Экономия потребления электроэнергии домом

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
victort45
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 19:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Экономия потребления электроэнергии домом

Сообщение victort45 » 02 июл 2019, 19:23

Здравствуйте, не ругайте меня сильно или не считайте меня глупцом за заданный вопрос - ответьте пожалуйста по существу и как можно подробнее. Вопрос заключается в следующем можно ли сэкономить на потреблении электроэнергии всего дома а именно получить часть электричества от энерго-компании обработать его получив новую энергию которую уже будет использовать дом. Т.е. использовать компанию для запуска преобразователей или генераторов которые уже будут обслуживать дом. Цель данного проекта снизить потребление дома электроэнергии, а значит снизить затраты на его стоимость. Как скажем использование энергии солнца и ветра для создания электричества. Только тут цель взять уже готовую энергию как толчок для создания своей собственной энергии. Часть выработанной энергии хранить в аккумуляторах для стабилизации всей сети при включении дополнительных приборов по мере необходимости.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Экономия потребления электроэнергии домом

Сообщение Rumato » 02 июл 2019, 19:39

Вопрос закрыт уже более 200 лет назад.
В 1775 году Парижская академия наук приняла решение не рассматривать проекты вечного двигателя из-за очевидной невозможности их создания
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Экономия потребления электроэнергии домом

Сообщение ПАВ » 02 июл 2019, 19:41

Нет еще в мире прибора, устройства, механизма с КПД выше 100%, это надо твердо знать. Все ваши извращения по обработке/переработке внешней энергии упрутся именно в этот КПД и платить вам за такое преобразование придется больше на величину между идеальными 100% и реальными значениями. Мотор имеет КПД 95%, мотор+генератор и 90% не достигнет, все остальное или столько же, или ниже.
Если есть много денег, покупайте и внедряйте солнечные и ветровые источники. Вообще, на эту тему- электрика в доме на шару на сайте писано много. Почитайте.
Кое-что вы не совсем понимаете- для получения солнечной энергии не нужен толчок за счет другой энергии, она сама по себе потечет, если Солнце будет светить, ветер дуть, кроме финансовой, просто купили, собрали, включили, пользуетесь.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Экономия потребления электроэнергии домом

Сообщение elalex » 02 июл 2019, 19:52

1.Про закон сохранения энергии знаете? Думаете, Вам его удастся обойти и получить энергию не из чего?
YouTub забит попытками получить энергию не из чего - из резонанса, индукционных плит, земли, воздуха, нулевого провода. Никто не доказал, что получилось.
2.Есть несколько реальных способов снизить энергопотребление:
- применять минимум кухонной техники
- применять кухонную технику с высоким КПД
- изготовлять блюда, требующие минимальных расходов электроэнергии
- применять экономное освещение
- избавиться в доме от животных и семьи
- не принимать гостей.
3.Использовать энергию солнца, ветра, земли - можно, но дешевле купить электроэнергию, чем её вырабатывать.
4.Хранить энергию можно, но дешевле - использовать сразу, без хранения.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
victort45
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 19:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Экономия потребления электроэнергии домом

Сообщение victort45 » 03 июл 2019, 11:08

Rumato я не про вечный двигатель. Вечный двигатель создать невозможно так как невозможно создать нулевое трение. Я про преобразователи энергии. Сейчас есть преобразователи энергии из 220 Вольт в 12 и обратно их используют для хранения энергии чтоб если вас отключили то была возможность еще иметь источник. А нельзя ли этот принцип использовать для экономии потребления дома. Ведь если попытаться использовать этот метод то должна получиться хорошая экономия. По поводу солнечной энергии я все понимаю, там преобразователи данной энергии дают нам электрическую. В данном случае я только делаю сбор информации как говорится анализирую чтоб понять есть ли смысл забивать себе этим голову.
victort45
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 19:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Экономия потребления электроэнергии домом

Сообщение victort45 » 03 июл 2019, 11:14

elalex если бы идея касалась только меня одного то я бы пошел по пути экономии приборов. Что в принципе я и сделал для себя у меня малопотребляемые приборы но с нужным КПД на выходе. Я в глобальном смысле спрашиваю потому что когда стал изучать установку аккумуляторов то увидел что используют 12 Вольтные а заряжают их через преобразователи электроэнергии из 220 в 12 и потом обратно когда подача тока прекратилась. Вот и возник вопрос а нельзя ли этот метод использовать не только для хранения. Уж лучше об этом спросить у знающих людей чем не спрашивать вообще.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Экономия потребления электроэнергии домом

Сообщение elalex » 03 июл 2019, 11:22

1.Забивать этим голову, если нет кучи денег для выбрасывания на ветер - смысла не имеет.
2.Имеет смысл сделать у себя в доме нормальную электрику.
3.Кого ещё касается эта идея? Вас там целая куча народа?
4.Не стоит думать про глобальные смыслы. Человечество разберётся со своими проблемами без нас.
5.КПД любого преобразования и хранения энергии <100%.
6.Преобразователи ~220/=12/~220 используют только при хранении энергии.
КПД около 50%.
Последний раз редактировалось elalex 03 июл 2019, 11:42, всего редактировалось 3 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Экономия потребления электроэнергии домом

Сообщение Rumato » 03 июл 2019, 11:30

victort45,
Нет, Вы именно про вечный двигатель. Потому что затраты на оборудование и потери электричества перекроют все возможные прибыли. Может быть у Ваших внуков эта система и окупится. Хотя вряд ли... она к тому времени уже устареет.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Экономия потребления электроэнергии домом

Сообщение ПАВ » 03 июл 2019, 11:54

victort45 писал(а):Источник цитаты elalex если бы идея касалась только меня одного то я бы пошел по пути экономии приборов. Что в принципе я и сделал для себя у меня малопотребляемые приборы но с нужным КПД на выходе. Я в глобальном смысле спрашиваю потому что когда стал изучать установку аккумуляторов то увидел что используют 12 Вольтные а заряжают их через преобразователи электроэнергии из 220 в 12 и потом обратно когда подача тока прекратилась. Вот и возник вопрос а нельзя ли этот метод использовать не только для хранения. Уж лучше об этом спросить у знающих людей чем не спрашивать вообще.


Еще раз- нет, нельзя. А если речь о заряде АКБ, то тут нет преобразования электроэнергии в другой вид, есть просто снижение напряжения 220 В, выпрямление, преобразование в те же 220 В и все это- с потерями, и никуды от них не денесси.
Если преобразовать электрическую в механическую и опять в электрическую, будет еще дороже за счет того же КПД.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Экономия потребления электроэнергии домом

Сообщение Константин » 03 июл 2019, 14:54

victort45 писал(а):Источник цитаты Часть выработанной энергии хранить в аккумуляторах для стабилизации всей сети при включении дополнительных приборов по мере необходимости.

бред.Это вам не сундук в которой что-то положил и оно там лежит. У любой АБ есть саморазряд.Ваша идея не имеет технической возможности.
victort45
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 19:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Экономия потребления электроэнергии домом

Сообщение victort45 » 04 июл 2019, 12:14

Всем большое спасибо.

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей