ПУЭ, таблица 1.3.31 «Допустимый длительный ток для шин прямоугольного сечения»

Вопросы-ответы по основным нормативно-техническим документам.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ПУЭ, таблица 1.3.31 «Допустимый длительный ток для шин прямоугольного сечения»

Сообщение elalex » 09 июл 2019, 21:43

В УК Украины есть статьи 271 и 272 про ответственность за невыполнение правил, но нет упоминания частных лиц в связи с ПУЭ.
Впредь не стоит упоминать про мою ответственность за нарушение ПУЭ. Упоминайте кого-то другого. Себя, например.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

ПУЭ, таблица 1.3.31 «Допустимый длительный ток для шин прямоугольного сечения»

Сообщение Darth Abbadonyz » 09 июл 2019, 22:54

elalex писал(а):Источник цитаты Нормальные справочники никого ни к чему не обязывают, в них нет слов "должно", "следует", "необходимо", "рекомендуется", "как правило".
Нарисовал свои таблицы и схемы заземлений - и проваливай куда подальше, а не рассказывай, кто что должен или не должен.
Кто захочет - воспользуется. Кто не захочет - не воспользуется. А то нашелся Закон, даже Библия для электриков!

Да, Библия. И у меня в квартире все сделано по ПУЭ, именно это позволяет мне спать по ночам спокойно не вскакивая
каждые 256 сек. для поверки - не начался ли пожар.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

ПУЭ, таблица 1.3.31 «Допустимый длительный ток для шин прямоугольного сечения»

Сообщение ПАВ » 10 июл 2019, 06:57

elalex писал(а):Источник цитаты
Впредь не стоит упоминать про мою ответственность за нарушение ПУЭ. Упоминайте кого-то другого. Себя, например.


Я не пишу херню о ПУЭ, не плюю на них, поэтому мне не светит зона. Как минимум- по этой статье.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ПУЭ, таблица 1.3.31 «Допустимый длительный ток для шин прямоугольного сечения»

Сообщение elalex » 10 июл 2019, 09:36

Когда и ПУЭ будет выполнено, и кого убьет дома - будет видна ответственность и ПУЭ, и его исполнителя.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

ПУЭ, таблица 1.3.31 «Допустимый длительный ток для шин прямоугольного сечения»

Сообщение Константин » 10 июл 2019, 19:19

elalex писал(а):Источник цитаты Про даташиты знаете?

Конечно.Но даташит это не справочник, а технический циркуляр.
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Если книжка вмешивается в юридические споры на чьей-то стороне, то это уже не справочник.

Книжка вмешивается?? Если книга осознала себя и стала самостоятельной личностью способной вмешиваться в споры и т.п это уже не книжка, а мутант :biggrin:
elalex писал(а):Источник цитаты Скажем, это Минэнерго считает свое ПУЭ обязательным документом, а Минюст, МинЧС, Ростехнадзор так не считают. ПУЭ - справочник мнений Минэнерго.

Для кого,для чего,при каких обстоятельствах??? Обязательным будет для проектировщика. Не обязательным для домохозяйки которая в энергетики как и во всей инженерии ничего не смыслит.
elalex писал(а):Источник цитаты В России были тысячи судебных процессов, около 10000 проиграны. Россияне ввели в КоАП ст.9.11 про ответственность за нарушение недействующих ПУЭ.

Не знаю какие там процессы у кого были. Ну и правильно слитые. Ибо не нужно прикапываться тупа к справочнику.Тоже самое, что докапываться до справочника телефонной книге. С претензией почему там до сих пор указан номер абонента который давно не проживает по данному адресу и этот телефон отключили. И в оглавлении вроде указано для Адекватных "Свод правил". Еще раз повторюсь если хотим четкие объяснения ищем корневой документ и особенно уделяем внимание его обновления. Это важно особенно для суда. Если на это пошло.

Вернуться в «Вопросы-ответы по нормативным документам (ПУЭ, ПТЭЭП, ПОТЭУ, ИПИСЗ, ГОСТы и т.п.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя