Предыдущий собственник воровал электричество (квартира). Нужно поменять счетчик и демонтировать все это.

Схемы подключения однофазных и трехфазных счетчиков, их проверка, правила установки, показания, тарифы и т.п.
Аватара пользователя
Кронверк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 12:45
Репутация: 1
Контактная информация:

Предыдущий собственник воровал электричество (квартира). Нужно поменять счетчик и демонтировать все это.

Сообщение Кронверк » 14 авг 2022, 20:05

Административка это. И штраф. 10-30 тысяч. 30 - это скорее при повторных случаях. Ну и компенсация ущерба.
Если в промышленных масштабах воровать, можно, наверное и на статью УК наработать ))
Аватара пользователя
brat.stali
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 17:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Предыдущий собственник воровал электричество (квартира). Нужно поменять счетчик и демонтировать все это.

Сообщение brat.stali » 14 авг 2022, 20:46

Ну народ все равно не боится. Скорее домой к себе не пустит никого для проверки. Знаю, что в частных секторах, где счетчики в домах, воровать продолжают.
Аватара пользователя
Rashpil
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 09:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Предыдущий собственник воровал электричество (квартира). Нужно поменять счетчик и демонтировать все это.

Сообщение Rashpil » 19 авг 2022, 14:23

Воровство в натуральном виде. Своими руками, разумеется, такие вопросы решать не стоит. Только официально.
Впрочем, тема не новая, и проблема уже, вероятно, давно решена. Правда, интересно было бы узнать, как! :wink:
Аватара пользователя
Rashpil
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 09:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Предыдущий собственник воровал электричество (квартира). Нужно поменять счетчик и демонтировать все это.

Сообщение Rashpil » 22 авг 2022, 16:49

Каримов писал(а):Источник цитаты А какое наказание предусмотрено за подобное воровство? Кто-нибудь в этом разбирается? Я знаю, что многие воруют электричество, особенно в частных секторах, но что за это может быть - я не в курсе.

Обратиться бы сразу в управляющую компанию, а то вопрос серьезный. Тут один из тех случаев, когда кто последний, тот и папа :wink:
trampampusha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июн 2023, 01:21
Репутация: 0
Контактная информация:

Предыдущий собственник воровал электричество (квартира). Нужно поменять счетчик и демонтировать все это.

Сообщение trampampusha » 31 авг 2023, 17:33

Пишите заявление в электронадзор или что там у Вас и опишите всё как есть, что обнаружили.
У меня где-то в 2005 - 2007 гг. была ситуация.
Сдал я квартиру квартирантам.
Сдал без договора, т.к. очень хороший знакомый попросил пустить порядочных людей пожить.
Счётчик тогда был механический и стоял в квартире.
Эти порядочные, в первые же дни просверлили дырочку и иголкой стали тормозить диск.
Я пришёл и офигел.
А они меня успокаивают, что типа дырочка совсем маленькая и не видно.
Ну конечно, не видно. Кому надо тот увидит.
Понимая, что при очередной проверке всё будет оформлено как хищение, на деньги попаду я, а не они, я решил не пускать всё на самотёк и придя в электросети написал заявление всё подробно описав, что пустил квартирантов, а они испортили счётчик, что после этого квартирантов выселил и теперь хочу исправить ситуацию.
Через несколько дней мне заменили счётчик, за который я ничего не платил.
Кроме того, я не платил и штраф и вообще ни копейки ни за что, т.к. сам обратился в электросети и они решили не применять ко мне каких-либо административных действий.
Если бы ничего не делал, то потом бы сильно попал бы на деньги.

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей