Моргает свет в квартире

Обсуждение вопросов по теории электротехники.
Kolefan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2019, 12:08
Репутация: 1
Контактная информация:

Моргает свет в квартире

Сообщение Kolefan » 06 май 2019, 12:31

Доброго времени суток, форумчане!
Ситуация следующая. Несколько раз возникала ситуация, что в момент включении телефонной зарядки в розетку мигал свет. Вставил зарядку, свет мигнул и дальше ровно светит. Пробовал включать/выключать утюг в ту же розетку - просадки не наблюдается. Осветительная и силовые линии отдельно. Контакты в щитке затянуты хорошо, подгоревших/оплавленных проводов нет. Автоматы IEK, после счетчика (на лестничной клетке) стоит сдвоенный на 40А, в квартире разрыв по фазе на 32А. Лампочки светодиодные Smartbuy.
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема и как ее решить?
Буду признателен за любую подсказку.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Моргает свет в квартире

Сообщение ПАВ » 06 май 2019, 12:51

1- и что далее- заряд после такого моргания есть или нет?
2- попробуйте это ЗУ с телефоном включить в другом месте, что увидели?
3- даже если и есть проблема в ЗУ, ваш АВ на 32 ампера никак не отреагирует. Многовато, раза в два.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Моргает свет в квартире

Сообщение Rumato » 06 май 2019, 14:16

Проблема в плохом контакте.
Подозреваемые
1. Розетка
2. Распределительная коробка.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Моргает свет в квартире

Сообщение ПАВ » 06 май 2019, 14:27

Так осветительная линия отдельна от розеточной, следовательно, розетка отпадает? Но почему не моргает с утюгом? Я же не поверю, что там конденсатор такой дикой емкости, что сеть садит. От силы 47 мкФх450В, а реально и меньше. Допустить нечто короткое внутри ЗУ тоже грешно- сечение питательного провода аж 0,5 мм.кв, давно испариться должно все.
В жизни все не так, как на самом деле...
Kolefan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2019, 12:08
Репутация: 1
Контактная информация:

Моргает свет в квартире

Сообщение Kolefan » 06 май 2019, 14:28

1. Телефон заряжается, свет горит.
2. Пробовал с другой розеткой. Один раз ситуация повторилась. Это происходит не постоянно при включении ЗУ. Пробовал несколько раз подряд включать/выключать ЗУ - все нормально. Когда моргнуло, то синхронно моргнули лампочки из разных групп. Предполагаю, что проблема в щите на лестничной клетке. Может быть проблема со счетчиком?
3. 32А - разрыв фазы на входе в квартиру. На группу с розеткой стоит 25А.
Kolefan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2019, 12:08
Репутация: 1
Контактная информация:

Моргает свет в квартире

Сообщение Kolefan » 06 май 2019, 14:33

Просадка напоминает опыт явления самоиндукции из курса физики. Но там эффект постоянный, в моем случае - случайный. Думал, что просто совпадение и просто кто-то из соседей варит сваркой, но все было в полдвенадцатого ночи, вряд ли кто-то варил.
Kolefan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2019, 12:08
Репутация: 1
Контактная информация:

Моргает свет в квартире

Сообщение Kolefan » 06 май 2019, 14:37

Rumato писал(а):Источник цитаты Проблема в плохом контакте.
Подозреваемые
1. Розетка
Подгоревших/оплавленных контактов/проводов - нет. Все затянуто, контакты чистые.
2. Распределительная коробка.

Все скрутки проварены.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Моргает свет в квартире

Сообщение ПАВ » 06 май 2019, 14:43

Скрутки проварены где? Что, перед тем, как воткнуть провода в АВ или счетчик? А винты в АВ и СЭ затянуты ?
В жизни все не так, как на самом деле...
Kolefan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2019, 12:08
Репутация: 1
Контактная информация:

Моргает свет в квартире

Сообщение Kolefan » 06 май 2019, 14:53

ПАВ писал(а):Источник цитаты Скрутки проварены где? Что, перед тем, как воткнуть провода в АВ или счетчик? А винты в АВ и СЭ затянуты ?

Скрутки проварены в распаячных коробках.
Все винты хорошо затянуты. Проводке всего 1 год. Да и если бы где-то был неконтакт, то и моргало и искрило постоянно и не только от ЗУ.
Приду домой посмотрю, что перед счетчиком. Но, если не ошибаюсь - провода подключены к счетчику, после него сдвоенный автомат на 40А, после него провод до щитка в квартиру (~2 м).
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Моргает свет в квартире

Сообщение elalex » 06 май 2019, 15:31

Kolefan:
1.Будьте осторожны с несколькими включениями-отключениями ЗУ подряд - можете сжечь термистор на входе (если есть).
После каждого включения дайте ему охладиться хотя бы минуту.
2.Один из путей поиска - попробовать повключать ЗУ в разных местах схемы питания.
3.Не хотели бы заняться более серьезными вещами, чем ЗУ? Скажем, исправлением ошибок в схеме питания квартиры?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Моргает свет в квартире

Сообщение ПАВ » 06 май 2019, 17:57

Не всегда он есть, это ваш термистор, он применяется в схемах с большой емкостью конденсатора/ров фильтра. Чаще- резистор, он же предохранитель на пару ом.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Моргает свет в квартире

Сообщение Darth Abbadonyz » 06 май 2019, 21:23

Лет 10 назад сестра снимала квартиру - в большой комнате лампочки перегорали регулярно - в месяц раз из 3 рожков
одну или две меняли. Засиделся я как-то у нее - смотрю моргнуло, через полчаса еще, через 5 мин опять,
через час снова. Полез к люстре - из потолка люмень со времени постройки дома, на алюминиевые крючки накинуты петли
из люстры (многопроволочная медь) и "ездиют" по этому люменю, аки язык по голой заднице.
Беру зажимные ваги (222 серия) - они понимают как моно-, так и многопроволоку - вставляю в них медь из люстры
и с другого конца вывожу медные перемычки из монопроволочного провода, далее беру втычные ваги с пастой
(серию сейчас не вспомню) - втычные понимают только монопроволоку, но с пастой понимают как медь, так и люментий.
Перемычку вставляю во втычную вагу с пастой, а с другого конца люмень с проводки.
Проблема ушла сама собой.
Это Вам еще одно место для проверки - как соединена люстра с проводкой.
Кроме того - что творится во включателях, в розетках, в щитках (как квартирном (если он есть), так и в этажном) - все ли соединения
протянуты? Если есть распредкоробки (а они, хоть это и неправильно, могут быть спрятаны под обоями (а еще и под штукатуркой)),
то какие в них соединения, если резьбовые - не ослабли ли?
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Моргает свет в квартире

Сообщение ПАВ » 07 май 2019, 07:23

а- люстра и розетки питаются отдельно,
б- почему от утюга нет такого, что, меньше нагрузка?
В жизни все не так, как на самом деле...
Kolefan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2019, 12:08
Репутация: 1
Контактная информация:

Моргает свет в квартире

Сообщение Kolefan » 08 май 2019, 09:16

Проблема решена!
Квартира соседки снизу "сидит" на той же фазе, что и моя. Последнее время у нее сильно выросло потребление электричества (с ее слов). Свет время от времени подмигивал, проводка у нее старая, электрики из ТСЖ приходили несколько раз и что-то делали (что конкретно женщина не в курсе). В понедельник пришли нормальные спецы, "опять что-то сделали" и заменили счетчик. Ни в понедельник, ни вчера мигания при включении чего-либо у меня не проявляются. В общем зря я материл китайских производителей ЗУ и лампочек.
Плюсы в этой истории налицо: произведена ревизия распред.коробок, розеток, выключателей, светильников и пр., повторены разделы из физики и занятия в кружке радиотехники.
Всем откликнувшимся - огромное спасибо!

Вернуться в «Электротехника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя