Вопрос по 3х фазному щитку

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
vladghm
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 00:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по 3х фазному щитку

Сообщение vladghm » 07 май 2019, 18:32

board.jpg
Собрал щит в новом доме, хотел бы проконсультироваться в правильности содеянного)))
Я не профессионал. Информацию собирал в интернете. Может где то ошибся, возможно что то не продумал.
Если прокомментируете эту схему - буду очень благодарен
В двух словах. Ввод в дом от счетчика (на улице) Вводной автомат на улице 25 ампер, я в дом поставил такой же.
За ним поставил 40 амперные УЗМ (РБУЗ MF40) и 3 фазное УЗО. От него запитаны автоматы на освещение и розетки.(освещение 10А, розетки 16А)
Параллельно через кросс модуль запитаны диф автоматы на бытовую технику. Все дифы 16А.
Кроме этого есть еще один 3х фазный автомат + узо который уйдет на мастерскую (там будут 3 фазные и однофазные станки до 4кв)
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Вопрос по 3х фазному щитку

Сообщение Rumato » 07 май 2019, 18:52

Всё отлично. Можно было сделать в 4 раза дешевле, но это уже неважно :yes:
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Вопрос по 3х фазному щитку

Сообщение Константин » 07 май 2019, 18:59

vladghm писал(а):Источник цитаты один 3х фазный автомат + узо который уйдет на мастерскую (там будут 3 фазные и однофазные станки до 4кв)

Красавчик. Насмотритесь всякой гадости в интернете. Запомните. Сеть трехфазная- Значит 3х фазное реле напряжения. Однофазная- Однофазное реле.
На вашей так сказать приведенной блок схеме первое же срабатывание РН лубого абсолютно приведет к выводу из строя ваших трехфазных потребителей так как они останутся в работе без одной из фаз. Примерно через 10 минут прийдет хана электродвигателю на вашем станке находящегося в работе.
PS. И намотаетесь на ремонт тыс так на 10.
vladghm
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 00:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по 3х фазному щитку

Сообщение vladghm » 07 май 2019, 19:33

Константин,спасибо за критику, но среди всей гадости в интернете, этот вопрос я так же учел. Посмотрите на схему. С 1 фазных реле напряжения выход идет только на 1 фазные потребители.В доме нет 3х фазных двигателей. На мастерскую стоит отдельный автомат, который получает нагрузку с входного автомата. Посмотрите еще раз. Может я ошибаюсь?
vladghm
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 00:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по 3х фазному щитку

Сообщение vladghm » 07 май 2019, 19:38

Rumato писал(а):Источник цитаты Всё отлично. Можно было сделать в 4 раза дешевле, но это уже неважно :yes:

Почему не важно? Это пока только схема. В наличии только автоматы. узо, дифы пока не покупались.
Если не сложно напишите как можно удешевить
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопрос по 3х фазному щитку

Сообщение elalex » 07 май 2019, 20:46

1.Нужно рисовать, начиная от вводного щитка. Где и какой он на улице - непонятно.
2.Электрики работают с принципиальными и монтажными схемами, а не цветными картинками для детей.
3.Никаких 3-фазных аппаратов в схеме быть не должно.
4.У автоматов, кроме номинала, есть защитная характеристика - важный показатель. Выбирается по результатам измерений петель Фаза-ноль.
5.Вводной автомат в распределительном щитке - ни к чему.
6.Дифавтоматы, клеммники и кросс-модули ни к чему.
7.УЗО обычно хватает по одному на фазу.
8.Защитные характеристики и номиналы групповых автоматов выбираются после измерений петель Фаза-ноль групп. Защитная характеристика - только В.
9.Автоматы освещения не более В6.
10.Заземление дома должно быть ТТ. Заземление вводного и распределительного щитков, если они металлические - по-видимому, TN-C. Нужно поговорить.
11.Предполагаю, техника в доме достаточно дорогая, чтобы стоило поставить УЗИПы.
12.Любая несогласованная покупка приведёт к ненужным расходам.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Вопрос по 3х фазному щитку

Сообщение Rumato » 07 май 2019, 20:57

vladghm,
По трем фазам всё правильно, хотя на первый взгляд кажется так, как Константин описал, но это обман зрения.
УЗМ это название конкретного прибора, конкретной фирмы, не надо лепить эти 3 буквы везде, просто назовите реле напряжения.
По схеме, после каждого реле напряжения ставите УЗО 40А-30мА, далее автоматы. Получается вводной автомат - реле напряжения 3 шт - УЗО 3 шт - 3 группы автоматов. Просто, понятно, логично.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
vladghm
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 00:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по 3х фазному щитку

Сообщение vladghm » 07 май 2019, 21:35

Спасибо за консультацию. Я только добавлю свои комментарии, так как я не совсем все понял

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Нужно рисовать, начиная от вводного щитка. Где и какой он на улице - непонятно.
Щиток идет от столба. В нем счетчик и 3 фазный автомат на 25ампер.

2.Электрики работают с принципиальными и монтажными схемами, а не цветными картинками для детей.
Я написал что я не электрик. Схемы я не понимаю, а с картинками легче

3.Никаких 3-фазных аппаратов в схеме быть не должно.
Согласен. Но я не собирался рисовать схемы. Я попросил специалистов проверить правильность подключений

4.У автоматов, кроме номинала, есть защитная характеристика - важный показатель. Выбирается по результатам измерений петель Фаза-ноль.
Это очень глубокий анализ. Мне всего лишь нужно было подтверждение правильности сборки. Мне не нужен проект по электрификации конкретного дома исходя из потребления электроэнергии в конкретном доме

5.Вводной автомат в распределительном щитке - ни к чему.
Вы правы , ни к чему если он где то есть в близком доступе. Ближайший автомат 60 метров от дома в вводном щитке. Я не хотел бы туда бежать если его выбъет

6.Дифавтоматы, клеммники и кросс-модули ни к чему.
Тут я вас совсем не понимаю

7.УЗО обычно хватает по одному на фазу.
Узо в моей схеме одно

8.Защитные характеристики и номиналы групповых автоматов выбираются после измерений петель Фаза-ноль групп. Защитная характеристика - только В.
Все правильно. Автоматы все В. Я это не писал, так как к моему вопросу это не имело никакого отношения

9.Автоматы освещения не более В6.
Принято

10.Заземление дома должно быть ТТ. Заземление вводного и распределительного щитков, если они металлические - по-видимому, TN-C. Нужно поговорить.

11.Предполагаю, техника в доме достаточно дорогая, чтобы стоило поставить УЗИПы.
12.Любая несогласованная покупка приведёт к ненужным расходам.


Такое впечатление что вы скопировали это с ПУЭ или с похожего документа.
Половина ответов вообще не в тему. Вопрос был другой, но все равно спасибо
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Вопрос по 3х фазному щитку

Сообщение Rumato » 07 май 2019, 22:12

vladghm,
Elalex, это местный сумасшедший, которого уже забанили на всех интернет-площадках. Здесь периодически веселит народ, вникать в его посты нет никакого смысла.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Вопрос по 3х фазному щитку

Сообщение Darth Abbadonyz » 07 май 2019, 22:29

vladghm писал(а):Источник цитаты
board.jpg
Собрал щит в новом доме, хотел бы проконсультироваться в правильности содеянного)))
Я не профессионал. Информацию собирал в интернете. Может где то ошибся, возможно что то не продумал.
Если прокомментируете эту схему - буду очень благодарен
В двух словах. Ввод в дом от счетчика (на улице) Вводной автомат на улице 25 ампер, я в дом поставил такой же.
За ним поставил 40 амперные УЗМ (РБУЗ MF40) и 3 фазное УЗО. От него запитаны автоматы на освещение и розетки.(освещение 10А, розетки 16А)
Параллельно через кросс модуль запитаны диф автоматы на бытовую технику. Все дифы 16А.
Кроме этого есть еще один 3х фазный автомат + узо который уйдет на мастерскую (там будут 3 фазные и однофазные станки до 4кв)

Глянул схему одним глазом - почитал комментарии, практически все озвучено без меня, но вставлю свои полцента:
Автомат на 25А и УЗО на тот же номинал - все вроде хорошо, НО. Автомат имеет времятоковые характеристики
и при токе 113% от номинала гарантировано НЕ ОТКЛЮЧИТСЯ в течение часа, далее после такого насилия нагружаем током 145%
(для 25-амперника это уже 36.25А) и он таки должен отключится, но имеет право потерпеть еще час.
Поэтому номинальный ток УЗО советуют брать на номинал выше автомата (а я советую - на 2 номинала, если такого нет в природе,
то еще на 1 номинал - напр. автомат на 32А, УЗО на 2 номинала выше - это на 50А, ABB например таких не выпускает (а у себя
я все делаю на ABB, впрочем это уже вопрос вероисповедания) - значит увеличиваем на 1 номинал - т.е. УЗО на 63А).
Кто-то может и скажет дорого - но зато гарантировано.
Ну и для любителей точных определений - токи 113% и 145% от номинала необходимо еще корректировать на температуру
окр. среды, т.к. температура калибровки теплового расцепителя фиксирована и для категорий автоматов B, C и D
равна 86 градусов (или, что тоже самое, 30 градусов по Цельсию).
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопрос по 3х фазному щитку

Сообщение elalex » 07 май 2019, 23:07

vladghm:

1.То, что вам кажется в вводном щитке несущественным - я считаю важным. Я в жизни не видел нормального (в моём понимании) вводного щитка.
В вводном щитке - вводной автомат нужно проверить на пригодность, измерением петли Фаза-ноль. То, что он 3-фазный - плохо. Должен иметь повышенную отключающую способность.
Должны стоять УЗИПы со своим заземлением ТТ, не связанным с корпусом щитка.
Если он металлический - должен иметь заземление TN-C.
Отвод на дом должен быть подземной кабельной линией нормального сечения.
Температура в любое время года должна соответствовать допустимой для аппаратов. Крайне желательны внутреннее утепление и обогрев зимой.
2.Картинки рисуйте себе, но не форуму.
Отходите от детства в электрике. Учитесь хотя бы по сайту нашего Админа.
3.Я, как специалист, считаю подключения неправильными.
4.Я по мелочам не работаю. Я делаю всё, как должно быть.
Как всегда - дело хозяина дома, чем интересоваться - правильно закрученной гайкой или сохранностью имущества и жизни.
5.То, что Вы нарисовали - и есть часть проекта электрификации дома.
6.Нормальные люди к вводному автомату не бегают, а ходят, и пройти 60м для них - не проблема.
Если будут 2 вводных автомата, и в доме будет КЗ на одной фазе - выбьют оба, и дом останется без света вообще.
Внутридомовой вводной автомат не поможет в этом деле никак, он лишний.
7.Для обеспечения токовой селективности - в цепи питания каждого домашнего аппарата должно стоять минимум автоматов с максимальной разницей между ними. В моей схеме питания это 2 автомата - вводной и групповой. Вставление между ними дифавтомата не позволит создать селективность. Поэтому я категорически против дифавтоматов в схемах питания.
8.Распредщиток без проблем собирается без разных клеммников, шинок, кросс-модулей. Лишние и гибкие провода, жгуты.
9.Я считаю ПУЭ туалетной бумагой, для туалетных электриков.
10.Я бы сильно хотел посмотреть на документ с такими тезисами. Найдёте - покажите.
На этом форуме я отвечаю всем в подобном духе.
11.Я так понял, тема - электроснабжение дома. Я сказал что- то не про электроснабжение?
12.Реле RBUZ MF40 - лишнее, достаточно обычного цифрового дисплейного реле напряжения. Нужно будет добавить индикатор поступления напряжения на реле, и байпас. Если реле не будет иметь защиты от внутренних КЗ - поставить внешний автомат на минимальный ток.
13.Никаких 3-фазных аппаратов в схеме питания дома - быть не должно.
Последний раз редактировалось elalex 10 май 2019, 16:24, всего редактировалось 2 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
vladghm
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 00:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по 3х фазному щитку

Сообщение vladghm » 07 май 2019, 23:53

[quote="elalex"]vladghm:

Я на форуме человек новый, спросил конкретный вопрос, получил на него конкретный ответ от адекватных людей. В принципе все понятно.
Я не рассчитывал на такие амбиции как ваши и мне не нужна та информация которую вы дали. Ее много и она бесполезна.

В любом случае я вас поблагодарил.
Спасибо еще раз
vladghm
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 00:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по 3х фазному щитку

Сообщение vladghm » 08 май 2019, 08:53

Из полученных комментариев я понял что неплохо бы поставить 3 фазное реле напряжение на мастерскую где будут станки.
Я вижу что такие реле работают только через контактор. Можете ли посоветовать 3 фазное реле которое займет минимум места в щитке?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Вопрос по 3х фазному щитку

Сообщение Константин » 08 май 2019, 16:56

vladghm писал(а):Источник цитаты Посмотрите еще раз

Мне такие рисунки плохо воспринимаются на глаз зрение с каждым годом лучше не становиться. Я ведь технический специалист и работаю по однолинейным схемам. Что бы вас хорошо понимали советую чертить именно так. Если в обход РН то это допустимо. Но при этом вы лишаетесь возможности использовать трехфазное оборудование дома. Коли такое может появиться со временем. Типа насосных станций для повышения давления,Электрокотлов с элементами управления 380v и т.п. Ну еще установка на каждую фазу РН чисто для однофазных потребителей более дорогое удовольствие. В целях экономии средств лучше использовать одно трехфазное.Ибо различий в основных защитных особенности вы не ощутите.А вот в финансах разница существенна.
vladghm писал(а):Источник цитаты Я вижу что такие реле работают только через контактор. Можете ли посоветовать 3 фазное реле которое займет минимум места в щитке?

Таких очень много. Я всметении, что вам предложить.Так как их делают все кому не лень.(контактор при этом обязателен)
Подобных реле в корпусе на один модуль
Three-Phase-Voltage-Monitoring-Relay-GRV8-06.jpg

Выпускается несколько видов модификаций. Остается определиться только какая вам нужна. А если быть точнее с каким набором функциональных особенностей. А именно: Защита от падения напряжения,Защита от превышения напряжения,Защита от асимметрии фаз,Защита от слипания фаз,Защита от потери фаз,Контроль чередования фаз.
Вам бы уточнить, что за конкретное оборудование будет эксплуатироваться.Тогда можно подобрать более подходящее РН.
К примеру. Если у вас в эксплуатации машина(станок) которому критично важна последовательность фаз то есть защита от обратного вращения мотора. Как правило это компрессионное оборудование или хладильное. Если будет нарушено вращение например на комрпессоре холодильной машины то это приведет к поломке агрегата.Либо к примеру циркулярная пилорама. Изменения вращение мотора приведет к обратному вращению режущего диска и когда оператор поднесет к раскройке материал он палучит обратный удар от режущего диска что крайне приводит к травмам.А вот так просто заметить при пуске, что диск стал вращаться в не ту сторону не представляет возможности.
Если брать токарные станки то подобного рода функция РН не критична так как переключением вращения занимается оператор на коробке передач станка. В общем эта тема довольно большая и получится слишком много букв в ответе.
Будут краток и предложу вам РНПП-312.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Вопрос по 3х фазному щитку

Сообщение Rumato » 08 май 2019, 18:06

vladghm,
Есть один вариант без контактора
https://meandr.ru/uzm63
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
FujiSot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 21:29
Репутация: 0
Откуда: Russia
Контактная информация:

Вопрос по 3х фазному щитку

Сообщение FujiSot » 10 окт 2019, 15:22

У стоек нет дверц
По дверцам шкафа в НТД и НПА нет указаний на данный счет. Но, по ТБ проход между рядами должен быть свободным...


В чем суть вопроса? Может это даст направление к ответу.
Артем 553515
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 16:45
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по 3х фазному щитку

Сообщение Артем 553515 » 01 мар 2023, 17:02

Привет всем! Подскажите, проблема такая. В жилом многоквартирном доме 3 этажа скачет напряжение по очереди на каждой из 3 фаз. На одной понижается до 165-175в на соседней добавляется до 270-290в . Ввод от ящика на столбе на улице 1 метр от дома, воздушкой через крышу 4 провода СИП. Ящик на столбе заземлен. В щитовой в доме каждая 1фаза на этаж. Ноль обьединен на шине с заземлением. Затянуто все капитально, поджареного нет, щит новый. Провод заземления под гайкой на заземлении был ослаблен и искрил, подтянул. Электрики приезжали проводили замеры, сказали что то в доме. В чем проблема может быть?
Артем 553515
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 16:45
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по 3х фазному щитку

Сообщение Артем 553515 » 01 мар 2023, 17:08

20230301_210725.jpg
Это на улице
Screenshot_20230228-233542_Gallery.jpg
Это в доме щит
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 132
Откуда: СССР
Контактная информация:

Вопрос по 3х фазному щитку

Сообщение aleksey.RU » 01 мар 2023, 18:24

Артем 553515 писал(а):Источник цитаты В чем проблема может быть?

Ноль. Ноль на опоре в месте подключения. Ноль в месте подключения в ВРУ. В общем НОЛЬ, он родимый.
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей