить сетевое напряжение это не скажиться на его источнике питания? На источниках света не? У всего оборудование есть свой придел питающего напряжения сети как и высшего порога так и низкого. И когда оно выходит за свои рамки это сказывается на сроке службы данного оборудования.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение ПАВ » 20 фев 2016, 21:02

На ТВ с импульсым БП снижение вплоть до 160 В НИКАК не скажется на КАРТИНКЕ. На источнике скажется, он изменит режим работы, сохранив выходные параметры. Это вам не ламповые Рубин/Рекорд. Аналогично- любой нормальный ИБП компьютера и проч.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение elalex » 20 фев 2016, 21:48

Константин,
У меня на ноуте блок питания работает при входящем от 100В. Компактным люменисцентным наверно тоже по барабану. Лампы накаливания работают дольше. Если напряжение снизить еще, все просто повыключается, но не поломается. Только нагруженные моторы при плохой защите могут сгореть. Так что снижение напряжения - это не общая беда всех.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение Константин » 21 фев 2016, 14:34

ПАВ писал(а):Источник цитаты На источнике скажется, он изменит режим работы

ПАВ, давай не будем разбирать оборудование по запчастям, а рассматривать его в целом. Блок питания ведь внутри ТВ? Внутри, значит это одно целое устройство. И я уверен если снизить достаточно низко напряжения какой то из компонентов станет греться. Из-за высокой температуры со временем если так каждый раз будет быстро исчерпает свой ресурс.
elalex писал(а):Источник цитаты это не общая беда всех.

elalex, Это не значит, что это нормально. Что делать если вы купите дорогое устройство на которое пагубно сказывается низкое напряжение? Не включать его в такую сеть? но тогда зачем его покупали? -чтобы пользоваться -а не нельзя сожгу. И замкнутый круг пошел…
Не зависимо господа товарищи от того имеете ли вы в обиходе какие-то приборы которым строго нужно соблюдать стабильное напряжение или не имеете. По ГОСТ для РФ у вас должно быть 220V +-10% не более. Поэтому распределяйте нагрузки правильно, в общем делайте как положено и не наживайте себе лишние проблемы.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение ПАВ » 21 фев 2016, 14:58

Константин, если снизится напряжение, что заставит температуру подниматься? Разве лампа накаливания при 200 не мень тепла выделят, чем при 240? Если речь о импульсном БП, то схема управления ключами преобразователя перестанет справляться с ненормальным напряжением и просто заткнется, снизив потребление до минимума. И до восстановления номинального просто не запустится. Превышение тоже отслеживается непременно и перегрев возможен только при выходе из строя каких-то элементов, но зачем рассматривать аварии? Тогда на все надо с оглядкой смотреть. Пример БП ноутбука может говорить о том, что схема изначально задумана на работу без переключений и при 220 и при 100 вольт, 50 и 60 Гц, т.к. они в ИБП вообще не существенны, хоть пост. ток давайте в этих пределах, т.е. 90...240 В не диковинка. Этого нет в стационарных ИБП компьютеров- там не все экземпляры терпят уже 160, хотя есть и выскочки. Естественно, при таком питании ждать от них полной паспортной мощности не стоит. Написано 230/240, вот и давайте такое напряжение +/-5...10%
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение elalex » 21 фев 2016, 15:04

Константин писал(а):Источник цитаты И я уверен

Вы много ремонтировали электроники? Тут нужна не уверенность, а знания и опыт. У ПАВа они есть, и большие. А у Вас?
Думаю, тема электроники - не для электриков. Электрикам в этой теме нужно помолчать и послушать электронщиков.

Константин писал(а):Источник цитаты дорогое устройство на которое пагубно сказывается низкое напряжение?

Кроме компрессоров и моторов, нет таких устройств.


Константин писал(а):Источник цитаты Не включать его в такую сеть? но тогда зачем его покупали? -чтобы пользоваться

Естественно, не включать, а делать сеть нормальной стабилизатором.


Константин писал(а):Источник цитаты строго

Я выставляю уставки реле напряжения на пределы 190-250В, это не строго, и ничего ни у кого не горит.


Константин писал(а):Источник цитаты По ГОСТ для РФ у вас должно быть 220V +-10% не более.

Где этот ГОСТ соблюдается, есть хоть одно место в России?
Раньше на сайте было обсуждение качества электроэнергии. Там я писал, что ГОСТ 13109-97 очень грубо и неточно описывает ситуацию с допустимыми отклонениями напряжения. Гораздо точнее описывают ее кривые ITIC (стандарт IEEE 446 ANSI), показывающие способность оборудования выдерживать отклонения напряжения питания от номинального, в зависимости от амплитуды и длительности этих отклонений. По редакции 2000г., допускается 120%-перенапряжение в течение 0,5с. Опять же, 20%-снижение напряжения допускается в течение 10с, а 30% - 0,5с.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение Константин » 21 фев 2016, 15:10

ПАВ писал(а):Источник цитаты Константин, если снизится напряжение, что заставит температуру подниматься?

ПАВ, вы сами ответили на свой вопрос
ПАВ писал(а):Источник цитаты Естественно, при таком питании ждать от них полной паспортной мощности не стоит.

Напряжение упало, а нагрузка осталась прежней. Раз мощности станет не хватать будет нагрев компонентов когда будет все близко к перегрузу. Хорошо если есть защита от такого. Но опять же если даже есть постоянные выкл\вкл будут раньше срока исчерпывать ресурс данного устройства.
ПАВ писал(а):Источник цитаты Написано 230/240, вот и давайте такое напряжение +/-5...10%

Об этом я написал уже чуть выше.
Прутков
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Псков

Схема энергоснабжения дома 3 фазы 15кВт

Сообщение Прутков » 21 фев 2016, 15:28

Последний раз редактировалось Прутков 29 фев 2016, 12:02, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение elalex » 21 фев 2016, 15:30

Константин писал(а):Источник цитаты а нагрузка осталась прежней

В импульсных источниках питания (при допустимых пределах входного) выходное напряжение не зависит от входного, это Вам не трансформатор.


Константин писал(а):Источник цитаты есть постоянные выкл\вкл

Импульсные источники тока включаются и выключаются 100 000 раз в секунду.
Я так понял, как они работают, Вы не знаете, никогда их не ремонтировали. Только лежите на кровати и догадываетесь. Мой отец тоже так лежал на кровати и догадывался, как работает мировая экономика.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение Константин » 21 фев 2016, 15:32

elalex писал(а):Источник цитаты Вы много ремонтировали электроники? Тут нужна не уверенность, а знания и опыт. У ПАВа они есть, и большие. А у Вас?
Думаю, тема электроники - не для электриков.
Я не занимаюсь ремонтом радиоэлектроники. Это не моя специальность. Отец радиоинженер и все свою жизнь проработал ремонтируя радиоэлектронного оборудование. И если мне что-то нужно будет по этому поводу я обращусь к нему.
elalex писал(а):Источник цитаты Электрикам в этой теме нужно помолчать и послушать электронщиков.

А я лучше пообщаюсь с ними, обмен опытом и знаниями электрику пойдет только на пользу. А тот кто ничего не хочет слышать пусть и молчит.
elalex писал(а):Источник цитаты Кроме компрессоров и моторов, нет таких устройств.

elalex писал(а):Источник цитаты Естественно, не включать, а делать сеть нормальной стабилизатором.

Может еще и генератор свой поставить и отключиться от внешней сети? Если вы преднамеренно загрузили одну фазу у себя на объекте. И просто равномерно распределить нагрузку избавит от лишних необдуманных затрат. Так как просадки вызваны уже считай внутренней аварией на объекте, а не из вне.
elalex писал(а):Источник цитаты Я выставляю уставки реле напряжения на пределы 190-250В, это не строго, и ничего ни у кого не горит.

Не ниже 190в это норма, не удивительно, что не горит.
elalex писал(а):Источник цитаты Где этот ГОСТ соблюдается, есть хоть одно место в России?

Я, что похож на министра Энергетики РФ? Чтобы давать вам статистики по стране.
elalex писал(а):Источник цитаты Раньше на сайте было обсуждение качества электроэнергии. Там я писал, что ГОСТ 13109-97 очень грубо и неточно описывает ситуацию с допустимыми отклонениями напряжения.

Не важно грубо или не грубо описывает. Этот документ обязан к применению.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение elalex » 21 фев 2016, 15:34

Прутков, Вы обратились не на тот сайт. Тут собрались практикующие электрики, а не теоретики. Вам, наверно, на какой-то научный сайт.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение Константин » 21 фев 2016, 15:38

elalex писал(а):Источник цитаты Я так понял, как они работают, Вы не знаете, никогда их не ремонтировали. Только лежите на кровати и догадываетесь.

Что только, что получили новую профессию? Чтобы выводы делать как, что работает и кто там на чем лежит.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение elalex » 21 фев 2016, 15:55

Константин писал(а):Источник цитаты что-то нужно будет по этому поводу я обращусь к нему.

Так вроде уже и пора. Расскажите ему то, что и нам. Вам очень повезло иметь рядом такого специалиста.


Константин писал(а):Источник цитаты А я лучше пообщаюсь с ними

Так они (ПАВ и я) говорят Вам, как на самом деле, а Вы (дилетант в электронике) упираетесь и возражаете.


Константин писал(а):Источник цитаты равномерно распределить нагрузку

Навсегда это сделать невозможно, только посадить человека на переключатели потребителей по фазам. Тут встречаются 3-фазные вводы квартир и частных домов, для примера предложите хозяевам свой вариант деления нагрузок по фазам.


Константин писал(а):Источник цитаты 190в это норма

Вообще-то нижняя норма 220-10%=198В.


Константин писал(а):Источник цитаты Чтобы давать вам статистики по стране.

Ну так я ручаюсь, что нигде. Этот ГОСТ - туалетная бумажка, на которую не стоит и смотреть, не то что ссылаться.


Константин писал(а):Источник цитаты Этот документ обязан к применению.

У меня большое подозрение, что к практической электрике в части качества электроэнергии Вы имеете слабое отношение, хоть и были практиканты. Вольтметры и реле напряжения ставили, за их работой следили?
Что с того, что обязан к применению? Применяется ли вообще?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Прутков
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Псков

Схема электропитания частного дома

Сообщение Прутков » 21 фев 2016, 16:00

elalex писал(а):Источник цитаты Прутков, Вы обратились не на тот сайт. Тут собрались практикующие электрики, а не теоретики. Вам, наверно, на какой-то научный сайт.
Где Вы видите ТЕОРИЮ ? Для частного дома - подходит известный в мире науки принцип САМОХОДА из одного Асинхронного Двигателя(АД).
- Для этого вам надо иметь немного опыта электрика и - АД мощностью не ниже 10 - 50 Кило Ватт, 400-700 Об/Минуту, и КПД - не меньше чем 95-99% - такой АД - не надо переделывать.
- Теперь - раскрутив АД от трёх фаз - несколькими ступенями(плавно отключаем), - И грамотно переключаем в режим " БТГ ".
- Грамотно - это значит в промежутках переключения и отключения АД от сети - осуществляется настройка по тахометру.
- Это есть практика по балансировке пассивного преобразования свободной энергии(СЕ) - соответственно осуществляем этим баланс емкостной, индуктивной, активной, механической = нагрузкам. При этом - ориентируемся на тахометр так, что б его показания оборотов не были ниже или выше, чем то, что 0.5 - 1% выше номинальных оборотов АД.
- Жаль, что правила запрещают давать ссылки, ато б дал описания преобразования этих продольных энергий АД - ссылаясь и на - Г.Николаева. - Если кто заинтересовался - может продолжить диалог в скайп: FILL1133 - тут помогу с схемой и с сылками.

С ув.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение elalex » 21 фев 2016, 16:04

Константин писал(а):Источник цитаты как, что работает

Почитываю журналы по электронике, каталоги импульсных источников тока, хожу на семинары по ним, общаюсь с дилерами. Уважаю Mean Well, имею от него сувенир. И вообще инженер-электрик по автоматике.


Константин писал(а):Источник цитаты кто там на чем лежит

Приходится иногда догадываться на расстоянии, кто есть кто и как образно сформулировать эти догадки.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Схема электропитания частного дома

Сообщение Константин » 21 фев 2016, 16:14

elalex писал(а):Источник цитаты Так они (ПАВ и я) говорят Вам, как на самом деле, а Вы (дилетант в электронике) упираетесь и возражаете.

elalex, ты себя в радиоинженеры записал? В радиоэлектроники ты такой же дилетант как и я, раз так меня назвал.
elalex писал(а):Источник цитаты Навсегда это сделать невозможно, только посадить человека на переключатели потребителей по фазам.

Реле не приоритетных нагрузок слышали? Оно вам в помощь, за место человека.
elalex писал(а):Источник цитаты Вообще-то нижняя норма 220-10%=198В.

Коэффициент погрешности не учитываем?+-3\5 вольта вам роли не сыграет.
elalex писал(а):Источник цитаты туалетная бумажка, на которую не стоит и смотреть, не то что ссылаться.

Да вам все туалетная бумажка. Вы ни куда не смотрите и считаете нужно то только, что вам по кажется верным.
elalex писал(а):Источник цитаты Вольтметры и реле напряжения ставили, за их работой следили?
Что с того, что обязан к применению? Применяется ли вообще?
Естественно ставили и ставим. Конечно следили и следим. И, что с того? Реле отработало в нештатной ситуации и отлично, для этих целей оно и было установлено.
elalex писал(а):Источник цитаты в части качества электроэнергии Вы имеете слабое отношение, хоть и были практиканты.

Да вы просто капитан очевидность. Я не электроснабжающая организация. Я не произвожу электроэнергию и не поставляю её Абонентам. Моя задача только внутренняя сеть и её качество передачи электроэнергии потребителю.

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей